Автор Тема: Вязьмичи встретились с Президентом РФ  (Прочитано 12230 раз)

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Re: Вязьмичи встретились с Президентом РФ
« Ответ #75 : 01 Октябрь 2011, 01:47:35 »
 НУ ПОЧЕМУ ОБ ЭТОМ МОЖНО И НУЖНО ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО ПЕРЕД ВЫБОРАМИ??
Потому что это называется "политический алкоголизм". Чтобы занять на выпивку, нужно пообещать всё что только хочет дающий. Но утром, с похмелья, про то что нужно отдавать - вспоминать не хочется. Да можно и забыть что кому-то, что-то должен...
Буквально через несколько дней, после того в Вязьму стали ездить проверяющие из области. Еще через неделю на дом было выделено на капремонт  более 8 млн. р. Позавчера решался вопрос о выделении 12 млн. р.
Несказанно обрадовались упавшей с небес манной, рукамиводители управляющей организации. 8 млн. были попилены моменально, пришлось добавлять ещё 4млн., чтобы хоть как-то отремонтировать домишко.
Оказывается, 60 городов рассматривалось наряду с Вязьмой. В итоге осталось два - Вязьма и Нерчинск
Во пля, прям БИНГО!
«Где там в Вязьме пряники?» — удивился Медведев, у которого, как и у большинства, очевидно, пряники воспринимаются как традиционный тульский сувенир. «Мы с собой привезли», — доверительно сообщил Комаров. Правда, до конца встречи пряников президент так и не увидел...
Ха! Теперь я понял как Вязьма уложила Нерчинск! Президента пряником заманили! :lol:
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
« Ответ #76 : 01 Октябрь 2011, 10:14:27 »
О том, что Клименков тоже говорил, удалось узнать только из МК.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #77 : 01 Октябрь 2011, 10:40:54 »
Несказанно обрадовались упавшей с небес манной, рукамиводители управляющей организации. 8 млн. были попилены моменально, пришлось добавлять ещё 4млн., чтобы хоть как-то отремонтировать домишко.
Вот сволочи.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #78 : 01 Октябрь 2011, 10:49:15 »
Вот сволочи.
Они еще не дошли эти деньги, пока решаеся сколько дать, а вы уже их "распилили" . Не поторопились?
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #79 : 01 Октябрь 2011, 10:51:56 »
Версия произошедшего от "Московского комсомольца":

А капитан команды КВН «Ананас» (по совместительству — техник-маркетолог «Газпром Межрегионгаз Смоленск») Антон Лютов ни о чем не просил. Но он и обозначил себя как «представитель субкультуры». Просил только о том, чтоб во всех регионах было бы такое же культурное разнообразие, как в Вязьме. То есть поддержать, даже и материально, людей, не обязательно чиновников, которые это культурное многообразие обеспечивают. Медведев продолжал настаивать, что к делу поддержки провинциальной культуры нужно привлекать бизнесменов. «Я посмотрел, ваш „Газпром Межрегионгаз“ мог бы денег отвалить. Как вашего руководителя зовут?» — спросил КВНщика президент. Ни о чем еще не подозревающий «представитель субкультуры» назвал фамилию. «Я этого уважаемого человека не знаю, зато я знаю Миллера (главу „Газпрома“. — В.П.), — обрадовался Медведев. — Ну что, просить вам помочь? Наверное, и на команду денег надо?» Лютов, уже явно чувствовавший, как в этот момент лишается работы, испуганно начал заверять, что его «Ананасу» и губернатор помогает, да и сами члены команды, если что, скидываются. Медведев счел «сами скидываются» достаточным поводом для беседы с Миллером. Лютов, пробормотав обреченно «почему-то все считают, что раз „Газпром“ — значит, деньги», замолчал, пока еще какие блага не посыпались.

Лучше и не скажешь :read: :D

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
« Ответ #80 : 01 Октябрь 2011, 11:09:03 »
 Сколько  же там еще не было сказано.  Но это можно поправить письменно: ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ Д.А.МЕДВЕДЕВУ
                                                                                                                    103132, г.МОСКВА, СТАРАЯ Пл., Д.4.
                                                                                                                     АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ.
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #81 : 01 Октябрь 2011, 21:43:30 »
Еще через неделю на дом было выделено на капремонт  более 8 млн. р. Позавчера решался вопрос о выделении 12 млн. р.
пока решаеся сколько дать
Вроде очерёдность постов не перепутал...
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #82 : 02 Октябрь 2011, 01:49:03 »
+5 за наблюдательность и сообразительность :)

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #83 : 02 Октябрь 2011, 01:58:05 »
Часть 4 заключительная: А.НЕКРАСОВА: Дмитрий Анатольевич, извините, что я первый раз не представилась.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я Вас вычислил. У меня всё равно записано.

