Автор Тема: Точка питания в жилом доме  (Прочитано 1210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrew79

  • Гость
Точка питания в жилом доме
« : 06 Июнь 2011, 10:54:39 »
Уважаемые форумчане, может ли кто то подсказать по поводу нормативных актов, запрещающих устраивать кафе в жилом доме ?
суть такова - есть 8 квартирный 2ух этажный дом, первый этаж выкуплен, стены снесены, без согласия жильцов планируется открыть там точку питания.
На встречу жильцам новые хозяева не идут.  :scenic:

Филимонов Олег

  • Гость
Re: Точка питания в жилом доме
« Ответ #1 : 06 Июнь 2011, 10:59:22 »
Уважаемые форумчане, может ли кто то подсказать по поводу нормативных актов, запрещающих устраивать кафе в жилом доме ?
суть такова - есть 8 квартирный 2ух этажный дом, первый этаж выкуплен, стены снесены, без согласия жильцов планируется открыть там точку питания.
На встречу жильцам новые хозяева не идут.  :scenic:

Похожая ситуация была на Московской, когда в доме № 11 на первом этаже в выкупленной квартире, которую перевели в нежилое помещение, открыли бар. Жильцы завалили Администрацию города жалобами. В результате теперь вместо бара в этом помещении продовольственный магазин.

Andrew79

  • Гость
Re: Точка питания в жилом доме
« Ответ #2 : 06 Июнь 2011, 11:02:36 »
Ну, магазин еще куда ни шло... А вот кафе, в котором будет спиртное и постоянный шум - не хотелось бы.. только что там закрыли игровые автоматы, думали передохнем хоть

Филимонов Олег

  • Гость
Re: Точка питания в жилом доме
« Ответ #3 : 06 Июнь 2011, 11:10:29 »
Ну, магазин еще куда ни шло... А вот кафе, в котором будет спиртное и постоянный шум - не хотелось бы.. только что там закрыли игровые автоматы, думали передохнем хоть

Так что начать стоит с жалобы в Администрацию. Затем, если не поможет, можно обратиться в Прокуратуру Вяземского района с Ходатайством о проверке обоснованности размещения бара (или кафе) в жилом доме.

Оффлайн Girl

  • Житель города
  • *******
  • Сообщений: 3155
  • Пол: Женский
Re: Точка питания в жилом доме
« Ответ #4 : 06 Июнь 2011, 15:20:22 »
В Вязьме половина точек общепита расположена в жилых домах...

Andrew79

  • Гость
Re: Точка питания в жилом доме
« Ответ #5 : 06 Июнь 2011, 15:44:41 »
возможно, по договоренности... лично меня не устраивает постоянный глумеж под ногами.

B@R$

  • Гость
Re: Точка питания в жилом доме
« Ответ #6 : 06 Июнь 2011, 17:09:39 »
Уважаемые форумчане, может ли кто то подсказать по поводу нормативных актов, запрещающих устраивать кафе в жилом доме ?
суть такова - есть 8 квартирный 2ух этажный дом, первый этаж выкуплен, стены снесены, без согласия жильцов планируется открыть там точку питания.
На встречу жильцам новые хозяева не идут.  :scenic:
возможно, по договоренности... лично меня не устраивает постоянный глумеж под ногами.
По порядку.
В данном случае устроитель магазина был обязан выполнить следующие вещи: во-первых: получить разрешение на перепланировку жилого помещения, в порядке, установленном ст. 25-29 ЖК РФ, для этого он обязан был получить разрешение у органов местного самоуправления. Не мешало бы проверить наличие такоего разрешения. Во-вторых, перевести жилое помещение в нежилое, в порядке предусмотренном ст. 22-24 ЖК РФ.

Вот основные условия перевода в нежилое помещение:
Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
   2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
 3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
 4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Если ваш коммерсант перепланировал и перевёл только своё жилое помещение, то  на это согласие жильцов и не требуется. Если же он зацепил часть общего имущества многоквартирного жилого дома: чердаки, лестничные марши, площадки, подвал, то это он мог сделать только с решения Общего Собрания, которое такое право ему давало бы.

Как действовать в этихс условиях.
1) найти единомышленников и действовать сообща. И чем больше их будет тем лучше.
2) обратиться в Государственное управление "Государственная жилищная инспекция Смоленской области", в ЦГСЭН (бывшая СЭС) (для организации точек общепита требуется масса разрешений), а также в  прокуратуру с просьбой проверить законность всего этого.

Сразу предупреждаю: с первого раза все эти инстанции вмешиваться возможно и не захотят. Скорее всего вы получите отписки с признаками махровой бюрократичности. На этом останавливаться не стоит. Если такое всё таки случится, следует написать Губернатору, Президенту и в Генеральную прокуратуру.  Это первые шаги в данной ситуации

Andrew79

  • Гость
Re: Точка питания в жилом доме
« Ответ #7 : 06 Июнь 2011, 17:17:59 »
Спасибо за инфу. Помещение они выкупали у предыдущих, т.е. уже переведенное видимо в нежилое. единомышленников не найти, осталось всего 4 квартиры из 8. в основном сдают. Только я на постоянной основе..
О ! не будут соседи подписываться - натравлю налоговую, за сдачу жилья в наем без договора и мимо налогов ;-)

Оффлайн Вяземский

  • Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
  • *******
  • Сообщений: 14570
  • Пол: Мужской
Re: Точка питания в жилом доме
« Ответ #8 : 06 Июнь 2011, 19:18:37 »
О ! не будут соседи подписываться - натравлю налоговую, за сдачу жилья в наем без договора и мимо налогов ;-)
И жди красного петуха в замочную скважину :read:как вариант
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Andrew79

  • Гость
Re: Точка питания в жилом доме
« Ответ #9 : 07 Июнь 2011, 08:24:19 »
а у меня дверь железная ;-)