Автор Тема: Рубль умирает  (Прочитано 16453 раз)

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Рубль умирает
« Ответ #100 : 16 Апрель 2014, 20:13:15 »
Интересно сколько в таком случае теряет бюджет ?
Я имею в виду прямые и косвенные убытки, произошедшие в следствии закрытия местных ИП и ООО.
Еще неплохо бы проанализировать кол-во рабочих мест, кто дает больше ?
Я считаю, что ничего катастрофичного в сетях нет - они присутствуют во всех сильнейших странах мира, а это уже косвенный повод сказать себе - наверное это не преступление против более мелкого бизнеса. Это бизнес. Мало того, закрытие некоторых ООО или ИП не говорит о закрытии предпринимательской составляющей. Вполне возможно эти люди перепрофилируются в другую "среду обитания", займутся чем-то другим. По количеству работников, сети уж точно не меньше их имеют, а зачастую, больше и значительно. Страдает, конечно ущемлен и местный бюджет, и бюджет субъекта Федерации, но тут всё так устроено - государству всё равно, карман один, а коли так, а коли придут субъекты с протянутой рукой, то руки повыкручивают немного губерам, сговорчивым отстегнут, а строптивым...А строптивых нет. Они ж назначают.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
Рубль умирает
« Ответ #101 : 18 Октябрь 2014, 22:16:28 »
Зарплаты обложат новым налогом

№ 39 (431) от 16 октября 2014 [ «Аргументы Недели» ]

Финансовый блок правительства созрел для введения прогрессивного налога на доходы россиян.
Как с горечью рассказал «АН» представитель депутатского корпуса, связанный с правительственными финансистами, в недрах Минфина решили покуситься на святое – зарплату госчиновников.

«Вероятно, уже в следующем году при неминуемой весенней корректировке бюджета Госдума примет закон о введении прогрессивной шкалы налогообложения. Как ожидается, бедные россияне с доходом 20–25 тысяч рублей в месяц будут платить 9–10%. Нынешние 13% оставят для доходов до 60 тысяч. Получаешь в месяц 100 тысяч рублей – изволь отдать 20%. Если белая зарплата больше миллиона, а такие товарищи есть даже на госслужбе, то с тебя вычтут 40–45%», – чуть не плача перечислил избранник народа.

Вначале с подобными инициативами выступили коммунисты, но их резко оборвали в правительстве. Однако знамя борьбы за социальную справедливость из ослабевших рук подхватил «Народный фронт «За Россию», который создал лично В. Путин. Законопроект, скорее всего, будет вноситься от депутатов этого общественного движения. Спорить с таким оппонентом даже у правительственных чиновников с миллионными доходами – кишка тонка.
http://argumenti.ru/talks/n459/371077

Я за, если с 1 января этот закон вступит в силу :D

Оффлайн чемодан

• Гуру
  • Чемодан без ручки:нести неудобно,а бросить жалко
Рубль умирает
« Ответ #102 : 18 Октябрь 2014, 22:24:05 »

Я за, если с 1 января этот закон вступит в силу :D
   Мне  с  Вами  терять  нечего. Мы  с  Вами  всё  что  можно  уже  давно  потеряли! Я  с  Вами  тоже  ЗА!  Но  причём  здесь  РУБЛЬ  умирающий- не  могу  взять в толк.
Хватит  мямлить, пора  говорить  как  есть!

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Рубль умирает
« Ответ #103 : 18 Октябрь 2014, 22:35:21 »
А я против - мы все равны и имеем равные как права, так и обязанности.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Рубль умирает
« Ответ #104 : 18 Октябрь 2014, 23:00:44 »
У шведов срисовали, там вроде такая фишка. Не думаю что прокатит, Сечины-Миллеры-Якунины и им подобные едва ли будут в восторге. А вобще я за.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Green

• Горожанин
Рубль умирает
« Ответ #105 : 18 Октябрь 2014, 23:06:49 »
...мы все равны и имеем равные как права, так и обязанности.
Утопия. Для примера: зарплата якунина, причём однодневная.
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

B@R$

• Гость
Рубль умирает
« Ответ #106 : 19 Октябрь 2014, 10:05:41 »
У шведов срисовали, там вроде такая фишка. Не думаю что прокатит, Сечины-Миллеры-Якунины и им подобные едва ли будут в восторге. А вобще я за.
Я был бы ЗА, если бы не одно НО.
Как раз, как мне кажется, упомянутые, а также и ещё многие подразумеваемые "под раздачу" и не попадут, как всегда. Они такие бумажки состряпают, окажется, что они вообще живут на пособие по безработице, и мы им ещё окажемся должными  :D (как с пресловутым законом "Роттенберга" как его окрестили в народе).
А "отстёгивать" то как всегда придётся обычным работягам (50-60 тыр - средняя з/п в Москве), мелким коммерсам, да средним бизнесменам типа Вяземского (так что его "восторг" понятен). Восторг остальной публики то же понятен, ничего нового.

