Автор Тема: Прощайте, тополя! Или нужно ли выпиливать деревья?  (Прочитано 8870 раз)

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
Тополиный пух - гипоаллергенная субстанция интенсивно переносящая пыльцу других растений. Именно поэтому - это сильнейший аллерген, Mfana-wabane.
Сам по себе не аллерген :).Отлично переносит пыльцу других растений и ветер. Осталось построить город под стеклянным колпаком :)

Тополь настолько неприхотлив и живуч, что подобен гигантских лопухам, произрастающим из любой щели. Отвратительное дерево с огромной корневой системой, разрушающей дорожные покрытия, фундаменты домов и коммуникации. Противопоказан для городской среды в отличии от лип, каштанов и декоративных кустарников.
Что-то не встречал утверждений, что противопоказан. Можно ссылку на первоисточник?

B@R$

• Гость
Тополь настолько неприхотлив и живуч, что подобен гигантских лопухам, произрастающим из любой щели. Отвратительное дерево с огромной корневой системой, разрушающей дорожные покрытия, фундаменты домов и коммуникации. Противопоказан для городской среды в отличии от лип, каштанов и декоративных кустарников.

Странно если б я что нибудь ещё прочитал здесь по этому поводу от Ларисы Семёновны...
срубили бы вы клёны, они бы у вас тоже стали ацтойными деревьями!

КТО В ГОРОДЕ ВООБЩЕ РУКОВОДИТ ОЗЕЛЕНЕНИЕМ И КАКОЕ У НЕГО БАЗОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ??

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
Озелением руководит природа: посмотрите фильм "Я легенда". Человек может лишь контролировать.
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

Елена Трошина

• Гость
Наш город если и был чем то красив после церквей и памятников, то СВОЕЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ весной, летом и ранней осенью. Глаз радовало всегда аж до адреналина.

Согласна. Меня тоже это радует. Но Вы так пишите, как-будто весь город вдруг облысел, все кругом вырубили и всё ... трынцец. Да, спилили старые деревья на центральных улицах города. Кстати, может, я не в курсе, перечислите, если не трудно улицы, на которых всё по-вашему повырубали.

Такого убогого зрелища какое существует сегодня на нашей "Тверской"  я не то  что ещё ни разу не видел, я даже в кошмарном  сне себе этого не мог представить.
Лично я ничего убого на 25-ке не заметила. Спилили старые деревья.
Мне лично нравится, что 25-ка стала просторнее и "шире".

Чтобы вырастить дерево требуется ни одно десятилетие, чтобы его спилить - достаточно несколько минут.

Так и представляется мне, что не одно десятилетие кто-то специально выходил по утрам поливать, рыхлить и протирать эти деревья! Проблема решаема, если вместо срубленных деревьев высаживается столько же или больше новых !!!

Уничтожать нужно было только старые деревья, те, которые представляли реальную угрозу для жизни человека и сохранности городских построек и коммуникаций.

И как же определить, представляет дерево угрозу или нет? Уже после того, как оно свалилось?

Я неоднократно поднимал вопрос на разных уровнях власти о проверке квалификации наших чиновников, о целесообразности занимания ими своих должностей. То что сотворили с деревьями - лишний повод задуматься.

На каких конкретно уровнях? Письмо Президенту уже писали?
Есть логика между квалификацией чиновников и деревьями?

Уважаемая Елена Трошина! Я никогда не поверю в искренность Вашего последнего поста.

Пожалуйста. Это лично Ваше дело.

Неужели обшарпанные фасады домов, разбитые тротуары, дороги, убогие фонарные столбы и жуткая "эстетика" новых построек Бабаяна и Семёнова ЛУЧШЕ чем красивые величественные деревья, которые не только украшаЛИ улицу, но ещё и выделяЛИ кислород, задерживаЛИ пыль, поглощали углекислый газ и просто радоваЛИ глаз, а главное скрывали всё это убожество?

"обшарпанные фасады домов, разбитые тротуары, дороги, убогие фонарные столбы" - со временем, я думаю, это дело поправимое.
А то, что улица мне кажется светлее и просторнее - это лично моё мнение и оно от меня никуда не денется.

Вы так говорите о деревьях, вырубленных на 25-ке, как будто там целый лес вырубили.
Ну, Вы тогда хоть посчитали, сколько их всего вырубили-то?

Так что, Барс, Ваше мнение  - не единственное!

Елена Трошина

• Гость
И вообще, Барс, у нас улица 25-го Октября, а не "Тверская". Это не патриотично с Вашей стороны по отношению к городу!

Елена Трошина

• Гость
Бездумное и безграмотное выпиливание деревьев наносит ущерб не только ландшафту города, но и влияет на загрязнение воздуха дорожной пылью от песка, который годами никто не убирал на проезжей части наших дорог, даже в центральной части города.

Вот. значит, службам города необходимо взять это на вооружение и начать убирать песок...

Что бы выпиливать деревья, нужно сначала закупить трёх-пяти летние саженци и высадить на местах спиленных деревьев, в определённое время года, поскольку разные породы деревьев, высаживаются в разное время и высаживаются с частью той земли, на которой они росли.