А.НЕКРАСОВА: Некрасова Алёна Леонидовна – балетмейстер народного ансамбля танца «Славяне».

В моём коллективе около 100 человек от 3 до 22 лет. Основной репертуар составляют народные танцы и танцы народов мира, большую часть, конечно, русский танец. Я сама выросла в подобном коллективе. Стараюсь своим детям прививать любовь к своей родине через обряды, через танцы. И, конечно, очень волнует вопрос поддержания нашей национальной культуры. Очень волнует этот вопрос! Мы со своей стороны её популяризируем. Нас очень любят в городе, любят в районе. Мы выступаем на международных уровнях. Но нам не хватает транспорта, нам не на чем выехать, костюмов. Сейчас, например, за бюджетные средства я могу поставить один номер, полностью его одеть и обуть. Один за год! А хочется показывать программу. У меня в репертуаре 40 номеров. А за год могу сделать один. Хочется, чтобы и наши программы были, и программы других коллективов. У нас хороший театральный коллектив, вокальный, цирковой, ещё помимо моего четыре танцевальных коллектива. Очень хочется, чтобы на нашей сцене мы выглядели достойно. У нас практически нет световой аппаратуры, аппаратура 60–70-х годов – сцена «слепая», как говорят специалисты. И хочется звуковой аппаратуры.

Д.МЕДВЕДЕВ: Простая просьба: хочется звуковой и световой аппаратуры.

А.НЕКРАСОВА: И ещё небольшая реплика. В средствах массовой информации сейчас очень мало внимания уделяется именно русской культуре, традиционной культуре. Мы сохраняем её внутри, мы несём это детям. Как дерево без корней, когда почва уходит, оно не может расти, оно погибает. Так и русский народ. Он должен знать свои истоки, знать своих предков. Поэтому это нужно сохранять, это нужно поддерживать. И мы готовы помогать Вам в этом.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо большое, Алёна Леонидовна.

В отношении того, что нам надо сохранять наши истоки. Я думаю, что тоже не открою Вам Америки, если скажу, что это в значительной мере зависит от самих нас. Конечно, должна быть общая установка государства на то, чтобы поддерживать не только совсем современные виды искусства, это тоже хорошо на самом деле, а чтобы было многообразие, вот то самое, о котором говорил Антон, чтобы был выбор, куда, например, отправить своего ребёнка, в какую студию, какими танцами заниматься. И в то же время чтобы правильным образом распределялись на это деньги.

В то же время Вы говорите, что этому совсем не уделяют внимания, допустим, в различного рода средствах массовой информации. Я всё-таки, наверное, с этим не соглашусь. Вопрос в том, кто что ищет. Если человек ищет только попсу какую-нибудь, его же не заставить, знаете, включить и слушать русскую народную музыку или классическую музыку. Он всё равно включит какой-нибудь FM-диапазон, поставит пластинку и будет это слушать. Должна быть та самая именно ситуация, когда различные, например, каналы или различные FM-станции транслируют различную музыку. И в этом смысле я считаю, что в принципе у нас ситуация не такая плохая. Во всяком случае, на телевидении это точно достаточно неплохо, потому что есть всё-таки каналы, которые специализируются на классической, на народной музыке. Другое дело, насколько они популярны, но это отдельный вопрос.

В принципе после перехода на цифровое вещание, когда практически в любом доме у нас будет где-то около 20 каналов, эти возможности ещё больше станут, потому что сейчас, допустим, возможность выбора есть у того, у кого есть «тарелка». Это стоит денег, и, конечно, далеко не все себе это могут позволить, хотя сейчас это и не очень, может быть, дорого, но всё равно.

Мы с 15-го года практически во всех наших регионах перейдём на цифровое вещание. Сначала будет один пакет из десяти каналов, потом будет (буквально через год) 20 каналов. Я считаю, что в рамках, допустим, этого цифрового пакета так называемого обязательно должен быть какой-то канал, который прививает музыкальную культуру, классическую культуру пропагандирует, культуру народов нашей страны. На это можно планировать деньги даже. Наверное, неплохо, чтобы классическая музыка, допустим, и народная музыка была не только на экранах телевизоров, но всё-таки была и на радио. С этим сейчас труднее, потому что в основном станции в FM-диапазоне, станции цифрового вещания, которые только-только начинают развиваться в нашей стране, они, конечно, другую музыку дают. Хотя есть и такие. Я не знаю, как у вас, в Вязьме, в Смоленской области, но есть станции, которые транслируют 24 часа в сутки классическую музыку, есть станции, которые 24 часа в сутки транслируют джаз. Я считаю, что это хорошо.