Я был бы ЗА нововведение, когда бы это выглядело несколько иначе: до 20 тыр в мес. - з/п налогом не облагается;
20-30 тыр в мес  - налог 7%
30-100 - налог 13 %
100- 300 налог 15%
а дальше по экспоненте.

Кстати, раз уж про налоги заговорили, так чего бы не упомянуть про новое начисление налога на недвижимость (не с кадастровой стоимости, а с рыночной). И кто, опять же пострадает? Воротилы рублёвские? Отнюдь... Простые граждане, особенно в крупных городах, где стоимость жилья очень высокая, москвичи те же.

Всё у нас для народа, мля. Всё.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2014, 10:15:18 от B@R$ »

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Рубль умирает
« Ответ #107 : 19 Октябрь 2014, 12:39:18 »

А "отстёгивать" то как всегда придётся обычным работягам (50-60 тыр - средняя з/п в Москве), мелким коммерсам, да средним бизнесменам типа Вяземского (так что его "восторг" понятен). Восторг остальной публики то же понятен, ничего нового.

Ну ты ж читай, для зарплат 50-60 тыщ предлагается оставить те же 13%, они ничего не потеряют, работяги эти. А если для категории граждан с маленькими зарплатами налог уменьшится - думаю положительный эффект почувствуется, когда каждая копейка на счету...

B@R$

• Гость
Рубль умирает
« Ответ #108 : 19 Октябрь 2014, 12:49:26 »
Ну ты ж читай, для зарплат 50-60 тыщ предлагается оставить те же 13%, они ничего не потеряют, работяги эти. А если для категории граждан с маленькими зарплатами налог уменьшится - думаю положительный эффект почувствуется, когда каждая копейка на счету...
Но от 60-100 то уже 20% подоходный. А в Москве, например, нормальный работяга - специалист и получает в районе 80-100. У меня друг - инженер, не олигарх, не воротила, не жулик и не менеджер, и получает в районе 90-100. "Вкалывает" с утра до ночи. Зачем у таких лишнюю копейку выдирать?? Вот пусть и щиплют олигархов и иже с ними. Но они то не пострадают, это же даже ежу понятно.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Рубль умирает
« Ответ #109 : 19 Октябрь 2014, 13:26:28 »
Но от 60-100 то уже 20% подоходный. А в Москве, например, нормальный работяга - специалист и получает в районе 80-100. У меня друг - инженер, не олигарх, не воротила, не жулик и не менеджер, и получает в районе 90-100. "Вкалывает" с утра до ночи. Зачем у таких лишнюю копейку выдирать?? Вот пусть и щиплют олигархов и иже с ними. Но они то не пострадают, это же даже ежу понятно.
100 тыщ - это уже не копейки, это большая для России и средняя для Европы зарплата. Видимо смысл в том, что если гражданин из этой зарплаты отдаст в казну 20 тысяч вместо 13-ти, то с голоду он не умрёт и без порток не останется по-любому. Чего не скажешь о гражданине/гражданке с зарплатой в 5-8 тыр. Конечно в первую очередь новина направлена в поддержку этих категорий. Всем не угодишь, а тебе по ходу ничем не угодишь.
Повторюсь, подобная схема успешно работает в Швеции, шведская модель считается одной из самых справедливых в мире. Конечно, российская специфика внесёт какие-нибудь уродливые коррективы, но направление считаю верным.
Вернее не направление, а предложение, я всё же не очень верю, что это дадут реализовать.

