Автор Тема: Хождение по мукам.  (Прочитано 5520 раз)

B@R$

• Гость
Хождение по мукам.
« : 06 Май 2011, 19:18:31 »
Не хочу, но придётся рассказать вам одну поучительную историю хождения по мукам, очень наглядно иллюстрирующее лицо нашей власти и отношение её к людям.
 Ставлю цель привлечь внимание общественности к тому как некоторые сотрудники администрации любят динамить и майорить людей, и заодно всё таки докопаться кто же тут соврамши...

В 2008 году ко мне в Фонд за помощью обратилась женщина, которая жила в старом убогом разваливающемся бараке на одной из улиц города. Вот её рассказ:

Я  проживаю  по указанному адресу, и занимаю квартиру на правах социального нанимателя.
Уже неоднократно я обращаюсь в различные инстанции по поводу того, что жить в нашем доме не возможно. Возраст дома составляет приблизительно 65 лет.
Дом, пришёл в крайне аварийное состояние. Веранда отваливается, стены и фундамент сыпется, потолок провис. Дом с печным отоплением, без удобств, туалета и воды. Ближайшая колонка от дома на расстоянии 500-700 метров. Туалеты не чистятся, сараев для хранения угля и дров нет. Проводка выполнена ещё со времён постройки дома и не менялась ни разу, не пригодна для эксплуатации, окна сгнили. Во время дождя дом протекает. Не взирая на это, мы регулярно вносим квартплату собственникам жилья, оплачиваем коммунальные услуги, услуги по содержанию и ремонту жилья,  но за всё это время дом ремонтировался только один раз около 30 лет назад. Жить в таких условиях не возможно.
Неоднократные обращения в адрес Главы Администрации Вяземского городского поселения, Руководства области и иные инстанции  результатов не дают. На мои заявления приходят ответы, имеющие явные признаки циничных отписок. За выполнением предписаний Жилищной инспекции ни кто не следит
Нас вызывали в Администрацию Вяземского городского поселения, беседовали, обещали приступить к ремонту, но уже прошло 2 месяца, ни каких действий не предпринято, не смотря на то, что дом необходимо готовить к зиме, а недоделок столько, что устранить их в кратчайшие сроки, по моему мнению,  не получится.  У меня складывается ощущение, что дом зиму не переживёт, и мы можем остаться без крова.
Местным чиновникам до нас дела нет, мы вынуждены обращаться в  вышестоящие инстанции, но наши обращения  «по цепочке» пересылаются обратно в Вязьму, и всё начинается сначала.
Таким образом решить вопрос в нашем городе и области возможным, по моему мнению, не предоставляется!

Выслушав  рассказ, я посоветовал ей начинать писать в различные инстанции и помог составить заявления.
 Я не буду рассказывать весь этот бюрократооборот (но папка там скопилась не хуже чем у Пугачёва по Даргомыжскому),  как дом многократно признавали "годным" (хоть он и разваливался на глазах), как туда  хаживал госжилинспектор Митин и угрожал что подаст в суд за клевету, и искал там доказательства что в этом доме ещё можно жить 100 лет. (отважный инспектор, я бы туда идти не рискнул, дом мог бы развалиться от недоброго взгляда),  важно, что женщина на этом не остановилась. Три года "впустую не пропали" Думаю целлюлозно-бумажные комбинаты России план  по производству бумаги выполнили с лихвой за счёт этой женщины, Писала она в прокуратуры, и Президенту и Премьеру, и госжилинспектору Захарцову  в Смоленск, и... куда только не писала.  На все письма был один ответ: этот вопрос решает местная власть, которая категорически отказывается признавать их дом ветхим и аварийным. "дом пригоден для проживания и будет проведен ремонт" ???.

3 декабря 2009 года она обратилась на сайт к Путину В.В. (шел прямой эфир) написала туда весьма отчаянное письмо и отправила в 3-х экземплярах, в надежде что одно из них попадет к добросовестному чиновнику. Через две недели пришло письмо от председателя общественной приемной Путина В.В. о том, что в адрес Зуева Г., Семейкина В.И. и Хлудовой Л. отправлено письмо с распоряжением разобраться в данной ситуации. Через день ей позвонила депутат Хлудова Л. и сообщила, что нашелся застройщик и в 2011 году им дадут квартиры.

