Автор Тема: 12 марта: прошлое и настоящее  (Прочитано 5707 раз)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
12 марта: прошлое и настоящее
« : 13 Март 2009, 22:29:41 »
 В этом году 12 марта - День освобождения Вязьмы - отмечался в яркий солнечный день. Очевидцы освобождения города говорят, что таким же ярким и солнечным было 12 марта 1943 года.
Выкладываю фото с торжественного митинга у памятника генеалу-лейтенанту Ефремову в этом году.
Чуть позже выложу кадры из документального фильма, снятого в освобожденной Вязьме 12 марта 1943 года.

[вложение удалено Администратором]
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Basis

• Гость
« Ответ #1 : 14 Март 2009, 18:45:57 »
Хорошо что есть такие праздники, обьединяющие несколько поколений горожан.
Судя по фотографиям, атмосфера на этом мероприятии была самая что ни на есть праздничная, как и погода.
А про фильм - интересно будет посмотреть. Некоторые кадры я  видел, понравилось. Интересно, что выложите на форуме вы.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #2 : 15 Март 2009, 15:49:15 »
Сначала - несколько фото о том, как в город входили наши войска

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #3 : 15 Март 2009, 16:15:33 »
Все, что осталось от города к марту 1943 года

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #4 : 15 Март 2009, 16:17:55 »
Потом в город приехала спецкомисся

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #5 : 15 Март 2009, 16:21:18 »
 И вот что эта комиссия увидела, в частности, в районе ул. Новоторжской

ONIKS

• Гость
« Ответ #6 : 15 Март 2009, 17:34:15 »
Жутковатые последние фото. Это дети?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #7 : 15 Март 2009, 17:39:37 »
Да, дети. Их тела были подняты из могилы на Новоторжской. Говорят, что матерей фашисты расстреливали, а детей закапывали прямо живыми.

Ольга Иванова

• Гость
« Ответ #8 : 15 Март 2009, 17:48:24 »
кошмар

ONIKS

• Гость
« Ответ #9 : 15 Март 2009, 17:50:19 »
Ужасно... И почему-то мальчишка на последней фотке - босой. В зимней шапочке, в пальтишке и босиком...На снегу. Разве глядя на эти фото можно говорить, что война закончилась? это же жуть, что фашисты с городом сделали и с людьми, и с малышами...

Basis

• Гость
« Ответ #10 : 15 Март 2009, 21:33:24 »
Страшно смотреть.
Ужасно... И почему-то мальчишка на последней фотке - босой. В зимней шапочке, в пальтишке и босиком...На снегу.
Многие пожилые люди, из тех, с кем я разговаривал про войну, рассказывали, что обуви тогда практически негде было достать. Угнанные летом 42 г. в немецкие лагеря девушки из Вязьмы, бежали по дороге в Германию, и до ноября месяца пробирались домой в платьях и босиком по лесам.
Малолетняя узница,  непомню точно как имя, вернувшись из лагеря зимой 44, ходила в феврале месяце в школу босиком по ледяным шпалам. А в школе был земляной пол. Она грелась на занятиях, поджав ноги под себя.
И таких случаев немало.
Наши предки пережили в той войне и холод и голод и адские муки.

ONIKS

• Гость
« Ответ #11 : 16 Март 2009, 14:37:04 »
 Мне одна женщина рассказывала, что в годы войны жила в деревеньке под Вязьмой. Они с ребятишками и правда бегали в школу босыми. А для того, чтобы ноги окончательно не окоченевали, они на них (я извиняюсь) периодически писали. И таким образовм согревались.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #12 : 14 Февраль 2010, 14:28:05 »

Из сочинения школьника Шимоновской школы Пашкеева

Великая Отечественная война в судьбе моей семьи

Уроженцы Смоленщины сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, в подполье, демонстрируя образцы героизма и самоотверженности, терпения и веры в несокрушимость Отечества, не жалея жизней во имя Победы, знаменующей собой свободу и независимость.

