Автор Тема: Вязьма в Первую мировую войну  (Прочитано 4972 раз)

Любаша

• Гость
Вязьма в Первую мировую войну
« : 12 Февраль 2011, 20:17:37 »
Много ли мы знаем о нашем городе времен Первой мировой войны (1914 – 1918)? А ведь тогда Вязьма превратилась в этапный госпиталь на 30.000 коек для всего Западного фронта. Многие вязьмичи стали Георгиевскими кавалерами и в честь них на Станционном шоссе была установлена памятная стела.
 Лучше всего узнавать о событиях тех дней из рассказов очевидцев. Выкладываю фрагмент книги Волкова-Муромцева В.Н. «Юность: от Вязьмы до Феодосии». У кого еще есть интересная информация, прошу присоединться!

«….18 июля была объявлена мобилизация. Подъем духа был высокий. Объявилось много добровольцев, даже среди крестьянской молодежи. Красивый малый Сергей Городецкий из Черемушников, бывший вяземский гимназист, сын сельского астронома, набрал 8 молодых крестьян и убедил их идти добровольцами в 13-й Военного ордена драгунский полк. Он сам пошел в Михайловское артиллерийское и вышел в конную артиллерию. (Последний раз, что я его видел в 1916 году, он был капитаном.) Обыкновенно рекруты перед отъездом справляли попойку, но на этот раз отправлялись в Вязьму трезвыми и веселыми.

Мой отец вернулся и почти сейчас же снова уехал. Он был в очень серьезном настроении. Все запасные из деревень и запасные офицеры уже уехали. Отец рассказывал нашему управляющему, Ивану Александровичу Кузнецову: "Мобилизация идет замечательно гладко. Наш дивизион уже удвоился с двух батарей на четыре и уже погрузился."

В Императорской Армии было, насколько я знаю, положение против территориальных полков, рекрутов отправляли в полки подальше от своей губернии. Но тут наши офицеры и солдаты все оказались в 13-м армейском корпусе в Смоленске.
19 июля Германия объявила войну России. Тотчас Франция объявила войну Германии. Через несколько дней вступили Австрия, Англия — все произошло так быстро, что мало кто увидел в этом начало великой европейской войны.

Моя мать сразу же уехала в Вязьму организовывать госпитали. После первого недоумения все вдруг заговорили о том, что война более шести месяцев не продлится, что немцев и австрияков раскатаем и скоро будем в Берлине. Настроение было всюду повышенное. У нас только французская гувернантка заливалась слезами. Ее брат, она говорила, был офицером в крепости Belfort. Она "знала наверняка", что немцы подкопались под Belfort и что его взорвут "avec mon pauvre frere". Сколько раз мы ни показывали ей на карте, что Belfort был в 18 километрах от немецкой границы, и что если она знала, что немцы подкопались, вероятно и французский гарнизон это знал, она продолжала всплескивать руками и говорить, что ее брат, наверно, на том свете.

Не зная, что отца моего нет, пришел наш местный урядник Александр Савкин — просить, чтоб отец помог ему вернуться в его бывший 7-й Белорусский гусарский полк. "Нужно мне вернуться в полк, я просил ротмистра Беклемишева это мне устроить, да он говорит, меня полиция не отпустит, и он теперь сам уехал в полк, может Владимир Александрович устроит." Мой отец ему устроил. На весь Вяземский уезд остался один стражник в Старом Селе. Действительно, "полицией управляемая страна"! Всего только 110 верст в длину и 85 верст в ширину на одного, ну да ведь он же был верхом.
Сразу же стали приходить известия об успехах нашей армии в Восточной Пруссии…..
….Все говорили, что война будет кончена захватом Берлина к Рождеству… И вдруг всех как обухом хватило - бой под Алленштейном и гибель Самсонова. В сражении участвовал наш смоленский 13-й корпус, наш вяземский дивизион. Знали только, что это было в Восточной Пруссии, в каких-то Мазурских озерах, и что корпус наш пропал.
"Зачем?! Зачем?! — кричал мой отец, — этот проклятый Жилинский спасает своих друзей французов. Ну и взяли бы немцы Париж, ну и что?" Вокруг винили Самсонова, но мой отец говорил:
"При чем тут Самсонов? Ему приказано было наступать, что он мог сделать? Жилинский прекрасно знал, куда он его послал со Второй армией".
Известий от 13-го корпуса не было. Несколько дней никто об этом громко не говорил. Все были наши, все знакомые. Может быть, это неправда, может быть, просто потеряли сношение….