Летом 2010 года у них собрали документы на переселение. Старый дом собрались таки расселять, признав аварийным ))
Вроде пора праздновать победу и пить вино, да не тут то было (это была бы не Россия и тем более не Вязьма)
В отделе жилищных и имущественных отношений она столкнулась с новой проблемой. Всем соседям её дома и соседнего дали двухкомнатные квартиры, по площади соответствующие тем что были ранее, а  ей - однокомнатную, по площади меньше той, что была раньше.

Пришлось женщине опять идти к бюрократам.
После общения с начальником отдела г-жой Т-вой, возникли явные сомнения в том что "тут всё чисто". Начальница сообщила, что ФГУПП  БТИ г. Вязьма подало сведения, об общей площади её старой квартиры -  34,9 кв.метров, а квартиру выделили площадью 35,1 кв. метр (облагодетельствовали так сказать). На самом же деле её старая квартира  общей площадью 38,0 кв. метров, а БТИ, по словам начальника О. В. Павлова,  документов никаких не подавало вообще.
Женщина сама сходила в БТИ и взяла документы на старую квартиру и опять пошла к чиновникам на поклон, но снова столкнулась с грубостью и полным нежеланием разговаривать. Начальница Т-ва её вообще  не удостоила своим драгоценным вниманием, снова сослалась на БТИ, проигнорировав предоставленные документы, а сотрудница этого же отдела госпожа Б-ва так же вызывающе повела себя не потрудившись ничего объяснять. 
Следующим "бойцом, ринувшимся "на амбразуры противника" была её мать пенсионерка (70 лет).  -  столкнулась с тем же отношением. Её вдобавок начали динамить по кабинетам. В некоем 15-ой кабинете сидел уже какой-то молодой человек, который "так же грубо и нахально вел себя" - (слова автора участника событий), заявив, что "вы радоваться должны, что получаете квартиру в новом доме", после этого сообщил, что женщины "подписывали некое соглашение на эту квартиру", хотя по словам женщин, они ничего не подписывали. 

Таким образом, налицо явные признаки каких-то махинаций с жильём и хамского недозволительного отношения к людям со стороны сотрудников администрации. К чему это приведёт?  Вчера мы опять зарядили свои принтеры чёрной краской с целью продолжать писанину, и восславить нашу власть в области и в Москве. Видимо нам не зря присвоили "город воинской славы" Бойцы у нас взращиваются не без участия местной власти... Но я всё таки попросил женщину пока подождать и попробовать решить проблему мирным способом.

Уважаемые представители власти! Убедительно прошу вас вмешаться в ситуацию, разрулить её по возможности без лишних скандалов, и заодно поучить вежливости ваших сотрудников из отдела имущественных отношений. В противном случае придётся опять заняться писаниной. Пожалуйста разберитесь. Фамилии и контактные данные участников скину в личку.
Уважаемая Лариса Жукова. У меня к Вам будет личная просьба: ознакомьте пожалуйста начальника отдела имущественных отношений с данным топиком на форуме. Если не трудно пусть дадут комментарии.

Филимонов Олег

• Гость
Re: Хождение по мукам.
« Ответ #1 : 06 Май 2011, 19:52:30 »
Читал про интересную ситуацию в Воронеже. В доме отключили воду. Пенсионер приносил ее в ведрах на 5-й этаж. Из-за того, что на кухне постоянно стояла вода в ведрах, на кухне значительно повысилась влажность, стали отставать обои. Пенсионер обратился в ЖЭУ. Ему с цинизмом, похожим на описанный Барсом, посоветовали ведра крышками, чтобы вода так сильно не испарялась и не создавала повышенную влажность. Пенсионер подал в суд. Суд вынес Решение в пользу пенсионера и обязал ЖЭУ выплатить ему 8 тыс. руб. пенсионера сумма не устроила, он собрался обжаловать решение выше с целью увеличения суммы. Продолжение истории, увы, я не знаю.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #2 : 06 Май 2011, 20:05:44 »
Ознакомила. Но чтобы не ошибиться с ответом, Алексей, напишите в личку фамилию женщины, о которой идет речь.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

B@R$

• Гость
« Ответ #3 : 06 Май 2011, 20:09:12 »
отправил в личку.

