Автор Тема: Врачебные ошибки: изучать или расследовать?  (Прочитано 8961 раз)

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
 А почему молчит пресса?
А почему на больничных койках умирают люди и никто этого не видит. Разбирательство подобного рода где сейчас происходит, не подскажете?
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
Врачебные ошибки: изучать или расследовать?
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2011, 22:45:09 »
  В подавляющем большинстве умирают пациенты  не от бездействия медиков, а от не излечимых состояний и болезней, которые не всегда  не удалось вылечить, ведь врачи всего лишь врачи, а не боги.  А про халатность медиков теперь по ТВ не говорит только ленивый.......
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2011, 23:10:15 »
  В подавляющем большинстве умирают пациенты  не от бездействия медиков, а от не излечимых состояний и болезней,
А чем можно оправдать то, мертвые лежат в палате и никто из медиков этого не замечает?
Алексей, у меня была клиническая смерть на больничной койке, никто, ни медсестры, ни доктора, которых была масса на посту не подошли ко мне ни разу - ни до клинической, ни после. И вообще за день ни разу в палату не заглянули. Собрались и ушли на выходные - дело было в пятницу. Хорошо, что сама выкарабкалась, а то протухла бы до понедельника в палате.
Это чем можно объяснить????

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2011, 23:18:54 »
 Так напишите об этом в своей газете, а не здесь на форуме
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2011, 23:30:37 »
Вы что, пословицу не знаете "Врачи, учителя, милиция - не подсудны", а вот если я что-нибудь подобное напишу, мне статью сразу найдут и не только в УК, но и в Трудовом кодексе.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2011, 23:35:29 »
а мне кажется, что им что бабушка что дедушка.. напишут так как скажут.

В самом деле  слова   B@R$а  оказались исчерпывающе  верными

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2011, 23:41:49 »
Алексей, не судите, да несудимы будете.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2011, 23:49:41 »
Алексей, не судите, да несудимы будете.

Высказать свое мнение, не значить  то, что Вы сказали выше.....

Оффлайн Comper

• Продвинутый пользователь
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2011, 07:27:24 »
Алексей, у меня была клиническая смерть на больничной койке, никто, ни медсестры, ни доктора, которых была масса на посту не подошли ко мне ни разу - ни до клинической, ни после. И вообще за день ни разу в палату не заглянули. Собрались и ушли на выходные - дело было в пятницу. Хорошо, что сама выкарабкалась, а то протухла бы до понедельника в палате.

Ух ты! Юля, можно подробнее. Что ты чувствовала, о чём думала, когда была мёртвой? А то некоторые ни разу не грамотные почему-то полагают, что мёртвые не видят, не слышат, не думают. Заблуждаются, значится.

B@R$

• Гость
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2011, 07:50:43 »
А чем можно оправдать то, мертвые лежат в палате и никто из медиков этого не замечает?

Ух ты! Юля, можно подробнее. Что ты чувствовала, о чём думала, когда была мёртвой? А то некоторые ни разу не грамотные почему-то полагают, что мёртвые не видят, не слышат, не думают. Заблуждаются, значится.

простите мне моё невежество... а, разве из состояния клинической смерти можно "выкарабкаться" без помощи врачей?

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2011, 08:10:39 »
Припрет и не то сделаешь, в отсутствие врачей.

B@R$

• Гость
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2011, 09:27:39 »
хороший ответ....

Comper, Хирург, Алексей Пугачёв, ... рассейте мои сомнения, разве можно без реанимационных мероприятий "воскреснуть" после клинической смерти?

Оффлайн Norbertt

• Сенсей
  • Владимир Коршаков
    • Вяземский курьер. Новости Вязьмы
« Ответ #12 : 15 Ноябрь 2011, 12:50:43 »

Comper, Хирург, Алексей Пугачёв, ... рассейте мои сомнения, разве можно без реанимационных мероприятий "воскреснуть" после клинической смерти?

Присоединяюсь. Интересно же.
Твиттер с вяземскими новостями - twitter.com/vyazmablog

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2011, 12:51:27 »
хороший ответ....

Без соответствующей сердечно - легочной реанимации  уже через несколько минут ( буквально через 5 минут)  вслед за клинической смертью наступает смерть биологическая....
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2011, 13:34:22 от Алексей Пугачёв »

B@R$

• Гость
« Ответ #14 : 15 Ноябрь 2011, 13:58:42 »

Без соответствующей сердечно - легочной реанимации  уже через несколько минут ( буквально через 5 минут)  вслед за клинической смертью наступает смерть биологическая....

вот и я про то же ЧЕМ ЭТО МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ???  :o Я если честно тоже не слышал чтобы из клинической смерти, которая длится 5-7 минут можно выбраться самостоятельно???

