Автор Тема: Контроль за деятельностью власти и т.п.  (Прочитано 4923 раз)

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
Сегодня мне разъяснили, что Федеральное законодательство практически не ограничивает творчество и инициативу населения в их прямом волеизъявлении при решении вопросов местного самоуправления.

Начало прозвучало многообещающе, но по сути оказалось следующее. Прямое волеизъявление – это участие в выборах, референдумах, собраниях, плюс возможность обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления и к должностным лицам.

Такие обращение (письма) могут содержать как индивидуальные жалобы на нарушение прав и свобод, так и коллективные, поднимающие вопросы, представляющие общественно значимый интерес. Ответ дается в течение месяца.

Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
Теперь о непосредственном контроле. Насколько я понял, некая инициативная группа граждан  не может собраться, придти в администрацию или Совет депутатов и сказать: а ну-ка, выкладывайте на стол все документы, касающиеся ремонта дорог. Таких полномочий у подобной группы  нет.
 Интересы такой условной группы в органах власти представляют депутаты. Депутат может сделать запрос, и получить интересующий граждан ответ.
       Так же представители граждан, то есть депутаты, могут создавать контрольный орган муниципального образования.  Например, ревизионную комиссию. Такая комиссия образуется для:
-  контроля за исполнением местного бюджета,
-  соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета об его исполнении,
- в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
        Органы местного самоуправления (как администрация, так и Совет депутатов) и должностные лица местного самоуправления обязаны представлять в контрольный орган муниципального образования по его требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.
     Утомлять больше не буду, если что не понятно, спрашивайте, буду уточнять дальше.
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 23:10:32 от Данила Сокол »
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

YUDJIN

• Гость
........... группы граждан с улицы нет.
 Интересы такой условной группы «граждан с улицы»

Уважаемый Данила Соколов, я наблюдал за позициями форумчан прежней темы для обсуждения и Вы знаете... как то остро уж очень ксенофобия от административных органов веет, Вам не кажется? Не в оскорбление сказано будет: "А кем Вы были "вчера" или будете "завтра"???  Не побоясь этого скажу что рядовым из условной группы «граждан с улицы». Примерьте к себе пожалуйста...
Очень уж с Вашей стороны не корректно подбираются фразы при всём старании. Хотя уверен - Вы человек очень здравомыслящий и не должны впадать в эмоцианальное предпочитание фразиологизмов...
С уважением к Вам как к оппоненту...

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
Не  имел ввиду никого конкретно и не хотел никого обидеть. Если фраза коробит, исправлю. Важнее, чтоб суть написанного была понятной. :yes:

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
Да, забыл дописать: основной контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления осуществляют органы прокуратуры и другие уполномоченные федеральным законом органы.

YUDJIN

• Гость
Суть сказанного ниже очень понятна и думаю, что перевоплотится в сценарий части дальнейших действий горожан... (хочется уж скорейшего решения "не побоюсь слова - конфликта"). Свою позицию в определенном смысле я уже обнародовал ранее. На данной стадии могу уверить, что контроль со стороны инициативной группы будет продолжаться ни смотря ни на что.. т.е. если в дальнейших разбирательствах в попустительстве над контролем как лабирования, так и тендерования, а так же контроля за исполнением всего обеспечения достаточного качества итога строительных работ над дорожным полотном города, то инициативная группа всё же сочтет нужным решением суда расставлять точки над "И"....
Хотя признаться не испытываю излишних надежд, но довольствуясь малым - определяю свою ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
На данной стадии могу уверить, что контроль со стороны инициативной группы будет продолжаться ни смотря ни на что..

Не совсем понял смысл этой фразы, вернее, ее окончания

YUDJIN

• Гость
Прокомментирую: Не испытываю надежд выиграть суд, поскольку из личной практики судебных процессов уже знаю что потребуется очень уж веские документы, подтверждающие чью либо правоту в споре о неадекватной расстрате бюджета в статье содержания дорог с доказательствами их нецелевого использования (к сожалению у меня нет достаточного количества нужных документов), НО... как в народе сказано будет - потрепать "ШКУРУ" злодеям я согласен... а это и есть моя гр. позиция. 

