Автор Тема: Детский сад заставляет подписывать договор, который мне не нравится  (Прочитано 4808 раз)

miymiy

• Гость
 Заведующая детским садом предложила подписать договор на пребывание моего ребенка в детском саду. Этот документ по многим пунктам мне абсолютно не нравится.
 Обязана ли я  подписывать договор или можно его не заключать?
 Можно ли предложить свой вариант договора?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 В Законе об образовании (глава 18. Дошкольное образование) есть пункт 4:

"Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон".

Так что договор должен быть. Это документ, в котором должны быть перечислены условия нахождения Вашего ребёнка в данном учреждении, права и обязанности сторон, заключающих данный договор, оговариваются услуги, которые ДОУ обязывается предоставлять Вашему ребёнку.
 Если Вы не подписываете договор, то и претензий никаких к детскому саду в случае плохого обращения с ребёнком предъявить не можете, ведь правовые отношения между ДОУ и семьёй возникают ТОЛЬКО после подписания договора
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн RED

• Сенсей
Насколько мне помнится, в договоре с нашем детским садом, были хорошо прописаны лишь обязанности и ответственность за все родителей. Детский сад не брал на себя ничего лишнего и взваливал всю вину и ответственность лишь на родителей. Договор мне не понравился и , по-моему, я его не подписала. За что мой ребенок в конце года был с позором выгнан из детского сада. После нескольких дней громогласных разбирательств ребенок вернулся в детский сад, а нам были принесены извинения воспитателей. За тем последовал звонок лично заведующей, в котором она в угрожающем тоне пыталась запретить нам разглашать подробности этого конфликта.
Если Вам что-то не нравится, можете жаловаться в ФБР. Надеюсь, мне пришлют пару крепких парней!

OKC@NA

• Гость
 Если Вам не нравятся какие-то пункты в договоре- составьте ПРОТОКОЛ РАЗНОГЛАСИЙ.
 В этом протоколе записывается, например: "По содержанию абзаца 2 пункта 3 Договора стороны к соглашению не пришли".
 При утверждении протокола согласования разногласий в договоре указывается "Подписан с протоколом разногласий №____ от "___"____200__г.".

Оффлайн RED

• Сенсей
Вы видели хоть одну заведующую детским садом, которая подписала хоть один протокол разногласий. В наших детсадах разногласий нет. У нас все в добровольно-принудительном порядке согласны со всякой белибердой, написанной в этих договорах.
Если Вам что-то не нравится, можете жаловаться в ФБР. Надеюсь, мне пришлют пару крепких парней!

miymiy

• Гость
 Составили протокол разногласий. Заведующая отказалась его подписывать. Сказала, давайте лучше судиться. Теперь опять думаю: что делать?

B@R$

• Гость
Во-первых нужно смотреть чем "не нравится" договор. Если это просто какие то фразеологические несогласия либо несогласие с условиями договора - это одно, другой вопрос, если договор не соответствует Закону.

(ч. 1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ:  договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иным правовым актам (императивным нормам), действующим на момент его заключения[/i]).

Так или иначе, как вам правильно сказали, нужно составить протокол разногласий. и направить противоположной стороне. Если  она всё равно не подписывает, то спор решит суд. Если договор не соответствует закону, то можно написать заявление в прокуратуру, чтобы они вынесли представление об устранении нарушений закона.  Тогда эту работу выполнит за вас прокуратура и вопрос отпадёт сам собой.