Самое активное участие в освобождении нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков принимал и мой дедушка

ЛОГУТОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Он уроженец Смоленщины. Родился в 1919 году в Знаменском районе д.Дмитровка. В 1939 году был призван в Красную Армию на действительную службу в Монгольскую Народную Республику в 11 танковую бригаду, был бригадиром танка. В 1939 году во время Хал-Хин-Гольских событий был командиром танка. С началом Великой Отечественной войны работал шофером и механиком отделения при 42 Автополку Р.С.ВГК. Воевать пришлось на 1-ом Белорусском фронте. Участвовал в обороне Смоленска, а затем в его освобождении. Воевать ему пришлось и в нашем Вяземском Районе на территории Жулинского сельсовета. Участвовал в обороне Москвы и военных действиях на Курской дуге. Освобождал Польшу, городка Белосток, Познань, Варшаву, Люблин, Замостье. Войну закончил в Германии, принимал участие в освобождении городов Темпельбург, Бернад, Берлин. После окончания Великой Отечественной войны был направлен на Западную Украину на уничтожение банд бандеровцев в составе 1-ой Польской Армии. За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. мой дедушка был награжден медалями: «За освобождение Варшавы 17 января 1945 г.», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За взятие Берлина»,

«Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «50 лет Вооруженных Сил СССР»,

«Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За   доблестный   труд   в   ознаменовании   100-летия   со   дня   рождения В.И.Ленина».

Мой   дедушка   так   же   был   награжден   медалью   «Ветеран   труда»   за долголетний, добросовестный труд в мирное время.

У каждого из участников Великой Отечественной войны своя судьба, свои сражения. Хлебнули лиха они сполна, но выстояли, не сломались.

Все меньше и меньше участников Великой Отечественной войны остается в живых… И дедушка мой ушел тихо, незаметно, требуя лишь одного, чтобы его не забывали.

Если в юности человек проявил себя настоящим патриотом своей Родины, то ничто не может быть выше и почетнее такой судьбы.

Все больше времени нас отделяет нас от той войны. И, тем не менее, она еще почему-то не воспринимается как история. Война до сих пор так близка, что от ее огненного дыхания холодеет внутри. Уходят те, кто воевал. Уходит вместе с ними и живая история. Эта война далеко, но она навсегда останется в истории как величайшая трагедия и величайшая   победа на Земле.

Мы никогда не забудем героический подвиг ополченцев Бауманского района столицы, насмерть стоявших против фашистских танков на 242-м километре шоссе Москва-Беларусь, сотни тысяч воинов, павших при прорыве окружения на Богородицком поле, подвиг вяземской учительницы Шуры Барановой, вселявшей жителям веру в скорейшее освобождение от фашистского рабства, и всех тех, кто хотя бы на мгновение приближал тот долгожданный час Победы.

На территории Степаниковского сельского округа как отзвуки Великой Отечественной войны стоят памятники погибшим воинам.

«Эта память - верьте, люди -

Всей земле нужна:

Если мы войну забудем -

Вновь придет война».

В деревне Митьково Вяземского района находится Братская могила, где захоронено 1387 советских воинов, героически погибших на Вяземской земле. Ежегодно, в День Победы, на могилу приезжают родственники погибших, чтобы почтить память павших.

В деревне Пыжовка поставлен памятник сотрудникам военного госпиталя № 290.

В деревне Мишенка есть памятник комсомольцам Насти Макаровой и Николаю Севастьянову.

А в деревне Песочня поставлен обелиск жителям этой деревни, заживо сожженным в первые дни войны.

Искренние слова благодарности говорим мы всем, и ныне живущим ветеранам, вынесшим на своих плечах не только тяготы военного лихолетья, но и возродившим жизнь на разоренной врагом земле.

НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #13 : 10 Март 2010, 22:01:46 »
Сегодня на Екатерининское захоронение приехали ветераны, школьники, СМИ,представители "Боевого братства"(участники боевых дествий Афганистана, Чечни),"Долга", представители общественных организаций- Женсовета, Совета ветеранов почтить память погибших на войне и в честь 113 -летия  со дня рождения Героя России М.Г.Ефремова.Провели митинг и возложили цветы.
Вечная память погибшим--вечная слава ныне живущим..