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
неадекватной расстрате бюджета....
потрепать "ШКУРУ"
....злодеям 

При всем уважении к вам как к оппоненту, не могу не отметить, что душок "ксенофобии", отмеченный вами в другой ветке, основательно перекрыт вашей предвзятостью и элементарным бытовым хамством. Отчего ж фраза "граждане, пришедшие с улицы" в моем посте вас  возмущает, но при этом вы позволяете себе употряблять слова и выражения, приведенные выше в цитате? Ваше гражданская позиция и ее выражение не должна оскорблять других людей. Надеюсь, вы меня понимаете.

Филимонов Олег

• Гость
Данила!

Как я понял смысл Ваших записей, инициативные граждане имеют право подавать коллективные ходатайства в Прокуратуры, федеральные органы власти, Правительство РФ?

Поверьте мне, это уже начало делаться, притом достаточно активно.

YUDJIN

• Гость
Re: Контроль за деятельностью власти и т.п.
« Ответ #10 : 17 Май 2011, 11:08:08 »
При всем уважении к вам как к оппоненту, не могу не отметить, что душок "ксенофобии", отмеченный вами в другой ветке, основательно перекрыт вашей предвзятостью и элементарным бытовым хамством. Отчего ж фраза "граждане, пришедшие с улицы" в моем посте вас  возмущает, но при этом вы позволяете себе употряблять слова и выражения, приведенные выше в цитате? Ваше гражданская позиция и ее выражение не должна оскорблять других людей. Надеюсь, вы меня понимаете.

Все то оно так, но интересно кто на себя примерить успел мной цитированный народный фольклор???
Поднимут руки те - кого это обидело??? И почему мне их нужно жалеть??? Мне больше жаль подвески автомобилистов, потому как вкупе всего города это деньги гораздо большие, чем те которые были переведены на "грязь" в ямы...
Не пытайтсь убеждать меня в том, что "грязь" в ямах до первого дождя - это бесплатно для города...
Странно, что административные форумчане в общей картине происходящего с дорожным ремонтом не приводят каких-либо адекватных разъяснений.. Пока я вижу только разруху на городских улицах и вновь срезанный асфальт и мне как-то страшновато за то, что может повториться сюжет прошлого года. До сих пор не закрыты снятые участки дорог на ул. Ленина. Срезают ещё, а на скудный бюджет исправят ли всё это или усугубят и без того "печальность картины"?????

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #11 : 17 Май 2011, 15:44:24 »
YUDJIN, я вам говорю не о дорогах, не о разрухах и не об общем экономическом состоянии в стране. Я говорю о вашем отношении к людям. Вы поправили меня, а собственных огрешностей признаваить не хотите. Или не умеете. Прошу вас соблюдать правила форума и не допускать здесь высказываний, которые могут быть оскорбительными для других людей или участников форума.

Филимонов Олег

• Гость
« Ответ #12 : 17 Май 2011, 15:49:27 »
Данила!

Как я понял смысл Ваших записей, инициативные граждане имеют право подавать коллективные ходатайства в Прокуратуры, федеральные органы власти, Правительство РФ?

Поверьте мне, это уже начало делаться, притом достаточно активно.

Хочу уточнить сказанную мной фразу: коллективные ходатайства в Прокуратуры, федеральные органы власти, Правительство РФ о проведении соответствующих проверок...

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #13 : 17 Май 2011, 16:25:49 »
Хочу уточнить сказанную мной фразу: коллективные ходатайства в Прокуратуры, федеральные органы власти, Правительство РФ о проведении соответствующих проверок...

Вот с этого и следовало начинать.

Филимонов Олег

• Гость
« Ответ #14 : 17 Май 2011, 16:34:15 »
Вот с этого и следовало начинать.

Я думаю, что Вы не будете оспаривать право жителей города на это? ;)

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #15 : 17 Май 2011, 16:46:45 »
Я думаю, что Вы не будете оспаривать право жителей города на это? ;)

Зачем же? Это законное право жителей

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #16 : 22 Февраль 2012, 12:58:23 »
Создание  контрольно-ревизионной комиссии рассматривалось на постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и депутатской этики Вяземского районного Совета депутатов. Об этом сообщает Юрий Поляков  в газете  «Вяземский вестник» № 9 от 22.02.2012 года:

«В работе постоянной комиссии приняли участие Глава муниципального образования «Вяземский район» С.А. Гуляев, Глава Администрации МО «Вяземский район» И.В. Демидова, её заместитель Г.И. Козлова.