я слышал, что в отсутствие врачей иногда РОЖАЮТ! :D

Вы что, пословицу не знаете "Врачи, учителя, милиция - не подсудны", а вот если я что-нибудь подобное напишу, мне статью сразу найдут и не только в УК, но и в Трудовом кодексе.

Глупая пословица. Во-первых, подсудны все (вопрос6 каким судом)
Во-вторых, на самом деле это самая уязвимая категория (особенно врачи). Другой вопрос, что засудить какую нибудь продавщицу в магазине - стоит дёшево. Продавцов много, если что - новую возьмут, а если что, сам в другой магазин сбегаешь. А вот засудить врача - все боятся... Здоровье понимаете ль...  как бы чего не вышло.
   Я конечно не склонен преувеличивать заслуги вяземских врачей и учителей, но и огульно охаивать эту САМУЮ ГЛАВНУЮ категорию профессий тоже не стал бы на Вашем месте.  Врачи и учителя, и милиционеры бывают разные. Есть служители медицины, которые очень добросовестно выполняют свой долг, а есть те, кто и не очень... Кстати, врачи из Вязьмы уезжают, учителя тоже. Насколько мне известно сегодня жуткая неукомплектация по врачам в вяземской медицине, то же самое по учителям в образовании. А впереди ещё хуже, поскольку политика нашего недогосударства и органов местного недоуправления менять политику не собираются. Если Вы считаете, что мы прекрасно проживём в Вязьме, с одними продавцами, менегарами, журналистами и чиновниками, то, подозреваю, ошибаетесь.

Насчёт милиции тоже вопрос спорен. Если речь про таких, которые дают столь весёлые ответы на заявления граждан, как я выложил в соседней ветке, то да, таких не засудишь, к сожалению. Но я знаю и милиционеров, которые под пули грудь подставляли, и сотрудников ДПС которые спасали детей, подставив свою машину под грузовик...Вы считаете что они не долстойны того, чтобы Вы не цитировали столько глупых, по моему мнению, поговорок...?

И всё таки хотелось бы услышать пояснения насчёт вашего поста про "мёртвых в палате".  И дело здесь даже не в том, что возможно Вы ошиблись, а дело в том. что слишком уж серьёзное обвинение.

...а вот если я что-нибудь подобное напишу, мне статью сразу найдут и не только в УК, но и в Трудовом кодексе.
Вам (и Вашимм коллегам) могут "пришить" статью, по моему мнению, если Вы что нибудь напишите, не посоветовавшись с руководством. Но, уверяю Вас, Юля. Ваша ошибка в прессе (так же как и моя на лекции) не стоит по значимости даже 1/100000000000000 части ошибки врача, поверьте мне.

« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2011, 14:16:37 от B@R$ »

troublemaker

• Гость
« Ответ #15 : 15 Ноябрь 2011, 16:34:07 »
"Злые языки страшнее пистолета". Сколько людей писаки своими пасквилями на тот свет отправили - учета не велось, но думаю, что немало. А привлечь можно максимум за клевету, да и то проблематично.
Ментов наказывают, а то и сажают достаточно часто и механизм отлажен и прозрачен.
А вот врачи - песня отдельная. Наказать за врачебную ошибку - практически нереально. И в первую очередь - из-за круговой поруки. Не признают эксперты ошибки своих коллег, проверено на собственном опыте.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #16 : 15 Ноябрь 2011, 16:39:22 »
Наказать за врачебную ошибку - практически нереально.

Согласна. Замучаешься доказывать факт этой врачебной ошибки. Всегда найдется куча специалистов, которые скажут: так и было.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

B@R$

• Гость
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2011, 16:50:36 »
"Злые языки страшнее пистолета". Сколько людей писаки своими пасквилями на тот свет отправили - учета не велось, но думаю, что немало. А привлечь можно максимум за клевету, да и то проблематично.
Ментов наказывают, а то и сажают достаточно часто и механизм отлажен и прозрачен.
А вот врачи - песня отдельная. Наказать за врачебную ошибку - практически нереально. И в первую очередь - из-за круговой поруки. Не признают эксперты ошибки своих коллег, проверено на собственном опыте.

Согласна. Замучаешься доказывать факт этой врачебной ошибки. Всегда найдется куча специалистов, которые скажут: так и было.

и это повод огульно охаять врачей?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2011, 17:41:44 »
и это повод огульно охаять врачей?

"Огульно" - не в моих правилах. Реально знаю людей, которые пытались это сделать и по ходу процесса плюнули. Еще слышала об одном человеке, который по сей день судится (уже второй год), прошел сквозь массу экспертиз и не отступает.
Не надо лукавить в угоду дружеским симатиям, Алексей.
Вы же на самом деле не считаете, что наша медицина работает идеально и врачебные ошибки по ходу ее деятельности не допустимы.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Comper

• Продвинутый пользователь
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2011, 18:38:45 »
"Огульно" - не в моих правилах. Реально знаю людей, которые пытались это сделать и по ходу процесса плюнули. Еще слышала об одном человеке, который по сей день судится (уже второй год), прошел сквозь массу экспертиз и не отступает.

