- Вязьма Чат

Автор Тема: Названия улиц Вязьмы  (Прочитано 4958 раз)

Alexander

• Гость
Названия улиц Вязьмы
« : 17 Январь 2012, 10:58:30 »
Изучаю происхождение названий улиц Вязьмы. Столкнулся с проблемой по какому событию и по какой исторической личности названы некоторые улицы.
Вот некоторые из них:
1-го Марта улица
какие были события можно посмотреть здесь:
http://days.peoples.ru/0301/events.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/1_марта
но вот какое из них?

Павлова переулок - кого из них http://ru.wikipedia.org/wiki/Павлов
Плотникова улица - http://ru.wikipedia.org/wiki/Плотников
Покровского улица - http://ru.wikipedia.org/wiki/Покровский

Если кто поможет разобраться - буду очень благодарен.

Оффлайн Jilia

• Житель города
  • Вес Репутации: +96/-16
  • Рейтинг: 649
Re: Названия улиц Вязьмы
« Ответ #1 : 17 Январь 2012, 11:20:32 »
  • 0
Думаю, улица Плотникова была названа в честь актера Плотникова Н.С., родившегося в Вязьме.

Alexander

• Гость
« Ответ #2 : 17 Январь 2012, 11:25:42 »
Думаю, улица Плотникова была названа в честь актера Плотникова Н.С., родившегося в Вязьме.

Точно.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 12:22:20 от Alexander »

Alexander

• Гость
« Ответ #3 : 17 Январь 2012, 12:09:24 »
А Сызранская улица в честь чего? Города Сызрани? Так он вообще в Самарской области. И какая связь?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 12:21:54 от Alexander »

Alexander

• Гость
« Ответ #4 : 17 Январь 2012, 12:20:34 »
Ползунова улица - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ползунов или в честь кого то другого?

Оффлайн Jilia

• Житель города
  • Вес Репутации: +96/-16
  • Рейтинг: 649
« Ответ #5 : 17 Январь 2012, 12:27:27 »
  • 0
Ползунова улица - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ползунов или в честь кого то другого?
Я бы согласилась с этим.

Оффлайн авиатор

• Житель города
  • Вес Репутации: +9/-0
  • Рейтинг: 2081
« Ответ #6 : 17 Январь 2012, 15:41:45 »
  • 0
Изучаю происхождение названий улиц Вязьмы. Столкнулся с проблемой по какому событию и по какой исторической личности названы некоторые улицы.
Вот некоторые из них:
1-го Марта улица...

Если кто поможет разобраться - буду очень благодарен.
Было вот такое событие 1-го марта:
1 марта 1887 года «Террористическая фракция» планировала осуществить покушение на Александра III, но покушение было предотвращено, а организаторы и участники в количестве 15 человек арестованы. Вместе с другими организаторами покушения Александр Ульянов был заточен в Политическую тюрьму Петропавловской крепости, в которой находился вплоть до перевода в Шлиссельбургскую крепость, где впоследствии он был казнен.
Если честно, то перебрал всё. Стало интересно. Остановился на этом событии. Возможно я не прав! Извините.

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #7 : 17 Январь 2012, 15:45:39 »
  • 0
А Сызранская улица в честь чего? Города Сызрани? Так он вообще в Самарской области. И какая связь?
Сызрань действотельно далеко от Вязьмы, но может быть там жили рабочие из Сызрани при восстановлении города после войны? Мнение моё личное субъективное. Возможно я не прав. Извините. Может кто в инете найдёт объяснение. Интересно почитать мнение форумчан.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
  • Вес Репутации: +209/-19
  • Рейтинг: 190
« Ответ #8 : 17 Январь 2012, 15:57:25 »
  • 0
Было вот такое событие 1-го марта:
1 марта 1887 года «Террористическая фракция» планировала осуществить покушение на Александра III, но покушение было предотвращено, а организаторы и участники в количестве 15 человек арестованы. Вместе с другими организаторами покушения Александр Ульянов был заточен в Политическую тюрьму Петропавловской крепости, в которой находился вплоть до перевода в Шлиссельбургскую крепость, где впоследствии он был казнен.
Если честно, то перебрал всё. Стало интересно. Остановился на этом событии. Возможно я не прав! Извините.
Кажется назвали в честь другого события, когда народовольцы убили Александра 2-го, тут на форуме где-то есть уже такая же тема, описывали. Насчет других названий - краеведы просветят, когда появятся на форуме.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
  • Вес Репутации: +19/-0
  • Рейтинг: 141
« Ответ #9 : 17 Январь 2012, 17:35:31 »
  • 1

Эта связь по всей видимости относиться к 1780 году когда вступила в эксплуатацию  Вязьма - Сызраньская железная дорога ( первоначально на участке Вязьма - Калуга). Вот такое  ж / д  сообщение с г.Сызранью скорей всего и повлияло  на появление в Вязьме улицы Сызраньской ( кстати находящийся рядом с ж / д. путями).
Сообщение понравилось: Алексей Каблуков
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #10 : 17 Январь 2012, 19:34:50 »
  • 1
 Эта связь по всей видимости относиться к 1780 году когда вступила в эксплуатацию  Вязьма - Сызраньская железная дорога ( первоначально на участке Вязьма - Калуга). Вот такое  ж / д  сообщение с г.Сызранью скорей всего и повлияло  на появление в Вязьме улицы Сызраньской ( кстати находящийся рядом с ж / д. путями).
Мне ваше предположение нравится! Логично!
Сообщение понравилось: Алексей Каблуков

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #11 : 17 Январь 2012, 19:38:58 »
  • 0
Кажется назвали в честь другого события, когда народовольцы убили Александра 2-го, тут на форуме где-то есть уже такая же тема, описывали. Насчет других названий - краеведы просветят, когда появятся на форуме.
Да, покушение на императора Александра II было 1 марта 1881 года. Просто, то событие я связал с братом Ленина. Подождём краеведов!

