Автор Тема: ЖД больница  (Прочитано 9912 раз)

Оффлайн хирург

• Горожанин
  • Парфенов Юрий Владимирович, врач-хирург-флеболог
Re: ЖД больница
« Ответ #25 : 21 Июнь 2011, 08:50:33 »
А "Булгаковская больница" была совсем не там.

Я в курсе.  Решение о размещении её принималось до моего приезда в Вязьму, и я не собирался его оспаривать. Мы все гордились тем, табличка была размещена на лечебном корпусе нашей больницы.
Прежде чем лечь на операцию, приведи в порядок свои земные дела. Возможно, ты еще выживешь.
Амброз Бирс

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #26 : 21 Июнь 2011, 08:54:04 »
Вдруг Вы не тот о ком я думаю?  И что тогда? Окажется, что я высказываюсь, а человек не имееет   никакого отношения к этому. Вы "Хирург", а я в городе  знаю многих хиругов, какой из них Вы?
.

Представлюсь в очередной раз. Парфенов Юрий Владимирович.
Прежде чем лечь на операцию, приведи в порядок свои земные дела. Возможно, ты еще выживешь.
Амброз Бирс

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
« Ответ #27 : 28 Ноябрь 2011, 20:37:42 »
Администрация
СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
официальный портал органов власти
Новости
28.11.2011     Зам.губернатора  Михаил Курков посетил железнодорожную больницу

Первый заместитель Губернатора Михаил Курков посетил Отделенческую больницу на станции Смоленск ОАО «РЖД», где ознакомился с материально-технической базой лечебного учреждения, а также оказываемыми медицинскими услугами.

Несмотря на свою корпоративную принадлежность, больница активно участвует в реализации территориальной программы Смоленской области по оказанию бесплатной медпомощи населению. В учреждении располагается значительный коечный фонд – 325 единиц, ведется лечение по 11 направлениям. Ежегодно в целях совершенствования лечебно - диагностического процесса внедряются новые методы диагностики и лечения. На базе больницы развернут областной гематологический и ревматологический центры, задачами которых является оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. Также она является клинической базой для кафедр СГМА и базового медицинского колледжа.
«Подобные учреждения Администрация Смоленской области, вне всякого сомнения, будет поддерживать. То, что я увидел сегодня – прекрасные отремонтированные помещения, современную технику, а главное персонал, состоящий на 60% из молодежи, имеющей хорошие перспективы, говорит о том, что у больницы хорошее будущее», - подвел итог поездки первый вице-губернатор.

К сожалению судьба у Вяземской ж / д больницы прямо скажем печальная, ее в критический момент не посетил замгубернатора.  Интересно какова  на сегодняшний день судьба остатков зданий  Вяземской  ж / д больницы?
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2011, 21:58:54 »
Видел объявление на трубе о продаже.

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2011, 22:13:14 »
Землю с развалинами купили на интернет-торгах чтобы продать... Пытались продать два оставшихся здания, результат не знаю...

К сожалению судьба у Вяземской ж / д больницы прямо скажем печальная, ее в критический момент не посетил замгубернатора.  Интересно какова  на сегодняшний день судьба остатков зданий  Вяземской  ж / д больницы?

Отделенческую больницу замгубернатора посетил не в критический момент, а в момент её расцвета. В структуре пролеченных больных этой больницы железнодорожники составляют не более 15%. Больница работает на город и областные программы. Деньги на ремонт выделяла дорога. Даже во время визита Путина в Смоленск (после падения польского самолета) кортеж по городу сопровождала не городская бригада врачей, а бригада из ж.д.больницы! Там вся областная и городская власть лечится.
Амброз Бирс