Andrew79

• Гость
Рубль умирает
« Ответ #110 : 20 Октябрь 2014, 09:23:55 »
100 тыщ - это уже не копейки, это большая для России и средняя для Европы зарплата. Видимо смысл в том, что если гражданин из этой зарплаты отдаст в казну 20 тысяч вместо 13-ти, то с голоду он не умрёт и без порток не останется по-любому.
а чего 20 ? давай 50 !
на 50 то можно прожить по любому.
только в москве не забудь 40кет за квартиру отстегнуть, ага
дворником быть выгоднее, чем специалистом. налог платить не надо.
тьфу. идиотизм.
в корне не согласен с тобой

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Рубль умирает
« Ответ #111 : 20 Октябрь 2014, 12:12:10 »
а чего 20 ? давай 50 !
на 50 то можно прожить по любому.
только в москве не забудь 40кет за квартиру отстегнуть, ага
дворником быть выгоднее, чем специалистом. налог платить не надо.
тьфу. идиотизм.
в корне не согласен с тобой

У шведов до 60-ти доходит вроде, но не думаю, что до таких крайностей дойдëт. Насчет цен на съемное жильë в столице - это другой вопрос. А насчет несогласия твоего - так это ты не со мной, а с президентом тобой поддерживаемым, не согласен, его вроде как инициатива, если не врет ссылка на новость. Недовольные будут всегда, всем угодить невозможно.

Оффлайн местный

• Горожанин
Рубль умирает
« Ответ #112 : 20 Октябрь 2014, 12:22:34 »
Показатель                                              Россия         Швеция
ВВП, млрд долл. США                          2029,812         523,804
Сумма НДФЛ, млрд долл. США               73,745     89,57
Доля НДФЛ в ВВП, %                                   3,63    17,1
Население, млн чел.                                 143,056   9,556
НДФЛ на душу населения, долл. США       515,5   9373

НДФЛ в Швеции :
0% - от 0 до 18 800 крон;

-    31% (7% государству и 24% муниципалитету) – от 18 800 до 433 900 крон;

-    31% + 20% - от 433 900 до 615 700 крон;

-    31% + 25% - более 615 700 крон.

Курс валюты : 1 крона = 6 рублей, т.е. как я понимаю, при доходах гражданина в 112800 рублей - НДФЛ=0

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Рубль умирает
« Ответ #113 : 20 Октябрь 2014, 12:45:14 »
Показатель                                              Россия         Швеция
ВВП, млрд долл. США                          2029,812         523,804
Сумма НДФЛ, млрд долл. США               73,745     89,57
Доля НДФЛ в ВВП, %                                   3,63    17,1
Население, млн чел.                                 143,056   9,556
НДФЛ на душу населения, долл. США       515,5   9373

НДФЛ в Швеции :
0% - от 0 до 18 800 крон;

-    31% (7% государству и 24% муниципалитету) – от 18 800 до 433 900 крон;

-    31% + 20% - от 433 900 до 615 700 крон;

-    31% + 25% - более 615 700 крон.

Курс валюты : 1 крона = 6 рублей, т.е. как я понимаю, при доходах гражданина в 112800 рублей - НДФЛ=0
Это в месяц или в год? Там средняя з/п в месяц 100-120 тысяч рублей, средний класс многочисленный, и поступления от трудовых налогов существенные. А по твоей инфе они налоги не платят вообще, ну или зарабатывает большинство населения просто фантастические суммы.

Оффлайн местный

• Горожанин
Рубль умирает
« Ответ #114 : 20 Октябрь 2014, 12:50:29 »
Это в месяц или в год? Там средняя з/п в месяц 100-120 тысяч рублей, средний класс многочисленный, и поступления от трудовых налогов существенные. А по твоей инфе они налоги не платят вообще, ну или зарабатывает большинство населения просто фантастические суммы.

средняя зарплата мужчин в Швеции в 2012 году составила 39 300 шведских крон (235800 руб), а зарплата женщин - 31 500 крон (189000 руб). в месяц.

Оффлайн местный

• Горожанин
Рубль умирает
« Ответ #115 : 20 Октябрь 2014, 13:08:48 »
важная особенность - это наличие налоговых вычетов, или «скидки налоговых служб»: льготы для больных людей, для семей с детьми, для семей, в которых один из супругов зарабатывает намного меньше другого, и проч., и проч., и проч. К примеру, во Франции налогооблагаемся сумма это не заработок каждого человека, а его доля в совокупном заработке семьи, за минусом многих расходов.

Andrew79

• Гость
Рубль умирает
« Ответ #116 : 20 Октябрь 2014, 13:15:09 »
 в недрах Минфина решили покуситься на святое – зарплату госчиновников.

вот если будет касаться только чиновников - я тоже ЗА

Не дождётесь)

• Гость
Рубль умирает
« Ответ #117 : 20 Октябрь 2014, 13:15:35 »
Сравнительный анализ необъективен.
Вы в курсе стоимости прожиточного минимума в Швеции? Что даёт вам информация о не облагаемом налогами доходе в 112800 рублей в месяц, если вы понятия не имеете о стоимости жизни в Швеции?

