Автор Тема: О собаках - друзьях человека  (Прочитано 1694 раз)

Elenavzm

• Гость
О собаках - друзьях человека
« : 14 Январь 2012, 18:42:18 »
Лучшие друзья человека, братья наши меньшие, собаки не зря удостоены самых добрых слов. История знает множество примеров беззаветной собачьей преданности  и верности их хозяевам. Согласно Гомеру, пес Одиссея, Аргус, ждал его на Итаке в течение долгих 20 лет. И был первым кто узнал вернувшегося хозяина. Уже совсем дряхлый пес, увидев Одиссея, повилял хвостом, и тот час же умер, счастливый, что наконец-то дождался его.
Во многих странах устновленны памятники собакам, которые не оставляли надежду, дождаться своих исчезнувших хозяев.
В Шотландии в городе Эдинбург, есть памятник Скайтерьеру по кличке Бобби, 14 лет, начиная с 1858 и заканчивая 1872 годом, пес не покидал могилы своего хозяина и друга, Джона Грея.
В США, на берегу реки Миссури, стоит памятник Шотландской овчарке, по кличке Шеп. Впервые Шеп появился здесь в 1936 году, когда гроб с телом его хозяина перенесли с поезда на пароход, собака приходила к каждому поезду в течении почти 6-и лет.
Подобные памятники верным собакам, есть также в городе Краков, в Польше и Борго-Сан-Лоренсо, в Италии.
В России, памятник преданности, установлен в городе Тольятти, благодарные жители воздвигли его в честь Немецкой овчарки, которая 7 лет ждала своих хозяев, погибших в автокатастрофе.
Эти примеры бескорыстной и безграничной любви собак к своим хозяевам,  немогут оставить равнодушным ни кого, подобные истории  о верных собаках, есть по всему миру.
Одна из самых известных,  история японская история пса Хатико, породы Акита-Ину. Хатико появился на свет осенью 1923 года, его хозяина, профессора Токийского университета,  звали Хедасабуру Уено. Это была его уже 8-я собака, поэтому он дал щенку имя Хатико, что по-японски значит восьмой. Профессор каждый день уезжал на работу со станции Сибуйя и Хатико неизменно провожал  и встречал его на станции. Однажды случилось страшное несчастье, хозяина не стало. Но верный Хатико, продолжал приходить на вокзал и ждать хозяина. Хатико приходил на станцию в течении 10 лет, пока не умер, от старости.

Может быть, в следующий раз, проходя мимо бездомного пса, у вас наконец-то проснется жалость к нему. Ведь он также любил своего хозяина, который его выкинул.
Вы привыкли уничтожать проблему, а не решать её!!!

Elenavzm

• Гость
Re: О собаках - друзьях человека
« Ответ #1 : 14 Январь 2012, 18:44:36 »
верность и преданность пса, своему маленькому хозяену

Elenavzm

• Гость
« Ответ #2 : 14 Январь 2012, 19:06:03 »
собаки-спасатели

Elenavzm

• Гость
« Ответ #3 : 14 Январь 2012, 19:06:25 »
герои

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #4 : 14 Январь 2012, 19:07:40 »
Лучшие друзья человека, братья наши меньшие, собаки не зря удостоены самых добрых слов. История знает множество примеров беззаветной собачьей преданности  и верности их хозяевам. Согласно Гомеру, пес Одиссея, Аргус, ждал его на Итаке в течение долгих 20 лет. И был первым кто узнал вернувшегося хозяина. Уже совсем дряхлый пес, увидев Одиссея, повилял хвостом, и тот час же умер, счастливый, что наконец-то дождался его.
Во многих странах устновленны памятники собакам, которые не оставляли надежду, дождаться своих исчезнувших хозяев.
В Шотландии в городе Эдинбург, есть памятник Скайтерьеру по кличке Бобби, 14 лет, начиная с 1858 и заканчивая 1872 годом, пес не покидал могилы своего хозяина и друга, Джона Грея.
В США, на берегу реки Миссури, стоит памятник Шотландской овчарке, по кличке Шеп. Впервые Шеп появился здесь в 1936 году, когда гроб с телом его хозяина перенесли с поезда на пароход, собака приходила к каждому поезду в течении почти 6-и лет.
Подобные памятники верным собакам, есть также в городе Краков, в Польше и Борго-Сан-Лоренсо, в Италии.
В России, памятник преданности, установлен в городе Тольятти, благодарные жители воздвигли его в честь Немецкой овчарки, которая 7 лет ждала своих хозяев, погибших в автокатастрофе.
Эти примеры бескорыстной и безграничной любви собак к своим хозяевам,  немогут оставить равнодушным ни кого, подобные истории  о верных собаках, есть по всему миру.
Одна из самых известных,  история японская история пса Хатико, породы Акита-Ину. Хатико появился на свет осенью 1923 года, его хозяина, профессора Токийского университета,  звали Хедасабуру Уено. Это была его уже 8-я собака, поэтому он дал щенку имя Хатико, что по-японски значит восьмой. Профессор каждый день уезжал на работу со станции Сибуйя и Хатико неизменно провожал  и встречал его на станции. Однажды случилось страшное несчастье, хозяина не стало. Но верный Хатико, продолжал приходить на вокзал и ждать хозяина. Хатико приходил на станцию в течении 10 лет, пока не умер, от старости.

