Автор Тема: Почему мы должны страдать из-за должников?  (Прочитано 14066 раз)

B@R$

• Гость
Например,д.№19(77квартир) имеет долг более 300 тыс.рублей.Чем платить пенсионерам за должников? у них пенсия 5тыс-8 тыс.Все уходит на оплату ЖКХ, лекарства И НА ХЛЕБ С МОЛОКОМ.Ничего лишнего...
Уважаемая Елена Ивановна! Уважая инициативу и непоседливость Олега, всё таки обозначу ЧУШЬ, написанную в Вашем посте.

Чем платить пенсионерам за должников? у них пенсия 5тыс-8 тыс.Все уходит на оплату ЖКХ, лекарства И НА ХЛЕБ С МОЛОКОМ.Ничего лишнего...

кто обязан платить за должников, кроме самих должников? Что Вы городите ересь и пугаете людей? Повторюсь и соглашусь с постом:

... Ваша УК сама должна обратиться в суд об истребовании задолженности с неплательщиков.Может она и в суд то ни на кого не подавала,так часто бывает,а ваше оружие--это ручка и бумага.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.06. №307(п.85)..,ограничение подачи тепловой энергии не должно нарушать права  и законные интересы проживающих в доме потребителей своевременно оплачивающих  ком. услуги.Так,что налицо противоправные действия со стороны вашей УК.Коллективная жалоба по ст.19.1 КоАП РФ "Самоуправство" ,надеюсь,была отправлена вами в прокуратуру,Администрацию и Горжилинспекцию.Ждите ответа,а потом в такой же последовательности---в Смоленск.Если ответы не удовлетворят,тогда суд решит все ваши проблемы.А телевидение, на котором вы настаиваете,как правило ничего не решает.Так,что определитесь уже,что вам важно---сам процесс...или конечный результат.
В данной ситуации нужно жать именно УПРАВЛЯЮЩУЮ компанию, которая в силу ст. 162 ЖК РФ и Договора управления многоквартирным жилым домом за плату подрядилась УПРАВЛЯТЬ многоквартирным жилым домом.

Мне дались не должники, а ООО "Промстройматериалы", его нарушение действующего Законодательства РФ, в результате которого страдают добросовестные плательщики, в том числе и я, т. к. сам являюсь жителем данного микрорайона. Также Администрация города, которая не выселяет неплательщиков из муниципальных квартир в общежития, как это делается в других городах. И в письмах это отражено. И в этой теме я писал об этом не раз. Устал повторяться!!! Учитесь читать!!!
Вот это правильно!

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Это не я пугаю.Жильцам по ул.Московская повесили объявления типа ...если жильцы вашего дома не заплатят долги,то вам не будет...... УК  конкретно указывает сумму ДОЛГОВ  на дом.А пенсионеры,пожилые, инвалиды реагируют как,знаете?......
Они привыкли, получив пенсию, сразу заплатить за услуги, купить необходимые лекарства...а потом приобрести как можно дешевле по цене продуктов в том же МАГНИТЕ, КОПЕЙКЕ.Многие не ездят в город, т.к. туда-обратно =20 руб.Это буханка хлеба!
Это жизненная реальность...

B@R$

• Гость
Это не я пугаю.Жильцам по ул.Московская повесили объявления типа ...если жильцы вашего дома не заплатят долги,то вам не будет...... УК  конкретно указывает сумму ДОЛГОВ  на дом.А пенсионеры,пожилые, инвалиды реагируют как,знаете?......
Они привыкли, получив пенсию, сразу заплатить за услуги, купить необходимые лекарства...а потом приобрести как можно дешевле по цене продуктов в том же МАГНИТЕ, КОПЕЙКЕ.Многие не ездят в город, т.к. туда-обратно =20 руб.Это буханка хлеба!
Это жизненная реальность...
Елена Ивановна, о тяжёлой доле пенсионеров мне известно. Но по этим объявам на подъездах плачет прокуратура, и по тем кто это повесил. Повторяю стопицотый раз: в данной ситуации нужно бороться именно с управляющей компанией. А самый простой выход из ситуации - это написать заявления в прокуратуру, о незаконных действиях управляющей компании, а также в адрес администрации и для профилактики губернатору. Что Олег и сделал (честь ему и хвала).
Жители не обязаны платить за неплательщиков (в отличие от ТСЖ), и уж тем более не обязаны уговаривать неплательщиков заплатить долги. И пламенная речь Коневских о том что они обязаны ходить и убеждать должников в необходимости заплатить, извините, является чушью и бредом.