А вообще нужно смотреть конкретно что там за ситуация. Пока всё это слишком абстрактно чтобы точно сказать кто прав

Оффлайн RED

• Сенсей
Пока будет спор да суд ребенок будет находится в этом коллективе и отношение к нему будет соответствующее. Знаю людей, которым приходилось переводить детей в другие детские сады после подобных разногласий.  Среди заведующих детскими садами попадаются понимающие люди. Но есть и "карьеристы  обыкновенные", которые на наших детях строят свою лестницу в вверх и в будующее.

miymiy

• Гость
В мой протокол разногласий было включено следующее:

1. По содержанию части II «Обязанности сторон» п.2.1. Договора в абзаце «сохранять место в МДОУ за ребенком в случае его болезни, санаторно-курортного лечения, карантина, ежегодного отпуска, временного отсутствия одного или обоих Родителей по уважительным причинам (болезнь, командировка, учеба), на основании письменного заявления и согласия МДОУ с предоставлением подтверждающего документа, а также в летний период сроком 75 календарных дней независимо от продолжительности отпуска Родителей на основании письменного заявления и согласия МДОУ» стороны к соглашению не пришли.

Почему    на основании ...согласия МДОУ с предоставлением подтверждающего документа? А если МДОУ не согласится и не даст документ?

2. По содержанию части II «Обязанности сторон» п.2.1. Договора в абзаце «дни, пропущенные без уважительной причины подлежат оплате» стороны к соглашению не пришли.

А что такое уважительная причина? Об этом в договоре не сказано.

3. По содержанию части II «Обязанности сторон» п.2.2. Договора в абзаце «В исключительных случаях, на основании письменного заявления Родителей забирать ребенка имеет право взрослый старше 16 лет на основании доверенности, заверенной нотариусом» стороны к соглашению не пришли.

Если я попрошу кого-то из родственников забрать ребенка и не успею в этот день к нотариусу, что тогда делать?

4. По содержанию части II «Обязанности сторон» п.2.2. Договора в абзаце «своевременно информировать МДОУ о предстоящем отсутствии ребенка, его болезни» стороны к соглашению не пришли.
А если обстоятельства сложатся так, что ребенок заболеет и я не успею СВОЕВРЕМЕННО уведомить МДОУ? И как это - СВОЕВРЕМЕННО?

5. По содержанию части III «Права сторон» п.3.1. Договора в абзаце «МДОУ имеет право отчислить ребенка в случае длительного отсутствия без уважительных причин в течение одного месяца» стороны к соглашению не пришли.

Опять же, что такое эти уважительные причины? Для кого уважительные?

6. По содержанию части III «Права сторон» п.3.1. Договора в абзаце «МДОУ имеет право соединять группы в случае необходимости (в связи с низкой наполняемостью  групп, отпусками воспитателей, на время ремонта и др.)» стороны к соглашению не пришли.

Может весь детский сад объединят в одну группу? В договоре максимальное количество не указано.

7. По содержанию части III «Права сторон» п.3.1. Договора в абзаце «расторгнуть настоящий договор досрочно при систематическом нарушении Родителями своих обязательств, уведомив об этом Родителей за 5 дней» стороны к соглашению не пришли.

Придраться можно всегда и к чему угодно.

Протокол разногласий составлен согласно части  VI п.6.1 настоящего Договора.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2009, 16:44:59 от miymiy »

B@R$

• Гость

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
В Москве предлагают составить стоп-лист вещей, которые запрещено приносить в детский сад, и ежедневно проверять карманы и шкафчики малышей.     https://deti.mail.ru/news/v-moskve-predlagayut-sostavit-stop-list-zapresc/ 

Об этом порталу m24.ru рассказала заместитель председателя комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Лариса Картавцева. По ее словам, родителям нужно запретить передавать своим детям игрушки, леденцы, конфеты и другую еду. Список может быть расширен, вопрос о введении запрета рассмотрят на заседании комиссии. Кроме того, в осенней сессии парламентарии могут рассмотреть предложение ввести в детских садах обязательный досмотр малышей после прогулки.

Эти меры необходимы для того, чтобы избежать случаев вроде того, что недавно произошел в Новосибирске: там дошкольники отравились спайсами во время прогулки в детском саду.