А.НЕКРАСОВА: Должен быть выбор.

Д.МЕДВЕДЕВ: Должен быть выбор – абсолютно верно. Когда есть выбор, люди сами начинают к этому тянуться.

Насчёт аппаратуры – будем тоже думать, что с этим делать.

Хорошо, коллеги, есть ещё что-то такое, что не звучало и что носит общероссийский характер, а не локальный?

Г.СИМАКИНА: Я не знаю, может, и не общероссийской.

Галина Фёдоровна Симакина – заместитель директора Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника имени Александра Сергеевича Грибоедова «Хмелита».

В состав заповедника входит несколько усадеб, связанных с жизнью Александра Сергеевича Грибоедова. «Хмелита» (название от речки Хмелитки) – это родовое гнездо Грибоедовых, устроенное его дедом, говоря кратко, где он вырос, – детство и юность Грибоедова. Также место рождения адмирала Павла Степановича Нахимова входит в состав музея-заповедника. Поэтому у нас два музея. В 1995 году открыт единственный в стране музей имени А.С.Грибоедова, а в 2002 году к 200-летию со дня рождения адмирала Нахимова (за этот юбилей мы бились, как будто это наш родной дядя, потому что в тот момент это никому не было интересно) открыли мемориальный музейный комплекс Павла Степановича Нахимова. В 2009 году реализовано решение оргкомитета «Победа» и открыт мемориал «Богородицкое поле» памяти воинов Западного и Резервного фронтов. И так как оба наши героя (и Грибоедов, и Нахимов), и буквально тысячи защитников подступов к Москве, оказавшихся в октябре 1941 года под Вязьмой, положили живот свой на алтарь Отечества, то понятное дело, что героико-патриотическое звучание имеет особую силу. Мы пробуждаем и воспитываем «любовь к отеческим гробам, любовь к родному пепелищу».

Проблема у нас, может быть, и специфическая. В 2008 году губернатор Сергей Владимирович Антуфьев обратился к Министру культуры о передаче музея-заповедника «Хмелита» в федеральное подчинение. Мотивировка была такая: 14 памятников на нашей территории – все федерального значения, в том числе дворец Грибоедовых – уникальный памятник середины XVIII века, построенный в стиле русского елизаветинского барокко, и мемориальная и историческая значимость судеб людей, которые связаны с этим местом.

Мы прошли положенную процедуру оформления, у нас всё это согласовано с заинтересованными ведомствами и министерствами, кроме Министерства финансов. Первоначально Министерство финансов, по крайней мере, с начала года говорило, что это очень незначительные расхождения, это можно согласовать и утвердить. В последнее время Кудрин это всё остановил. У нас, естественно, последняя надежда на Вас, потому что это даже…

Д.МЕДВЕДЕВ: Галина Фёдоровна, я не очень понимаю основной вопрос. Вы хотите перейти на федеральный уровень или, наоборот, остаться на региональном?

Г.СИМАКИНА: Нет, конечно, перейти.

Д.МЕДВЕДЕВ: На федеральный перейти?

Г.СИМАКИНА: Да. Антуфьев об этом и писал, что область не имеет возможности для достойного развития.

Д.МЕДВЕДЕВ: Понятно.

Г.СИМАКИНА: Например, здание фондохранилища (у нас это тоже очень острая проблема) стоит уже около 20 лет, коробка здания стоит, флигель ХVIII века отреставрирован, но он совершенно… Мы, конечно, заявки по программе «Культура России» подавали, куда только мы ни подавали. И вообще толчок к созданию музея Грибоедова, который сейчас существует уже как бы на новом принципиальном уровне…

Д.МЕДВЕДЕВ: А что вы хотите добиться за счёт перехода на федеральный уровень?

Г.СИМАКИНА: Другого финансирования прежде всего. Сейчас от 9,5 до 10 миллионов [рублей] – это на 75 человек, зарплата средняя – 5260, я в бухгалтерии уточняла. На закупки совершенно нет средств.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть чтобы несколько больше финансирование было?

Г.СИМАКИНА: Да, конечно.

Д.МЕДВЕДЕВ: Давайте так поступим. Я не знаю, кому писал ваш губернатор.