…Почти сейчас же после начала войны была мобилизация лошадей. У нас взяли приблизительно половину наших лошадей. Правда, лошадей брали свыше стольких-то вершков (не помню теперь, сколько). Мой отец давно уже хотел исправить качество лошадей не только наших рабочих, но и крестьянских. Он устроил еще в 1907 году наемку жеребцов с казенной конюшни. С тех пор у нас всегда стоял один жеребец битюг. Он менялся каждые два года. Это был, по правде сказать, не всегда удачный эксперимент. Мой отец хотел показать на наших кобылах повышение качества жеребят. Хотя случка крестьянам ничего не стоила, они долго не были убеждены. Да и у нас только 50% было удачных. Зато уж это были великолепные лошади. Наконец, с 1911 года крестьяне стали приводить кобыл.
Теперь именно этих удачных лошадей забрали по мобилизации. Крестьяне понимали военную нужду, но у немногих было больше трех-четырех лошадей, потеря двух из них была серьезным делом. На собрании решили сложить все полученные деньги и выбрали трех крестьян ехать скупать лошадей в Орловской и Воронежской губерниях. С ними поехал и наш староста. Мой отец дал ему кредитный билет на случай, если цены там были выше наших. Они вернулись через две недели с лошадьми.
Урожай 1914 года был великолепный….»

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pages645a.html?Key=4609&page=89

katok0154

• Гость
Re: Вязьма в Первую мировую войну
« Ответ #1 : 12 Февраль 2011, 21:18:14 »
георгиевскими кавалерами......... как это гадостно звучит. схоронил ногу-руку за царя батюшку и все - кавалер

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #2 : 12 Февраль 2011, 21:26:10 »
Пока в качестве иллюстраций могу выложить несколько снимков по теме. У меня материала по Первой мировой немного, но можно покопаться.

1914. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ. ПОВОД К НАЧАЛУ ВОЙНЫ

Любаша

• Гость
« Ответ #3 : 12 Февраль 2011, 22:12:05 »
Тогда я продолжу рассказывать о Первой мировой в Вязьме, словами В.Н. Волкова-Муромцева:

"Вязьма и никогда особенно сонным городом не была, но теперь она превратилась в город, трепещущий энергией….

Все, конечно, были алчными читателями газет, в особенности Немировича-Данченко в "Русском Слове", у всех были карты, в которые мы втыкали маленькие флажки, отмечая движения наших войск. Наши газеты (да иностранные тоже, мой отец получал из Англии "Times" — конечно, очень запоздалым) описывали войну каким-то "лубошным" языком. Это было странное порождение издательств — Сытина, Суворина и других. Им представлялось, что только так "простой народ", то есть крестьяне, могут понять этих интеллектуалов. Они печатали обыкновенно очень плохо нарисованные в ярких красках картины какого-нибудь происшествия. Под ними печаталось большими буквами краткое описание инцидента. Например, "Кузьма Крючков, донской казак, отбивающийся от 18 немцев, которых он зарубил, и получил Георгиевский крест"…

…Кто этому верил, не знаю, во всяком случае — не "темные" крестьяне. Они обыкновенно говорили в таких случаях: "Шибанули нас там здорово немцы, небось наши драпанули, что пяток не видать". Но это нисколько их не поражало. Все драпают, и наши и немцы, когда их "шибанут".
  Вдруг пришло письмо из германского плена от одного из авдеевских крестьян, и надежда, что остальные может быть тоже в плену, всех взбодрила. Моя мать хлопотала через Красный Крест узнать об остальных, но эти запросы шли через Швецию и это тянулось долго…"

NIKA

• Гость
« Ответ #4 : 12 Февраль 2011, 22:50:09 »
Много ли мы знаем о нашем городе времен Первой мировой войны (1914 – 1918)? А ведь тогда Вязьма превратилась в этапный госпиталь на 30.000 коек для всего Западного фронта.