Это вы про Юлю Чебанову? Правильно пусть бьётся до конца. Эти эксперты-врачи все в сговоре, ни за что не признают, что у неё была клиническая смерть (остановка сердца, дыхания, отсутствие сознания) и при этом она всё видела, слышала, понимала, а затем, о чудо, сама себя реанимировала.
Наши больные хоть академиев и не кончали, а знают лучше врачей. Больной точно знает, что у него острый медиастинит, а ему гады-врачи ставят ОРЗ. И не добьёшься же ведь правды. Все они в сговоре.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2011, 18:42:53 »
Это вы про Юлю Чебанову?

Нет, не про Юлю. Других примеров достаточно. Да вы их больше меня должны знать.

B@R$

• Гость
« Ответ #21 : 15 Ноябрь 2011, 18:49:10 »
Вы же на самом деле не считаете, что наша медицина работает идеально и врачебные ошибки по ходу ее деятельности не допустимы.
нет, Лариса, не считаю, что работает идеально. Но и поверить, тому что написала Юля про мёртвых в койках  про выход из клинической смерти без участия врачей (как иллюстрацию к полному их бездействию) тоже верить не могу. Просто немного нужно отдавать себе отчёт тому что говоришь и что пишешь.

А защищать свои права конечно надо, но законными методами а не клеветой.

Зы: за каждое своё слово, написанное мной на форуме, и сказанное в жизни я отвечаю. И уж тем более, если делаю выпад против кого то или против чего то, у меня всегда имеется достаточная доказательная база (на случай чего)  :D

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #22 : 15 Ноябрь 2011, 19:04:15 »
Я не знаю, что было с Юлей (если захочет - расскажет сама), но у меня несколько лет назад два (!) врача, к которым я поочередно обращалась, не обнаружили внутреннего кровотечения. Так я и ходила воодушевленная: поболит - и перестанет. А потом упала и потеряла сознание. Отчетливо помню такой громыхающий стук в ушах - как будто рядом поезд грохочет. Потом мне стало казаться, будто я еду  в вагонетке по какому-то туннелю, словно в темной шахте. А в конце туннеля - свет. Яркий, ослепительно яркий. Тогда я поняла, что если приближусь к этому свету, то обратно уже не вернусь.
Не могу объяснить, какая сила  заставила меня открыть глаза, встать, поймать такси и доехать до приемного отделения больницы. Я постоянно  хотела спать. Говорить было очень трудно, почти невозможно - во рту все пересохло, язык не ворочался. Когда врач меня осмотрел, первое, что он сказал, что у меня нет пульса. Не прощупывается. И тут же направил в операционную.  Очнулась я с синими ногтями и некоторым удивлением от произошедшего.
Врачу, который отравил меня в реанимацю и сделал переливание крови, я очень благодарна.
На тех врачей, кто ничего не обнаружил, зла не держу.
Только обращаться к ним больше не стану, хотя они и сейчас успешно работают.

B@R$

• Гость
« Ответ #23 : 15 Ноябрь 2011, 19:12:10 »
Врачу, который отравил меня в реанимацю и сделал переливание крови, я очень благодарна.
вот это здорово. Это иллюстрация того, о чём я сказал: не надо всех чесать под один гребень.

На тех врачей, кто ничего не обнаружил, зла не держу.
Только обращаться к ним больше не стану, хотя они и сейчас успешно работают.

А вот это плохо. Во здравие других нужно было написать в вышестоящую инстанцию, чтобы разобрались ПОЧЕМУ врачи не увидели. Если это халатность - драть таких врачей нужно беспощадно, а если какие-то объективные обстоятельства не позволили поставить правильный диагноз - это вклад в копилку медицинской практики и теории. 

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #24 : 15 Ноябрь 2011, 19:13:12 »

Сами понимаете, что в любой сфере деятельности неизбежны ошибки, к сожалению и в медицине тоже. Вот только за медицинские ошибки наказывают медиков не шуточно, примеров достаточно ( наше ТВ этому посвящает целые передачи). Кстати  самым первым наказывает своих подчиненных  Главврач больницы по  жалобам  пациентов. Это что же  свидетельствует  о сговоре?  Здесь же на Форуме речь идет о само настоящем бреде - спасении пациентки своими силами находившейся  в терминальном состоянии....????  Если ее плохо лечили, если она обратилась  за помощью, а ей медперсонал отказал она должна была обратиться с жалобой к руководителю больницы, виновные понесли бы наказание.....  Таких примеров в нашей ЦРБ достаточно.  Только не надо писать здесь откровенный бред..........