Оффлайн Jilia

• Житель города
Рубль умирает
« Ответ #118 : 20 Октябрь 2014, 13:19:05 »
Это данные Швеции на июль 2014г:
http://svspb.net/sverige/statistika-shvecii.php
Средняя з/п - 36 840 крон до вычета налогов.
А вот по этой ссылке можно увидеть и налоги Швеции:
http://svspb.net/sverige/nalogi-shvecii.php
И в Швеции есть особенность - там указываются брутто-зарплата, т.е. до вычета всех налогов.

Оффлайн местный

• Горожанин
Рубль умирает
« Ответ #119 : 20 Октябрь 2014, 13:28:15 »
Сравнительный анализ необъективен.
Вы в курсе стоимости прожиточного минимума в Швеции? Что даёт вам информация о не облагаемом налогами доходе в 112800 рублей в месяц, если вы понятия не имеете о стоимости жизни в Швеции?
Просветите . :)
Я вот только наткнулся на данные за 2011 год :
официальный прожиточный минимум в Швеции в месяц, указаный службой Kronofogden на 2011-й год, составляет - 4 549 шведских крон (примерно 455 евро) на одного человека, 7 515 крон (примерно 750 евро) на семью из двух человек и 2 413 крон (примерно 240 евро) на ребенка до 6-ти лет. Сумма без учета съема жилья.

Andrew79

• Гость
Рубль умирает
« Ответ #120 : 20 Октябрь 2014, 13:56:04 »
а какие преференции будут то ?
дядя петя алкаш платит 10%
я плачу 20%
какой мне бонус ? вот в магазине я беру более дорогой товар, получаю выше качество (допустим)

а тут я государству плачу больше, чем дядя петя. оно мне что взамен дает ?
а можно я на красный раз в неделю проеду ?
а может мне по полосе общественного транспорта за это можно без штрафа ?
а можно тогда мой сын не на год в армия, а на 6 месяцев ?

т.е. я хочу понять - за что бабло отдавать то ?
а может на выборах не 1 голос, а 2 засчитывать?

не забыть ввести знаки различия
10% красные штаны
20% желтые
40% и больше - штаны с лампасами

ну как то так...

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Рубль умирает
« Ответ #121 : 20 Октябрь 2014, 14:55:30 »
 средняя зарплата мужчин в Швеции в 2012 году составила 39 300 шведских крон (235800 руб), а зарплата женщин - 31 500 крон (189000 руб). в месяц.

Ну мож я не того нагуглил, не в этом суть, Швеция лишь пример прогрессивной шкалы.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Рубль умирает
« Ответ #122 : 20 Октябрь 2014, 14:59:45 »
а какие преференции будут то ?
дядя петя алкаш платит 10%
я плачу 20%
какой мне бонус ? вот в магазине я беру более дорогой товар, получаю выше качество (допустим)

а тут я государству плачу больше, чем дядя петя. оно мне что взамен дает ?
а можно я на красный раз в неделю проеду ?
а может мне по полосе общественного транспорта за это можно без штрафа ?
а можно тогда мой сын не на год в армия, а на 6 месяцев ?

т.е. я хочу понять - за что бабло отдавать то ?
а может на выборах не 1 голос, а 2 засчитывать?

не забыть ввести знаки различия
10% красные штаны
20% желтые
40% и больше - штаны с лампасами

ну как то так...

Да нет, просто ты будешь платить больший налог, вот и всë. А молодой учитель, к примеру - меньший.

Оффлайн местный

• Горожанин
Рубль умирает
« Ответ #123 : 20 Октябрь 2014, 15:06:22 »
Ну мож я не того нагуглил, не в этом суть, Швеция лишь пример прогрессивной шкалы.
Да это понятно, дело не  в Швеции. Главное , что подход к налоговой базе - отличный от России в большинстве развитых стран - учет расходов семейного бюджета. Налогом облагается не з/п, а доход семьи после ряда расходов (на обучение, на лечение, на ремонт и пр.).
Не забывайте и гораздо большие доходы европейцев, ну есть еще ряд плюсов, типа бесплатного высшего образования  и пр.
Сам смысл прогрессивной шкалы - мысль здравая вполне.

Andrew79

• Гость
Рубль умирает
« Ответ #124 : 20 Октябрь 2014, 16:29:48 »
Да нет, просто ты будешь платить больший налог, вот и всë. А молодой учитель, к примеру - меньший.
т.е. "молодой учитель" менее ценный член общества ? человек "второго сорта" ?
тогда должно быть и поражение в правах