Автор Тема: Вязьмичи встретились с Президентом РФ  (Прочитано 12518 раз)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Re: Вязьмичи встретились с Президентом РФ
« Ответ #25 : 29 Сентябрь 2011, 18:47:10 »
НУ ПОЧЕМУ ОБ ЭТОМ МОЖНО И НУЖНО ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО ПЕРЕД ВЫБОРАМИ??

В данном случае гораздо важнее, чтобы и после выборов говорили об этом.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

B@R$

• Гость
« Ответ #26 : 29 Сентябрь 2011, 18:49:35 »
а то гляди-ка ты и про культуру вспомнили, сейчас исчо гляди, ФурсЕнку какого нибудь снимут, потом гляди пару - тройку чинодралов высокопоставленный посадят на годика 2-3 для отвода глаз, и глядииии чем не президент? Урра товарисчи едру, плевать что все идём ко дну... Так?

B@R$

• Гость
« Ответ #27 : 29 Сентябрь 2011, 18:50:50 »
В данном случае гораздо важнее, чтобы и после выборов говорили об этом.
Лариса, после выборов у них у всех случается прогрессирующая паталогическая амнезия. Что и как положить собирались в карман они помнят, а кому что обещали - ПАМЯТЬ НАГЛУХО отшибает, как сваркой срезает ...

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #28 : 29 Сентябрь 2011, 19:22:50 »
Еще одна интерпретация новости по теме:

"Государство будет стараться повышать зарплату работникам культуры в небольших городах и селах, сообщил президент России Дмитрий Медведев и посоветовал местным властям и работодателям активнее решать жилищную проблему молодых специалистов.

Работники культуры города Вязьмы Смоленской области на встрече с главой государства в четверг, 29 сентября, пожаловались на нехватку квалифицированных специалистов. Медведев подробно расспросил о доходах руководителей музыкальных коллективов и художественных студий. Оказалось, что они получают максимум 6 тысяч рублей в месяц.

«В этой области и раньше работали подвижники, но сейчас на 5-6 тысяч жить совсем сложно», - сказал глава государства.

«Задача - повышение зарплат, мы обязаны это сделать», - заявил он, однако предупредил, что резко повысить доходы работникам культуры не получится, так как в стране сложное финансовое положение.

«Я чудес не обещаю, но не сомневайтесь, что я и руководство страны это (необходимость повышения зарплат) понимает и двигаться будем в эту сторону», - заверил Медведев. В качестве примера он привел заработки учителей и врачей, значительно повысившиеся в последние годы.

Кроме того, привлечь кадры в небольшие города и на село, по мнению президента, может помочь предоставление жилья.

«После института никому жилье не предоставлялось, мне, например, никто не предоставлял, пока я сам не заработал, но есть большая разница между Москвой, Санкт-Петербургом и Вязьмой», - сказал глава государства.

По его мнению, в малых городах должны действовать специальные программы, когда молодой специалист получает сначала служебное жилье, а проработав несколько лет, имеет возможность оформить его в собственность.

«Это должны быть комбинированные программы, включающие деньги муниципалитетов, работодателей и очень маленькие деньги самого специалиста, но тогда он будет понимать, что это его жилье, он сделал инвестиции и будет там жить», - считает Медведев.

В завершение беседы, длившейся более полутора часов, он поблагодарил вязьминских работников культуры Вязьмы за их труд.

«Спасибо за то, что вы делаете для сохранения провинциальной российской культуры - части великой российской культуры», - сказал глава государства, сообщает РИА «Новости».

Президент отметил, что разговор ему понравился.

«Нужно, чтобы обратная связь у президента, других руководителей государства существовала со всеми срезам населения», - сказал он.

«Не могу сказать, что разговор показался пессимистичным, скорее, наоборот: чуть-чуть что-то дышит, даже становится лучше, но и не менее важно, что вы оптимисты», - заявил Медведев.

Он пообещал дать поручение министерству культуры и своей администрации по обсуждавшимся вопросам, но посоветовал и самим работникам культуры быть более инициативными.

«Успеха добивается только тот, кто сам включен в свое дело», - считает Медведев".

Источник: er.ru
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #29 : 29 Сентябрь 2011, 19:29:56 »
Новость на канале НТВ: http://www.ntv.ru/novosti/240675/

B@R$

• Гость
« Ответ #30 : 29 Сентябрь 2011, 19:36:27 »
Он ... посоветовал и самим работникам культуры быть более инициативными.

