Переселение граждан из аварийного жилья

Автор Тема: Переселение граждан из аварийного жилья  (Прочитано 7516 раз)

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
По оценке компании Vesco Realty, всего в России насчитывается порядка 100 млн кв. м ветхого жилья (срок эксплуатации которого завершился, и изношенность не позволяет дальнейшую эксплуатацию без значительных вложений в комплексную реконструкцию здания). Около 10% от данного объема составляют аварийные дома - жилой фонд, эксплуатация которого по тем или иным причинам, вне зависимости от срока эксплуатации, опасна для жильцов.
В чем разница между ветхим и аварийным домом? Трудности с оценкой возникают  потому, что нет общепринятого определения, что такое аварийное жилье. Еще в мае 2007 года российский президент обратил внимание на то, что в законодательстве существуют «люки, белые места: нет самого понятия, что такое аварийное жилье и что такое ветхое жилье». Президент отметил:  «Аварийное жилье мы должны расселять за 48 часов, а что такое аварийное жилье – непонятно».
Сегодня, чтобы решить проблему жилья россиян, обитающих в аварийных зданиях, Фонд содействия реформированию ЖКХ  намерен отправлять деньги в регионы. Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 1 декабря 2008 года был подписан Федеральный закон № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон  "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Финансовая поддержка за счет средств Фонда предоставляется субъектам РФ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых не завершено и строительная готовность которых составляет не менее чем семьдесят процентов.
Инициативу упрощения порядка получения субъектами федерации средств в объеме 50 млрд. рублей за счет средств Фонда для расселения аварийного жилого фонда в течение 2009 г. выдвинул премьер-министр Владимир Путин.
Администрацией Вяземского городского поселения завершается подготовка заявки на участие в региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
На сегодняшний день на территории Вяземского городского поселения соблюдены установленными пунктами 5, 7, 8, 9 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ условия предоставления финансовой поддержки за счет Фонда.
В ходе обследования жилищного фонда было установлено, что на территории Вяземского городского поселения расположены шестнадцать многоквартирных домов, в отношении которых вынесены расположения Главы муниципального образования о признании многоквартирных домов в городе Вязьма аварийными и подлежащими сносу или переводу в нежилое помещение. Общее количество квартир в данных домах составляет восемьдесят восемь штук. Площадь жилых помещений, расположенных в аварийных многоквартирных домах, составляет 3149, 34 кв.м. На основании этих данных администрацией Вяземского городского поселения сформирован перечень аварийных многоквартирных домов с указанием их адресов, оформлены документы о признании их аварийными.
В ходе обследования незавершенного строительства многоквартирных домов было установлено, что на территории Вяземского городского поселения находится один многоквартирный дом, строительная готовность которого составляет не менее семидесяти процентов от предусмотренной проектной документацией готовности такого дома. Строительство данного 80-квартирного дома производит ООО «Вязьмастройкомплект», количество не обремененных в нем квартир составляет 54 ед.
В случае удовлетворения заявления Вяземского городского поселения на участие в региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда организации, ведущие строительство многоквартирных домов, администрация Вяземского городского поселения получит за счет Фонда и бюджета Смоленской области более 112 млн. рублей на завершение незаконченного строительства.

Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн RED

• Сенсей
Re: Переселение граждан из аварийного жилья
« Ответ #1 : 28 Январь 2009, 14:37:58 »
В ходе обследования незавершенного строительства многоквартирных домов было установлено, что на территории Вяземского городского поселения находится один многоквартирный дом, строительная готовность которого составляет не менее семидесяти процентов от предусмотренной проектной документацией готовности такого дома. Строительство данного 80-квартирного дома производит ООО «Вязьмастройкомплект», количество не обремененных в нем квартир составляет 54 ед.
В случае удовлетворения заявления Вяземского городского поселения на участие в региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда организации, ведущие строительство многоквартирных домов, администрация Вяземского городского поселения получит за счет Фонда и бюджета Смоленской области более 112 млн. рублей на завершение незаконченного строительства.
Неужели до нас дошла цивилизация , а так же бюджеты разных уровней? Насколько мне известно, даже деньги, выделенные по целевой программе на ремонты домов никак не могут использовать в полном обьеме.
Если Вам что-то не нравится, можете жаловаться в ФБР. Надеюсь, мне пришлют пару крепких парней!

OKC@NA

• Гость
« Ответ #2 : 30 Январь 2009, 10:13:38 »
 Насколько мне известно, даже деньги, выделенные по целевой программе на ремонты домов никак не могут использовать в полном обьеме.