Yoko

• Гость
Не то что прочитала---изучила ваши опусы г-н Филимонов.Честно говоря,как-то все неконкретно и непоследовательно на мой взгляд.25-го апреля отключили горячую воду,28-го провели собрание жильцов,а 3-го мая отправили письма в Прокуратуру Смол.обл,Генеральную прокуратуру Рф,Администрацию Президента и в Правительство Р.Ф. с ходатайством о проведении проверки деятельности ООО"Промстройматериалы" и бездействии Администрации г. Вязьма по отношению к должникам.А в Прокуратуру г. Вязьма вы обращались?Думаю,что нет....А сразу решили через голову прыгать,так ваши заявления могут даже не рассматривать.Было ли хоть одно решение суда о взыскании задолженности?Думаю,что нет....Если на домах м-на "Московский" только появились объявления по задолженностям---о каком суде может идти речь.Вы говорите о бездействии городской Администрации....А знаете ли вы,что выселение,а точнее--переселение,возможно только на основании судебного решения.Собственников выселить практически невозможно,если это его единственная квартира,а выселяемым из муниципального жилья чиновники обязаны дать социальное жилье,не меньше 6 кв.м на человека.И то,как правило,муниципалитеты выселяют людей,которые не платят годами .А вообще,местные власти редко пользуются возможностью,регламентированную законом,выселять должников т.к. в городе нет так называемого маневренного фонда социального жилья.Все не так просто,как вам хотелось бы.

Yoko

• Гость
А объявления по поводу задолженностей появились не только в м-не "Московский" На днях видела и читала на одном из домов  на ул. Кронштадской:"Задолженность по коммунальным платежам по вашему дому составляет 300 тыс. рублей,в связи с этим временно ремонтные работы производиться не будут,за исключением аварийных ситуаций.Требуем СРОЧНО В ТРЕХДНЕВНЫЙ СРОК погасить задолженность,в противном случае дела будут передаваться в суд,вплоть до выселения."Это ---НОУ ХАУ наших многочисленных ООО и УК,лучшая защита их бездеятельности--это нападение на потребителей,и конечно,пожилых людей это пугает.Так,что" корень зла"--это Управляющие компании....

Филимонов Олег

• Гость
Не то что прочитала---изучила ваши опусы г-н Филимонов.Честно говоря,как-то все неконкретно и непоследовательно на мой взгляд.25-го апреля отключили горячую воду,28-го провели собрание жильцов,а 3-го мая отправили письма в Прокуратуру Смол.обл,Генеральную прокуратуру Рф,Администрацию Президента и в Правительство Р.Ф. с ходатайством о проведении проверки деятельности ООО"Промстройматериалы" и бездействии Администрации г. Вязьма по отношению к должникам.А в Прокуратуру г. Вязьма вы обращались?Думаю,что нет....А сразу решили через голову прыгать,так ваши заявления могут даже не рассматривать.Было ли хоть одно решение суда о взыскании задолженности?Думаю,что нет....Если на домах м-на "Московский" только появились объявления по задолженностям---о каком суде может идти речь.Вы говорите о бездействии городской Администрации....А знаете ли вы,что выселение,а точнее--переселение,возможно только на основании судебного решения.Собственников выселить практически невозможно,если это его единственная квартира,а выселяемым из муниципального жилья чиновники обязаны дать социальное жилье,не меньше 6 кв.м на человека.И то,как правило,муниципалитеты выселяют людей,которые не платят годами .А вообще,местные власти редко пользуются возможностью,регламентированную законом,выселять должников т.к. в городе нет так называемого маневренного фонда социального жилья.Все не так просто,как вам хотелось бы.

