Автор Тема: Вязьма в Первую мировую войну  (Прочитано 4619 раз)

Оффлайн Girl

• Житель города
Re: Вязьма в Первую мировую войну
« Ответ #25 : 15 Февраль 2011, 06:45:46 »
Насколько я помню военные действия проходили и на нашей территории...
И не нужно превращать тему из исторической в политическую..
Зы. Ты без трибуны ,ну никак. :)

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #26 : 15 Февраль 2011, 07:36:29 »
Он хотел сказать что народу эта война на фиг не нужна была, как и самому российскому государству. А война - это продолжение политики другими средствами. Цитатко, ага.
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн Комаров Дмитрий Евгеньеви

• Посетитель
  • *
« Ответ #27 : 15 Февраль 2011, 08:54:43 »
Добрый день! Потратив 15 минут на составление письма надеялся на серьезный разговор, а попал не понял куда. Словоблудие. Ухожу из темы.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #28 : 15 Февраль 2011, 09:14:19 »
Добрый день! Потратив 15 минут на составление письма надеялся на серьезный разговор, а попал не понял куда. Словоблудие. Ухожу из темы.

Дмитрий Евгеньевич, тему отмодерируют. Не уходите насовсем!
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #29 : 15 Февраль 2011, 10:38:29 »
Лариса, я бы уточнила... О Вязьме в Первую мировую войну... А то сейчас опять начнут о злом мировом империализме...

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #30 : 15 Февраль 2011, 12:26:56 »
А я уже сказал.
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Любаша

• Гость
« Ответ #31 : 15 Февраль 2011, 20:55:14 »
Спасибо Girl за добрые слова! Дмитрию Евгеньевичу Комарову также спасибо: очень интересный пост!

Продолжу по книге:

"Политика, которой я мало интересовался, заполняла по крайней мере половину каждой газеты. Уже весной 1915 года стали появляться статьи, критикующие военное командование, Сухомлинова и правительство вообще. Кампаний против министров и генералов было много. Если и была цензура, то она их легко пропускала.

Но в конце 1916 года пошли другие жертвы. Появились намеки на царскую семью и ее окружение. Поползли слухи. Откуда они шли и кто их распространял, невозможно было сказать.
"Распутин назначает министров." "Государыня — немка и в связи с Вильгельмом." "Войну ведут Государыня и Распутин, а Государь делает все, что они ему говорят." "Государыня и Распутин сместили героя Николая Николаевича и сослали его на Кавказ" и т. д. и т. д. Многие намеки в газетах и слухи были даже хуже этих.

Я помню, еще в 1915 году мой отец спросил дядю Сережу Сазонова, какую роль играет Распутин? Тот подумал и сказал: "Роль, которую он играет, очень плохая. Но то, что о нем говорят, абсолютная ерунда. Он — умный прохвост. Он собрал кругом себя бабью свору, большинство приживалки, среди них некоторых ты знаешь. Откровенно говоря, я не удивляюсь, они всегда были дурами. Но большинство, Бог их знает, кто они, какой-то деми-монд. Плохо то, что среди этой камарильи некоторые прицепились к Императрице, это к несчастью все знают. Правда или нет, что Распутин помогает Цесаревичу, я не знаю. Он бывает во дворце только во время такого кризиса. Да там еще какие-то ворожилы есть, я даже не знаю, кто они. Во всяком случае, то, что Распутин играет какую-то роль вне этого, просто ерунда. Его Государь не переносит и послал бы к чертовой матери, если бы он попробовал вмешаться в политику и в военные дела. Но, — он обратился к моей матери, — у твоей подруги Зинаиды Юсуповой идиот сын, а его друзья, с позволения сказать, шваль. Они распускают слухи, мутят, ты сама знаешь интриганов в обществе, и этот прохвост Кирилл Владимирович, и Граббе, и эти две ведьмы Черногорки, и другие — повторяют всю эту ерунду. Нужно было бы сослать Распутина и всю эту камарилью на Сахалин. Но никто ничего не делает".

К осени 16-го Распутин, к несчастью, был катализатором всех сплетен, и этим сплетням многие верили. Почему после недавних "побед", которые так подняли дух всех, стали распускать такие слухи, я объяснить не могу...."

Любаша

• Гость
« Ответ #32 : 15 Февраль 2011, 20:57:08 »
И далее:

"Судя по Вязьме, это брожение было среди членов Земского и Городского союза. Моя мать отчего-то не беспокоилась, говорила, что "это все разговоры". Отец мой был более обеспокоен.