А с цифрой ошибки нет? 30 тысяч коек! Это же почти все население Вязьмы того времени!!!!

Любаша

• Гость
« Ответ #5 : 12 Февраль 2011, 23:02:26 »
А с цифрой ошибки нет? 30 тысяч коек! Это же почти все население Вязьмы того времени!!!!

Такая цифра указана в книге В.Н. Волкова-Муромцева, а его мать графиня Волкова-Муромцева. урожд. гр. Гейден Варвара Петровна организацией этих госпиталей и занималась. Варвара Петровна в целом была весьма необычной личностью, в 1904-1906 годах она занималась модным в то время видом спорта – полетами на воздушных шарах... Но подробнее о ней напишу там, где про Хмелиту: http://forum.mgorv.ru/index.php/topic,1882.0.html
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2011, 23:14:46 от ЛЮБAША »

NIKA

• Гость
« Ответ #6 : 12 Февраль 2011, 23:27:59 »
Раз в книге такая цифра, тогды вещай далее  :)

Любаша

• Гость
« Ответ #7 : 12 Февраль 2011, 23:31:57 »
"…Говорили, что тысячи австрийских пленных проходили через Вязьму. Мы с моим другом Мишей Векшиным ходили на вокзал посмотреть этих австрийцев. Действительно, пришел поезд, набитый пленными. Между ними, к нашему удивлению, был вагон, полный венгерцев. Не венгерцы нас удивили, а то, что они были в "венгерках", некоторые с ментиками. Наша конница вся была в защитных рубахах, а тут — венгерские гусары в нарядных довоенных формах.

К Рождеству 1914 года лубочная картина войны начала исчезать. Уже никто не говорил о шести месяцах, о вступлении в Берлин... Изображения великого князя Николая Николаевича, бьющего жалкого карапуза Вильгельма сковородкой по голове, — ни на кого не производили впечатления. Войну стали принимать серьезно. Но газеты продолжали даже несчастья представлять победами. Пропаганда возносила Николая Николаевича почти в Суворова. Мой отец говорил: "Откуда Николай Николаевич вдруг мозги взял? Всегда был дураком и интриганом. Не понимаю, кому пришло в голову его назначить Главнокомандующим. Наверно, эти две черные ведьмы наинтриговали".
Кто-то спросил отца, кого бы иного могли назначить Главнокомандующим. "Да я не знаю, даже Иванов был бы лучше или Куропаткин вместо этой камарильи — Николай Николаевич, Янушкевич и Жилинский." И о генерале Гурко: "Он по крайней мере умный".
В Вязьме было не так легко с подходящими зданиями для госпиталей. 2-я женская гимназия, в которой училась моя младшая сестра Марина, была переселена в несколько сравнительно маленьких домов, а здание превращено во 2-й госпиталь. Моя мать конечно сейчас же привезла из Москвы самых лучших докторов".

NIKA

• Гость
« Ответ #8 : 12 Февраль 2011, 23:35:57 »
а тут — венгерские гусары в нарядных довоенных формах.

что это за нарядные формы?

Любаша

• Гость
« Ответ #9 : 12 Февраль 2011, 23:38:26 »
Вот такие:

NIKA

• Гость
« Ответ #10 : 12 Февраль 2011, 23:39:33 »
Как будто не на войну, а на парад!

Любаша

• Гость
« Ответ #11 : 12 Февраль 2011, 23:41:49 »
Продолжаю...