28 апреля, это видно из моих топиков, я беседовал с Начальником ЖЭУ микрорайона Московский, 29 - с Директором и юристом ООО "Промстройматериалы", а 1 мая организовал собрание. Если Вы действительно читаете, то должны были это прочитать... И в чем я непоследователен? В том, что отправил письма через день после собрания?

Насчет решений насчет выселения только по решению суда, Вы мне Америку не открыли, я это прекрасно знаю и не считаю, что этот процесс очень простой. Но я также знаю, что в других городах подобная практика существует. Притом бывают ситуации, когда в муниципальной, двухкомнатной, например, квартире, живет бездетная пара, злоупотребляющая алкоголем, а в однокомнатной - нормальная молодая семья с ребенком. Так местные власти добиваются решения суда о выселении неплательщиков в однокомнатную, а молодой семье предоставляют двухкомнатную квартиру.

Кстати, по решению суда неплательщика можно признать банкротом и аналогичным образом переселить в квартиру меньшей площади или в комнату в общежитии. Подобная практика есть и у некоторых банков, и у ЖЭУ некоторых городов.

Филимонов Олег

• Гость
" корень зла"--это Управляющие компании....

Будем бороться со злом ;)

Филимонов Олег

• Гость
Yoko, прежде чем писать следующий топик, предлагаю внимательно прочитать написанное ранее в теме... А то как-то топики не в тему идут ;)

Любаша

• Гость
Также Администрация города, которая не выселяет неплательщиков из муниципальных квартир в общежития, как это делается в других городах.

Олег, уважаю вашу гражданскую позицию. Не могу понять одного: где в нашем городе пустующие общежития, куда администрация должна десятками (если не сотнями) выселять должников?

B@R$

• Гость
чит
Олег, уважаю вашу гражданскую позицию. Не могу понять одного: где в нашем городе пустующие общежития, куда администрация должна десятками (если не сотнями) выселять должников?
это проблемы администрации.

Любаша

• Гость
читэто проблемы администрации.

Лихо.... Люди десятилетиями стоит в очереди, чтобы получить социальное жилье, а всего-то и нужно: не платить пару лет за квартиру, чтобы администрация переселила тебя в общежитие.  :D Какой бред....

B@R$

• Гость
... не платить пару лет за квартиру, чтобы администрация переселила тебя в общежитие.  :D Какой бред....

:D :D :D это не бред, а суровая правда жизни и женская логика..  Из благоустроенной квартиры, должников  переселяют в меньшую площадь да ещё и в более не комфортабельные условия. Это бред?

Любаша

• Гость
 :D :D :D это не бред, а суровая правда жизни и женская логика..  Из благоустроенной квартиры, должников  переселяют в меньшую площадь да ещё и в более не комфортабельные условия. Это бред?

Да не факт, что из благоустроенной. Многие должники и так в общежитиях живут. Других, ожидающих должников общежитий в городе нет. Это факт. А людей, ожидающих свободные социальные площади - тысячи. Это тоже факт. Так что если речь идет о выселении неплательщиков, то получается, что выселить можно только на улицу.

B@R$

• Гость
Да не факт, что из благоустроенной. Многие должники и так в общежитиях живут. Других, ожидающих должников общежитий в городе нет. Это факт. А людей, ожидающих свободные социальные площади - тысячи. Это тоже факт. Так что если речь идет о выселении неплательщиков, то получается, что выселить можно только на улицу.
на улицу нельзя - закон не позволяет.

и вот кстати реплика .... ОДИН Олег ЗА ВСЕХ взялся решать проблему, которая волнует целый микрорайон. И, уверен, он её решит. Письма конечно привлекут внимание, возьмётся и прокуратура и администрация и в конце концов всё будет нормально воду таки горячую дадут. Но обратите внимание. ОДИН, кто подрядился её решать тут же обплёван на форуме.

Уважаемые Любаша и  Yoko!! давайте немного перевернём вопрос: ваши предложения в данной ситуации. Критиканов у нас много, созидателей маловато. Олег сделал так как считает правильным. Я его в этом поддерживаю, а что предложите ВЫ?