«Успеха добивается только тот, кто сам включен в свое дело», - считает Медведев".

Простите, как понять "быть более инициативными?" Это намёк, что и им пора подключаться ко всяточничеству и пилежу бюджета?

...чуть-чуть что-то дышит, даже становится лучше, но и не менее важно, что вы оптимисты», - заявил Медведев.
ага, отрадно, что культура хоть и "еде - еле", но всё таки дышит. Ещё отраднее, что у нас скоро количество миллиардеров превысит все рамки разумности. Мы ж богатая страна йопрст

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #31 : 29 Сентябрь 2011, 19:46:49 »
А я действительно рада, что вязьмичи встретились с президентом. Может быть, после этой встречи в нашем городе и районе произойдут перемены к лучшему. Спасскую башню отремонтируют не только снаружи, но и изнутри, построят в селе новый клуб вместо сгоревшего, и - о чудо! - заново проложат Старую Смоленскую дорогу.

B@R$

• Гость
« Ответ #32 : 29 Сентябрь 2011, 19:54:17 »
А я действительно рада, что вязьмичи встретились с президентом. Может быть, после этой встречи в нашем городе и районе произойдут перемены к лучшему. Спасскую башню отремонтируют не только снаружи, но и изнутри, построят в селе новый клуб вместо сгоревшего, и - о чудо! - заново проложат Старую Смоленскую дорогу.

блажен кто верует.

а я считаю что кроме интересных ощущений для нашей делегации никакой пользы от этой поездки городу не случится. Как был город грязнеым, разбитым и неухоженным так и останется.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #33 : 29 Сентябрь 2011, 19:56:19 »
А я действительно рада, что вязьмичи встретились с президентом. Может быть, после этой встречи в нашем городе и районе произойдут перемены к лучшему.
Естественно.

Наглядным примером этому может случить встреча жительницы дома № 17 по улице Дзержинского с премьер-министром В.В. Путиным.
Во время последнего визита Путина в Смоленск в больнице к нему подошла вязьмичка и рассказала, что она живет в доме, построенным немецкими пленными. Дом в плохом состоянии.
Буквально через несколько дней, после того в Вязьму стали ездить проверяющие из области. Еще через неделю на дом было выделено на капремонт  более 8 млн. р. Позавчера решался вопрос о выделении 12 млн. р.
В свою очередь депутаты горсовета посоветовали сотрудникам Администрации предложить этот дом инвесторам в качестве пятна застройки, чтобы те, взамен участка земли, на котором он расположен, выделили жильцам старого дома новые квартиры.

Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #34 : 29 Сентябрь 2011, 21:08:21 »

«Задача - повышение зарплат, мы обязаны это сделать», - заявил он, однако предупредил, что резко повысить доходы работникам культуры не получится, так как в стране сложное финансовое положение.

Вот так новости - а на недавнем предвыборном единоросовском съезде он кричал в экстазе, что финансовое положение в стране очень даже хорошее.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #35 : 29 Сентябрь 2011, 21:22:37 »
блажен кто верует.

Жизнь покажет  ;)

troublemaker

• Гость
« Ответ #36 : 29 Сентябрь 2011, 21:33:53 »
Естественно.

Наглядным примером этому может случить встреча жительницы дома № 17 по улице Дзержинского с премьер-министром В.В. Путиным.
Во время последнего визита Путина в Смоленск в больнице к нему подошла вязьмичка и рассказала, что она живет в доме, построенным немецкими пленными. Дом в плохом состоянии.
Буквально через несколько дней, после того в Вязьму стали ездить проверяющие из области. Еще через неделю на дом было выделено на капремонт  более 8 млн. р. Позавчера решался вопрос о выделении 12 млн. р.
В свою очередь депутаты горсовета посоветовали сотрудникам Администрации предложить этот дом инвесторам в качестве пятна застройки, чтобы те, взамен участка земли, на котором он расположен, выделили жильцам старого дома новые квартиры.

Ну конечно! Кто бы сомневался! Новые квартиры за счет инвесторов, а бюджетные деньги распилить. Как всё привычно и знакомо...