Может быть, в следующий раз, проходя мимо бездомного пса, у вас наконец-то проснется жалость к нему. Ведь он также любил своего хозяина, который его выкинул.
Вы привыкли уничтожать проблему, а не решать её!!!
Есть ещё история про Якутского Хатико.
За историей якутского пса местные жители наблюдали несколько недель. Верный пес стерег труп собаки, с которой они вместе росли, не отходил от нее ни днем, ни ночью, несмотря на то, что температура по ночам опускалась до 50-градусной отметки.

Собака, которую местные жители прозвали Хатико - в честь японской собаки, которая семь лет ждала умершего хозяина, принадлежала пожилому сторожу. Собаки росли вместе, а потом вдвоем охраняли гаражи.

По словам самого сторожа, всего у него было четыре собаки. Две из них погибли давно, а третью собаку, которую и стерег Хатико, отравили. "Он не хотел уходить от своей подруги, охранял ее", - сказал мужчина.

Информация о псе попала в местные интернет-форумы и в якутский фонд охраны животных. Каждый день к месту, где лежал пес, приезжали люди и подкармливали несчастное животное.

Один из жителей Якутска вместе со специалистами якутского фонда помощи животных решил забрать пса домой. После поимки животное поселили в вольер и начали искать постоянных хозяев. Его мертвую подругу похоронили.

По словам человека, приютившего пса, Хатико пробыл в вольере несколько часов, а потом вырвал сетку вместе с гвоздями и убежал.

Вскоре его нашли недалеко от того места, где лежала его подруга. Хатико удалось найти обратную дорогу, несмотря на то, что его временный приют находился далеко отсюда.

Как рассказывают местные жители, пес лежит на том месте, где погибла его подруга. Жители, принявшие участие в судьбе пса, решили больше не бороться с его тягой к месту гибели подруги и построить для него теплую будку - ведь ночью температура воздуха по-прежнему опускается до минус 50 градусов.
http://nibler.ru/animals/4548-yakutskiy-hatiko.html

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #5 : 14 Январь 2012, 19:14:51 »
герои
В санитарах ходили обычно Сербернары! Они и сейчас есть в отрядах спасателей в горах. Она с медицинской аптечкой быстрее доберется до раненых или травмированных людей.
А вот со взрывчоткой под танки бросались обычные дворняжки. Были центры, где обучали собак и они на танко - опасных направлениях ценой своей жизни давали возможность уцелеть людям! Вот так бывает!

Elenavzm

• Гость
« Ответ #6 : 14 Январь 2012, 20:07:55 »
В санитарах ходили обычно Сербернары! Они и сейчас есть в отрядах спасателей в горах. Она с медицинской аптечкой быстрее доберется до раненых или травмированных людей.
А вот со взрывчоткой под танки бросались обычные дворняжки. Были центры, где обучали собак и они на танко - опасных направлениях ценой своей жизни давали возможность уцелеть людям! Вот так бывает!

мне интересно, а разве те дворняги отличаются от сегодняшних??? думаю нет.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #7 : 14 Январь 2012, 20:41:37 »
В санитарах ходили обычно Сербернары!

Вы считаете, в 40-е в России не было недостатка в сенбернарах?

Оффлайн Фрося

• Сенсей
« Ответ #8 : 14 Январь 2012, 21:04:28 »
Собаки умнейшие создания, не их вина, что они - бездомные. Во дворе нашего многоэтажного дома поселилась собака, которая ...улыбалась, когда с ней разговаривали. Она никому не мешала, жила себе и жила, рожала щенков в теплотрассе, жители  помогали выкармливать их и всегда всех пристраивали (давали объявление в газеты). Но ни у кого даже мыслей не возникало, чтобы ее убить. И вот однажды она подходит ко мне и куда-то зовет за собой. И привела она меня на заброшенную лесопилку, где умирал маленький (примерно, 2-х месячный) щенок,  не ее щенок.  Был декабрь, замерзшая земля, он был недвижимый. Я забрала его домой (дома есть собачка), выходила его и отдала в добрые руки. Хозяева души в нем не чают,  сейчас эта красивая собака уже несколько лет сторожит дом.

