Автор Тема: ФЗ 261  (Прочитано 1805 раз)

Оффлайн Bodryi

• Горожанин

Andrew79

• Гость
Re: ФЗ 261
« Ответ #26 : 11 Октябрь 2011, 12:36:08 »
Статья 48. Заключительные положения

1. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта:

1) здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;

отлично ! дому 30 лет уже..пусть выкусят или делают кап.ремонт  :D

troublemaker

• Гость
« Ответ #27 : 11 Октябрь 2011, 19:54:15 »
Статья 48. Заключительные положения

1. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта:

1) здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;

отлично ! дому 30 лет уже..пусть выкусят или делают кап.ремонт  :D

Кто прокомментирует? Это в самом деле так? Если дом сдан в 80-х, можно забить на счетчики?

B@R$

• Гость
« Ответ #28 : 11 Октябрь 2011, 20:19:27 »
теоретически можно забить на всё. в том числе и на счётчики, но я уже говорил и говорю ещё раз: ставить их нужно. Это единственный и реальный способ уменьшить затраты собственников на оплату коммуналки.

Оффлайн умница-красавица

• Житель города
« Ответ #29 : 11 Октябрь 2011, 20:27:45 »
Кто прокомментирует? Это в самом деле так? Если дом сдан в 80-х, можно забить на счетчики?
Забьешь на счетчики, потом будешь с УК бороться, доказывая её неправоту. Тебе оно надо? :o

troublemaker

• Гость
« Ответ #30 : 11 Октябрь 2011, 20:30:28 »
Забьешь на счетчики, потом будешь с УК бороться, доказывая её неправоту. Тебе оно надо? :o
Так если по закону сие необязательно, зачем бороться-то?
теоретически можно забить на всё. в том числе и на счётчики, но я уже говорил и говорю ещё раз: ставить их нужно. Это единственный и реальный способ уменьшить затраты собственников на оплату коммуналки.
Стоимость воды и газа меня не особо напрягают и без счетчиков. Вот только отопление, но стоимость этих счетчиков и проблемы с их установкой наводят тоску на перспективу.

Andrew79

• Гость
« Ответ #31 : 11 Октябрь 2011, 21:04:15 »
Так если по закону сие необязательно, зачем бороться-то?Стоимость воды и газа меня не особо напрягают и без счетчиков. Вот только отопление, но стоимость этих счетчиков и проблемы с их установкой наводят тоску на перспективу.
вот вот.
абонентка не напрягает
а вот гемор с установкой - да
(деньги на установку - не проблема)
а вот грязь разгром и потерянное время - основной негативный фактор

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #32 : 11 Октябрь 2011, 21:20:50 »
забить-то можно, но цену за услуги установят в четыре раза больше, чем по счетчикам и побегут расталкивая друг друга устанавливать всю эту хрень. Таким вот способом вроде собираются стимулировать установку счетчиков. В дополнение ко всему, установка счетчиков выгодна и с материальной точки зрения - платить получается меньше, хотя затраты на установку и документацию немного отодвинут, примерно на год, выгоду. Но главное не дороже, чем без счетчиков.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

B@R$

• Гость
« Ответ #33 : 11 Октябрь 2011, 21:25:21 »
у меня счётчики стоят на всё, в том числе инд. отопление (то есть отопление тоже по счётчику) экономический эффект ощутим весьма сильно

Оффлайн хирург

• Горожанин
  • Парфенов Юрий Владимирович, врач-хирург-флеболог
« Ответ #34 : 11 Октябрь 2011, 21:35:40 »
... а после установки счетчиков пересмотрят стоимость тепловой энергии, и размер ежемесячной платы почти не изменится... А те, кто не поставит счетчики, будет платить раза в 2-3 больше... Это ж "большой политик!" Называется - добровольно-принудительный способ перехода к установке приборов учета тепловой энергии. То же самое будет с приборами учета воды.
Кстати, по приборам учета воды - не согласен с troublemaker . Очень даже выгодно, особенно тем, у кого детки маленькие дома. При оплате по расчету не учитывается, кто проживает - взрослые или дети... Тариф умножить на число прописанных жильцов.. :blink:
Прежде чем лечь на операцию, приведи в порядок свои земные дела. Возможно, ты еще выживешь.
Амброз Бирс

Andrew79

• Гость
« Ответ #35 : 11 Октябрь 2011, 21:39:08 »
у меня их 4ех прописанных - проживает 1,5... но все равно экономия не стоит хлопот

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #36 : 11 Октябрь 2011, 21:54:53 »
у меня их 4ех прописанных - проживает 1,5... но все равно экономия не стоит хлопот
А вот это вы зря. Как только заплатите вместо 1200 за холодную воду 120 и за горячую вместо 1500 - 150, разницу ощутите сразу.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Andrew79

• Гость
« Ответ #37 : 11 Октябрь 2011, 22:37:15 »
ясно. НО... кто даст компетентное мнение - мой дом попадает под 48ю статью или нет ? с виду - да. но законы то пишутся не в пользу тех, кто читать умеет всего лишь...

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #38 : 11 Октябрь 2011, 22:42:50 »
ясно. НО... кто даст компетентное мнение - мой дом попадает под 48ю статью или нет ? с виду - да. но законы то пишутся не в пользу тех, кто читать умеет всего лишь...
Надо с этим вопросом обратиться к жилищному инспектору за разъяснениями.

Andrew79

• Гость
« Ответ #39 : 11 Октябрь 2011, 23:01:32 »
http://rgs.vyazma-gkh.ru/ - сюда ? или к адвокату сразу?

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #40 : 11 Октябрь 2011, 23:10:54 »
Для начала к В.М. Митину.

Andrew79

• Гость
« Ответ #41 : 11 Октябрь 2011, 23:16:50 »
Для начала к В.М. Митину.
Простите, а это кто ?