Alexander

• Гость
« Ответ #12 : 17 Январь 2012, 21:04:18 »
Да, покушение на императора Александра II было 1 марта 1881 года. Просто, то событие я связал с братом Ленина. Подождём краеведов!
А не кажется вам что как-то кощунственно давать название улице в "честь" покушения или убийства императора?

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #13 : 17 Январь 2012, 21:37:34 »
  • 0
А не кажется вам что как-то кощунственно давать название улице в "честь" покушения или убийства императора?
А Вам не кажется, что Праздник 18-марта, т.е. день Парижской Коммуны связан с массовыми убийствами? Извините, что я вопросом на вопрос.

Оффлайн Girl

• Житель города
  • Вес Репутации: +167/-63
  • Рейтинг: 0
« Ответ #14 : 17 Январь 2012, 21:42:52 »
  • 0
Нам то кажется,да только не мы же их так назвали.. Улицы эти.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 21:59:47 от Girl »

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #15 : 17 Январь 2012, 22:26:51 »
  • 0
Нам то кажется,да только не мы же их так назвали.. Улицы эти.
Да, логика не всегда понятна. Я вырос на небольшой жд станции. Её основали в 1954 году при освоении целины. Строили с "нуля" и там есть улица Минина. Я думал, что в честь гражданина Минина соратника Пожарского, но нет. Потом прочитал, что улица названа в честь комсомольца Минина, который на этой улице построил первый дом! Вот как бывает.

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #16 : 17 Январь 2012, 23:25:48 »
  • 0
Да в честь кого угодно и чего угодно могут назвать.. То и интересно..  Я уж не говорю о названии наших сел и деревень..;) тут ещё интересней бывает..:)

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #17 : 17 Январь 2012, 23:28:24 »
  • 0
Да в честь кого угодно и чего угодно могут назвать.. То и интересно..  Я уж не говорю о названии наших сел и деревень..;) тут ещё интересней бывает..:)
!!! Согласен с Вами полностью.

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #18 : 18 Январь 2012, 10:55:07 »
  • 0
А вот мне интересно:где нибудь задокументировано когда и в честь кого(чего) назывались улицы?

Alexander

• Гость
« Ответ #19 : 18 Январь 2012, 15:43:39 »
Революция и гражданская война:

Революционеры-большевики:

Герои Великой Отечественной войны:

Исторические личности:

Деятели науки, искуства, литературы

В честь кого?
« Последнее редактирование: 18 Январь 2012, 17:04:20 от Alexander »

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #20 : 18 Январь 2012, 16:04:54 »
  • 0
Зачет. :) спасибо,было очень любопытно и пользительно читать...:)

Оффлайн Ирина Александровна

• Сотри случайные черты и ты увидишь - мир прекрасен.
  • Пользователь
  • **
  • Вес Репутации: +2/-0
  • Плати добром за добро. а за зло-плати по заслугам.
« Ответ #21 : 18 Январь 2012, 16:12:41 »
  • 0
А в честь кого улица Плетниковка?
Нужно жить всегда влюблёнными во что - нибудь недоступное тебе. Человек становится выше ростом от того, что тянется вверх.
А. М. Горький.

Alexander

• Гость
« Ответ #22 : 18 Январь 2012, 16:34:53 »
А в честь кого улица Плетниковка?
Название скорее старое. Однокоренное слово со словом "плетень - плетёный забор из прутьев и веток. Как писал П. Пропалов в "Вяземском вестнике" "Но ведь наши предки не мудрствовали лукаво и давали названия улицам в соответсвиии с городами куда они вели. В Москву - Московская, в Духовщину - Духовщинская. Если на какой то улице была церковь, она называлась по церкви: Спасский переулок, Введенская улица... Были названия чисто бытовые: Дровяная площадь, Корья площадь, Блинный переулок." Так предположить можно откуда такое название у Плетниковки.

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #23 : 18 Январь 2012, 16:41:36 »
  • 0
Название скорее старое. Однокоренное слово со словом "плетень - плетёный забор из прутьев и веток. Как писал П. Пропалов в "Вяземском вестнике" "Но ведь наши предки не мудрствовали лукаво и давали названия улицам в соответсвиии с городами куда они вели. В Москву - Московская, в Духовщину - Духовщинская. Если на какой то улице была церковь, она называлась по церкви: Спасский переулок, Введенская улица... Были названия чисто бытовые: Дровяная площадь, Корья площадь, Блинный переулок." Так предположить можно откуда такое название у Плетниковки.
Можно предположить, что на этой улице плели корзины. А какие предположения про название улицы Панино?

Alexander

• Гость
« Ответ #24 : 18 Январь 2012, 17:02:54 »
Можно предположить, что на этой улице плели корзины. А какие предположения про название улицы Панино?

По Протоколу заседания Исполнительного Комитета Совета Рабочих, Красноармейских и Крестьянских Депутатов Вяземского уезда от 16 октября 1918 года о переименовании улиц постановили переименовать улицы и площади города.
среди переименованных:
Панская улица стала Красная улица
М. Панская улица стала Лейтенанта Шмидта улица

Значит были когда то паны? Пан — форма вежливого обращения, применяемая в некоторых славянских языках: польском, чешском, словацком, украинском, белорусском. А под поляками Вязьма была. Да и Белорусь рядом.
На вопрос "Чьё?" Отвечали "Панино" ил Алексеево, Демидово и т.д.
Исключительно субъективная точка зрения. То что пришло на ум сразу.