"Векшины жили напротив нас на Бельской. Старший брат Миши был ротмистром в 4-м Мариупольском гусарском полку. Он вернулся в Вязьму перед Рождеством, раненый в плечо.
Он рассказывал, как их дивизия прорвалась под Калишем в самом начале войны и, не встречая почти никакого сопротивления, глубоко прошла. Помню, как мы спрашивали, почему они не пошли на Берлин. Векшин смеялся: что ж, мы думаем, что кавалерия с двумя конными батареями может пройти через целую линию фортов? "Это мы только лавировали между немецким ландштурмом. Мы много вреда им наделали и так, повзорвали много мостов и складов. Немцы скоро спохватились, и мы боялись, что никогда не сможем пробраться обратно. Да удалось около Ченстохова".
Пришли еще три письма от пленных до Рождества. Одно из них из госпиталя. Надежды поднялись. Моя бабушка подписалась для меня на так называемый "Детский Журнал", кажется, он назывался "Заря". В нем, как ни странно, военные действия описывались гораздо лучше и были великолепные фотографии, рисунки и даже карты.
Были и удачи и неудачи в Четырнадцатом году и у нас и у союзников. Тем не менее, дух поднялся опять к Рождеству. Верили еще в силу союзников. Письма с фронта были еще полны надежд.

Рождество 1914 и Новый год провели как всегда. Съехались соседи, катались с гор, танцевали и, хотя оставшиеся молодые веселились, горько чувствовалось отсутствие многих..."

NIKA

• Гость
« Ответ #12 : 12 Февраль 2011, 23:44:30 »
Письма с фронта были еще полны надежд.

Как звучит...И не знали люди, что их ждет на самом деле  :sorry:

Любаша

• Гость
« Ответ #13 : 12 Февраль 2011, 23:46:43 »
"Вскоре после Рождества Александр Савкин, наш бывший урядник и теперь старший унтер-офицер 7-го Белорусского гусарского полка, вернулся домой в Хмелиту с двумя ранами. Раны должно быть были легкие, потому что по приезде он сразу же стал говорить, что волонтировал в специальный корпус в Одессу. Никто не мог понять, зачем этот корпус формировался в Одессе, да и сам Савкин не знал. Когда я его спросил, почему он туда записался, он ответил: "Ну, если специальный, то значит что-нибудь интересное будет делать". Мой отец старался его убедить пойти на ускоренный курс в кавалерийское училище, но он наотрез отказался. "Что вы, Владимир Александрович, какой смысл, пока я там — война кончится". — "Увидите, не кончится, по крайней мере два года еще будет продолжаться." Но Савкин не верил.

В Вязьме все три госпиталя были полны ранеными. Моя мать сейчас же стала устраивать четвертый госпиталь на Малой Московской. За исключением "Первого" госпиталя, как теперь называли Лютовский, остальные три были земские. Работали все дружно.

Наши войска продолжали наступать в Галиции. Как раз оттуда, с фронта, приехала весной Машенька Хомякова, младшая дочь Николая Алексеевича. Она была сестрой милосердия в полевом госпитале. Она была очень удручена, только что убили под Тарновым троюродного брата моего отца, Мишу Дмитриева-Мамонова, который тоже был на балу в Хмелите как раз перед войной. Оказывается, она была с ним обручена. Мы, дети, Мишу очень любили, он был забавный и простой.
Машенька рассказывала, что бои на Карпатах были очень тяжелые и потери были велики, особенно под Перемышлем и у тех войск, что спускались в Венгрию. Снег выпал рано в предгорьях Карпат. Наши войска захватили перевалы, но окопаться даже не смогли и должны были строить блиндажи из бревен, засыпанных снегом. Она была на перевязочном пункте на Дуклинском перевале, где редко было теплее 15 градусов мороза. Раненых отправляли на санях в Галицию как можно скорее. Но настроение армии все еще было бодрое".