Г.СИМАКИНА: Министру культуры Александру Авдееву. И министерство благожелательно отнеслось.

Д.МЕДВЕДЕВ: Пусть он мне напишет письмо, Вы передайте ему (он, по сути, услышит, конечно, после того как мы с Вами встретились), обратиться с этим письмом, и я тогда дам прямое поручение Правительству этот вопрос изучить ещё раз.

Г.СИМАКИНА: Спасибо. Потому что, Вы знаете, как-то обидно за Грибоедова, которого при жизни не оценили и сейчас тоже.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, у Грибоедова Александра Сергеевича была трудная судьба, тяжёлая, и продолжаются мучения.

Хорошо. Пусть [губернатор] обратится ко мне.

Коллеги, мне уже нужно идти. Я ещё Вас попрошу выступить, и тогда будем завершать.

А.КЛИМЕНКОВ: Дмитрий Анатольевич, большое спасибо.

Клименков Александр Константинович – писатель, краевед.

Я буду короток. Просто-напросто Вязьма представляет очень большой интерес для туристов, и не только для наших туристов, российских, но и для туристов, которые прилегают к Старой Смоленской дороге – это и белорусы, и поляки, и немцы, и французы. Поэтому нужно придать импульс, чтобы возродить или ободрить наш въездной туризм Старой Смоленской дороге, тем более что дата позволяет это сделать – 200-летие со дня Отечественной войны 1812 года. А в этой дороге, как в зеркале, отражается вся история нашей России. Она всегда считалась «дверью России».

Д.МЕДВЕДЕВ: Александр Константинович, что с дорогой-то надо сделать, скажите.

А.КЛИМЕНКОВ: Придать импульс, сказать, чтобы она была, потому что эта дорога объединяет 300 объектов культурного наследия. И многие проблемы были бы решены.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я, может быть, просто не очень чувствую: дорога, что с ней происходит сейчас?

А.КЛИМЕНКОВ: Да ничего не происходит. Дорога работает, только работает разрозненно, не как единый музей. Старая Смоленская дорога, посольская.

Д.КОМАРОВ: Туристический маршрут. Не как дорога…

А.КЛИМЕНКОВ: Конечно. Именно туристический маршрут.

Д.МЕДВЕДЕВ: Дорогой Александр Константинович, когда мне говорят «дорога», обычно говорят вот что: у нас вся дорога в колдобинах, вопрос не решается, дайте деньги на дорогу.

А.КЛИМЕНКОВ: Нет, я имею в виду туристический маршрут.

Д.МЕДВЕДЕВ: Понятно. Что для этого нужно сделать?

А.КЛИМЕНКОВ: Дать задание Министерству культуры.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это без проблем. Здесь проблем никаких нет.

Я посмотрел, у Вас хорошее такое сочетание качеств: поэт, композитор, журналист. Это в жизни бывает. А ещё и начальник отдела ЗАГС. Это правда или нет?

А.КЛИМЕНКОВ: Ещё и священник. Это совершенно правда. Я в 93-м году нашим митрополитом Смоленским рукоположен в дьяконы. Я построил один храм и содержу три храма.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это здорово. Вы просто универсальный человек.

А.КЛИМЕНКОВ: Это митрополит мне рекомендовал, чтобы я, сохраняя….

Д.МЕДВЕДЕВ: По туристическому маршруту – хорошо, я скажу, чтобы подумали. Просто нужно каким-то образом это… Ведь, понимаете, в чём специфика работы чиновников? Они должны получить задание. Для того чтобы Старая Смоленская дорога превратилась в туристический маршрут, нужно, чтобы кто-то подготовил техническое задание, что там должно быть, какие музеи, какие магазины. Этим кто-то занимался или нет?

А.КЛИМЕНКОВ: И выставочные залы.

Д.МЕДВЕДЕВ: И выставочные залы.

А.КЛИМЕНКОВ: Сельские дома культуры сразу оживут, потому что появится возможность выставляться художникам и покупать туристам то, что они выставляют.

Д.МЕДВЕДЕВ: Александр Константинович, я двумя руками за. Просто кто сделает техническое задание этого?

А.КЛИМЕНКОВ: Если Вы мне поручаете, то я...

Д.МЕДВЕДЕВ: Поручаю. Сделайте.

А.КЛИМЕНКОВ: Я департаменту культуры от Вашего имени передам, да?

Д.МЕДВЕДЕВ: Правильно, передайте прямо от моего имени, пусть сделают техническое задание, а там будем тогда смотреть.

