Автор Тема: Вязьма в цветах (мечта)  (Прочитано 2397 раз)

Оффлайн Фрося

• Сенсей
Вязьма в цветах (мечта)
« : 08 Январь 2012, 15:56:22 »
Я  - вязьмичка, но проживаю в другом городе. Приезжая каждый год летом в Вязьму, всегда удивляюсь: почему в городе так мало цветов? Ведь  не так нужно много средств для того, чтобы разбить клумбы и посадить цветы, ну,и ,конечно, ухаживать за ними тоже нужно. Обидно видеть свой родной город в заросших лопухах,Например, в центре города, возле магазина "Августин", клумбу сделали, что-то посадили и забросили. И растут там одни сорняки. В других областях провинциальные города утопают в цветах...Причем, бюджет этих городов совсем небогатый. Как это организует администрация? Очень просто: летом организуют бригады из школьников, предпочтения отдают детям из малоимущих семей, работают ребятишки по нескольку часов в день, им платят деньги за работу.Дети с удовольствием  сажают цветы, ухаживают за ними,  и, что немаловажно, не болтаются бесцельно по городу. Зато красота кругом! Так неужели Вязьма, такой маленький и родной городок, не имеет право быть красивым? Хотелось бы услышать мнение вязьмичей.

Оффлайн Ирина Александровна

• Сотри случайные черты и ты увидишь - мир прекрасен.
  • Пользователь
  • **
  • Плати добром за добро. а за зло-плати по заслугам.
Re: Вязьма в цветах (мечта)
« Ответ #1 : 08 Январь 2012, 16:36:32 »
Мне как-то без разницы много цветов или мало. Я вообще к цветам равнодушна. А вот некошаная трава, бурьян вместо зелёных газонов не то что удивляет, а раздражает. Красиво, когда город утопает в зелени, но только не в диких зарослях. Говорят денег на это не хватает. Так вот лучше лишние средства направить на стрижку газонов и придомовых территорий. А цветов, как мне кажется, у нас достаточно. Возле административных зданий, в парках красивые клумбы, возле некоторы магазинов - цветы, высаженные на средства хозяев этих магазинов, за что отдельное им спасибо.
Нужно жить всегда влюблёнными во что - нибудь недоступное тебе. Человек становится выше ростом от того, что тянется вверх.
А. М. Горький.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #2 : 08 Январь 2012, 18:05:01 »
Лишь бы было чисто.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Фрося

• Сенсей
« Ответ #3 : 08 Январь 2012, 18:12:20 »
Благоустройство города  может зависеть от одного единственного человека - главы города. В нашем городе менялись мэры, а город так и оставался грязным и неухоженным. Пять лет назад был назначен   новый мэр и город на глазах стал преображаться. И жители сами почувствовали разницу -  где уютнее жить - в красоте и чистоте, или же среди бурьянов. А Вязьма ведь маленький город, можно его благоустроить! Приезжая в Вязьму, я несколько раз обращалась в администрацию по вопросу благоустройства, ответ всегда был: нет денег.

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #4 : 09 Январь 2012, 11:08:32 »
Мне как-то без разницы много цветов или мало. Я вообще к цветам равнодушна. А вот некошаная трава, бурьян вместо зелёных газонов не то что удивляет, а раздражает. Красиво, когда город утопает в зелени, но только не в диких зарослях. Говорят денег на это не хватает. Так вот лучше лишние средства направить на стрижку газонов и придомовых территорий. А цветов, как мне кажется, у нас достаточно. Возле административных зданий, в парках красивые клумбы, возле некоторы магазинов - цветы, высаженные на средства хозяев этих магазинов, за что отдельное им спасибо.
А я соглашусь с Фросей... Цветы очень люблю,даже специально хожу полюбоваться на замечательные клумбы в монастырь на Докучаево...а в городе только и есть они на площади Ефремова, да возле Администрации... в остальном унылая картина...:(

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 09 Январь 2012, 14:48:22 »
А я соглашусь с Фросей... Цветы очень люблю,даже специально хожу полюбоваться на замечательные клумбы в монастырь на Докучаево...а в городе только и есть они на площади Ефремова, да возле Администрации... в остальном унылая картина...:(
Ну почему -  возле казначейства красиво всё высажено, напротив центральной почты, в парке у памятника Карлу Марксу, перед магазином № 22( машзавод) и ещё не мало мест, если присмотреться...
Цветы конечно же не плохо - это очень красиво, но когда город грязный - в бурьяне и пыли, с разбитыми тротуарами, не вывезенным мусором и т.д. всё ж таки - цветы не самое главное.
Нужно жить всегда влюблёнными во что - нибудь недоступное тебе. Человек становится выше ростом от того, что тянется вверх.
А. М. Горький.