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #30 : 28 Ноябрь 2011, 23:37:37 »
     К сожалению команда сверху была выполнена стремительно быстро здесь внизу. Хотя эта команда принесла огромный вред и прежде всего рядовым железнодорожникам. Ни для кого не секрет  как переполнена  наша ЦРБ.   Ж.Д.Больница разгружала Вяземскую ЦРБ, а  железнодорожникам не нужно было ездить лечится в Смоленск и Москву. Удивляет другое Ж.Д.Больница была построена  в 1952 году, то есть на исходе эпохи Сталина,( как нам говорит  ТВ - пропаганда  плохого Сталина). Но вот парадокс в эпоху хорошей нынешней демократии больницы закрывают и никто не воспользовался этой  демократией  что бы  Ж.Д.Больницу отстоят. Может и помог бы Жириновский  если не спасти старое здание больницы, то хотя бы отстоять новый корпус ЛОР - отделения. Почему промолчали прежде всего руководители, ведь  эпоха Сталина ушла?
Меня тоже заставляет задуматься. Если в те времена, когда всё было плохо строили школы, больницы, электрофицировали деревни, то сейчас, когда мы хорошо живем идёт всё наоборот. И даже в райцентрах погашен вечный огонь, хотя Президент говорит о том, что ничего не должно быть забыто.
Извините, что отвлёк от темы, но наболело!

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #31 : 28 Ноябрь 2011, 23:51:57 »
Меня тоже заставляет задуматься. Если в те времена, когда всё было плохо строили школы, больницы, электрофицировали деревни, то сейчас, когда мы хорошо живем идёт всё наоборот. И даже в райцентрах погашен вечный огонь, хотя Президент говорит о том, что ничего не должно быть забыто.
Извините, что отвлёк от темы, но наболело!

Да нет от темы Вы не совсем  отвлекли. При сегодняшней переполненности мест в районной больнице  в самый раз  вспомнить вяземскую ж / д больницу....
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Georginovna

• Гость
« Ответ #32 : 29 Ноябрь 2011, 09:26:39 »
В виду "модных тенденций" российские железные дороги стали сбрасывать непрофильные активы. Такая ситуация сложилась со многими стационарными учреждениями здравоохранения по всей стране. РЖД оставила только  поликлиники, которые оказывают как можно больше платных услуг ради самоокупаемости.

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #33 : 29 Ноябрь 2011, 11:30:07 »
В виду "модных тенденций" российские железные дороги стали сбрасывать непрофильные активы. Такая ситуация сложилась со многими стационарными учреждениями здравоохранения по всей стране. РЖД оставила только  поликлиники, которые оказывают как можно больше платных услуг ради самоокупаемости.

я продолжу, если не возражаете...
... но это их вряд ли спасет, потому что поликлиникам хватает средств только на текущие расходы. Медицинское оборудование изношено до предела. Поставок нового оборудования не предвидится, особенно дорогостоящего (рентген, УЗИ, гастроскоп...). Поликлиники постепенно трансформируются в поликлинические отделения отделенческих больниц (в областных центрах) и на них возлагаются функции "регионарного надзора " за качеством предрейсовых осмотров машинистов и их помощников и оказание первичной медико-санитарной помощи при ОРЗ...
На фоне этого - максимальное оснащение центральных клинических больниц (ЦКБ 1-6) за счет прямых инвестиций отрасли и напряг на активную работу с регионами отделенческих больниц. У кого то получается (Смоленск, Рыбное, Курск, Калуга), а у кого-то - не очень (Орел, была отделенческая больница, стала - узловая поликлиника...).
Всё это - подготовка к созданию дочерней компании ОАО "Железнодорожная медицина", которая (в нарушение Российского антимонопольного законодательства) будет монополистом в выполнении отраслевого заказа на медицинские услуги!
Амброз Бирс

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #34 : 29 Ноябрь 2011, 21:09:30 »
я продолжу, если не возражаете...
... но это их вряд ли спасет, потому что поликлиникам хватает средств только на текущие расходы. Медицинское оборудование изношено до предела. Поставок нового оборудования не предвидится, особенно дорогостоящего (рентген, УЗИ, гастроскоп...). Поликлиники постепенно трансформируются в поликлинические отделения отделенческих больниц (в областных центрах) и на них возлагаются функции "регионарного надзора " за качеством предрейсовых осмотров машинистов и их помощников и оказание первичной медико-санитарной помощи при ОРЗ...
На фоне этого - максимальное оснащение центральных клинических больниц (ЦКБ 1-6) за счет прямых инвестиций отрасли и напряг на активную работу с регионами отделенческих больниц. У кого то получается (Смоленск, Рыбное, Курск, Калуга), а у кого-то - не очень (Орел, была отделенческая больница, стала - узловая поликлиника...).
Всё это - подготовка к созданию дочерней компании ОАО "Железнодорожная медицина", которая (в нарушение Российского антимонопольного законодательства) будет монополистом в выполнении отраслевого заказа на медицинские услуги!