Да у нас никогда без проблем не бывает. Нет денег на ремонт  - плохо. Есть деньги - еще хуже.

Оффлайн RED

• Сенсей
« Ответ #3 : 05 Февраль 2009, 13:37:12 »
Ага. Деньги вообще у нас самое большое зло.
Если Вам что-то не нравится, можете жаловаться в ФБР. Надеюсь, мне пришлют пару крепких парней!

Stek

• Гость
« Ответ #4 : 12 Февраль 2009, 05:36:41 »
Все копипастим :D

Светлана 35

• Гость
Прочитала статью о том,что 60 семей получили новые квартиры в доме на Ползунова. Простите,но не могу сдержаться,просто одну из этих семей я хорошо знаю и не далее как неделю назад я 4 часа к ряду выслушивала рассказ о ремонте в той самой квартире на Ползунова (И это только ванная комната!!!)  О том,что ООО "Вязьмастройкомплект" во главе которой стоит В.Н.Семенов строит очень плохо я слышала уже не раз,а о том как они сдали тот самый дом вообще кричать хочется. Конечно, люди получили благоустроенные квартиры взамен старых аварийных,но и новые квартиры нужно в нормальном состоянии сдавать,а не так что кривизну стен видно невооруженным глазом,или дом только сдали,а крыша  уже течет,или, например, в одной квартире 2 стояка с водой и четыре счетчика на воду и все они размещены так,что в крошечном туалете развернуться нельзя,а на кухне нужно изловчиться,чтобы мебель расставить. И главное ВСЕ ПО ПРОЕКТУ. Кто его только рисовал,этот проект. Типо того получили новые квартиры -радуйтесь и не выделывайтесь. А то что стена инеем покрылась,потому что под подоконником забыли запенить,так это мелочи. Спасибо родному городу!

Оффлайн Маламут

• Всем лучи счастья от меня!
  • Горожанин
Главное отчитались!
Сам такой!

BLACK ANGEL

• Гость
Не нравится - назад в свои бараки. Пусть в новых квартирах живут другие, кому понравится. Всего то делов.
Видела я те раззвалюхи, где они жили и были жизнью довольны. А теперь - это не то и это не так.
Как говорится, не делай людям добра г....ом ответят.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
К хорошему привыкается быстро, а этот проек позволяет напоминать жильцам о том как они жили раньше...без прошлого нет настоящего!

Светлана 35

• Гость
И за что же вы на простых людей такие злые,как за воду платежки пришли и всех каснулось,так плохой водоканал, а они же воду поставляют! А если людям положено НОРМАЛЬНОЕ жилье вместо халуп,так пусть радуются,что хоть что-то дали. Стыдно мне за вас!

OKC@NA

• Гость
« Ответ #10 : 09 Март 2010, 14:57:28 »
/// А если людям положено НОРМАЛЬНОЕ жилье вместо халуп,так пусть радуются,что хоть что-то дали. Стыдно мне за вас!

Так они нормальное и получили, вместо халуп.  Все люди такое жилье за деньги приобретают, с тем же проблемами. А жильцы из аварийки все бесплатно получили. Если у нас такие строители, так  что ж делать. Других нет.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #11 : 09 Март 2010, 14:59:22 »
А у нас без этого не могут, не нравится - есть другие согласные. А вот про то, что должны предоставляться услуги (в данном случае квартира) в нормальном виде, так про это тут же забывается.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #12 : 09 Март 2010, 15:01:49 »
Если у нас такие строители, так  что ж делать. Других нет.
А у нас получается так всегда: такие строители, директора, дорожники, работники и т.д. Всегда есть на кого свалить.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #13 : 09 Март 2010, 15:03:13 »
Jilia, а что по вашему входит в понятие нормальной квартиры? Вы когда-нибудь видели, какие квартиры сдаются в новых домах? ЗА ДЕНЬГИ!!!! Люди в кредиты на 100 лет вперед влезают, чтобы тоже самое КУПИТЬ. А тут бесплатно дали и опять недовольны.

А у нас получается так всегда: такие строители, директора, дорожники, работники и т.д. Всегда есть на кого свалить.

что значит СВАЛИТЬ? За дом отвечает тот, кто его построил. В данном случае г-н Семенов.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #14 : 09 Март 2010, 15:07:58 »
И что, будет держать ответ за сданный дом? Может скидку сделает или за свой счет переделает? Что-то я такого не видела. В том-то все и дело, что мы привыкли к тому: на тебе и радуйся, где-то еще хуже, вместо того, чтобы стремиться к лучшему.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #15 : 09 Март 2010, 15:37:54 »
В том-то все и дело, что мы привыкли к тому: на тебе и радуйся, где-то еще хуже, вместо того, чтобы стремиться к лучшему.