Yoko

• Гость
« Ответ #4 : 06 Май 2011, 22:41:20 »
Да-Да-Да...В 2009-2010гг. приходилось общаться с г-жой Тес-вой Н.А. по некоторым вопросам,связанным с капитальным ремонтом одного  многоквартирного дома.Начинает понимать тебя только тогда,когда оперируешь законами.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #5 : 06 Май 2011, 22:45:53 »
Наверное, нужно дать человеку возможность ответа, а уж потом начинать обсуждение (тем более - осуждение). Ответ будет после 10 мая.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Yoko

• Гость
« Ответ #6 : 06 Май 2011, 23:10:53 »
А ее пока еще никто не обсуждал, тем более--не осуждал...Это констатация факта была .Чтож, подождем ответа,любопытно будет почитать...а может и вопросы какие-нибудь задать.

B@R$

• Гость
« Ответ #7 : 06 Май 2011, 23:22:45 »
А ее пока еще никто не обсуждал, тем более--не осуждал...Это констатация факта была .Чтож, подождем ответа,любопытно будет почитать...а может и вопросы какие-нибудь задать.

я попросил женщину зарегистрироваться на форуме (что она и сделала) после праздников мы надеюсь будем читать всё из первых уст. Было бы высшим пилотажем, достойным уважения,  если бы упомянутые лица тоже зарегистрировались и пообщались на форуме. Вот это была бы дискуссия. А так.... каждый выскажет свою "правдивую правду"  и всё равно придёься жаловаться..

Да-Да-Да...В 2009-2010гг. приходилось общаться с г-жой Тес-вой Н.А. по некоторым вопросам,связанным с капитальным ремонтом одного  многоквартирного дома. Начинает понимать тебя только тогда,когда оперируешь законами.
по поводу оперирования законами.
В далёком 2004 году когда я тесно соприкасался с сотрудниками администрации по вопросу перевода жилья на автономное отопление (а дело дошло до Генеральной прокуратуры и Госстроя РФ), мне пришлось самому подковаться в этих делах. И в общении, когда я очередной стопиццотый раз доказывал свою правоту в одном из кабинетов, одна сотрудница администрации меня спросила: а что вы всё на законны ссылаетесь.. я оторопел и переспросил: а надо на понятия? А я думал живу в правовой стране.
Что касаемо описанной ситуации. На самом деле если бы люди видели всю эту эпопею с домом, полагаю ударения в словах  были бы перенесены на другие слоги. Несколько лет женщина доказывала что её развалюха - барак не является домом пригодным для жилья. А администрация доказывала обратное... И лишь только после вмешательства "высших сил" дом вдруг действительно оказался непригодным ... дико.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #8 : 06 Май 2011, 23:29:20 »
Могу объяснить причину столь долгих мучений: если дом признается не ветхим, а аварийным, значит примерно в 24 часа всех людей нужно СРОЧНО выселять в другое жилье. А куда выселять? Свободного жилья нет.

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
« Ответ #9 : 06 Май 2011, 23:40:20 »
, а аварийным, значит примерно в 24 часа всех людей нужно СРОЧНО выселять в другое жилье. А куда выселять? Свободного жилья нет.
Поэтому пусть на них лучше йопнутся перекрытия. Нет человека - нет проблем. Оригинальненько: дом признается аварийным, если есть куда высялять. А если нету - ветхим. Какая нафиг инженерно строительная экспертиза :rtfm:

B@R$

• Гость
« Ответ #10 : 06 Май 2011, 23:41:28 »
Могу объяснить причину столь долгих мучений: если дом признается не ветхим, а аварийным, значит примерно в 24 часа всех людей нужно СРОЧНО выселять в другое жилье. А куда выселять? Свободного жилья нет.
и опять таки, Лариса вы не точны.
Можно было бы обойтись и без писанины.
При одном условии: если бы Ваши сотрудники смогли МИРОЛЮБИВО без наездов объяснить человеку ситуацию, и попросить подождать годов несколько, пообещав жильё, и дав человеку офф. ответ где чётко бы написали что жильё будет предоставлено скажем в .... году. Подождал бы человек (как и подождал).
Вместо этого был категорический отказ, наезды, угрозы судебной расправой.

ОТНОШЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ!! ОТНОШЕНИЕ. А угол падения, как известно, равен углу отражения (закон физики)

Поэтому пусть на них лучше йопнутся перекрытия. Нет человека - нет проблем. Оригинальненько: дом признается аварийным, если есть куда высялять. А если нету - ветхим. Какая нафиг инженерно строительная экспертиза :rtfm:
во точно.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #11 : 06 Май 2011, 23:47:28 »

Да собственно я Америки не открыла. Почитайте в яндексе об аварийном жилье. Вся Россия стонет.

ОТНОШЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ!! ОТНОШЕНИЕ. А угол падения, как известно, равен углу отражения (закон физики)
во точно.

А что можно пообещать, когда  обещать нечего? Появилась возможность - появилась надежда. Нет возможностей, нет и надежд.

B@R$

• Гость
« Ответ #12 : 06 Май 2011, 23:49:21 »
стонет стонет.... зато РосПил хорошо работает

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #13 : 06 Май 2011, 23:54:52 »
Это имеет к нашему разговору какое-то отношение?

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #14 : 06 Май 2011, 23:55:28 »
Дык это... А квартерку-то теткину заиграли что ли, не пойму? Всем дали, а ей однушку почему-то?
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

B@R$

• Гость
« Ответ #15 : 06 Май 2011, 23:57:47 »
....об аварийном жилье. Вся Россия стонет.

стонет стонет.... зато РосПил хорошо работает
Это имеет к нашему разговору какое-то отношение?

А как Вы думаете?
Впрочем про Вязьму не знаю. :D

Дык это... А квартерку-то теткину заиграли что ли, не пойму? Всем дали, а ей однушку почему-то?
дом строится ещё, а пока распределяют жильё. Вот ей и распределили.  :D

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #16 : 07 Май 2011, 00:01:26 »

Никому ничего еще не дали. Говорю же: ответ будет 10 мая. Сейчас у человека, от которого все ждут ответа, нет возможности выйти в интернет.

А как Вы думаете?

Я за РосПил отвечать не берусь.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #17 : 07 Май 2011, 00:02:52 »
Чуть оффтопа - что такое Роспил?

B@R$

• Гость
« Ответ #18 : 07 Май 2011, 00:06:43 »
http://rospil.info/ почитай. название сайта "Россия" +  "Пилить" (Эхх А. Навального бы сюда)

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
« Ответ #19 : 07 Май 2011, 00:09:46 »
РосПил - это хороший такой сайтик от Навального. Почитайте на досуге, чем наши чиновники занимаются. )). Кстати, там кошерные аппликации на футболки есть.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #20 : 07 Май 2011, 00:11:34 »
http://rospil.info/ почитай. название сайта "Россия" +  "Пилить" (Эхх А. Навального бы сюда)
Понятно, познавательно... Буквально убийственные нормативные акты, перед сном лучше не читать.

Yoko

• Гость
« Ответ #21 : 07 Май 2011, 00:16:55 »
Уважаемая Лариса! Хотелось бы задать Вам вопрос,если это в Вашей компетенции , конечно.Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хоз-ва продлил свои полномочия до 1января 2012г.На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья выделяются средства этим самым Фондом.Учавствует ли Смоленск.обл.,в частности Вязьма,в программе Фонда?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #22 : 07 Май 2011, 00:20:43 »
Участвует. Поэтому и появилась возможность переселить людей из ветхого и аварийного жилья.

B@R$

• Гость
« Ответ #23 : 07 Май 2011, 00:30:52 »
Странно. А в одном из ответов в адрес ТСЖ Восток - 1 написано что уже нет. И кап. ремонт предложено сделать за свой счёт...

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #24 : 07 Май 2011, 00:34:03 »
Капремонт и переселение - это разные программы, финансируемые одним и тем же Фондом.