Е.НОВИЧКОВА: Извините, я последняя, завершающая. Можно два слова?

Д.МЕДВЕДЕВ: Можно.

Е.НОВИЧКОВА: О проблемах образования в сфере художественного образования детей.

Новичкова Елена Александровна – директор Вяземской школы искусств.

Я не буду долго говорить о нашей школе, она лучшая в области – 630 учащихся, от фольклора до диджеинга, как говорится, и новые технологии…

Д.МЕДВЕДЕВ: Диджеинг?

Е.НОВИЧКОВА: Да

Д.МЕДВЕДЕВ: Круто, я такого слова не слышал.

Е.НОВИЧКОВА: Работают ребята в компьютерных программах, изучают синтезаторы, есть оркестр народных инструментов.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я когда-то был диджеем, но школу диджеинга не проходил. Жалко. Правда, это было давно, тогда это слово было под запретом, этим не разрешали заниматься.

Е.НОВИЧКОВА: Да, согласна. У нас занимаются дети с четырёх до 17 лет, есть музыкальный театр для маленьких деток 5–6 лет.

Я сейчас хотела бы прежде всего поблагодарить Вас, Дмитрий Анатольевич, от лица всех преподавателей дополнительного образования. Вы с этого начали сегодня, в начале встречи было упомянуто, что мы великолепный подарок получили ко Дню учителя – повышение заработной платы, нас приравняли к учителям общеобразовательных школ. Конечно, мы понимаем, что сиюминутно все вопросы решить невозможно, но тем не менее эта проблема касается не только наших преподавателей, но и всей системы в целом. Мы выпали из списка должностей профессий на льготную пенсию. Сил затрачивается, поверьте…

Д.МЕДВЕДЕВ: На льготную пенсию такую же, как и у учителей общеобразовательных школ?

Е.НОВИЧКОВА: Да, 25 лет, она раньше «по выслуге» называлась.

Д.МЕДВЕДЕВ: Если я правильно понял, я, как юрист, стараюсь всегда формулировать мудрёно, но правильно, Елена Александровна, речь идёт о том, чтобы приравнять учителей дополнительного образования к учителям общеобразовательных школ в части, касающейся права выхода на пенсию по выслуге лет.

Е.НОВИЧКОВА: Она сейчас называется «досрочная по старости». Кстати, дополнительное образование в сфере общего образования, для тех, кто работает в центрах творчества, там есть, а вот школы… Мы всё-таки работаем по министерским планам и программам. Действительно, на обучение человека в сфере искусства тоже прикладывается немало сил. И именно наших школ искусств там нет.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я обязательно дам поручение, потому что по большому счёту, если говорить совсем честно и просто, педагог – везде педагог: и тот, который математику преподаёт в младших классах, и тот, который в старших классах, например, русский язык и литературу преподаёт, и тот, кто занимается дополнительным образованием. Это те же самые дети, те же самые проблемы, те же самые нервы и те же самые науки. Поэтому я считаю, что это в целом справедливо. Поручение Министерству образования и другим министерствам я дам: Минфину, Минздравсоцразвития и Минкультуры.

Е.НОВИЧКОВА: Назрел вопрос модернизации вообще системы художественного образования. Мы видим, как здорово идут все проекты, которые в области общего образования уже осуществляются, постепенно, но они идут. И наши школы тоже хотят обновления, они хотят заниматься новыми технологиями и не хотят отставать от времени. Устарела база, заказные инструменты дорогие, по 80 тысяч балалайка! А у нас целый оркестр, представьте.

Д.МЕДВЕДЕВ: А старые [инструменты] рассыпаются, и на них грустно смотреть.

Е.НОВИЧКОВА: 50 лет инструментам уже. Давно не строились музыкальные школы. Скажу больше, в области только две типовые школы в основном в приспособленных зданиях, очень уютные, красивые, мы всё с любовью делаем. Действительно, храм музыки, заходишь, переступаешь порог, сразу видно, что это музыкальная школа, особая аура. Но новые СанПиНы, и я думаю, что всё равно столкнутся люди с проблемами лицензирования. Это глобальное такое. Может быть, тоже какую-то постепенную программу, комплексную именно по поддержке…

Д.МЕДВЕДЕВ: Минкульт-то вами занимается или нет?

Е.НОВИЧКОВА: Как Вам сказать, чтобы не обидеть коллег. Вы знаете, мы перешли на новые формы аттестации, сейчас мы вместе аттестуемся с учителями. У нас специфическая аттестация, мы всё равно не можем быть аттестованы по тем параметрам, как общеобразовательные школы. Конкретных методических рекомендаций, что должно содержать портфолио, пока нет, скажем так. То есть мы как-то опаздываем.