Оффлайн Маламут

• Всем лучи счастья от меня!
  • Горожанин
« Ответ #14 : 11 Март 2010, 22:22:11 »
За что мне стыдно? Мне стыдно за то,что о ветеранах вспоминают только лишь накануне Великих дат.За то, что общество не смогло и уже вряд ли сможет понять цену той Победы.За то,что современные реалии жизни как правило идут в разрез с моралью и совестью. За то,что нет правды.
Дорогие,родные наши спасители! Низкий поклон Вам за мою жизнь, за жизнь моих родителей и близких!Дай Бог Вам при жизни ощутить настоящую благодарность от нас!
Сам такой!

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #15 : 12 Март 2010, 13:03:37 »
Так выглядела Вязьма в марте 1943 года

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
  • Я ненавижу спорить, просто признайся, что я права
« Ответ #16 : 12 Март 2010, 17:12:06 »
В этом году по устоявшейся традиции праздник Освобождения Вязьмы начался торжественным митингом около памятника генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову, на который собрались ветераны, руководители города и района, и ученики средних образовательных школ нашего города.
Много теплых слов звучало в адрес ветеранов, вспоминали тех, кто ценою своей жизни держал оборону Вязьмы. Завершился митинг возложением цветов и венков к памятнику генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову.

Добро обязательно победит зло!.. Поставит на колени и зверски убьёт)

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
« Ответ #17 : 12 Март 2010, 17:14:02 »
+

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
« Ответ #18 : 12 Март 2010, 17:15:50 »
+

M@4O

• Гость
« Ответ #19 : 12 Март 2010, 17:18:02 »
Машуля, классные фотки!

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #20 : 12 Март 2010, 18:50:50 »
За что мне стыдно? Мне стыдно за то,что о ветеранах вспоминают только лишь накануне Великих дат.За то, что общество не смогло и уже вряд ли сможет понять цену той Победы.
Вот здесь, вы немножко перегнули.
У ветеранов Великой Отечественной войны достойные пенсии, льготы, сейчас идет прием заявлений на получение жилищных сертификатов. Специальные общественные организации занимаются тем, что помогают ветеранам советами, участием и просто дружеским общением.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Маламут

• Горожанин
« Ответ #21 : 12 Март 2010, 19:49:45 »
Это хорошо. Но если откинуть малочисленные романтические образы счастливых победителей, которых с завидной частотой транслируют по центральным телеканалам, то останется то большинство,которое живет в нищете и забвении. Мой очень хороший знакомый ветеран, без пальцев рук,называвший меня другом, и замерзающий один в деревне ,однажды в здравом уме и трезвой памяти рассказал мне некоторые свои умозаключения, которые отложились у меня на всю жизнь. Текст не для СМИ. Я никого не обвиняю.Мне просто стыдно.
Сам такой!

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #22 : 12 Март 2010, 21:12:42 »
После митинга торжество перешло в ДК. Где в торжественной обстановке прозвучали поздравления Главы района-И.Г.Зуева, Главы городского поселения-В.И.Семейкина, председателя женсовета-- Король Н.А., преседателя комитета узников--Васильевой В.Я.  Праздничным моментом было поздравления участника ВОв--освободителя Вязьмы и Смоленщины с прекрасным юбилеем-85-летием Мальцева Дмитрия Федоровича.Ему были вручены цветы и Благодарность.
Более 60 ветеранов, тружеников тыла , узников получили медаль "65 лет Победы" и , конечно, цветы. Был дан праздничный концерт.

Оффлайн Маламут

• Горожанин
« Ответ #23 : 13 Март 2010, 18:59:58 »
 В подтверждение моих слов
За что мне стыдно? Мне стыдно за то,что о ветеранах вспоминают только лишь накануне Великих дат.За то, что общество не смогло и уже вряд ли сможет понять цену той Победы.За то,что современные реалии жизни как правило идут в разрез с моралью и совестью. За то,что нет правды
как по заказу, телекомпания НТВ сегодня в 19.25  покажет фильм "Последние герои" из цикла " ПРОФЕССИЯ - РЕПОРТЕР"
Сам такой!

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #24 : 13 Март 2010, 19:19:10 »
А по телевизору показывают еще и как новые дома строют ветеранам, и ключи от квартир, и машины дают.....но в других городах.В квартирах и домах  убираются, моют, таксисты  ветеранов на личных машинах возят в аптеку, рынок..бесплатно..

Я тоже смотрю телевизор..