Автор Тема: Крещенская вода. Чудо или природный феномен?  (Прочитано 12317 раз)

Оффлайн Jilia

• Житель города
Re: Крещенская вода. Чудо или природный феномен?
« Ответ #175 : 22 Январь 2016, 13:11:42 »
Всем привет! Абсолютно не обязателен. Это такая народная традиция, и не более того. Кому-то полезно для оздоровления, кому-то - наоборот, вредно, особенно если пьяненькие в прорубь лезут.
Далее ИМХО:  А вообще-то всё по вере...  И может статься - купание на праздник Крещения  для кого-то станет поводом задуматься над своей жизнью, над её смыслом. Святая вода - она святая вода! Своё дело делает.
Грехи святая вода не смывает - если в них не каяться. Ну, наверное, какое-то облегчение от купания человек получает...  Но в основном на физическом уровне.
Ну вот, просили - написала. Можете теперь по вашему обычаю кидать в меня тухлые яйца и гнилые помидоры.
Да какие ж помидоры с яйцами. ) Что ж вы так, марабу. )
Народная традиция, что-то типа забавы. Как и кулачные бои на Масленицу, которые раньше устраивали. )
Вера в бога - понятие внутреннее, а не наружное. Можно бить себя в грудь, носить деньги пачками жертвовать, но оставаться гав..м и быдлом по сути - тут даже клизма святой водой не поможет.
Тем более не могу понять, когда верующие что-то пытаются доказать, при чем не всегда миролюбиво. Наверное из-за второго предложения.

Оффлайн marabu

• Продвинутый пользователь
  • бабушка Х 6
« Ответ #176 : 24 Январь 2016, 00:19:23 »
Да какие ж помидоры с яйцами. ) Что ж вы так, марабу. )
Народная традиция, что-то типа забавы. Как и кулачные бои на Масленицу, которые раньше устраивали. )

Это я по опыту сужу. С миролюбием на форуме туговато.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #177 : 12 Январь 2019, 20:13:07 »
В этом году место традиционных Крещенских купаний в Вязьме изменится!
Крещенская купель будет установлена в районе улицы 2- я Бозня на Бознянском водохранилище.

Крещенские купания будут организованы 19 января с 13.00 до 20.00.
На месте массовых Крещенских купаний будут стоять палатки для переодевания, организованы места для чаепития, расчищены стоянки для автотранспорта.