На Казанскую были в Хмелите, и приехал Алексей Николаевич Хомяков из своих Липец. Помню, как он говорил за обедом: "Был в Москве, там Земский Союз ужасную ересь несет. Львов, Шингарев, Рябушинский и другие говорят о каком-то "ответственном правительстве". Что они под этим подразумевают, я не понимаю. Отчего они не могут подождать конца войны? Все равно реформы будут. А теперь они такую кашу заварят, не дай Бог".

Мой отец соглашался: "Говорят, в Петербурге Бьюкенен с кадетами интригует, а Родзянко, я всегда говорил, дурак".
В декабре 16-го года пришла весть об убийстве Распутина. На меня она не произвела большого впечатления. Потому ли, что я был убежден, что Распутин, кроме как в царской семье, и то только у Императрицы из-за Цесаревича, не играл никакой роли. Многие из старших были ошеломлены, но никто сперва не выражал своего мнения.

Первый, кто заговорил со мной об этом, был Иван Михайлович, камердинер….. Об убийстве Распутина Иван Михайлович выразился ясно: "Ну что такую скотину было бить, его нужно было в Сахалин отправить. Теперь вся думская сволочь к этому прицепится, победу бишь над Царской Семьей одержали, своими харями полезут еще чего требовать". Он был озабочен последствиями. "Нехорошо, ох, нехорошо".

В гимназии мальчики думали, что "поделом" Распутина убили и считали Юсупова и Дмитрия Павловича героями. Думаю, что многие думали то же. Но этот инцидент разнуздал как будто всех. Стали говорить о переменах, все вдруг заговорили об "ответственном правительстве". Что это значило, никто не объяснял..."

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #33 : 15 Февраль 2011, 21:03:40 »
Но этот инцидент разнуздал как будто всех. Стали говорить о переменах, все вдруг заговорили об "ответственном правительстве". Что это значило, никто не объяснял..."

Менее года оставалось до появления "ответственного правительства"
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Любаша

• Гость
« Ответ #34 : 15 Февраль 2011, 21:12:10 »
Менее года оставалось до появления "ответственного правительства"

Тогда еще никто не знал, что произойдет. Заглядывать в будущее со 100 % результатом и сейчас не научились. Только в прошлое, и то пожалуй, с точностью на 90%.

Продожу:

"Рождество 1916 года было у нас совсем тихое. Мало кто приезжал даже из соседей. В хмелитской книге, где все приезжающие расписывались и записывали свои впечатления, — полный пробел на это Рождество, ни одной подписи нет. Только 4 января 1917 года пять подписей, и то все офицеров запасного эскадрона 18-го Нежинского гусарского полка, который стоял в то время в Хмелите. Он скоро ушел на фронт".

Далее автор переходит к событиям 1917 года, которые вынудили его эмигрировать из страны. Но это - отдельная тема, не менее интересная. Выложу ее в другом топике.  :)

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #35 : 15 Февраль 2011, 21:28:52 »
Насколько я помню военные действия проходили и на нашей территории...
И не нужно превращать тему из исторической в политическую..
Зы. Ты без трибуны ,ну никак. :)
Извиняюсь, не удержался. Но если уж детские учебники истории наскрозь пропитаны политикой, то уж обычному обывателю такой грех, наверно простителен. У нас на форуме кстати, некоторые уважаемые форумчане умудрились ополитизировать вполне невинную тему про звезду с дореволюционных фоток Троицкого собора, углядев в этом коварные происки Советской власти, так что не я один грешен. ;)
Да и от темы я не отходил - выразил лишь свое мнение о старом названии 1-й Мировой войны.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Любаша

• Гость
« Ответ #36 : 15 Февраль 2011, 21:39:35 »
Знаете, как поминали воинов, павших на полях Первой мировой? Говорили: «Вечная память воинам за Веру, Царя и Отечество на поле брани живот свой положивших!». В прошлом году исполнилось 95 лет как Германия объявила войну России. Отчего-то на государственном уровне предпочла не заметить 95-ю годовщину со дня ее начала.

Забыли?

95 лет назад ту войну именовали и Второй Отечественной, и Великой. Большевики назвали ее империалистической, народ назвал Германской. Позже стали именовать Мировой, а после начала новой добавили порядковый номер – Первая мировая. Именно она стала прологом к ХХ веку, без которого, возможно, не было бы ни Февраля 1917-го, , ни большевиков с Октябрем, ни гражданской войны. Первая мировая – это событие, изменившие течение жизни на сто, а может и более, лет вперед.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #37 : 15 Февраль 2011, 21:43:55 »
В прошлом году председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагал учредить день памяти участников Первой мировой войны. Видимо, его не услышали.