Д.МЕДВЕДЕВ: Понятно, то есть в этом смысле всё-таки ситуация хуже, чем в Министерстве образования. Вы отстаёте, нет методических рекомендаций, и нет документов на эту тему.

Е.НОВИЧКОВА: Да. Нас приравняли теперь к предпрофильному образованию, то есть статус мы должны получить в новом законе об образовании. Но что это будет, какие-то стандарты, не знаю.

Д.МЕДВЕДЕВ: Извините, пожалуйста, это уже такие тонкости, тем не менее кто принимает решение – это Министерство культуры или Министерство образования в отношении вас?

Е.НОВИЧКОВА: Мы в подчинении у Министерства культуры.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть в принципе это всё равно делается решениями Минкульта?

Е.НОВИЧКОВА: Да, мы работаем по их документам, учебным планам примерным.

Д.МЕДВЕДЕВ: Ладно. Я дам поручение, чтобы они посмотрели и на вопрос методической приспособленности использования тех же критериев, что и существующие в рамках Министерства образования.

Е.НОВИЧКОВА: Много всего, мы Вас загрузили.

Д.МЕДВЕДЕВ: Загрузили, да. Но я на самом деле ведь вас не просто так позвал. Ещё раз повторяю, для чего я это сделал. Потому что у всех свои проблемы. Если бы я здесь собрал, например, ректоров крупнейших университетов, они бы мне говорили совсем о другом. Если бы я здесь собрал руководителей, директоров очень крупных музеев, у них есть проблемы, близкие к тому, о чём вы говорите, но всё-таки это несколько другое тоже. Поэтому нужно, чтобы обратная связь у Президента, у других руководителей государства существовала со всеми средами, что называется. И в этом смысле вы – такой срез, ещё раз повторяю, тех людей, которые несут культуру в провинции. В этом смысле мне просто интересно было вас послушать. Не могу сказать, что разговор с вами производит пессимистическое впечатление. Скорее, наоборот. Это хорошо.

Во-первых, видимо, всё-таки чуть-чуть что-то дышит и даже становится лучше с каждым годом. Но, с другой стороны, не менее важно то, что вы ещё и оптимисты и стараетесь решать свои задачи сами. Ещё раз повторяю, успеха добивается только тот, кто сам включён в своё дело.

По всем вопросам, которые вы мне задали, я, конечно, постараюсь предложить какие-то решения или, во всяком случае, дать поручения нашим структурам, которые отвечают за развитие культуры.

По всяким мелким «хотелкам», о которых здесь было сказано, я тоже постараюсь в чём-то, естественно, помочь вам.

А вам я желаю только одного: чтобы ваши желания, ваши ощущения, эмоции от вашего любимого города, от Вязьмы, от тех людей, которые живут у вас, от взаимосвязи веков, исторических событий, великих людей, которые жили и живут у вас (а я уверен, что они и сейчас живут, просто мы их пока не рассматриваем в качестве великих, может быть, пройдет 100 лет, и кто-нибудь попадёт в особые списки истории), так вот чтобы этот дух, который присутствовал сегодня здесь у меня, сохранялся и у вас дома, и чтобы люди приходили к вам, говорили вам спасибо за всё, что вы делаете для поддержки российской провинциальной культуры, которая является составной частью большой российской культуры, а это великая культура. В каком бы состоянии ни были отдельные объекты, это всё равно великая культура, и наша задача сохранить их для будущего.

Большое вам спасибо.http://президент.рф/новости/12865

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #84 : 02 Октябрь 2011, 14:25:31 »
Когда читаешь, то интереснее ,чем показывали....

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #85 : 02 Октябрь 2011, 16:16:18 »
  Как могла Е.А.Новичкова в преддверии 200 - летия А.С.Даргомыжского, чье имя носит  возглавляемая ей  школа умолчать о том, что родовое имение А.С.Даргомыжского в Вяземском районе  заросло высоким  и непролазным бурьяном, нет моста над рекой Жижалой, нет установленных зон охраны памятного места урочища Твердуново. Как  такие трудно решаемые вопросы она утаила от Президента? Свои личные доходы оказались главнее. Что эта за делегация, что это за поездка -  то  бисероплетение обсуждают с Президентом, то вымаливают себе пенсионные подачки.  ЭТО, на мой взгляд, ПОЗОР. ЭТО НЕ ПОЕЗДКА - ЭТО ПУСТЫШКА!!!
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #86 : 02 Октябрь 2011, 16:27:04 »
А это зачем?

