Автор Тема: Река Вязьма  (Прочитано 11329 раз)

Mumba-yumba

• Гость
Re: Река Вязьма
« Ответ #25 : 16 Апрель 2011, 22:19:22 »
строительство плотины
А для чего плотина, интересно? Вдоль поймы Вязьмы много ведь чего понастроено, частный сектор например.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #26 : 16 Апрель 2011, 22:27:12 »
По генплану  1973  года в восточной части Советской площади на берегу реки Бебри планировали  строительство Дворца пионеров и водоема.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #27 : 01 Сентябрь 2011, 17:24:21 »
Правда ли, что речку чистят?
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2011, 23:14:40 от Данила Сокол »
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #28 : 01 Сентябрь 2011, 19:55:07 »
Собирались чистить. Уже начали? В каком районе?
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #29 : 01 Сентябрь 2011, 20:17:48 »
сегодня между Гарманово и Абросимово шлялись мужики с геодезическими прибамбасами. Говорят речку чистить.
А откудова деньжищи?

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #30 : 01 Сентябрь 2011, 20:18:31 »
И чем чистить? Это ж вроде земснаряд требуется.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #31 : 01 Сентябрь 2011, 20:30:37 »
Слышала, что на это дело планировалось болеее 60 млн. р. Посмотрите конкурсы и аукционы на сайте района.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #32 : 01 Сентябрь 2011, 20:48:09 »
Да в этой мутной воде можно и побольше отмыть.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #33 : 01 Сентябрь 2011, 21:23:32 »
Все-таки интересно как это будет делаться технически... А зачем вообще? Других дел нет?

CraNik

• Гость
« Ответ #34 : 01 Сентябрь 2011, 22:49:06 »
аГа, особенно в том районе чистить. Вообще бессмысленно.
Зато бабло можно тихо утопить - это верно!

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #35 : 02 Сентябрь 2011, 20:35:55 »
Что за привычка, все хорошие начинания сразу грязью поливать ? Для вас стараются, чтобы в следующем году было где купаться, загорать.

CraNik

• Гость
« Ответ #36 : 02 Сентябрь 2011, 20:43:12 »
Что за привычка, все хорошие начинания сразу грязью поливать ? Для вас стараются, чтобы в следующем году было где купаться, загорать.
Так вместо того, чтобы загадочно молчать, могла бы и поделиться информацией, коли она есть.
Пока видится сплошной бред - какая зона отдыха в районе Гармоново?!Там блин внизу такой духан, паровозы носятся, речка шириной с _эй_отойди_перепрыгну_
И ИЗ ЭТОГО собираются зону отдыха сделать?!?! Жесть... Я буду в шоке, чес гря. Хотя несказанно рад... Это будет похоже на вкручивание крана для питьевой воды посреди канализационной трубы...
И в чем я не прав, вот скажите?

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #37 : 02 Сентябрь 2011, 20:55:29 »
Почему для нас? Лично я бы конечно за, но только вот по-моему есть куда более важные дела, которые требуют вложения денег. Причем и моих денег тоже.
так что товарищ Краник скорее всего прав - это не для нас. Провел блиц-опрос на работе - сказали примерно то же самое. Чем речку чистить, до которой даже в лучшие времена руки не дошли (СССР канешна жа), лучше бы что-нибудь более полезное сделали.

CraNik

• Гость
« Ответ #38 : 02 Сентябрь 2011, 21:00:07 »
Почему для нас? Лично я бы конечно за, но только вот по-моему есть куда более важные дела, которые требуют вложения денег. Причем и моих денег тоже.
так что товарищ Краник скорее всего прав - это не для нас. Провел блиц-опрос на работе - сказали примерно то же самое. Чем речку чистить, до которой даже в лучшие времена руки не дошли (СССР канешна жа), лучше бы что-нибудь более полезное сделали.
Да и к тому же - есть ГОТОВАЯ зона отдыха - Русятка. Или её всё же слили в частные руки? Сделай там порядок, поддерживай его, нормальную точку питания, лодочки-катамараны. Бабло рекой польётся. И никаких маразмов с "чисткой русла реки"... Как же у нас любят всё усложнять и потом РЕШАТЬ, РЕШАТЬ...

