Автор Тема: Родители требуют строить детские сады  (Прочитано 1622 раз)

Любаша

• Гость
Общероссийская акция родителей, недовольных нехваткой детских садов, стартовала в России 20 мая 2011 года. Организовало ее общественное движение "Российским детям – доступное дошкольное образование". Во многих городах (примерно в 29 регионах страны) прошли пикеты молодых мам с детьми. Они требовали решить проблему нехватки детских садов. Лозунги выглядел так: "Нам рожать не сложно, в сад устроить невозможно", "Из декрета – в первый класс", "У детей сады отняли компенсацию не дали". У маленьких детей в руках были флажки с надписью – "Хочу в садик".

Первоначально акция планировалась как голодовка, участники которой хотели требовать до 1 января 2013 года (а не до 2020 года, как в программе "Единой России") обеспечить всех ребят дошкольного возраста местами в детских садах.

Организаторы Всероссийской акции, считают, что необходимо разработать и принять до 1 июля федеральную программу, которая позволит возвратить старые и построить новые детские садики. А до этого времени власти должны выплачивать каждому ребенку, который не посещает муниципальный или государственный детских сад, компенсацию в размере не менее 80% от средней по населенному пункту, где он проживает, платы за коммерческий детский сад.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
 "У детей сады отняли компенсацию не дали".
Как ужасно звучит - можно подумать, что всё устроено ради сиюминутной наживы  :read:денег дайте, компенсируйте нам и мы всё простим и забудем...
А мне вот компенсация не нужна - мне нужны детские сады :tommy:
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Любаша

• Гость

Организаторы акции говорят, что власти должны выплачивать каждому ребенку, который не посещает государственный детский сад, компенсацию в размере не менее 80% от средней по населенному пункту, где он проживает, платы за коммерческий детский сад. Тогда у родителей появится реальная альтернатива: нанять на эти деньги няню или же отдать ребенка в коммерческое дошкольное учреждение.

B@R$

• Гость
Как ужасно звучит - можно подумать, что всё устроено ради сиюминутной наживы  :read:денег дайте, компенсируйте нам и мы всё простим и забудем...

детских садов теоретически можно открыть много, только вот за ту зарплату, что платят работникам детского сада, работать в них будет некому

Организаторы акции говорят, что власти должны выплачивать каждому ребенку, который не посещает государственный детский сад, компенсацию в размере не менее 80% от средней по населенному пункту, где он проживает, платы за коммерческий детский сад. Тогда у родителей появится реальная альтернатива: нанять на эти деньги няню или же отдать ребенка в коммерческое дошкольное учреждение.
а у нас есть коммерческие детсады?

Любаша

• Гость
Я не знаю ни одного такого. О коммерческих группах в дестких садах тоже не слышала. Никто не хочет связываться. Не так много людей с предпринимательской жилкой в среде воспитателей. У кого такая жилка была - давно из детских сдов ушли.

Оффлайн @YULYA@

• Гуру
детских садов теоретически можно открыть много, только вот за ту зарплату, что платят работникам детского сада, работать в них будет некому
Моя подруга ходила узнавала на счет садика, ей сказали возьмем без проблем, без очереди, если она пойдет к ним работать воспитателем. Так что действительно нехватка воспитателей.
И садиков тоже не хватает, поэтому и взяточневство процветает.

Любаша

• Гость
Знаю нескольких своих подруг, которые даже за деньги и другие материальные блага не могут устроить детей в детский сад. Мест нет и все. Льгот нет и до свидания. Садиков правда не хватает. Но в Вязьме во время акции было тихо.

Оффлайн @YULYA@

• Гуру
Знаю нескольких своих подруг, которые даже за деньги и другие материальные блага не могут устроить детей в детский сад. Мест нет и все. Льгот нет и до свидания. Садиков правда не хватает. Но в Вязьме во время акции было тихо.
Я своего ребенка тоже в этом году оформляю в сад. Заведующая сказала, что более 100 человек так и не попали в этом году и в следующем тоже врятли попадут. С садами, конечно, беда...

Оффлайн Girl

• Житель города
В России 2миллиона детей Не ходят в детский сад ,потому что не хватает мест...

Оффлайн beginning

• Продвинутый пользователь
У маленьких детей в руках были флажки с надписью – "Хочу в садик".

Или платили бы матерям дошкольников так, чтобы они могли не работать, а до самой школы воспитывать ребенка!
Любите всех своих врагов. Они ваши самые преданные фанаты

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
Re: Родители требуют строить детские сады
« Ответ #10 : 21 Май 2011, 18:18:45 »
На Юбилейке есть места, че вы. Я гарантирую это

Оффлайн beginning

• Продвинутый пользователь
« Ответ #11 : 21 Май 2011, 18:53:29 »
На Юбилейке есть места, че вы. Я гарантирую это

Ага. Ты повози-ка маленького ребенка из города на Юбилейку. Каждый день. Туда и обратно. Потом это дело обсудим.
Любите всех своих врагов. Они ваши самые преданные фанаты

OKC@NA

• Гость
« Ответ #12 : 21 Май 2011, 21:56:05 »

В Смоленске есть.

Филимонов Олег

• Гость
« Ответ #13 : 22 Май 2011, 11:55:40 »
Я считаю, что спасением ситуации может быть создание частных детских мини-садов. В таком саду, как правило от 5 до 10 детей. Воспитательница занимается их воспитанием у себя дома или в квартире. В России такая практика уже существует. Но здесь необходима помощь и Министерства образования РФ, и местной Администрации.