А началось то с этого...чего наш город не включили в празднование 200летия бородинской битвы?

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #87 : 02 Октябрь 2011, 16:43:06 »

А началось то с этого...чего наш город не включили в празднование 200летия бородинской битвы?
   Не уводите разговор в сторону. На личной беседе с Президентом мог любой член вяземской делегации  обозначить трудно решаемые вопросы - сохранения старых памятников архитектуры регионального и Федерального значения в Вязьме и районе, проблемы усадьбы А.С.Даргомыжского и множество и других проблем. Но наша делегация  мямлило о бисероплетении  и повышении зарплаты.... Кто им всем вместе взятым мешал рот раскрыть? Почему они засунув  язык в одно место упустили реальный шанс решить  многие проблемные вопросу города и района. НА МОЙ ВЗГЛЯД - ЭТО ТРУСОСТЬ.

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
« Ответ #88 : 03 Октябрь 2011, 14:05:23 »
А.НЕКРАСОВА: У нас практически нет световой аппаратуры, аппаратура 60–70-х годов – сцена «слепая», как говорят специалисты. И хочется звуковой аппаратуры.

Д.МЕДВЕДЕВ: Простая просьба: хочется звуковой и световой аппаратуры.
ух ты! это ж такая проблема для Вязьмы!

Georginovna

• Гость
« Ответ #89 : 05 Октябрь 2011, 10:23:39 »
Про Спасскую башню... Какая жалость! Оказывается там нет коммуниаций... А в XII веке они там были?
Куда ж делись все коммуникации, когда в Спасской башне в 80-х годах  РАБОТАЛИ ИГРОВЫЕ АВТОМАТЫ И КАФЕ, и одно время был там видеосалон. Под какие цели теперь будет использваться Спасская башня? Может, под общественный туалет?

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #90 : 06 Октябрь 2011, 21:10:42 »
29 сентября делегация вязьмичей встретилась с Президентом РФ Д.А. Медведевым и рассказала ему о проблемах культуры в малых городах России на примере нашего города.
Через неделю, в кабинете Главы Администрации МО «Вяземский район» прошла встреча участников поездки к Президенту с И.В. Демидовой. На встрече, носившей рабочий характер, Инна Васильевна рассказала о прошедшем накануне совещании с Губернатором области С.В. Антуфьевым и представителями Администрации Президента. На совещании были озвучены решения, принятые на федеральном и региональном уровнях на основе заданий, данных  Президентом во время встречи с работниками культуры.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2011, 21:41:14 от Юлия Чебанова »

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #91 : 06 Октябрь 2011, 21:11:10 »
Открывая встречу с участниками поездки, И.В. Демидова поделилась приятной новостью - по словам представителей Администрации Президента, Д.А. Медведеву очень понравилась встреча с вязьмичами.
Как отметила Инна Васильевна, за неделю, прошедшую с момента встречи с Президентом, Вязьму посетили несколько областных делегаций. Первый заместитель Губернатора М.В. Курков, руководство Департаментов по ЖКХ, строительству, архитектуре, культуре, осмотрели наш город и приняли несколько важных решений, которые были озвучены 5 октября на совещании у Губернатора области.
Специалистами из областного центра было обследовано здание Спасской башни.  В ближайшее время там будет проведена канализация, электричество, электроотопление, водоснабжение, сделан текущий ремонт. Проектные работы уже начались, руководители ресурсоснабжающих организаций вплотную занимаются этим вопросом -готовят техническую документацию. В отреставрированном здании башни разместится музей русского быта.
Еще одна новость наверняка обрадует всех жителей Нового Села. Взамен сгоревшего, будет построен новый Дом культуры общей площадью 1200 кв.м. Деньги на проектно-сметную документацию в размере 4 млн. руб. выделяет область.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2011, 21:41:50 от Юлия Чебанова »

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #92 : 06 Октябрь 2011, 21:16:01 »
На встрече, прошедшей в областном центре, Губернатор области С.В. Антуфьев озвучил новость, которую так ждали работники культуры и искусства - в Вязьме будет построено современное здание выставочно-культурного комплекса, площадью более 2 000 кв.м. На проектно-сметную документацию Губернатор выделяет 10 млн. рублей, и уже в следующем году в областной бюджет будет заложена статья расходов на строительство комплекса.

Благодаря строительству решатся вопросы переезда муниципальных организаций в новые, приспособленные помещения и передачи четырех зданий Русской православной церкви. В новое здание переедут музей, библиотека, выставочный зал, литературный салон.

