Автор Тема: Село Ризское - образец благоустройства силами жителей села  (Прочитано 4125 раз)

Филимонов Олег

• Гость
Я считаю, что образцом для подражания может служить село Ризское. Поворот на село примерно 0,5 км не доезжая Относово со стороны Вязьмы, еще примерно 2,5 км - и мы в селе.

Вот фотографии села:
http://fotki.yandex.ru/users/filimonov-yurist/album/156045/

Все это сделано руками жителей села и за их счет. Меньше говорили, а просто взялись за дело, и сделали...

Филимонов Олег

• Гость
Хочу обратить Ваше внимание, что и территория братского воинского захоронения была благоустроена силами села, и большАя часть материалов для часовни была куплена за их деньги.

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
Я считаю, что образцом для подражания может служить село Ризское. Поворот на село примерно 0,5 км не доезжая Относово со стороны Вязьмы, еще примерно 2,5 км - и мы в селе.

Вот фотографии села:
http://fotki.yandex.ru/users/filimonov-yurist/album/156045/

Все это сделано руками жителей села и за их счет. Меньше говорили, а просто взялись за дело, и сделали...
Молодцы, что ещё сказать. А сейчас как?
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

Филимонов Олег

• Гость
Жильцы решили вопрос газификации села, конечно не за свои деньги, но проект оплатили сами. Восстановлено уличное освещение села. Поставлены контейнеры для сбора мусора, организован его вывоз. Создано "Территориальная организация самоуправления села Ризское" (кратко - ТОС села Ризское". И все это сделано за 2010 г.

Филимонов Олег

• Гость
А вот здесь репортаж о праздновании Дня села Ризское:

B@R$

• Гость
посмотрел, восхищаюсь!!!

Оффлайн Girl

• Житель города
А ещё в Ризском есть красивое, чистое и большое озеро...:)

Филимонов Олег

• Гость
Когда то так и было, а прошлым летом, увы, - сплошная помойка, куча пустых бутылок, мусора на берегу :(.

Не буду утверждать, но говорят, что озеро вместе с прибрежной территорией выкупили москвичи под базу отдыха.

Оффлайн Girl

• Житель города
Ну вот... Похоже откупались.:(
Мы раньше часто туда ездили отдыхать... Хорошо было...:(

FilRap

• Гость
Поделитесь секретом: как жители Ризского сделали Патриарха Кирилла своим Почетным гражданином?

Филимонов Олег

• Гость
Никакого секрета здесь нет. В 2003 г. тогда еще Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл посетил братское воинское захоронение в селе Ризское. Тогда были найдены останки советских воинов. На сходе жители села приняли решение считать Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла почетным Гражданином села. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл благословил создание братского воинского захоронения. В 2005 г. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл второй раз приехал в село Ризское. Жители села вручили ему Диплом почетного Гражданина. Владыко Кирилл является почетным гражданином многих городов. Но среди сел, деревень - Ризское - единственное, где Он - почетный Гражданин.

Опять же, инициатива жителей, активные их действия, а не бездействие!

SrG

• Гость
предлагаю следующим шагом отказаться от власти и провозгласить суверенитет

Филимонов Олег

• Гость
предлагаю следующим шагом отказаться от власти и провозгласить суверенитет

Территориальная Организация самоуправления жителей села Ризское уже создана в 2010 г., избраны Председатель и члены Правления. Данная организация тесно сотрудничает с Администрацией Относовского сельского поселения, решает многие вопросы села, организовывает и подготавливает проведение праздников.

В Ризском праздники празднуют всем селом: Новый Год, Рождество, Масленицу, День Победы, Международный день защиты детей, День скорби 22 июня, День села 23 июля, День освобождения Смоленщины и другие. Притом все это организовывается самими жителями села.

Оффлайн Norbertt

• Сенсей
  • Владимир Коршаков
    • Вяземский курьер. Новости Вязьмы
Притом все это организовывается самими жителями села.

А недовольных нет? Людей, которые не желают участвовать во всей этой общественной деятельности?
Твиттер с вяземскими новостями - twitter.com/vyazmablog

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Сегодня большая статья в газете"Смоленская газета"напечатана о селе Ризском и её жителях.Много уделено Скребкову.

Филимонов Олег

• Гость
А недовольных нет? Людей, которые не желают участвовать во всей этой общественной деятельности?

На самом деле общественной деятельностью занимается инициативная группа жителей села Ризское, т. е. по сути - желающие. А остальные от этой деятельности только выигрывают - газ, детская игровая площадка, уличное освещение, контейнеры для сбора мусора, и много чего еще.

Увы, у нас чаще всего так и бывает - как что сделать - большинство - "моя хата с краю, ничего не знаю". А вот как пользоваться плодами чужих трудов - они всегда готовы.

Филимонов Олег

• Гость
Сегодня большая статья в газете"Смоленская газета"напечатана о селе Ризском и её жителях.Много уделено Скребкову.

Виктор Александрович Скребков - очень интересный человек, с 1960 г. он ведет свои личные дневники. Я достаточно много общался с ним лично.

В настоящее время Ризское участвует в конкурсе сел Смоленской области, на Смоленщине единицы сел, в которых столько сделано силами жителей. Так что шансы на победу в конкурсе у Ризского высоки. А потом не исключено и участие во всероссийском конкурсе сел.

Оффлайн Girl

• Житель города
Скажите ,пожалуйста,сколько народа проживает в этом селе? Поражает столь бурная деятельность ,несвойственная для деревенских жителей...:)

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
На самом деле общественной деятельностью занимается инициативная группа жителей села Ризское, т. е. по сути - желающие. А остальные от этой деятельности только выигрывают - газ, детская игровая площадка, уличное освещение, контейнеры для сбора мусора, и много чего еще.
Была у вас в день села - место , действительно прекрасное. Тихо, спокойно, красиво.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2011, 22:08:20 от Юлия Чебанова »
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Филимонов Олег

• Гость
Скажите ,пожалуйста,сколько народа проживает в этом селе? Поражает столь бурная деятельность ,несвойственная для деревенских жителей...:)

В 2000 г. было 27 человек. Сейчас 60.

Оффлайн Girl

• Житель города
Жителям села РЕСПЕКТ. :)

Филимонов Олег

• Гость
Жителям села РЕСПЕКТ. :)

Оффлайн Norbertt

• Сенсей
  • Владимир Коршаков
    • Вяземский курьер. Новости Вязьмы
А правда ли, что село Ризское с лета 2010 года вовсе не Ризское, а село Вяземский? Информация из "Вяземского вестника".
Твиттер с вяземскими новостями - twitter.com/vyazmablog

Филимонов Олег

• Гость
На самом деле не с 2010 г., а еще раньше. Еще в советские времена на землях Ризского был образован совхоз "Вяземский", который после развала союза стал деревней Вяземский. А в 2010 г. деревня Вяземский переименована в село Вяземский.

В настоящее время жители села Ризское подготовили и подали на рассмотрение документы на возвращение селу исторического названия - Ризское.

А жители не только села, но и нашего района всгеда традиционно называли его "Ризское".

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
Олег расскажи об авторе проекта  строительства и благоустройства вокруг памятника в селе Ризское.
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1