По итогам независимого расследования отравления детей в детсаду Новосибирска - возбуждено уг.дело против воспитательницы за халатность. За безопасность детей в дет.учреждении отвечают работники, осуществляющие присмотр за ребенком по договору и Закону. Павел Астахов, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка
 (источник: Твиттер Павла Астахова)

«Мы выступаем за то, чтобы из дома дети с собой ничего не приносили. В детском саду у воспитанников есть сбалансированное питание и определенный режим. Вмешиваться в него не надо. Какие-то мелкие предметы ребенок во время игры может засунуть себе в ухо, в нос, что приведет к проблемам медицинского характера. У кого-то из детей может быть аллергия на лакомство, которым с ним поделится другой ребенок», – рассказала Картавцева.

По ее словам, не менее важно проверять вещи детей, особенно после прогулки. Ребенок не всегда способен понять опасность того или иного предмета, как показал печальный опыт Новосибирска. «К сожалению, иногда воспитатели не могут уследить за детьми во время прогулки. Малыши могут что-то поднять с земли, взять от посторонних людей через забор. И даже если утром родители будут проверять карманы ребенка, это не даст гарантии, что он не принесет что-нибудь с прогулки. Может быть, проверка воспитателями вещей дошкольников выглядит излишне суровой мерой, но ведь речь идет о жизни и здоровье наших детей», – подчеркнула Картавцева.

Руководитель фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер считает оправданным предложение усилить контроль за тем, что дети приносят с собой в детский сад. «Дети очень любопытны, но не всегда могут оценить степень опасности. И даже речь не всегда идет о какой-то отраве. Это может быть гвоздь или стекляшка», – сказал он.

Я не хочу, чтобы воспитатели обыскивали моих детей, когда они возвращаются с прогулки. Чтобы отнимали у них на входе игрушки, потому что эти игрушки могут показаться кому-то «не такими». Надеюсь, что воспитатели тоже не хотят превращаться в тюремщиков, хотя, зная безропотность бюджетников, думаю, это вполне возможно. Им прикажут – они сделают. Дмитрий Гудков, депутат Государственной думы
 (источник: Фейсбук Дмитрия Гудкова)

Координатор движения «Московские родители» Евгения Клочкова считает контроль за содержимым детских карманов излишней мерой. Следить нужно за территорией детского сада, а не за воспитанниками, отмечает она. «Это слишком похоже на обыск заключенных в исправительных учреждениях. К тому же для безопасности детей достаточно иметь хорошо огороженную территорию и камеры видеонаблюдения на ней. Достаточно одному охраннику следить, чтобы никто из посторонних не залез на игровую площадку», – подчеркнула Клочкова.

:)

Оффлайн Jilia

• Житель города
В Москве предлагают составить стоп-лист вещей, которые запрещено приносить в детский сад, и ежедневно проверять карманы и шкафчики малышей.     https://deti.mail.ru/news/v-moskve-predlagayut-sostavit-stop-list-zapresc/ 

Об этом порталу m24.ru рассказала заместитель председателя комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Лариса Картавцева. По ее словам, родителям нужно запретить передавать своим детям игрушки, леденцы, конфеты и другую еду. Список может быть расширен, вопрос о введении запрета рассмотрят на заседании комиссии. Кроме того, в осенней сессии парламентарии могут рассмотреть предложение ввести в детских садах обязательный досмотр малышей после прогулки.

Эти меры необходимы для того, чтобы избежать случаев вроде того, что недавно произошел в Новосибирске: там дошкольники отравились спайсами во время прогулки в детском саду.

По итогам независимого расследования отравления детей в детсаду Новосибирска - возбуждено уг.дело против воспитательницы за халатность. За безопасность детей в дет.учреждении отвечают работники, осуществляющие присмотр за ребенком по договору и Закону. Павел Астахов, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка
 (источник: Твиттер Павла Астахова)

«Мы выступаем за то, чтобы из дома дети с собой ничего не приносили. В детском саду у воспитанников есть сбалансированное питание и определенный режим. Вмешиваться в него не надо. Какие-то мелкие предметы ребенок во время игры может засунуть себе в ухо, в нос, что приведет к проблемам медицинского характера. У кого-то из детей может быть аллергия на лакомство, которым с ним поделится другой ребенок», – рассказала Картавцева.