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
« Ответ #37 : 29 Сентябрь 2011, 21:54:40 »
Сейчас эту встречу видел в программе "Время".   Так и хотелось спросить - и это все? И это все наши проблемы?   Какая то зажатость в выступлениях вязьмичей......
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #38 : 29 Сентябрь 2011, 21:56:48 »
ну так испуг, давление, да и цензура скорее всего сделала свое черное дело. Как правило после общение президент спрашивает - ну как в натуре-то дела, и ему отвечают - ж..а :)
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #39 : 29 Сентябрь 2011, 21:59:59 »
  В приемной Дома Правительства России в конце 2001 года  я встречался с тогдашним Министром культуры РФ М.Е.Швыдким. Я вел себя спокойно,  изложил все вопросы сам, без каких либо инструкций. А что помешало здесь целой делегации?
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #40 : 29 Сентябрь 2011, 22:06:18 »
  В приемной Дома Правительства России в конце 2001 года  я встречался с тогдашним Министром культуры РФ М.Е.Швыдким. Я вел себя спокойно,  изложил все вопросы сам, без каких либо инструкций. А что помешало здесь целой делегации?
так нам может быть просто элементарно не показали. я читал как-то стенограмму из поездки президента в Гагарин, так там так и было, так и спросил президент - расскажите все как есть, все проблемы, тут типа со мной и генеральный прокурор, и глава минюста, главный налоговик...говорите, у вас есть уникальная возможность...
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

troublemaker

• Гость
« Ответ #41 : 29 Сентябрь 2011, 22:08:20 »
ну так испуг, давление, да и цензура скорее всего сделала свое черное дело. Как правило после общение президент спрашивает - ну как в натуре-то дела, и ему отвечают - ж..а :)

Все вопросы и ответы были известны за месяц. Вчера была "генеральная репетиция". Тех, кто мог сказать "лишнее", отсеяли на предварительном этапе.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #42 : 29 Сентябрь 2011, 22:15:25 »
Все вопросы и ответы были известны за месяц. Вчера была "генеральная репетиция". Тех, кто мог сказать "лишнее", отсеяли на предварительном этапе.
Вы хорошо осведомлены о далах районных  ;)

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #43 : 29 Сентябрь 2011, 22:22:13 »

Вот кто отсеиватель!

Yoko

• Гость
« Ответ #44 : 29 Сентябрь 2011, 22:24:37 »
В Звенигороде(могу ошибаться в названии города) президент проверял готовность ЖКХ к отопительному сезону....А также отдал распоряжение Генпрокуратуре взять под особый контроль ситуацию,сложившуюся в ЖКХ,поскольку за последние два года только в Центральном федеральном округе было выведено за рубеж из предприятий ЖКХ 25 млрд.руб. Активизация такая заслуживает "аплодисментов".

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #45 : 29 Сентябрь 2011, 22:29:00 »
так нам может быть просто элементарно не показали. я читал как-то стенограмму из поездки президента в Гагарин, так там так и было, так и спросил президент - расскажите все как есть, все проблемы, тут типа со мной и генеральный прокурор, и глава минюста, главный налоговик...говорите, у вас есть уникальная возможность...
Вот, пожалуйста стенограмма с вязьмичами:

Дмитрий Медведев обсудил с работниками культуры города Вязьмы Смоленской области проблемы и перспективы развития культуры в провинции. Речь шла, в частности, о восстановлении объектов культуры в регионах, привлечении молодых специалистов.

Встреча состоялась после того, как глава государства прочитал письмо работников культуры и искусства Смоленской области, где они изложили наиболее актуальные проблемы сферы.

Д.МЕДВЕДЕВ: Здравствуйте!

Как в Вязьме холодно, нет?

РЕПЛИКА: Точно так же, как у вас. Дожди были.

Д.МЕДВЕДЕВ: Понятно, то есть настоящая осень.

Что расскажете? Кто самый храбрый?

Д.КОМАРОВ: Дмитрий Анатольевич, так как я являюсь автором письма…

Д.МЕДВЕДЕВ: Значит, Вы самый храбрый. Пожалуйста.