Любаша

• Гость
« Ответ #14 : 12 Февраль 2011, 23:49:22 »
"Несмотря на войну жизнь в Вязьме текла по-старому. Первая женская гимназия, которая продолжала занимать свое собственное красивое здание, давала на масленицу бал, на который девочки приглашали своих друзей. Я надеялся, что меня пригласит Нина Щедрина, дочь машиниста, в которую я давно был влюблен. Она была на два года меня старше, весной я ее вечерами катал на лодке и дома у них бывал часто. Она меня пригласила. Молодежь очень веселилась.
   Мы устраивали сбор на Красный Крест и с криками носились по городу. Переписывались с девочками довольно оригинальным способом. И нам и Первой женской гимназии преподавал Закон Божий отец Михаил. Он был очень строгий, очень большой и толстый, с большой белой бородой. Мы его прозвали "Бог Саваоф". Он носил огромную шубу с большими лисьими обшлагами. В эти обшлага мы и совали наши записки. Это называлось "Саваофова почта". Девочки отвечали тем же манером. Отец Михаил конечно не подозревал, что был купидоном".

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #15 : 13 Февраль 2011, 02:20:30 »
Много ли мы знаем о нашем городе времен Первой мировой войны (1914 – 1918)? А ведь тогда Вязьма превратилась в этапный госпиталь на 30.000 коек для всего Западного фронта.
Страшное было время. Вы только представьте - уездный городок, причем не самый западный, а приютил десятки тысяч раненных... Вот она - красиво разукрашенная первая мировая, в которую ввязали русского Ваню. Душегубка собственному народу. Я слышал, что и гражданской войны у нас на вяземской земле толком не было, но боюсь ошибиться. Если так - то неудивительно. Я б, если жил тогда, насмотревшись на город-госпиталь Вязьму, уж точно не воспылал бы тягой к борьбе с противниками режима. На хрен не нужен такой режим, благодарствуйте.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Любаша

• Гость
« Ответ #16 : 13 Февраль 2011, 15:36:51 »
Страшное было время. Вы только представьте - уездный городок, причем не самый западный, а приютил десятки тысяч раненных...

Андрей, все так. На время Первой мировой войны Вязьма превратилась в один большой госпиталь и выхаживала десятки тысяч раненных. Только обратите внимание: организацией госпиталей в городе занималась графиня, а содержались лазареты за счет частных пожертвований "режимных" богачей. И все считали это нормальным и рядовым явлением. Не "чудо-спонсорством" как сегодня, а бытовой необходимостью.

Продолжу воспоминания Волкова-Муромцева:

"Количество раненых все увеличивалось. Моя мать решила построить пятый госпиталь, барачный, около товарной станции. Она вызвала нашего главного управляющего Андрея Ивановича Раппа и поручила ему постройку. Бараки строились с невероятной быстротой.

Во время войны в Вязьме появилась новая индустрия. Почти что все помещики, мужчины и женщины, имели какую-нибудь специальность, кто медицинскую, кто инженерную или архитектурную, женщины учились на докторов, или сестер милосердия. Ломоносов, один из наших помещиков, был инженер, но, как и большинство, профессией своей не занимался, а просто был сельский хозяин. Но когда началась война и он увидел, как задерживались военные действия, если неприятель взрывал железнодорожные мосты, он изобрел временные деревянные мосты, чтобы быстро восстанавливать железнодорожное движение. Мост представлял собой клетку, построенную из отесанных окреозотенных балок, в ширину одноколейной железной дороги и в длину двух железнодорожных платформ, на которые мост подымался подъемным краном. В начале войны Ломоносов представил свои планы Военному министерству, которое заказало ему постройку. Их строили в Вязьме около товарной станции. Первый из них был употреблен на реке Сан в Галиции. В России их называли "ломоносовские". Почти два года спустя английский инженер Бэйли изобрел такие же временные мосты и теперь они ходят под его именем, "Bailey bridge".

Уже к концу мая начались слухи о недостатке на фронте снарядов и патронов. Газеты винили Сухомлинова, называли его предателем. Винили и всех поголовно в правительстве. Обвиняли почти всех с иностранными фамилиями, говоря, что они немцы и что они нарочно тормозили снабжение армии. Говорили, что Ренненкампф немецкий шпион. Ренненкампф не только по-немецки не говорил, но кроме русского языка никакого другого не знал, и большую часть жизни провел в Сибири.