По поводу обращений в нашу администрации.
Чуть позже: сегодня или завтра (сегодня просто некогда) я расскажу на форуме историю одной женщины и её ещё не полученной квартиры и заодно проиллюстрирую как работает отдел имущественных отношений нашей администрации, ну и заодно как они разговаривают с людьми. А после попрошу О. С. Григорьева вмешаться лично. В противном случае в Москву пойдёт очередной пакет документов с жалобами. 

Филимонов Олег

• Гость

Барс совершенно верно написал, что это - проблемы Администрации. Ведь в других городах находятся... И я всего лишь констатировал этот факт.

И то, что я написал о выселении из квартир в общежития, - это один из вариантов борьбы с неплательщиками. Но далеко не единственный.

Филимонов Олег

• Гость
Сегодня в газете "Вяземские въдомости" напечатана статья о проведенном собрании. Своим мнением о ней я я решил поделится в отдельной теме "О газете "Вяземские Въдомости":
http://forum.mgorv.ru/index.php/topic,2112.msg72007.html#msg72007

Yoko

• Гость
Yoko, прежде чем писать следующий топик, предлагаю внимательно прочитать написанное ранее в теме... А то как-то топики не в тему идут ;)
:pardon:Не изучив как следует тему---не имею привычки влезать в разговор.Ладно-о....ладно-о...я поняла,что вы--юрист,а не хухры-мухры  :)...и к тому же очень энергичный.И коли уж вам доверяет весь м-н "Московский"---то и я не буду отбиваться от коллектива.Просто тема злободневная и очень серьезная,и хотелось бы,чтобы вы сделали все правильно....и поддерживаю вас в этом начинании...только своеобразно.И вообще,побольше оптимизма в любой ситуации.Уже хорошо то,что на наших домах нет объявлений,как в том анекдоте,типа:"УВАЖАЕМЫЕ ЖИЛЬЦЫ! За неуплату в вашем доме №.. будет отключен газ. А также---свет,горячая вода,телефон,отопление.ПРОСЬБА---собраться всем жильцам во дворе  дома №...,где вы будете повешены и расстреляны." :DА так,подумаешь,нет горячей воды у вас ,у кого-то годами ничего не делается ,а деньги за обслуживание взимаются,"ничего страшного".Лишь бы не было войны,жизнь прекрасна и удивительна. :) Предлагаю всю борьбу направить против УК. На этой позитивной ноте разрешите откланяться.

Филимонов Олег

• Гость

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Барс совершенно верно написал, что это - проблемы Администрации. Ведь в других городах находятся... И я всего лишь констатировал этот факт.

Олег, возникающие проблемы администрация может решать, в основном, исключительно за счет имеющихся в бюджете средств. На сегодняшний день у Вяземского городского поселения нет маневренного жилого фонда, куда можно было временно расселять  или вынужденно поселять людей (должников).
В очереди на социальное жилье люди в нашем городе стоят аж (с 60-х !!!!!) годов ХХ века. И каждому из них очень-очень нужны квартиры. Переселение в новые социальные квартиры началось только в 2008 году, когда городская администрация сдала в эксплуатацию  единственный (!) на то время муниципальный жилой дом. Единственный на всю Смоленскую область.
Выселять должников некуда. А если оборудовать для них специальное жилье - то это новые затраты из небольшого городского бюджета, которые непременно коснутся ВСЕХ - и должников, и добросовестных плательщиков.

на улицу нельзя - закон не позволяет.

Не буду писать много букФФФ. Наберите в яндексе "выселение без предоставления жилья". Откроете для себя кое-что новое.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Филимонов Олег

• Гость
Только собирался написать в этой теме насчет муниципального жилья. Вчера я начал тему "Старые дома сегодня":
http://forum.mgorv.ru/index.php/topic,2105.0.html

Так вот, сейчас это конечно тяжело, но если бы спохватиться ранее, то эти дома, отреставрировав, можно было бы использовать под резервный фонд.