Оффлайн Фрося

• Сенсей
« Ответ #6 : 09 Январь 2012, 14:53:15 »
Да, клумбы во дворе Одигитриевского монастыря  великолепны!  До поздней осени там цветут цветы и ухаживают за ними несколько монахинь. Это мой любимый цветущий уголок Вязьмы! Кто не видел эту красоту, не пожалейте времени, посмотрите. Причем, подобраны цветы так, что одни отцветают и тут же зацветают другие. Как-то я прочла объявление в Вязьме, что все желающие помочь рассадой и цветами приносили в монастырь. Не знаю,  нашлись ли желающие. В городе многие имеют дачи и если взять на вооружение этот пример, я думаю, многие откликнулись бы помочь многолетними цветами (ведь при рассаживании  просто выбрасывают лишние). Их посадить нужно только однажды и потом ухаживать. А  рассаду однолетних цветов можно купить .В администрации должен быть отдел по озеленению и отдел по работе с молодежью. Кто-то должен организовать эту работу.
Улица Красноармейское шоссе - ворота города, насколько производит убогое зрелище! Про вокзальную площадь было уже много сказано. А возле медучилища сделали такие громадные клумбы, только однажды и посеяли самые простые ноготки. А перед  "Дружбой" скверик - никакой.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #7 : 09 Январь 2012, 15:09:25 »
По ул.Ленина д.23 есть магазин Алтын хозяева закупили и привезли разные цветы и розы.Их посадили в клумбы, дня три была красота...потом ШАЛОВЛИВЫЕ РУЧКИ выкопали ВСЁ!.(м-н работает круглосуточно)...Думаю, что после этого настроение сажать цветы у хозяев магазина пропало.

Оффлайн Фрося

• Сенсей
« Ответ #8 : 09 Январь 2012, 15:09:42 »
Ирина Александровна, я с Вами согласна - не все так плохо, город понемногу преображается, но жителям самим нужно быть активнее: тормошить управляющую компанию, администрацию... Жители должны быть хозяевами города, а не чиновники.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #9 : 09 Январь 2012, 15:22:39 »
Жители должны быть хозяевами города, а не чиновники.
Пока сами жители не перестанут гадить на улицах, ничего не изменится, какими бы хорошими ни стали вдруг чиновники. Все прекрасно знают, что некий процент (и не один) населения объединяют такие понятия как свинство и быдлoватость, и которым по барабану, как будут выглядеть места, где они гадили.

• Пользователь
  • **
« Ответ #10 : 09 Январь 2012, 16:19:35 »
Пока сами жители не перестанут гадить на улицах, ничего не изменится, какими бы хорошими ни стали вдруг чиновники. Все прекрасно знают, что некий процент (и не один) населения объединяют такие понятия как свинство и быдлoватость, и которым по барабану, как будут выглядеть места, где они гадили.
Сдесь я с вами полностью согласна. "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят."
А. М. Горький.

miymiy

• Гость
« Ответ #11 : 10 Январь 2012, 10:03:36 »
в центре города, возле магазина "Августин", клумбу сделали, что-то посадили и забросили.

Территория в пределах пяти метров от торговых точек обсулуживается и содержится самими торговыми точками. Они там должны цветы сажать и ухаживать за ними. Только многим предпринимателям это на фиг не надо. Они даже урны поставить не могут, хотя обязаны.