B@R$

• Гость
« Ответ #93 : 06 Октябрь 2011, 21:22:28 »
На встрече, прошедшей в областном центре, Губернатор области С.В. Антуфьев озвучил новость, которую так ждали работники культуры и искусства - в Вязьме будет построено современное здание выставочно-культурного комплекса, площадью более 2 000 кв.м. На проектно-сметную документацию Губернатор выделяет 10 млн. рублей, и уже в следующем году в областной бюджет будет заложена статья расходов на строительство комплекса.

Благодаря строительству решатся вопросы переезда муниципальных организаций в новые, приспособленные помещения и передачи четырех зданий Русской православной церкви. В новое здание переедут музей, библиотека, выставочный зал, литературный салон.

Оно конечно хорошо когда так, без выставочно - культурного центра в Вязьме плохо, а вот с моргообразной больницей ещё куда хуже. Там больничку починить губернатор не хотел бы? Иль нужно ещё раз к Президенту нашим мотнуться?

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #94 : 06 Октябрь 2011, 21:24:41 »
Еще одна приятная новость – решился вопрос по передаче в федеральную собственность Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника имени Александра Сергеевича Грибоедова «Хмелита».

Накануне стало известно, что Вязьма, Смоленск и Гагарин включены в федеральный туристический маршрут. Кроме этого, у Вязьмы появилась возможность вступить в ассоциацию малых городов России. Одним из условий вступления в ассоциацию является наличие на территории города как минимум одной гостиницы категории не менее трех звезд, поэтому министерству поручено проработать вопрос строительства в Вязьме современного гостиничного комплекса. Место под гостиницу в городе уже определено – набережная реки Вязьма, возле детской поликлиники.

На встрече у Губернатора шел разговор о том, что из областного бюджета будут выделены деньги на реставрацию памятников.

Губернатор также попросил представить ему материалы по Старой смоленской дороге с конкретными предложениями, что необходимо сделать для её развития.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #95 : 06 Октябрь 2011, 21:26:36 »
В тот же день в Администрации области состоялось совещание по вопросу государственно-частного партнерства в сфере развития культуры. В его работе приняли участие Глава региона, руководители органов исполнительной власти и представители бизнес-сообщества. В состав Вяземской делегации вошли руководители вяземских предприятий В.С. Куприянов, А.Н. Пережилин, Т.Н. Винидиктова,  Е.В. Зверьков, В.М. Романов и представитель частного бизнеса А.И. Григорьев. Во время разговора о поддержке культуры,  В.С. Куприянов и А.И. Григорьев высказали желание восстановить несколько зданий в городе, являющихся памятниками архитектуры прошлого века.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #96 : 06 Октябрь 2011, 21:27:23 »
Администрацией Президента дано указание в соответствующие министерства подготовить документацию по досрочной пенсии работникам дополнительного образования и их аттестации. В ближайшем будущем будет рассматриваться вопрос о повышении заработной платы работникам культуры.

Относительно «мелких хотелок», как назвал их Президент, планируется сделать свет во Дворце культуры Центральный. Кроме этого депутат областной Думы А.В. Василевич в следующем году пообещал приобрести автобус для МУК ВКРЦ.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #97 : 06 Октябрь 2011, 21:31:04 »
Подводя итоги встречи, И.В. Демидова отметила, что по результатам поездки к Президенту РФ в Вязьму будет привлечено более 200 млн. рублей.
От имени всех вязьмичей Глава Администрации МО «Вяземский район» И.В. Демидова высказала слова благодарности Губернатору области С.В. Антуфьеву за то, что он принял решение о строительстве в Вязьме культурно-выставочного комплекса за счет средств областного бюджета.

Оффлайн Киборг

• Сенсей
« Ответ #98 : 06 Октябрь 2011, 22:01:08 »
И где ж его будут строить?

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #99 : 06 Октябрь 2011, 22:02:40 »
  А про сельский Дом культуры в Шимоново молчок - он же еще цел, но рушиться.  А про Указ Президента РФ о культурном слое в центре Вязьмы тоже молчок. Весь центр застроен вопреки Президентскому Указу наш Президент от Вяземской делегации, конечно не узнал. Хорошо что решен вопрос с Домом культуры в Новом Селе, но напротив в соседнем селе Федяево просто рушиться Федяевский 200 - летний храм - памятник архитектуры Федерального значения, возведенный Грибоедовыми - о нем то же молчок.  По моему мнению какая то ущемленная информация была доведена до Президента.