Абсолютно поддерживаю высадку молодых деревьев.

Елена Трошина

• Гость
[Тополиный пух - гипоаллергенная субстанция и аллергических реакций не вызывает. А еще  - это один из лучших очистителей воздуха, гораздо лучше других деревьев осаждающий пыль. К тому же, он неприхотлив, быстро растет и не требует особого внимания и ухода. Все это и служило доводом во время повсеместной высадки этих деревьев. Очень жаль, что теперь все под топор.. :(

Ну, всё! Осталось сообщить в новостях, что в результате вырубки нескольких тополей в городе участились случаи смерти от недостатка кислорода.
Нужно высаживать новые деревья. И не именно тополя.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
О сравнении вяземской 25-ки с московской Тверской.
На центральных улицах столицы вообще нет деревьев. На Тверской - и подавно. Кто видел там 50-летние тополя? Расскажите!
Кто видел лохмушистые тополя на центральных улицах Питера? Отзовитесь, жду!
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Киборг

• Сенсей
Если б еще за счет спиленных деревьев проезжую часть расширили, было б вообще прекрасно. А так колеченные пеньки только.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Если б еще за счет спиленных деревьев проезжую часть расширили, было б вообще прекрасно. А так колеченные пеньки только.

Еще чего не хватало! А ходить-то где? И так новоявленное поколение, купившее сначала права, а потом - машину разъезжает по тротуарам.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

ВВС

• Гость
Ты чо, это же сколько асфальта лишего надо, бюджет не выдержит :lol:

B@R$

• Гость
Уничтожать нужно было только старые деревья, те, которые представляли реальную угрозу для жизни человека и сохранности городских построек и коммуникаций.
И как же определить, представляет дерево угрозу или нет? Уже после того, как оно свалилось?

Именно для этого нужны специалисты. Есть такое понятие "экологическая служба" Она то и занимается всеми этими вопросами. Если Вы в этом не специалист, это ещё не означает что этого больше никто не знает и не умеет!

Я неоднократно поднимал вопрос на разных уровнях власти о проверке квалификации наших чиновников, о целесообразности занимания ими своих должностей. То что сотворили с деревьями - лишний повод задуматься.
На каких конкретно уровнях? Письмо Президенту уже писали?
Есть логика между квалификацией чиновников и деревьями?

Вопросы поднимались и на уровне Губернатора и Президента РФ. То что люди сами приходят и просят помочь составить им жалобу именно в эти инстанции - не повод для сарказма, а повод для позора. К сведению. Сегодня уже опять принесли. по поводу жилья - целая папка бюрократических отписок от чиновников женщине, которая живёт в полуразвалившемся бараке а местная власть её только динамит. Это к вопросу о квалификации, честности и порядочности. С деревьями тоже самое.

"обшарпанные фасады домов, разбитые тротуары, дороги, убогие фонарные столбы" - со временем, я думаю, это дело поправимое.
...

Это "поправимое" дело длится уже ни одно десятилетие. Нет ничего постоянного чем что то временное.

На все остальные реплики этого поста отвечать не вижу смысла.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Есть такое понятие "экологическая служба" Она то и занимается всеми этими вопросами.

Подскажите адресок, пожалуйста...

B@R$

• Гость
Подскажите адресок, пожалуйста...

Этот вопрос я хотел бы Вам адресовать.

если её в Вязьме нет, КТО ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ?? неужто Баврина, которая так до сих пор на мой вопрос ответить на форуме не может (или не хочет)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
  В Вязьме есть эколог (ОДИН), который выписывает юридическим лицам штрафы за нарушения экологического законодательства. Поверьте, выпиловка и обрезка старых и аварийных деревьев к таковым не относится.

B@R$

• Гость
эколог один, к компетенции которого не относится  выпиловка и обрезка старых и аварийных деревьев, остальные менеджеры, в компетенцию которых этот вопрос и включен.

умом Россию не понять!

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Совершенно верно, благоустройство города относится к компетенции сити-менеджеров.

B@R$

• Гость
 Совершенно верно, благоустройство города относится к компетенции сити-менеджеров.
я так чувствую, что скоро  "сити-менеджеры" и роды будут принимать у рожениц..

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Не сомневалась, что Вы позитивно воспримите словосочетание сити-менеджеры. Спасибо.

ВВС

• Гость
Кругом сплошные негеры а работать некому, щас негеров больше чем инженеров в советские времена, от тех хоть какая польза была, а от этих один вред :rabbi:

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
И Вам, ВВС, спасибо.

ВВС

• Гость
И Вам, ВВС, спасибо.
Еще скажи что я не прав

B@R$

• Гость
Лариса, я не сильно заморачиваюсь на мистический мир буквосочетаний, слагающихся в словеса. По мне что менеджер, что инженер. Лишь бы был профессионал. Я бы только спасибо говорил и кланялся бы вам всем от души, если бы приходя бы к вам в администрацию решал бы махом все проблемы,  без волокиты, без хамства, без бюрократии. Но увы.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Без "негеров" тоже тяжко - они нужны. Но надо грамотных негеров приглашать на работу.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Я вот свой вопрос по земле с 19 февраля ожидаю - "негеры" молчат.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.