Д.КОМАРОВ: Хотел бы Вас поблагодарить, что Вы откликнулись на наше письмо и нашли возможность встретиться с нами: с простыми учителями, музыкальными руководителями, краеведами, библиотекарями – скажем, той культурной богемой малого уездного города, которую мы здесь представляем, а представляем мы город Вязьму, один из самых древнейших, как Вы знаете, городов России. Несмотря на то что у нас численность маленькая – порядка 60 тысяч человек, наверное, – таких городов сотни по нашей стране, всё-таки мы, вязьмичи, оставили значительный след в нашей истории: и вяземское купечество, и вяземские цветы, и, конечно, вяземский пряник. Но всё-таки для большей части россиян наш город ассоциируется с понятием «город воинов». Вполне заслуженно два года назад Вы подписали Указ – и наш город был удостоен почётного звания «Город воинской славы». Заслужили не только вязьмичи – заслужили те люди, которые под Вязьмой прославили наше Отечество и защитили страну.
Смотрите также:
Участники встречи с работниками культуры города Вязьмы Смоленской области

Надеемся, что сегодня нам удастся поговорить о проблемах нашей культурной среды. Наверное, у нас проблемы одни и те же: это сельские клубы, библиотеки, танцевальные коллективы, краеведы и всё то, что составляет нашу местную культурную богему. Мы надеемся, что эти проблемы созвучны всем таким маленьким городам, которые, наверное, и составляют соль нашей русской земли.

Разрешите, я предоставлю слово своим коллегам, потому как я всё-таки автор письма.

Д.МЕДВЕДЕВ: Понятно. Сейчас, конечно, передадите. Спасибо большое за вступительное слово.

У меня единственная просьба: я, к сожалению, вас не знаю, поэтому, если можно, вы представляйтесь, чтобы я мог к вам правильным образом обратиться, когда будете выступать.

Д.КОМАРОВ: Комаров Дмитрий Евгеньевич, доктор исторических наук, заместитель директора Вяземского филиала Московского государственного университета технологии и управления имени К.Г.Разумовского (как видите, наука развивается сейчас и в малых городах тоже).

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, но прежде чем все остальные, кто захочет, выступят, я хотел бы сказать, почему я откликнулся на ваше письмо.

У Президента, как и у любого человека, время ограничено – у Президента, может, даже в большей степени. Но, как Вы правильно сказали, Дмитрий Евгеньевич, здесь дело и в проблемах Вязьмы, как относительно небольшого города, каковых по размеру в нашей стране довольно много – 50–60 тысяч. Я сейчас пролистал информацию о Вязьме. Из того, что я не знал, помимо каких-то исторических вещей, которые забылись, для меня было интересно то, что жители Вязьмы называют себя «вязьмичи́». Я бы тоже сказал «вя́зьмичи» просто потому, что я у вас не живу, но умные люди написали, что традиционное общеупотребительное наименование – «вязьмичи́». Это показывает, насколько мы все, с одной стороны, близкие, а с другой стороны – мы всё-таки разные, потому что даже собственное наименование и то по-разному звучит.

Но проблемы, действительно, у наших малых городов одни и те же. Давайте не будем их приукрашивать. Конечно, жизнь в малых городах довольно серьёзно отличается от крупных городов, от столичных городов и по набору возможных благ, потому что в целом и зарплаты поменьше в малых городах, чем в столичных городах или в центрах субъектов Федерации, и, к сожалению, возможности доступа к культурным и историческим ценностям зачастую не лучше, чем в центре. Но где-то эта работа поставлена неплохо. Обветшала среда, инфраструктура культуры. Деньги, конечно, в это вкладываются очень небольшие или вообще не вкладываются. Хотя за последнее время немножко с финансированием лучше стало, но радикальных изменений пока не произошло.

Поэтому на этом я и предлагаю сконцентрировать наше внимание, потому что ваш город, для меня во всяком случае, – это модель того, каковы проблемы в провинциальной культуре нынешней России и каковы могут быть способы решения этих проблем, которые кажутся возможными вам и которые совпадают с моими ощущениями. Вот это, наверное, самое главное. Заодно вы расскажете о том, чем известна Вязьма, чем вы конкретно занимаетесь и что, может быть, нам делать. В общем, обо всём этом я и предлагаю поговорить.

После Дмитрия Евгеньевича прошу взять слово любого, кто здесь присутствует.

Пожалуйста.

И.МИХАЙЛОВ: Михайлов Игорь Геннадьевич – актёр Вяземского народного театра, боец вяземского поискового отряда «Долг».