Яркий тому пример: ул. 1-го Мая, д. 1, который сейчас полуразрушен!

В Прибалтики в в 90-е годы во многом решили проблему жилья следующим образом: стали переделывать чердаки под мансардные квартиры. И чердаки в порядке, и крыши отремонтированы, и жилой фонд увеличился. У нас в городе есть немало домов, позволяющих из чердака сделать мансардную квартиру. Ведь это намного дешевле, чем строить новый дом.

Я прекрасно понимаю, что полностью эти две меры проблему фонда расселения не решат, но здорово помогут в этом.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Я прекрасно понимаю, что полностью эти две меры проблему фонда расселения не решат, но здорово помогут в этом.

Идея с мансардами хорошая. Но опять же: для строительства мансард потребуются дополнительные средства, их придется с чего-то урезать. Например, с денег, запланированных на ремонт дорог. Или с благоустройства города и вывоза мусора. Значит, клуб будет меньше, а мусора больше. Куда не хватись - везде "абы залатать то, что имеется".
Еще раз повторяю: в случае ненадлежащего содержания муниципального жилья есть вариант высления нанимателей без предоставления другого жилого помещения. Но это значит - превращать граждан в бомжей. Надо ли?
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Филимонов Олег

• Гость
Идея с мансардами хорошая. Но опять же: для строительства мансард потребуются дополнительные средства, их придется с чего-то урезать.

В бюджет закладываются суммы на ремонт муниципальных домов, в том числе крыш и чердаков. Так вот эти суммы можно и направить на обустройство мансардных квартир.

Опять же стоит просчитать выгоду - обустроив для начала  с десяток мансардных квартир и выселив в них неплательщиков, вполне реально посеять в неплательщиках страх перед выселением. И эта мера вполне может оказаться эффективной - из-за реальной угрозы выселения люди будут бояться не платить за ЖКХ. В результате уменьшаться убытки. Кстати, управляющие и энергопоставляющие компании также в какой-то части могли бы финансово поучаствовать в создании подобных квартир, по соственной инициативе. Ведь это буде и в их интересах.

А то ООО "Промстройматериалы" берет кредиты в местных банках для закупки газа и электроэнергии под громадные проценты. Чем платить по % за кредит, лучше направить эти деньги на создание фонда расселения.

Филимонов Олег

• Гость
Еще раз повторяю: в случае ненадлежащего содержания муниципального жилья есть вариант высления нанимателей без предоставления другого жилого помещения. Но это значит - превращать граждан в бомжей. Надо ли?

Где бомжи, там и социальная напряженность, преступность, Вы правы, этого делать не стоит.
Тем более подобное выселение без предоставления жилья достаточно затруднительно. Далеко не факт, что суд станет на сторону кредиторов, ведь согласно п. 1 ст. 40 Конституции РФ:

"Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища."

В ближайшее время планируется принятие Закона, который разрешит регистрацию граждан на дачах на территории дачных кооперативов. Условием будет пригодность дачного домика для круглогодичного проживания.
С одной стороны, для "черных риэлторов" это будет хорошая лазейка: находишь одинокого гражданина, злоупотребляющего спиртным, покупаешь для него за копейки дачу с печкой и уличными удобствами, даешь копейки ему, получаешь его квартиру.
Я, конечно, упрощенно, схематично, это все описал, в общих чертах.
С другой стороны у Администраций городов появится возможность буквально за копейки строить подобные дачи и выселять в них неплательщиков. Или покупать за копейки и приводить в готовность для круглогодичного проживания.
Жаль только окрестных дачников. Ведь эти дармоеды, выселенные неплательщики, с их дач начнут питаться. Так что лучше их обособленно размещать.

Mumba-yumba

• Гость
Жаль только окрестных дачников. Ведь эти дармоеды, выселенные неплательщики, с их дач начнут питаться. Так что лучше их обособленно размещать.
Да уж, куда ни кинь - повсюду клин.

Филимонов Олег

• Гость
Да уж, куда ни кинь - повсюду клин.

И из двух зол приходится выбирать меньшее... :-[ :-\