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #12 : 10 Январь 2012, 10:16:32 »
По ул.Ленина д.23 есть магазин Алтын хозяева закупили и привезли разные цветы и розы.Их посадили в клумбы, дня три была красота...потом ШАЛОВЛИВЫЕ РУЧКИ выкопали ВСЁ!.(м-н работает круглосуточно)...Думаю, что после этого настроение сажать цветы у хозяев магазина пропало.
Они бы ещё орхидей там понасажали.. Ну надо же хоть немного думать... ;)

Оффлайн Фрося

• Сенсей
« Ответ #13 : 10 Январь 2012, 18:06:17 »
Хозяин магазина посадил  розы, это дорогие цветы, и правильно сделал, красота  для жителей города,  рассчитывал на порядочность  людей. И я уверена, что вязьмичи оценили эту красоту, а вот из-за таких "шаловливых ручек", наверное, теперь посадит простые ноготки (если посадит).                                                                 
Моя старенькая мама (ей 85 лет) живет в центре города (возле музыкальной школы) и возле своего подъезда несколько лет назад сделала красивую большую клумбу. Она сажает цветы - их обрывают, она опять сажает.И машины ставили , топтали цветы, старушка кирпичей наносила, оградила клумбу. А потом перестали рвать, топтать, понравилось людям, что возле дома красиво.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #14 : 10 Январь 2012, 19:12:19 »
Они бы ещё орхидей там понасажали.. Ну надо же хоть немного думать... ;)

Они потом Анютиных глазок посадили , кустиков каких-то......опять повытаскивали все цветы.

Оффлайн умница-красавица

• Житель города
« Ответ #15 : 10 Январь 2012, 19:29:12 »

опять повытаскивали все цветы.
Придурки :punish: руки бы поотрывала таким вот :rtfm:.

• Пользователь
  • **
« Ответ #16 : 10 Январь 2012, 19:49:59 »
 наверное, теперь посадит простые ноготки (если посадит).
Ноготки то же неплохо, а пахнут как.
А. М. Горький.

katok0154

• Гость
« Ответ #17 : 10 Январь 2012, 20:44:37 »

Они потом Анютиных глазок посадили , кустиков каких-то......опять повытаскивали все цветы.
потому что цена цветов в магазине зашкаливает...

Оффлайн умница-красавица

• Житель города
« Ответ #18 : 10 Январь 2012, 20:58:50 »
потому что цена цветов в магазине зашкаливает...
Это не повод опустошать клумбы возле магазинов. Люди хотели как лучше, тратили свои силы,время, деньги, в конце концов, для того чтобы красиво было. А потом всякие .... с корнями всё выдернули. :angry2:

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #19 : 10 Январь 2012, 21:05:15 »
 А потом всякие .... с корнями всё выдернули. :angry2:
Пару лет назад видел издалека, как рано поутру бабуська вырывала на одной из клумб по 25-ке накануне посаженные цветы и складывала к себе в сумку.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #20 : 10 Январь 2012, 21:08:01 »
О чем вы говорите? На протяжении нескольких лет из сквера на площади Ефремова  землю растаскивают, за весну по машине чернозема в пакетиках на свои садовые участки уносят, а вы хотите, чтобы цветы не воровали.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #21 : 10 Январь 2012, 21:10:52 »
Пару лет назад видел издалека, как рано поутру бабуська вырывала на одной из клумб по 25-ке накануне посаженные цветы и складывала к себе в сумку.
До тех пор пока средняя пенсия будет равна цене платы за услуги ЖКХ - выкапывали, выкапывают и будут выкапывать. И никто их за руку хватать не будет и не будет наказывать, потому что все понимают - так жить нельзя. А они живут, всем разноцветным клумбам назло.

Оффлайн умница-красавица

• Житель города
« Ответ #22 : 10 Январь 2012, 21:12:15 »
Да, бабульки тоже хороши...  Я  слышала подобную историю. :(

katok0154

• Гость
« Ответ #23 : 10 Январь 2012, 21:12:53 »
а что же вы ей на вид не поставили, пальчиком не погрозили?
О чем вы говорите? На протяжении нескольких лет из сквера на площади Ефремова  землю растаскивают, за весну по машине чернозема в пакетиках на свои садовые участки уносят, а вы хотите, чтобы цветы не воровали.
ужасть уже грязь крадут. куда катится мир? :biggrin:
До тех пор пока средняя пенсия будет равна цене платы за услуги ЖКХ - выкапывали, выкапывают и будут выкапывать. И никто их за руку хватать не будет и не будет наказывать, потому что все понимают - так жить нельзя. А они живут, всем разноцветным клумбам назло.
ну раз мы жалеем собак то давайте не будем жалеть пенсионеров. а то все цветы покрадут

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #24 : 10 Январь 2012, 21:13:16 »
Может, вначале стоит людям достойную жизнь обеспечить, а затем уже цветами заморачиваться?