Летом наше отступление из Польши и Галиции продолжалось. Остановилось, только когда мы отошли к Риге на линию Западной Двины, Молодечно, Огинского канала и реки Стыри. У немцев продолжать наступление сил не было.
Настроение и в Вязьме и в деревне хотя было подавленное, но не отчаянное. Говорили многие — "давно надо было выпрямить линию". Никто не считал, что положение угрожающее. Армия отходила на расстояние, где немецкое снабжение не могло поддержать свою наступающую армию. .."

miymiy

• Гость
« Ответ #17 : 13 Февраль 2011, 18:24:26 »
 «Смоленский вестник» 16 августа 1914 года писал:
 «...Многие проезжающие через Смоленск раненые настолько нуждаются не только в верхней одежде (халаты, пальто, теплые пиджаки), но даже в белье (рубашки, кальсоны, носки или чулки), а также в обуви (туфли, калоши, сапоги), в одеялах, подушках.

Положение таких раненых станет еще тяжелее с наступлением холодов. Уже в настоящее время ночи настолько холодны, что раненые в вагонах сильно зябнут. Смоленский губернский комитет Всероссийского земского союза помощи раненым и больным воинам считает необходимым довести это до всеобщего сведения и предложить всем желающим прийти на помощь раненым одеждой и бельем. Доставлять свои пожертвования в Смоленскую губернскую земскую управу или председательнице образованной комитетом особой благотворительной комиссии Анне Николаевне Алексеевой (Большая Благовещенская, дом Волковой)...»

Любаша

• Гость
« Ответ #18 : 13 Февраль 2011, 19:01:24 »
 «Смоленский вестник» 16 августа 1914 года писал....

Интересно, какие-нибудь вяземские газеты с Первой мировой сохранились?

ДАЛЕЕ ИЗ КНИГИ:

"Летом 1915 года первый раз случился недохват: отчего-то в течение месяца почти исчезла соль. Кооператив и лавка Синельникова продавали не больше одного фунта соли на семью в неделю. "Куда к чертовой матери соль исчезла, это поганые немцы все устроили, как будто моря высохли", - ворчал старик Семен Калинин. Все над ним посмеивались, но к третьей неделе стали ворчать и другие. Затем вдруг соли стало масса и все забыли о ворчании.

В 1915 году урожай был не ахти какой, но не плохой. Сравнивали его с исключительными урожаями 1911 и 1914 годов. Зато картофеля и свеклы было масса и лен был лучше, чем за многие годы, но цены на него упали, потому что не было вывоза за границу. Как ни странно, единственное, на что цены поднялись, было молоко, поставляемое в сыроварню. Крестьяне были очень довольны этим. Не знаю, как это случилось, вероятно сыр стали больше покупать в городах. Наш сыровар Шильдт сам стал больше платить, как видно приходы его увеличились. К осени подняли цены и на зерно, которое стали закупать государственные поставщики. Но в общем цены почти что не изменились с довоенного времени.

Кто-то, приехавший из Петербурга, с ужасом рассказывал, что в какой-то булочной вместо белого хлеба был только черный! Остальное все было по-старому. Мой отец говорил: "Вот идиоты, как будто не могут есть черный хлеб. Поезда с юга нужны на военные припасы, а не на калачи". В смысле еды в деревне ничего не изменилось. Только не было ни вина, ни водки с начала войны. У нас это было незаметно, потому что никто не пил ни того, ни другого. Как было в трактирах, я не знаю, кажется пиво можно было покупать.

Магазины были так же полны, как и всегда, недостатка ни в чем не было. У нас, детей, все равно денег было по малости. От родителей мы никогда денег не получали, но иногда присылала бабушка. Раз только мы были богаты, не помню в каком году, но приехал дедушка Волков и каждому из нас дал по 25 рублей. Мы были потрясены! Три рубля мы считали богатством. Обыкновенно больше 25 копеек у нас никогда не было..."