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #39 : 02 Сентябрь 2011, 21:08:30 »
Речка через весь город протекает, а не только в Гармоново.

CraNik

• Гость
« Ответ #40 : 02 Сентябрь 2011, 21:20:44 »
Речка через весь город протекает, а не только в Гармоново.
Блин, Юлия, прекрати изъясняться, как депутат Долгушев! Речка не только через весь город протекает, но и достаточно далеко за его пределы и что?!

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #41 : 02 Сентябрь 2011, 21:43:12 »
И потом, может быть стоило начать с тех, кто эту речку засирает? Например, с моего любимого Кожзавода?

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #42 : 02 Сентябрь 2011, 21:53:42 »
Почему в СССР руки не дошли? Ты еще не так давно здесь живешь, так вот в 80-х земснаряд плавал по реке, чистил, немаленькое такое судно ходило. И речка была пошире и почище чем сейчас, хотя индустрия и сельское хозяйство при совке были развиты в разы мощней нынешних.

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
« Ответ #43 : 02 Сентябрь 2011, 22:00:46 »
Реку  однозначно  чистить  надо,  как  надо  делать  и многое  другое. Перечень того что надо настолько велик, что не буду даже здесь его приводить.  За очистку реки и прекращения сброса  в  неё  всевозможных  фекальных  стоков  выступает огромное количество Вязьмичей.  У меня есть обращение жителей, под которым стоит более  тысяче подписей.  К сожалению,  за шесть лет  получил  массу  отписок.  Вопрос к решению, которого давно надо было приступить, оказался очень сложным.  Я дважды  предлагал  депутатам  рассмотреть его и выработать конкретное решение, но дважды  большинство депутатов как городских, так и районных выступало против этого предложения.   
  Вот это обращение:

Господа депутаты!

Обращаемся к Вам, чтобы решить одну из важнейших экологических проблем старинного русского города Вязьма.
              А  беда  заключается   в  том,  что  с  поразительной   глупостью  и  халатностью  на протяжении    последних    лет    городские    чиновники, при  попустительстве  Вас  депутатов   разрешают    уничтожать  жемчужину   города   -   красивейшую   речку   Вязьма,   которая   является   притоком  Днепра.
       Опоясывая с севера на юг, своими причудливыми берегами древний город Вязьма, река ещё двадцать   пять   лет   назад   радовала   горожан    летом-   чистотой   прохладной   воды,  белоснежными лилиями, золотыми кувшинками. Зимой проезжая по лыжне вдоль берегов, дети любовались под толщей хрустального льда стайками серебристых рыбок.  Хозяйки частных домов специально ходили полоскать бельё в ледяной воде реки, замерзая, оно издавало необыкновенный запах настоящей свежести, а не химической отдушки из пакета.  Заядлые рыбаки всё своё свободное время проводили на берегах реки, обеспечивая семью вкусной речной рыбой.
            Сейчас гордость Вязьмичей  старшего поколения - река превращена в зловонную,  зарастающую, сточную канаву. Но река, как и многие сотни лет, назад, гордо несёт через исторический центр города, у Соборной горы, вдоль жилых районов заражённую, мутную, свинцового цвета воду, с каждым годом умирая на глазах Вязьмичей.
              В реке ещё теплится жизнь. Если остановить безумие, она найдёт в себе силы данные Богом, воспрянет, и будет радовать своей жизнью все последующие поколения. Загрязнение реки начинается с северного района города Вязьма.
           В течение десятилетий по различным проектам, для отвода глаз, строились десяток  маленьких   кирпичных   будок   под   названием   КНС.   Затрачивались   немалые   деньги, отчитывались чиновники и строители, а оборудование КНС не справлялось с большим объёмом стоков из развивающихся микрорайонов.
              Только в северном районе горда отравляющие потоки нечистот от двух комбинатов, Дома инвалидов, района ж/д. больницы, Дмитровой горы, тюрьмы, ул. Парковой, микрорайонов Берёзы и МЖК, авто заправки, ул. Софьи Перовской, Устинкина переулка, ул. Глинки и т.д. открыто стремятся в реку Вязьма. Отравляя её жизнь и жизнь жителей города.
                   Вязьмичи многие годы боролись за спасение реки, за здоровье своих детей. В конце восьмидесятых годов был разработан проект сбора сточных вод от всех проблемных районов в один большой коллектор, который вдоль реки, самотёком по уклону унёс бы нечистоты на городские очистные сооружения. Были закуплены трубы,   оборудование,   начато   строительство, но все  надежда  горожан   рухнула, строительство было заморожено и брошено.
       В конце 2003  года у реки  в районе МЖК была запущена в строй очередная КНС. Угроблены огромные средства. Очередная КНС, как и все предыдущие, не справляется со стоками. Ядовитые, зловонные стоки пробили очередной овраг и горным потоком стремятся к реке!
            Господа депутаты, мы уверены это в Ваших силах, срочно помочь в решении наболевшей проблемы старинного русского города.
     Вязьма растет и городским очистным  сооружениям срочно требуется реконструкция.  Дай Бог, чтобы разум восторжествовал над человеческой алчностью!
                                                            Группа  Вязьмичей.