Я вас абсолютно не понимаю. Стремиться к лучшему, само собой надо. Только дома у Семенова все одинаковые. В третий раз повторяю, что его квартиры люди за деньги покупают в том же качестве и что-то никто еще за это качество за свои собственные деньги не судился. Может, переселенцы из ветхого жилья на него в суд подадут, что им БЕСПЛАТНО кавартиры не того качества предоставили. Было бы интересно. Может даже поучительно для тех, кто квартиры за бешенные бабки покупает и не предъявляет подобных претензий.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #16 : 09 Март 2010, 15:52:16 »
Оксана, вы с Ангелом так нападаете, что даже удивляюсь, чуть пена с губ не срывается. Вы уж успокойтесь. Если вы заметили, то написал это человек, не имеющий отношения к новым квартирам, а просто знакомый человек, друг, который высказал свою точку зрения. А те люди конечно же очень рады и довольны. Только не надо нападать на инакомыслящих людей.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #17 : 09 Март 2010, 16:00:16 »
JМилая Jilia! Ни на кого я не нападаю. Я знаю, что фирма Семенова могла бы сдавать дома и в лучшем качестве, но сдает такие, какие есть. Потому что имеющееся качество востребовано и за него платят. А претензии можно предъявлять всегда и всюду. Идеальных многоквартирных домов не бывает. Возмитесь делать в своей квартире ремонт и вы тут же удивитесь и кривизне стен и несоответсвию потолков.

Оффлайн Маламут

• Горожанин
« Ответ #18 : 09 Март 2010, 16:21:44 »
Капец,девушки, у вас что с совестью то? Или на 8-е марта остатки растеряли? Если дали бесплатно-это значит что можно оставить кривые стены и протекающую крышу? За своё бесплатное жилье эти люди вдоволь настрадались в своих подвалах!
Сам такой!

Оффлайн Маламут

• Горожанин
« Ответ #19 : 09 Март 2010, 16:24:54 »
У меня нет слов,теперь у меня такое часто от некоторых высказываний.Давайте отборосим именно нашу ситуацию.Как по-вашему: бесплатное жилье должно предоставляться в нормальном качестве или же - в каком попало,оно ж бесплатное?
Сам такой!

Оффлайн Маламут

• Горожанин
« Ответ #20 : 09 Март 2010, 16:27:33 »
Не нравится - назад в свои бараки. Пусть в новых квартирах живут другие, кому понравится. Всего то делов.
Видела я те раззвалюхи, где они жили и были жизнью довольны. А теперь - это не то и это не так.
Как говорится, не делай людям добра г....ом ответят.

МЕНЯ ВОРОТИТ ОТ ТАКИХ СЛОВ! Ангел, тебе случайно не 13 лет?
Сам такой!

OKC@NA

• Гость
« Ответ #21 : 09 Март 2010, 16:41:36 »
 Если дали бесплатно-это значит что можно оставить кривые стены и протекающую крышу? За своё бесплатное жилье эти люди вдоволь настрадались в своих подвалах!

Маламут, ты горлом не бери. Орать мы все умеем. И по делу, и без. Повторяю для особо одаренных: такие квартиры у Семенова за большие бабки продаются, и их покупают, и не вопят потом, а доводят до ума. Иные всю жизнь живут в своих подвалах и ничего лучше этого до гробовой доски не видят.  А здесь - нормальные квартиры, которые в том же доме большая часть жильцов за деньги купила.
 Тфьу, противно даже обсуждать это жлобство.

Оффлайн Маламут

• Горожанин
« Ответ #22 : 09 Март 2010, 17:17:48 »
Какое жлобство?! Или ты считаешь, что люди по лачугам ютятся от жизни богатой? О Боже, ну и люди...
Сам такой!

Оффлайн Маламут

• Горожанин
« Ответ #23 : 09 Март 2010, 17:20:21 »
Обсуждать эту тему далее не намерен. Меня реально трясет всего.
Сам такой!

Таша

• Гость
« Ответ #24 : 09 Март 2010, 19:07:55 »
Мои родители три года назад купили квартиру. Если это можно было назвать квартирой, ничего там не было, просто голые стены, даже без штукатурки. Ни ванны, ни унитаза. О счетчиках даже не говорю, их само собой не было. Весь ремонт делали сами. Никому не жаловались. что по договору проплатили, то и получили.