Выше была приведена цифра, что около 100 детей не смогли попасть в детский сад. Примерно 15 мини-садов смогли бы решить данную проблему.

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #14 : 19 Июль 2017, 11:58:29 »
В настоящее время в Вяземском районе ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3-х до 7-ми лет, что стало возможным благодаря  строительству нового детского сада на 150 мест.

Кроме этого в были созданы дополнительные места для детей данной возрастной группы путем организации дошкольных групп при сельских школах – так при Шимановской СОШ и Относовской СОШ созданы дошкольные группы по 25 мест, а в настоящее время завершаются работы по организации дополнительной группы на 25 человек в МДОУ №1.

В этом году в Вязьме завершается строительство еще одного детского сада на 150 мест (в районе ул. П.Осипенко), что позволит детям и более младшего возраста посещать детские учреждения дошкольного образования.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #15 : 31 Август 2017, 09:49:52 »
В этом году в Вязьме завершается строительство еще одного детского сада на 150 мест (в районе ул. П.Осипенко), что позволит детям и более младшего возраста посещать детские учреждения дошкольного образования.

Ну что ,завтра открытие детского сада.Ждем высоких гостей!

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #16 : 07 Август 2018, 21:11:23 »
В российских воинских частях, в том числе в Смоленской области, откроют детсады армейского типа.
Министерство обороны Российской Федерации собирается открыть около трех сотен «армейских детских садов в стране. Это связано с нехваткой мест и патриотического воспитания детей. Такие детсады откроют в помещениях воинских частей, которые пустуют.+
Программы воспитания будут несколько отличаться от обычных. Из скорректируют с учетом армейского уклада. На рисовании дети будут учиться делать полевые карты, на занятиях по музыке изучать армейские песни и марши, а на физкультуре им будут преподавать строевую подготовку и учить преодолению полосы препятствий. Также малыши будут изучать боевую технику.
Сообщается, что с родителями, которые захотят отдать своего ребенка в такой сад, будут заключать контракты, согласно которым детям будут выплачивать стипендию в размере 2000 рублей.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #17 : 07 Август 2018, 22:08:52 »
Школы пора строить! у нас из трех девятых классов сделали один десятый на 33 человека!

34-го ребенка уже не берут, хотя девочка девять лет проучилась на хорошо-отлично, просто опоздала с документами. Средневековье какое-то
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн мммДанон

• Гуру
  • Растишка от Данон
« Ответ #18 : 07 Август 2018, 23:35:50 »
Школы пора строить! у нас из трех девятых классов сделали один десятый на 33 человека!

34-го ребенка уже не берут, хотя девочка девять лет проучилась на хорошо-отлично, просто опоздала с документами. Средневековье какое-то
Значит, директор подавала заявку на открытие одного десятого класса.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #19 : 08 Август 2018, 00:27:50 »
Значит, директор подавала заявку на открытие одного десятого класса.

Ну и как в старшем классе разместят 17 парт? 15-ть ещё представляю, куда ещё две присунуть - с трудом. Соответственно, уровень подготовки будет...
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн мммДанон

• Гуру
  • Растишка от Данон
« Ответ #20 : 08 Август 2018, 01:47:07 »
Ну и как в старшем классе разместят 17 парт? 15-ть ещё представляю, куда ещё две присунуть - с трудом. Соответственно, уровень подготовки будет...

Так же, как и 34 первоклассника. Подана заявка на 2 класса, а дальше - никого не волнует. Главное, чтобы по бумажкам отчётность совпала.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #21 : 08 Август 2018, 09:02:14 »
Так же, как и 34 первоклассника. Подана заявка на 2 класса, а дальше - никого не волнует. Главное, чтобы по бумажкам отчётность совпала.

Первоклашки хоть маленькие. А у моего - 1,88 м. Остальные парни почти такие же...

Мне кажется, что в вяземских школах не хватает не только площадей, но и преподавателей. Если учесть, что у них месяцами не бывает математики, физики и т.п.

В принципе, посыл мы поняли - надейтесь только на свои силы

Оффлайн мммДанон

• Гуру
  • Растишка от Данон
« Ответ #22 : 08 Август 2018, 12:28:26 »
Первоклашки хоть маленькие. А у моего - 1,88 м. Остальные парни почти такие же...

Мне кажется, что в вяземских школах не хватает не только площадей, но и преподавателей. Если учесть, что у них месяцами не бывает математики, физики и т.п.

В принципе, посыл мы поняли - надейтесь только на свои силы

Если речь идёт о качестве обр-я, то тут главное не рост, а кол-во детей в классе. )))) Нехватка - это одна сторона медали, хотя наш министр обр-я говорила, что эта самая нехватка - только 1%. Добавьте к этому отчётность по средней з/п. Чем больше у учителя часов, тем ближе та заветная сумма, о которой все говорят.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #23 : 08 Август 2018, 22:51:31 »
Если учесть, что у них месяцами не бывает математики, физики и т.п.
Да нафик вам учитель математики, физики и химии в школе?!! Милости просим к репетитору! )))
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #24 : 10 Август 2018, 12:59:47 »
Да нафик вам учитель математики, физики и химии в школе?!! Милости просим к репетитору! )))

Это да. Классный руководитель нам почти сразу же сказала - ищите репетиторов, ежели чего такого хотите. Но мы-то, чай, не в казачьей бурсе обучались и школу советскую закончили. Поэтому до 9-го класса все осилили своими силами и с помощью книг и интернет-лекций...