А что же будет с остатками  Вяземской ж / д больницы на улице Ленина:  бывшее ЛОР - отделение, детское отделение, гараж, административный корпус, труба котельной.  Там висела недавно вывеска - продается - ОАО РЖД ? Что все эти  новые здания уже ушли в чьи - то руки?[/size]

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #35 : 30 Ноябрь 2011, 00:32:02 »
        А что же будет с остатками  Вяземской ж / д больницы на улице Ленина:  бывшее ЛОР - отделение, детское отделение, гараж, административный корпус, труба котельной.  Там висела недавно вывеска - продается - ОАО РЖД ? Что все эти  новые здания уже ушли в чьи - то руки?[/size]

http://property.rzd.ru/isvp/public/property?STRUCTURE_ID=5055&layer_id=4897&refererLayerId=4896&id=2467
Амброз Бирс

Оффлайн Мая

• Посетитель
  • *
ЖД больница
« Ответ #36 : 19 Июль 2014, 12:58:59 »
С момента обсуждения в теме прошло почти 3 года... Хотелось узнать - что изменилось? Через самое популярное радио "ОБС" слышала, что здания отошли таки в частные руки. И? Может эти руины уже давно стали памятником "древнему зодчеству"? Правда охранных табличек там вроде не видно.... Видны подростки на козырьке бывшего ЛОР отделения, иногда виден дым из окон бывшего детского отделения. А еще частенько проезжают машины с мигалками (иногда даже с "музыкальным сопровождением"). За котельной на бревнышках (так любезно сложенных из спиленных деревьев бывшего больничного парка застройщиком будущего магазина в районе д.1) так мило собираются компашки граждан, коих потом забирают (если не успели удрать) дяденьки из машинок с мигалками и "музыкой". Идиллия прям! Особенно когда компашки после 23.00 начинаю живо и громко обсуждать животрепетающие мировые проблемы! Но иногда накатывает "ностальжи" и в памяти появляются картинки прошлого... Красивый парк, дорожки, клумбы в цветах, лавочки, мирно и чинно прогуливающиеся дядечки и тетеньки в больничных халатах....
Живя на белом свете не черни его.

Оффлайн хирург

• Горожанин
ЖД больница
« Ответ #37 : 19 Июль 2014, 13:06:31 »
С момента обсуждения в теме прошло почти 3 года... Хотелось узнать - что изменилось? Через самое популярное радио "ОБС" слышала, что здания отошли таки в частные руки. И? Может эти руины уже давно стали памятником "древнему зодчеству"? Правда охранных табличек там вроде не видно.... Видны подростки на козырьке бывшего ЛОР отделения, иногда виден дым из окон бывшего детского отделения. А еще частенько проезжают машины с мигалками (иногда даже с "музыкальным сопровождением"). За котельной на бревнышках (так любезно сложенных из спиленных деревьев бывшего больничного парка застройщиком будущего магазина в районе д.1) так мило собираются компашки граждан, коих потом забирают (если не успели удрать) дяденьки из машинок с мигалками и "музыкой". Идиллия прям! Особенно когда компашки после 23.00 начинаю живо и громко обсуждать животрепетающие мировые проблемы! Но иногда накатывает "ностальжи" и в памяти появляются картинки прошлого... Красивый парк, дорожки, клумбы в цветах, лавочки, мирно и чинно прогуливающиеся дядечки и тетеньки в больничных халатах....
В числе зарегистрированных пользователей из числа администрации поликлинического отделения №3 Отделенческой больницы на ст. Смоленск никто не значится... Позвоните главбуху или завполиклиникой, может скажут правду. :)
Амброз Бирс