Много внимания депутаты уделили вопросу «О создании контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Вяземский район» и утверждении Положения о контрольно-ревизионной комиссии». Докладывал по этому вопросу председатель постоянной комиссии А.В. Ильин. Отмечалось, что контрольно-ревизионная комиссия МО «Вяземский район» будет постоянно действующим органом внешнего муниципального контроля, она образуется Вяземским районным Советом депутатов и подотчетна ему.

Деятельность контрольно-ревизионной комиссии основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости и гласности. Правовое регулирование деятельности контрольно-ревизионной комиссии основывается на Конституции РФ и осуществляется Федеральным законом «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской  Федерации и  муниципальных образований», другими Федеральными законами, Уставом муниципального образования «Вяземский район».

На вопрос депутата М.В. Атрощенкова, имеется ли такая комиссия в Вяземском городском поселении, ответила Глава Администрации МО «Вяземский район» И.В. Демидова. Глава муниципального образования «Вяземский район» С.А. Гуляев ответил на вопрос депутата О.Ю. Перевалова о количественном составе контрольно-ревизионной комиссии, которая будет состоять из четырех человек: председатель комиссии, аудитор и два инспектора.

В итоге обсуждения данного вопроса постоянной комиссией было принято решение: рекомендовать районному Совету депутатов создать контрольно-ревизионную комиссию МО «Вяземский район» и утвердить прилагаемое Положение о контрольно-ревизионной комиссии. За это положительное решение члены комиссии проголосовали единогласно.
Но мнения депутатов разошлись при рассмотрении вопроса «О представлении кандидатуры для назначения членом конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности Главы Администрации в Вяземском городском поселении Вяземского района».

Председатель постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и депутатской этики А.В. Ильин внес предложение: внести изменения в Положение о постоянных комиссиях в связи с тем, что не все депутаты являются на заседания комиссий и поэтому происходят случаи, когда обсуждаются важные актуальные вопросы, но они по причине неявки депутатов не принимаются при голосовании. А.В. Ильин предложил принимать решения большинством голосов от присутствующих на заседаниях членов комиссии, а не от списочного их состава. Депутат И.В. Долгушев был против. Однако большинство депутатов поддержало предложение председателя комиссии А.В. Ильина. Этот вопрос был направлен в районный Совет депутатов.

Что касается представления кандидатуры для назначения членом конкурсной комиссии по проведению конкурса по замещению должности Главы Администрации Вяземского городского поселения, то не все депутаты были единодушны при голосовании, но большинством голосов была рекомендована кандидатура Е.В. Зверькова.

На следующий день, 15 февраля, состоялось внеочередное заседание Вяземского районного Совета депутатов под председательством Главы МО «Вяземский район» С.А. Гуляева. На заседании обсуждалось три вопроса: «О внесении изменений в Регламент Вяземского районного Совета депутатов», «О создании контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Вяземский район»  и утверждение Положения о контрольно-ревизионной комиссии», а также «О представлении кандидатуры для назначения членом конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности Главы Администрации в Вяземском городском поселении. По всем этим вопросам на заседании районного Совета приняты положительные решения».

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Контроль за деятельностью власти и т.п.
« Ответ #17 : 04 Сентябрь 2012, 16:25:56 »
Ответ из федеральных органов власти - в течение двух недель
Вторник, 04 Сентябрь 2012

На претензии россиян в адрес федеральных органов исполнительной власти чиновники должны будут отвечать в течение двух недель, а не 30 дней, как сейчас. А в каждом министерстве и ведомстве появится специальный уполномоченный, который проследит, не занимаются ли его подчиненные отписками.

Такой порядок прописан в правилах подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных госслужащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов. Они утверждены постановлением правительства, а сам документ размещен на сайте кабинета министров.

Речь идет о правилах досудебного обжалования действий органов госвласти, пояснили в департаменте госрегулирования в экономике минэкономразвития. Сейчас все заявления подобного рода рассматриваются в общем порядке наряду с другими обращениями.

Но претензии, которые касаются нарушения сроков предоставления госуслуги, отказа в приеме документов на ее получение, нередко требуют более оперативной реакции. Для того чтобы не тормозить процесс, и введены новации.