Я продолжу тематику историко-культурного наследия, которую поднял Дмитрий Евгеньевич. Город наш действительно вписал славные страницы в историю нашей страны. Наверное, каждый маленький провинциальный город имеет свою особую гордость по каким-то событиям, памятникам, историческим личностям. У нас таковых памятников достаточно много. Это Спасская башня времен XVII века эпохи русско-польских войн, памятники, увековечившие подвиг нашей армии во время войны 1812 года, очень много памятников, увековечивших подвиг советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

На будущий год будет отмечаться 200-летие войны 1812 года. Это крупное событие, очень важное, событие нашего общенационального масштаба. Мы бы хотели обратить Ваше внимание, Дмитрий Анатольевич, на то, чтобы Вязьма вошла в программу. К сожалению, Вязьма не вошла в программу празднования 1812 года. Реставрация памятников и реставрация Спасской башни – это все достаточно очень важно и значимо, потому что Вязьма на пути Наполеона стояла как крепость, как щит, особенно сражение под Вязьмой при отступлении – это славная и яркая страница. Мы бы хотели обратить на это Ваше внимание. Наверное, каждый маленький город просил бы на какие-то свои достопримечательности, которые составляют его гордость.

И второй вопрос, который бы мне хотелось поднять, – это вопрос увековечивания подвига советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Я сам боец поискового отряда. У нас на Смоленщине ежегодно более двух тысяч останков советских солдат перезахоранивается со всеми воинскими почестями, с соблюдением всех воинских ритуалов, восстанавливаются десятки и даже сотни имен. У нас на территории города и в районе (на территории района) очень много мемориалов, памятных мест. Завтра 70-летие начала Московской битвы. 30 сентября – наступление операции «Тайфун».

Вы знаете, во многих городах (не только на Смоленщине) есть проблемы сохранения исторической памяти времен Великой Отечественной войны, когда в силу разных обстоятельств – застройка, промышленные предприятия, застраивают те места, где были, может быть, братские захоронения. У нас, например, на территории города был лагерь военнопленных, очень скорбное и тяжелое место. Может быть, если это возможно, каким-то образом увековечивать хотя бы памятными досками, небольшими мемориальными стелами такие места на территориях городов, где молодежь уже, к сожалению, не знает, что происходило у них на территории города, на территории района. Это было бы вкупе со всеми историческими объектами любого города (в том числе и Вязьмы) очень важным и мощным стимулом в воспитании военно-патриотического, гражданского воспитания молодежи. Это было бы очень важно.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо, Игорь Геннадьевич.

Вы затронули целый ряд проблем. Давайте я сразу буду откликаться на то, что вы говорите, потому что в конце подводить итоги всегда сложнее, нужно вспомнить, кто что говорил.

По поводу Отечественной войны 1812 года и включения Вязьмы в соответствующую программу. Я, откровенно говоря, не видел, как она окончательно выглядит, хотя, я специально подписывал указ на эту тему, посвященный празднованию годовщины 200-летия войны с Наполеоном и 1150-летия с момента первого упоминания (иногда говорят возникновения, создания) Российского государства. Я, естественно, поручу проверить, почему Вязьму обошли стороной. Но вы сами подготовьте, что можно было бы сделать, имея в виду, конечно, то, что сражение, которое было в Вязьме, является одной из славных страниц этой войны, и есть резон обязательно об этом вспомнить именно в период празднования. Что сделать, вы сами подумайте, потому что мне не хотелось бы здесь, естественно, за вас это формулировать.

В отношении Спасской башни. В каком она состоянии? Совсем в плохом?

И.МИХАЙЛОВ: Нет, не совсем в плохом.

РЕПЛИКА: Она законсервирована и находится в оперативном управлении музея. Она, по сути, просто приписана к музею. Она отреставрирована, но стоит закрытой.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть она отреставрирована даже?

РЕПЛИКА: Отреставрирована. Это памятник архитектуры…

Д.МЕДВЕДЕВ: А что нужно сделать, чтобы она работала? Ее открыть, поменять статус?

РЕПЛИКА: Там, во-первых, нет ни отопления, ни освещения, ничего нет.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть, нет отопления, освещения. Чтобы были практические результаты от нашей встречи, давайте договоримся о том, что мы саму башню отреставрируем, в смысле сделаем там отопление, освещение. Это я беру на себя.

Чтобы она не просто функционировала, а была таким символом, связанным, естественно, с самой Вязьмой, чтобы это было сделано именно в год 200-летия Отечественной войны, чтобы она нормально смотрелась, чтобы вы испытывали гордость и туристы с удовольствием ее осматривали. Ладно, договорились.