Любаша

• Гость
« Ответ #19 : 13 Февраль 2011, 19:11:37 »
"...Отступление принесло из Польши много беженцев. До Вязьмы эта волна докатилась осенью, большинство были евреи, люди образованные, всякие специалисты. Но вдруг и в Хмелите появился какой-то польский граф с женой-испанкой и тремя детьми, на двух автомобилях. Я забыл, как их звали. Имение их было где-то по ту сторону Огинского канала. Они были невероятно чванные…

….Но кроме людских беженцев появились звериные. Первое, что я слышал об этом, рассказывал мой друг Васька Савкин. Где-то за Дамановым, верстах в 20 от Хмелиты, стая волков напала на табун крестьянских лошадей. Ни я, ни Васька этому не верили. С каких пор волки стали атаковать лошадей, да к тому же осенью? "Это кто-то врет", — сказал Васька. Я с ним согласился. Но слухи об этих волках продолжались. Где-то они затравили двух нетелей. К нам в Хмелиту еще не появлялись.
В ноябре пришла делегация к моему отцу в Вязьму просить его устроить облаву. Мой отец объяснил, что во время войны ни у него, ни у соседей времени на охоту не было. Но крестьяне из дальних деревень настаивали. Тогда мой отец сговорился с докторами и офицерами запасных войск в Вязьме устроить облаву. На облаве убили двух волков, и я их видел. Совсем они на волков не были похожи. Они были какие-то поджарые, с большой щетиной на шее, задние ноги у них были гораздо короче передних и клыки гораздо больше, чем у наших волков.
Появилось у нас в лесах тоже много вепрей, которые редко встречались до войны. Появились и туры, какие-то большие олени, да и лосей стало намного больше. Кто-то из крестьян застрелил рысь с круглыми ушами без кисточек, шерсть ее была покрыта большими пятнами. Таких рысей у нас тоже раньше не было.
Зейме, наш лесник, говорил, что они из Польши, а волки из Галиции и называл их "карпатские волки". К счастью, они куда-то ушли дальше после облавы. Из-за войны настоящих охотников осталось мало, и дичи стало гораздо больше..."

Любаша

• Гость
« Ответ #20 : 13 Февраль 2011, 19:15:01 »
"….Из нашей семьи в этом году был убит Миша Дмитриев-Мамонов и сестра милосердия Варвара, дочь Александра Александровича Волкова, ярославского предводителя, была убита под Брест-Литовском. Многие погибли раньше, в 1914 году.
К концу года фронт остановился на линии далеко позади той, которая была приготовлена на случай отступления до войны.

…Летом 1915 года наша армия отступила под давлением немцев. У нее не было ни снарядов, ни патронов. Но вдруг произошло чудо, которое мало кто оценил. Каждый маленький завод по всей России был превращен в завод для производства снарядов, патронов, пушек, пулеметов и винтовок. Даже в Вязьме, где были только маленькие инженерные мастерские, стали выделывать снаряды и патроны…

….К весне 1916 года, несмотря на немецкое наступление на Ригу, которое в конце концов было отбито, дух у всех поднялся. Говорили о нашем наступлении в мае и все ожидали каких-то побед. Поезд за поездом шел с артиллерией, всяким снабжением и войсками в направлении на Смоленск. Все ожидали наступления на Западном фронте.

…Мой отец тоже недоумевал: "Какая польза лезть в Галицию? Только никчемушних австрийских пленных брать, они и нам, и австрийцам обуза, чехи, венгры".
Действительно, поезда с пленными катились через Вязьму, и австрийцы из вагонов кричали — "братушки!". Их стало так много, кажется 400 000 за лето взяли, что их некуда было девать. Уже, говорили, больше 2-х миллионов немецких и австрийских пленных было. Этих новых стали предлагать помещикам и крестьянам как рабочую силу. Прислали в Хмелиту шесть австрийцев. Крестьяне очень неохотно взяли двух, нам оставили четырех. За исключением двух словен, которые были деревенские, — один у нас, один в деревне, — они были никудышные. Отправили четырех обратно. Они и косить даже не умели..."

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #21 : 13 Февраль 2011, 22:09:23 »
….К весне 1916 года, несмотря на немецкое наступление на Ригу, которое в конце концов было отбито, дух у всех поднялся. Говорили о нашем наступлении в мае и все ожидали каких-то побед.