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #9 : 14 Январь 2012, 21:05:23 »
 мне интересно, а разве те дворняги отличаются от сегодняшних??? думаю нет.
Конечно же нет! Дворняга, так она и в Африке дворняга!

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #10 : 14 Январь 2012, 21:08:45 »
Вы считаете, в 40-е в России не было недостатка в сенбернарах?
Я так не считаю! Ваше мнение и на чём оно основано? Периодическая печать, телепередачи, разведданные, слухи? Поделитесь, а?

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #11 : 14 Январь 2012, 22:40:35 »
Я так не считаю! Ваше мнение и на чём оно основано? Периодическая печать, телепередачи, разведданные, слухи? Поделитесь, а?
Судя по прокомментированной вами картинке с овчарками, там имеются в виду собаки во время ВОВ. Вы же пишете
В санитарах ходили обычно Сербернары!

Можно конечно заявить, что мало ли чего я там читал о собаках, меня ведь тогда не было. Но вот мой дед прошёл всю ВОВ
 и добрался до Германии, хоть и не до Берлина. Сначала был партизаном, потом служил в танковых войсках, был командиром (или как там это называется, не силён в армейской терминологии) танка. В детстве я интересовался собаководством, ну и деда на эту тему расспрашивал. Та вот, по его словам, он за всю войну не видел ни одного сенбернара (в качестве служебной собаки), только дворняг и овчарок.

Это конечно не значит, что сенбернары не были спасателями. Были, но раньше это было в местах их распространения - в основном во французских Альпах, короче - в Европе. Но не в России в те времена.

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #12 : 14 Январь 2012, 22:48:22 »
Судя по прокомментированной вами картинке с овчарками, там имеются в виду собаки во время ВОВ. Вы же пишете
Можно конечно заявить, что мало ли чего я там читал о собаках, меня ведь тогда не было. Но вот мой дед прошёл всю ВОВ
 и добрался до Германии, хоть и не до Берлина. Сначала был партизаном, потом служил в танковых войсках, был командиром (или как там это называется, не силён в армейской терминологии) танка. В детстве я интересовался собаководством, ну и деда на эту тему расспрашивал. Та вот, по его словам, он за всю войну не видел ни одного сенбернара (в качестве служебной собаки), только дворняг и овчарок.

Это конечно не значит, что сенбернары не были спасателями. Были, но раньше это было в местах их распространения - в основном во французских Альпах, короче - в Европе. Но не в России в те времена.
Из того что Вы написали я почерпнул много интересного. Спасибо!

Оффлайн Ирина Александровна

• Сотри случайные черты и ты увидишь - мир прекрасен.
  • Пользователь
  • **
  • Плати добром за добро. а за зло-плати по заслугам.
« Ответ #13 : 15 Январь 2012, 14:04:48 »

Какая разница какой породы собака. Суть в том, какую пользу приносят собаки, чем жертвуют ради человека.
Нужно жить всегда влюблёнными во что - нибудь недоступное тебе. Человек становится выше ростом от того, что тянется вверх.
А. М. Горький.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #14 : 15 Январь 2012, 14:20:10 »
Какая разница какой породы собака. Суть в том, какую пользу приносят собаки, чем жертвуют ради человека.

Это вы к чему? Я не собирался умалять пользы от собак, просто небольшая историческая справочка была, по поводу пород.

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #15 : 15 Январь 2012, 15:25:06 »
Это вы к чему? Я не собирался умалять пользы от собак, просто небольшая историческая справочка была, по поводу пород.
Порода, это да! А в "Собачьем сердце" профессор Преображенский ставил опыт на дворняге, у которой бабушка согрешила с Водолазом. Интересно во времена Булгакова были в СССР Водолазы?

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #16 : 15 Январь 2012, 15:40:50 »
Порода, это да! А в "Собачьем сердце" профессор Преображенский ставил опыт на дворняге, у которой бабушка согрешила с Водолазом. Интересно во времена Булгакова были в СССР Водолазы?
Были не водолазы, а ньюфаундленды.

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #17 : 15 Январь 2012, 15:53:44 »
Были не водолазы, а ньюфаундленды.
Сейчас у Яндекса спрошу. Яндекс знает всё!

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #18 : 15 Январь 2012, 15:56:05 »
 Интересно во времена Булгакова были в СССР Водолазы?
Не помню. К сожалению, я не ходячая энциклопедия.

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #19 : 15 Январь 2012, 15:59:36 »
Не помню. К сожалению, я не ходячая энциклопедия.
Я уже посмотрел в Википедии! Там всё найдётся. И про собак тоже!

Elenavzm

• Гость
О собаках - друзьях человека
« Ответ #20 : 12 Апрель 2013, 23:50:27 »

В Ижевске собака спасла жизнь человеку
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2013, 00:07:40 от хХх-АКЕЛА-хХх »