Теперь в отношении той работы, которую вы ведете по увековечению памяти советских солдат, павших во время Второй мировой войны, во время Великой Отечественной войны. Конечно, это очень благородная работа и исключительно важная тема, такой зов сердца на самом деле. Тот, кто этим занимается, мне кажется, этому человеку ничего не нужно объяснять о нашей стране. Если человек сам, добровольно, тратит свое время, силы на это, у него уже есть гражданская позиция. И как это ни банально, но чем больше наших детей, например, будет знать об истории, участвовать в такого рода поисковой работе, тем лучше для нашей страны, потому что не будет рваться связь поколений.

Жизнь немножко изменилась. Мы все помним, во всяком случае, более взрослые люди, такие, как я, как выглядела такого рода работа и уроки истории в советские времена. Сейчас все-таки этому уделяют меньше внимания. Не потому, что у нас государство плохое или учителя стали неграмотные, или ученики не хотят, просто время все дальше и дальше отодвигает от нас эти события. Я помню 30-летие с момента окончания Великой Отечественной войны, было огромное количество ветеранов, просто они все были молодые, все в орденах (я еще мальчишкой был), огромное их количество ходило по улицам, радовалось и так далее. Сейчас их почти уже нет, они все очень старенькие. И конечно, все дальше и дальше, все в большей и в большей степени наше молодое поколение будет судить о периоде Великой Отечественной войны только по кинохронике (хорошо, что она есть, потому что войну с Наполеоном мы помним и знаем только по книжкам). Поэтому очень важно, чтобы такая материальная часть культуры и истории была близка максимально возможному количеству молодых людей. То, что вы этим занимаетесь, это на самом деле очень хорошо.

Что же касается стел, досок, памятных знаков, здесь, мне кажется, мы не должны уповать на Министерство культуры, на Правительство, на Президента, иначе вообще ничего в стране двигаться не будет. Надо побуждать своих начальников этим заниматься, чтобы они выкраивали деньги даже в скромном бюджете для того, чтобы восстановить, например, памятную доску. И простите, нужно бизнес иногда к этому тоже стимулировать. Нужно голову не опускать, я понимаю, что бизнес трудно иногда расшевелить, но у нашего бизнеса должна быть тоже нормальная патриотическая позиция, если это российский бизнес, а не какой-то иностранный. Зачастую, кстати, иностранцев проще тряхнуть бывает на восстановление наших культурных ценностей, чем наших. При этом наши уже не бедные. Это в 90-е годы совсем все было тяжело, они говорили: «Мы только-только начинаем». Уже бизнес есть везде, есть в Москве, есть в Питере, есть в Смоленске, кстати, в Вязьме у вас тоже свой бизнес есть, и есть, наверное, люди, которые способны на это давать деньги. Поэтому я считаю, что это их святая обязанность на самом деле, человеческая обязанность, конечно, не юридическая.

Давайте продолжим.

Продолжение следует.http://президент.рф/новости/12865

troublemaker

• Гость
« Ответ #46 : 29 Сентябрь 2011, 22:38:40 »

Я много о каких делах хорошо осведомлен...  ;D

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #47 : 29 Сентябрь 2011, 22:40:06 »
Молодец.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #48 : 29 Сентябрь 2011, 23:35:50 »
     По моему мнению  тема  обсуждаемых вопросов  на этой встрече соответствует  уровню Губернатора, но ни как не Президента.  Это  очень похоже на предвыборные  пиаркомпании........

Оффлайн Маламут

• Всем лучи счастья от меня!
  • Горожанин
« Ответ #49 : 30 Сентябрь 2011, 00:13:12 »
Хотелось бы уточнить, о каких вяземских цветах, оставивших вклад в нашу историю, вёл речь Д.Е. Комаров?
По поводу "вязьмичИ", а не "вЯзьмичи" - хорошо, что хоть не "вязьменцы", как говорит РИА Новости.
Хорошо было бы включить в поездку к президенту и директора кинотеатра. Может кто обладает большей информацией меня поправит, но ,насколько я знаю, конкурса на управление кинотеатром так до сих пор и не было и нынешняя компания толком не может и ремонт сделать, поскольку в любой момент этот конкурс может состояться и нынешняя фирма пойдёт  восвояси.
Сам такой!