Любаша

• Гость
« Ответ #38 : 15 Февраль 2011, 21:48:32 »
Видимо, его не услышали.

Жаль. Надеюсь, не все утеряно. Надеюсь, что и памятник героям Первой мировой в нашем городе когда-нибудь восстановят. Или хотя бы имена героев.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #39 : 15 Февраль 2011, 22:02:40 »
По поводу Стеллы героям второй отечественной войны. Действительно она первая в России. 5 лет назад я привез в Вязьму и "пустил по рукам" небольшую кинохронику об этом событии и открытии памятника "Доблестным предкам" в 1913 г. Насколько мне известно она выложена в Интернете.

Эта кинохроника есть и на форуме http://forum.mgorv.ru/index.php/topic,1121.0.html

Действительно, уникальные кадры. Там идет сначала хроника открытия памятника "Доблестным предкам", а потом - открытие бульвара Героев Отечественной войны. Спасибо, что отыскали такой раритет, Дмитрий Евгеньевич.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #40 : 15 Февраль 2011, 23:09:52 »
Так выглядел в Вязьме памятник героям Первой мировой. Чем не стела воинской славы?

Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

miymiy

• Гость
« Ответ #41 : 16 Февраль 2011, 13:44:00 »
Чем не стела воинской славы?

Вот хотелось бы знать: где точно стоял этот памятник и рассматривалось ли место его нахождения как возможный вариант установки стелы "Город воинской славы"?

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #42 : 16 Февраль 2011, 14:23:17 »
Я тоже уже спрашивала... Но пока никто не ответил...

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #43 : 16 Февраль 2011, 14:59:37 »
Где-то в районе Красноармейского шоссе, где точнее - краеведов да историков надо спрашивать. Только при чем тут та стелла и место установки стеллы города воинской славы?

miymiy

• Гость
« Ответ #44 : 17 Февраль 2011, 00:03:18 »
Только при чем тут та стелла и место установки стеллы города воинской славы?

По твоему герои Первой мировой - не Герои? Или менее достойные защитники Отечества, нежели участники других войн?

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #45 : 17 Февраль 2011, 09:44:37 »
По твоему герои Первой мировой - не Герои? Или менее достойные защитники Отечества, нежели участники других войн?
Герои конечно, жаль что снесли. Но та стелла была именно героям Первой Мировой, а статус города воинской славы Вязьма получила за множество героических страниц в истории страны. Поэтому связи между этими памятниками и местом их расположения быть не должно.

• Посетитель
  • *
« Ответ #46 : 17 Февраль 2011, 10:07:02 »
Полностью согласен с Андреем Родионовым. Стелла, которая будет установлена, объединяет в себе все героические эпизоды, связанные с Вязьмой. Надо уточнить, будет ли на барельефах тумб эта страница истории города. Вообще я вижу этот барельеф так. Центральным объектом должен быть сбитый самолет, в памят о Лютове и георгиевский крест, в память о всех георгиевских кавалерах-вязьмичах.
Несколько позже скину инфу о стелле, думаю будет интересно. 

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #47 : 17 Февраль 2011, 16:08:02 »
Информация Дмитрия Евгеньевича Комарова о планах по строительству в нашем городе памятника-часовни, посвященного Отечественной войне 1812 выделена в отдельный топик «Новый памятник в честь 1812 года. Завершим ли идею императора?» и перенесена сюда: http://forum.mgorv.ru/index.php/topic,1900.0.html
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Любаша

• Гость
« Ответ #48 : 17 Февраль 2011, 20:48:26 »
Центральным объектом должен быть сбитый самолет, в памят о Лютове и георгиевский крест, в память о всех георгиевских кавалерах-вязьмичах.

Стоит ли изображать сбитый самолет на барельефе как память о герое? Ведь до того, как его сбили, он летал, сражался. Может, просто самолет и Георгиевские кресты? Интересная тема про Лютова. Если я не ошибаюсь, этот участник Первой мировой был из богатой семьи, на собственные деньги купил самолет и на нем воевал

• Посетитель
  • *
« Ответ #49 : 18 Февраль 2011, 09:42:43 »
Спасибо Люба за поддержку. По поводу сбитого самолета согласен, просто отвечал сразу не успел подумать.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2011, 12:23:16 от Данила Сокол »