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #44 : 02 Сентябрь 2011, 22:02:31 »
ну да, не застал... Интересно. а как это чудо под мостами ходило?

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #45 : 03 Сентябрь 2011, 11:42:58 »
Геодезистов видели и в рай-не Советской площади... А речку чистить давно пора... В болото уже превратилась...:(

CraNik

• Гость
« Ответ #46 : 03 Сентябрь 2011, 19:41:39 »
Геодезистов видели и в рай-не Советской площади... А речку чистить давно пора... В болото уже превратилась...:(
Ты лучше скажи, это действительно насущная проблема, которая требует безотлагательного решения в первоочередном порядке? Так сильно требует, что её надо поставить вперёд ремонта дорог, уборки улиц зимой, нормального отопления, обустройства и уборки зон отдыха, развития городского парка и пр. и пр...

Вот оч. интересно экологическую справку по р.Вязьма получить бы от компетентных... Боюсь, для приведения реки в порядок потребуется отземснарядить ДЕСЯТОК километров реки... А расчистка участка даже в один километр проживёт максимум пару-тройку лет.

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #47 : 04 Сентябрь 2011, 17:45:55 »
Смотрю тему почистили... А кто то ещё говорит, что модераторы сачкуют... Жалко конечно ,что и мой пост тоже... Ну ничего я повторю... Геодезистов видели и в рай-не Советской площади... Речку чистить давно пора... Уже болотом стала..:(
И если кто-то думает ,что если не будут чистить реку,то решат проблемы с дорогами... То это, на мой взгляд, наивно..

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #48 : 04 Сентябрь 2011, 18:27:28 »
И пост Краника удалили, хотя он очень даже в тему был и я с ним согласен - очистка реки важна, но есть дела гораздо более первоочередные. Не только дороги - система канализации и водоснабжения города тоже в ужасном и донельзя изношенном состоянии, если в один прекрасный момент она накроется, то и смысла в очистке реки не будет - снова зальет стоками. Нужно уметь приоритеты раставлять. А может и специально так раставляют, кто знает...

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #49 : 04 Сентябрь 2011, 21:58:06 »
Да с чего вы взяли то,что эти деньги ,если что ,пойдут на дороги или канализацию? Кто вам это сказал? Боюсь в результате останемся без реки,дорог и канализации...
Зы. А если честно то я сомневаюсь ,что её чистить будут... Говорят ,что последняя попытка почистить реку
была остановлена в районе бани из-за большого количества боеприпасов ,лежащих на дне со времен ВОВ...:(