Автор Тема: Откуда в нашем крае столько странных названий?  (Прочитано 1582 раз)

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
Обратил внимание на странную вещь: в Вяземском районе как-то многовато чУдненьких названий местностей и деревень. К примеру, с каких пор и почему одну  деревню называют ЧЕРНОЕ, другую  ЧЕРТОВО? С чего бы вдруг  и за что именно?
Старые названия улиц в Вязьме:  Козье  болото, Подболотная, Глинная...Но если посмотреть в Писцовые книги 1627 года, то таких названий городских улиц  мы там не найдем.
Выходит, вся эта "четовщинка" - относительно недавнего происхождения. Тогда почему и откуда?

miymiy

• Гость
Про Черное издавна сказки рассказывают. Что и приведения там гуляют, и ночные огни блуждают, и вообще место темное.

Оффлайн Иван

• Пользователь
  • **
ЧЕРНОЕ, другую  ЧЕРТОВО?
По-моему, ничего чудненького и уникального тут нет, подобных названий по России немеряно.
Козье  болото, Подболотная, Глинная..
Названия как названия... Самые обыкновенные.
Козье болото так вообще часто встречается. И в Москве - на месте Патриарших прудов было Козье болото. И в Киеве Майдан Незалежности раньше Козьим болотом назывался. И по мелочи, думаю, можно много таких названий найти.
По "Козьему болоту" Патриарших даже есть версия происхождения названия. Совершенно обыденная.

А Подболотная и Глинная - возможно, что всего лишь отражали особенности местности.

miymiy

• Гость
Если нужны страшные подробности про Черное как аномальное место на карте Вяземского района, могу уточнить и рассказать более подробно

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
Забыл: еще есть Жулино и Бесово

Mumba-yumba

• Гость
Жулино не знаю, а так - обычные названия вроде бы. Вот в Сибири очень много странных названий населённых пунктов и рек.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Если нужны страшные подробности про Черное как аномальное место на карте Вяземского района, могу уточнить и рассказать более подробно
И что там такого страшного произошло: "люди в черном" посетили?
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Иван

• Пользователь
  • **
А еще есть Кишкино :)

miymiy

• Гость
И Кикино (в Темкинском районе)

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Деревни: Безобразово, Горбы, Докунка, Козлово Озеро, Крутое , Криково , Кумовая Яма, ж/д Будки , Урочище Кощеево, Сорокалетово, Сковородкино - и это еще не полный список зарегистрированых на территории района деревень с замысловатыми названиями.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

miymiy

• Гость
Рассказываю про Черное. Говорят, что неподалеку от этой деревни находится древнее капище. До сей поры возле Черного можно встретить неупокоенные души. В этом месте легко встретиться с приведением или увидеть неожиданный мираж: озеро или гору. Участок автотрассы возле д.Черное один из самых неблагополучных. Один мужчина, который там чуть не разбился, рассказывал: "Еду, дорога вроде широкая, а потом как очнулся - смотрю, еду по самой обочине. Наваждение какое-то". Такая вот страшился на ночь глядя про Черное. Убеждать-переубеждать никго не буду, что узнала, то и рассказала.

Оффлайн Иван

• Пользователь
  • **
Убеждать-переубеждать никго не буду, что узнала, то и рассказала.
Да чего убеждать-переубеждать.. Чего только не бывает. Думаю каждый хоть раз сталкивался с чем-то странным или необъяснимым.
Лично я подобные истории воспринимаю как данность, не акцентирую на них внимания и воздерживаюсь от интерпретаций.
Что, как да почему - кто знает. Темна вода в облацех воздушных...

ion8

• Гость
А Козье Болото, где такая улица проходила?

Оффлайн Игорь Музыченко

• Пользователь
  • **
А Козье Болото, где такая улица проходила?

Современная улица Чапаева. Там скотный рынок был недалеко, может быть и поэтому.