Они же должны решить и еще одну важную проблему. При действующем порядке жалобы порой оказываются на столе того самого госслужащего, к работе которого имеются претензии, и никто по большому счету не интересуется, разобрался он или отделался отпиской. Теперь в ведомствах должны появиться специальные уполномоченные, на которых возлагается ответственность за прием и рассмотрение жалоб. Раз в квартал они должны будут отчитаться о такой работе перед вышестоящими инстанциями. Создавать для этого отдельную службу или нет, ведомства решат сами, уточняют в минэкономразвития. Но при этом они обязаны специально обустроить места по приему жалоб, обеспечить информирование и консультирование граждан.

Жалобу можно будет принести в учреждение лично, передать через представителя, отправить по обычной или электронной почте. Их обязаны принять в том органе исполнительной власти, к работе которого есть претензии, а также в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Будет возможность направить жалобу и через единый портал госуслуг. Если человек жалуется на руководителя госоргана, обращаться следует в вышестоящую инстанцию. Такие правила рекомендуется внедрить также на региональном и муниципальном уровнях.

В жалобе следует четко указать наименование органа и должностного лица, к работе которого у вас есть претензии, чем именно вы недовольны, и привести свои собственные доводы. Если существуют документы, которые могут подтвердить вашу правоту, их можно приложить к заявлению. Жалоба может быть оставлена без ответа, если в ней содержатся нецензурные и оскорбительные выражения, угрозы в адрес должностных лиц.

За незаконный отказ в приеме жалобы, затягивание сроков ее рассмотрения на должностное лицо может быть наложен штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей, при повторном нарушении - до 50 тысяч рублей, либо недобросовестному чиновнику грозит дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года, уточняют в минэкономразвития.

«Российская газета» - Федеральный выпуск № 5864 (191)

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #18 : 03 Декабрь 2012, 20:25:06 »
Впервые в нашей области будет создана система контроля граждан за работой чиновников, за тем как расходуются бюджетные средства.

Последний месяц область сотрясали скандалы с участием чиновников различного уровня. Один чуть не оставил людей без тепла и нахамил журналистам, сочтя, что без его разрешения они не могут переступить границы его вотчины. Другой собрался купить на бюджетные деньги роскошный автомобиль, не учитывая мнение жителей по этому поводу. Исходя из этого, губернатор призвал все политические силы области, всех неравнодушных граждан подключиться к созданию системы народной экспертизы - контроля со стороны людей за действиями властей на местах.

Губернатор поручил разработать алгоритм выявления на всей территории области активных жителей, пользующихся безусловным доверием соседей и, главное, независимых от местных властей. Именно такие должны стать народными экспертами. От них губернатор будет напрямую получать объективную информацию с мест. По мнению главы региона, люди должны дать понять чиновникам на местах, что тихо распределять деньги в кабинетах при действующей администрации области не получится. В своем обращении к политическим партиям Алексей Островский настаивает на том, чтобы в работе системы «народной экспертизы» принципиально отказаться от любого популизма и формализма, сообщает ГТРК-Смоленск.

Оффлайн чемодан

• Гуру
  • Чемодан без ручки:нести неудобно,а бросить жалко
« Ответ #19 : 04 Декабрь 2012, 00:40:07 »
   Вот  он  жёсткий  курс  ЛДПР !
   Предупредить  антинародные  действия  или  донести  об  уже  сделанных  поступках !
   Если  предупредить  об  антиобщественном  замысле  чиновника , то  каким  образом  активный  гражданин  поселения  сможет  об       
   этом  узнать?  Он  что , будет  сидеть  в  кабинете  должностного  лица  с  утра  до  вечера  или  находиться  в  кабинете  начальника 
   финотдела ?  Будет  прислушиваться , принюхиваться , приглядываться ?  А  потом  в  силу  своего  субъективного  понимания  взять  и
   донести  Губернатору . Каково !  Не  в  этом ли  будет  заключаться  " народная  экспертиза "! Кажется  такое уже  было ! Но  тогда
   многие  доносы  заканчивались " стенкой ".  А  чем  теперь ?
Хватит  мямлить, пора  говорить  как  есть!

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #20 : 04 Декабрь 2012, 16:55:19 »
 А  чем  теперь ?