"Дух  у всех поднялся"? Поэтому в  1916 году в Вязьме  установили памятник в честь героев Второй Отечественной войны (так тогда называли Первую мировую). На памятнике были выбиты фамилии георгиевских кавалеров, уроженцев Вяземского края. Сколько их было? Вроде 17, если не ошибаюсь. Это один из первых памятников Первой мировой в нашей стране. Чтал где-то, что на его открытие приезжал даже  знаменитый генерал Алексеев (будущий лидер белого движения), уроженец Вязьмы...

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #22 : 14 Февраль 2011, 07:38:46 »
Этот памятник уцелел? Где стоит (ял)?
Зы. Любаша ,молодец,столько новых и интересных тем открыла!
Модераторы, нужно бы ''вырастить репку''. А ? ;)

Оффлайн Комаров Дмитрий Евгеньеви

• Посетитель
  • *
« Ответ #23 : 14 Февраль 2011, 10:29:20 »
Молодцы ребята, что подняли такую важную тему. Вообще наша историческая наука и общество в целом в большом долгу перед героями первой мировой (как говорили тогда вторая отечественная или великая отечественная война). Несколько ремарок.
В Вязьме, практически до революции небыло своей уездной газеты. Все чем мы можем распологать это губернские "Смоленские губернские ведомости" и "Днепровский вестник" (подшивка есть в Смоленске). Кстати, в первой периодически печатали списки погибших смолян, с разбивкой по уездам. Могу поискать в каких номерах, помню. что в сравнении с другими уездами, по вязьме потерь меньше.
По поводу Стеллы героям второй отечественной войны. Действительно она первая в России. 5 лет назад я привез в Вязьму и "пустил по рукам" небольшую кинохронику об этом событии и открытии памятника "Доблестным предкам" в 1913 г. Насколько мне известно она выложена в Интернете. Не найдете зайдите ко мне я сброшу.
 В отношение генерала Алексеева. У нас нет пока убедительных оснований утверждать, что он родился в Вязьме. Сам лично в 2000 году смотрел в архивном отделе Музея вооруженных сил его послужной список за 1907 г., где в графе происхождение значится "из дворян Тверской губернии". Вообще с происхождением прославленных людей, которые вышли из народных низов много путанного. Они стеснялись своего происхождения и часто "темнили". Но надежда на то, что он наш зеляк имеется. В течение ближайших лет состоится переезд смоленского архива в новое здание и станут доступны церковно-приходские книги, которые сейчас храняться валом в костеле в Смоленске. Вот по ним и можно будет поставить окончательную точку.
По поводу георгиевских кавалеров вопрос очень сложный. Все дело в том, что учет в годы первой мировой шел не по месту призыва, а по месту службы или вообще по ФИО. Правда бывали факты (об одном из них я говорю в своей книге "Под георгиевскими знаменами"), когда командование информацию о солдатах-героях своей части писало  на родину солдата в "городское или земское управление". Вообще поработать можно, но дело очень кропотливое. Над знать фамилии. Кроме того газеты, в оторых содержится информация о погибших, раненых и награжденных "Русские ведомости", Русский инвалид" и "Правительственный вестник" имеются только в Москве. Несколько имен установил через запрос в Российский государственный военно-исторический архив краевед А. Пугачев (он есть на форуме можно ему написать). У меня в наличие есть небольная книжка (ПДФ формат) со списком раненых и убитых офицеров за первые три месяца войны. Кому надо пришлите адрес мыла, вышлю. Все, времени больше нет. До встречи.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2011, 10:49:32 от Комаров Дмитрий Евгеньеви »

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #24 : 14 Февраль 2011, 19:22:45 »
Почему вот только окрестили у нас ту войну второй отечественной - никак в голове не укладывается. Нужно было иметь страшный цинизм или нездоровое воображение, чтоб так назвать мировую бойню, развязанную империалистами. Да и вступила Россия в эту войну не на своей территории, где ж тут - отечественная? И народ ее не считал таковой, из многочисленных воспоминаний современников и из итогов войны это ясно.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/