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
ЖД больница
« Ответ #38 : 19 Июль 2014, 15:58:38 »
Парка не будет, это точно, их и так достаточно.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Мая

• Посетитель
  • *
ЖД больница
« Ответ #39 : 19 Июль 2014, 17:00:59 »
Парка не будет, это точно, их и так достаточно.
Да парком сие насаждение назвать уже можно чисто условно. Многое вырубили, что-то само попадало. Но руины как-то навевают тоску... А уж сколько там грязи - не передать! Да и собрание разного рода личностей "на пенечках" поднадоело. Я лишний раз убеждаюсь, что дожив до уже немалых лет так и не понимаю в жизни ничего... Зачем вкладывать немалые деньги в покупку такой территории и зданий, чтоб потом просто забросить все....?

Оффлайн Вяземский

• Житель города
ЖД больница
« Ответ #40 : 19 Июль 2014, 17:06:30 »
Да парком сие насаждение назвать уже можно чисто условно. Многое вырубили, что-то само попадало. Но руины как-то навевают тоску... А уж сколько там грязи - не передать! Да и собрание разного рода личностей "на пенечках" поднадоело. Я лишний раз убеждаюсь, что дожив до уже немалых лет так и не понимаю в жизни ничего... Зачем вкладывать немалые деньги в покупку такой территории и зданий, чтоб потом просто забросить все....?
Всего лишь время не пришло еще, всего лишь время. Ну а насчет - "ничего не понимаю в жизни", ..говорят, и мне кажется, верно, так: "век живи, век учись".
Там будет жилой массив и десятиэтажек, проекты есть, денег - нет, в стране затишье.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
ЖД больница
« Ответ #41 : 19 Июль 2014, 17:08:44 »
Кто строитель массива?

Оффлайн Мая

• Посетитель
  • *
ЖД больница
« Ответ #42 : 19 Июль 2014, 17:12:56 »
Всего лишь время не пришло еще, всего лишь время. Ну а насчет - "ничего не понимаю в жизни", ..говорят, и мне кажется, верно, так: "век живи, век учись".
Там будет жилой массив и десятиэтажек, проекты есть, денег - нет, в стране затишье.
Учиться нам не лень, будем продолжать учебу! :good: Жилье - это хорошо. Хорошо бы еще школу и садик... И будет сказка!

Оффлайн Вяземский

• Житель города
ЖД больница
« Ответ #43 : 19 Июль 2014, 17:20:12 »
Учиться нам не лень, будем продолжать учебу! :good: Жилье - это хорошо. Хорошо бы еще школу и садик... И будет сказка!
Зачем вам школа?
У нас школы некомплектны ! В той же девятой, рассчитанной на 1600 учеников, наверное, 400 обучается в лучшем случае. Или у вас принцип "чтоб было а дальше не ваше дело  :yes: "??
По садам да, надо немного поднапрячь силенок и построить. Но ведь сады и школы - прерогатива государства Российского, жилые микрорайоны - бизнеса. Бывает, конечно, и государственно-частное партнерство, но только не в нашем городе - у нас каждый сам по себе - коммерсы отдельно, муниципальные власти - отдельно. Так что до сказки, как до Китая...на коленях.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
ЖД больница
« Ответ #44 : 19 Июль 2014, 17:23:22 »
Кто строитель массива?
Вам это знать ни к чему. Пардон, если че :declare:

Оффлайн Мая

• Посетитель
  • *
ЖД больница
« Ответ #45 : 19 Июль 2014, 17:29:23 »
Зачем вам школа?
 Или у вас принцип "чтоб было а дальше не ваше дело  :yes: "??
Так что до сказки, как до Китая...на коленях.
Про сказку - соглашусь. А принцип у меня немного иной. Я к тому, что школы у нас (некоторые) уже в довольно ветхих зданиях, особенно начальная №4. Я еще помню как старшему там на голову штукатурка с потолка сыпалась, а было это уже давно. Разве плохо, что я мечтаю о новой пусть и начальной небольшой школе для деток? И детские садики нужны! Нам эта проблема ой как сейчас знакома, тоже место ждем.