Поживем - увидим.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Сергей Алымов
« Ответ #21 : 04 Декабрь 2012, 22:01:24 »
Поживем - увидим.

Доживём - увидим. :)
"Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы..." Дж. Леннон

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #22 : 04 Декабрь 2012, 22:03:23 »
Доживём - увидим. :)
увидим - рады не будем что дожили. Замкнутый круг тв мать
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн чемодан

• Гуру
  • Чемодан без ручки:нести неудобно,а бросить жалко
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2012, 13:16:09 »
Да, забыл дописать: основной контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления осуществляют органы прокуратуры и другие уполномоченные федеральным законом органы.
   А  я  вспомнил , что  в  сентябре  этого  года  проводились  командно - штабные  учения , связанные  с  ликвидацией  аварий на  объектах  ЖКХ.  Отрабатывались действия по  организации  и  проведению  аварийно - восстановительных  работ  на  магистральном  водоводе , пересекающего  р. Улица  в районе  виадука  со  стороны  автомойки .  За  помощь  в  организации  работ  по  отсыпке  подъезда  к  водоводу , Благодарственными  письмами  от  Администрации  ВГП  были  награждены :
    Атрощенков М.В. - ООО " Благоустройство -1 "  и  далее  по  списку . Также , Главой  Администрации  ВГП  был  морально- материально  поощрён  за  совершённый  подвиг  зам. Главы  Администрации  Скачков С.Д.
    По  легенде  в  зимнее  время  на  этом  участке где-то происходит  порыв . Без  воды  остаются 2/3  населения города , без  тепла  более  25,0 тыс. чел.
     Дело  сделано вроде  бы  нужное . Но  что  наблюдается  на  этом  участке  со  стороны  автомойки  сегодня ?  Собственник  ООО " Благоустройство - 1"  Атрощенков М.В.  при  полном  отсутствии  наблюдательности  у  зам. Главы  Администрации  Скачкова С.Д. успешно  заваливает  отвалами  снега  и  трассу  водовода , и  полотно  , по  которому  надо  катиться  с  горы  к  возможному  месту  порыва  водовода. Каково ! Снова , но  уже  зимой , формируется  муниципальный  заказ  на  дополнительные  героические  поступки .  Видимо понравилось  получать  морально - материальные  поощрения  " отцам " нашим . Так  мы  и  узнаём  своих  героев !
Хватит  мямлить, пора  говорить  как  есть!

katok0154

• Гость
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2012, 18:00:56 »
   А  я  вспомнил , что  в  сентябре  этого  года  проводились  командно - штабные  учения , связанные  с  ликвидацией  аварий на  объектах  ЖКХ.  Отрабатывались действия по  организации  и  проведению  аварийно - восстановительных  работ  на  магистральном  водоводе , пересекающего  р. Улица  в районе  виадука  со  стороны  автомойки .  За  помощь  в  организации  работ  по  отсыпке  подъезда  к  водоводу , Благодарственными  письмами  от  Администрации  ВГП  были  награждены :
    Атрощенков М.В. - ООО " Благоустройство -1 "  и  далее  по  списку . Также , Главой  Администрации  ВГП  был  морально- материально  поощрён  за  совершённый  подвиг  зам. Главы  Администрации  Скачков С.Д.
    По  легенде  в  зимнее  время  на  этом  участке где-то происходит  порыв . Без  воды  остаются 2/3  населения города , без  тепла  более  25,0 тыс. чел.
     Дело  сделано вроде  бы  нужное . Но  что  наблюдается  на  этом  участке  со  стороны  автомойки  сегодня ?  Собственник  ООО " Благоустройство - 1"  Атрощенков М.В.  при  полном  отсутствии  наблюдательности  у  зам. Главы  Администрации  Скачкова С.Д. успешно  заваливает  отвалами  снега  и  трассу  водовода , и  полотно  , по  которому  надо  катиться  с  горы  к  возможному  месту  порыва  водовода. Каково ! Снова , но  уже  зимой , формируется  муниципальный  заказ  на  дополнительные  героические  поступки .  Видимо понравилось  получать  морально - материальные  поощрения  " отцам " нашим . Так  мы  и  узнаём  своих  героев !
что чемодан? соскучился по должности? надо скачкова грязью полить, неизвестно за что?