По ее словам, не менее важно проверять вещи детей, особенно после прогулки. Ребенок не всегда способен понять опасность того или иного предмета, как показал печальный опыт Новосибирска. «К сожалению, иногда воспитатели не могут уследить за детьми во время прогулки. Малыши могут что-то поднять с земли, взять от посторонних людей через забор. И даже если утром родители будут проверять карманы ребенка, это не даст гарантии, что он не принесет что-нибудь с прогулки. Может быть, проверка воспитателями вещей дошкольников выглядит излишне суровой мерой, но ведь речь идет о жизни и здоровье наших детей», – подчеркнула Картавцева.

Руководитель фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер считает оправданным предложение усилить контроль за тем, что дети приносят с собой в детский сад. «Дети очень любопытны, но не всегда могут оценить степень опасности. И даже речь не всегда идет о какой-то отраве. Это может быть гвоздь или стекляшка», – сказал он.

Я не хочу, чтобы воспитатели обыскивали моих детей, когда они возвращаются с прогулки. Чтобы отнимали у них на входе игрушки, потому что эти игрушки могут показаться кому-то «не такими». Надеюсь, что воспитатели тоже не хотят превращаться в тюремщиков, хотя, зная безропотность бюджетников, думаю, это вполне возможно. Им прикажут – они сделают. Дмитрий Гудков, депутат Государственной думы
 (источник: Фейсбук Дмитрия Гудкова)

Координатор движения «Московские родители» Евгения Клочкова считает контроль за содержимым детских карманов излишней мерой. Следить нужно за территорией детского сада, а не за воспитанниками, отмечает она. «Это слишком похоже на обыск заключенных в исправительных учреждениях. К тому же для безопасности детей достаточно иметь хорошо огороженную территорию и камеры видеонаблюдения на ней. Достаточно одному охраннику следить, чтобы никто из посторонних не залез на игровую площадку», – подчеркнула Клочкова.

:)
И.В., так ваше личное мнение какое по этому поводу? За или против?

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Меня это тоже иногда интересует - имеет ли И.В. своё мнение или лишь...И.В. вы поддерживаете инициативу или нет ?
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Александровна

• Пользователь
  • **
Как мать и педагог по образованию, я ЗА. С обысками, конечно, перебор. Но в целом, тема правильная. Спайсы тут за уши притянуты, их дети не из дома принесли. Тут забота детского сада. Но вот приносить игрушки, особенно мягкие, не нужно абсолютно. Еду и медикаменты и сейчас запрещено давать с собой. Вопрос в том, как донести до родителей логику этого запрета так, чтобы они усвоили.
Разруха не в клозетах, а в головах! М. Булгаков.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Еду и медикаменты и сейчас запрещено давать с собой.
Против еды согласен, против медикаментов - нет! Если, например, ребёнку прописаны противоастматические средства, то я сомневаюсь, что в случае осложнения у медсестры это препарат будет под рукой. И так во многом, вплоть до таблеток от головы и *опы.
Кстати, на днях был в детском саду в котором прошло моё детство :) И нашел там чем кормили меня в детстве. Спасибо всем огромное за моё здоровье ;)
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Не дождётесь)

• Гость

Надеюсь, спайс не окажется в стоп-листе? ;)

Не дождётесь)

• Гость
Как мать и педагог по образованию
Какому предмету обучаете?))

Не дождётесь)

• Гость
Меня это тоже иногда интересует - имеет ли И.В. своё мнение или лишь...И.В. вы поддерживаете инициативу или нет ?
А меня вообще не интересует, имеет ли И.В. своё мнение ;) Слава йайцам, он ужо не депутат ;)

Оффлайн Александровна

• Пользователь
  • **
Против еды согласен, против медикаментов - нет! Если, например, ребёнку прописаны противоастматические средства, то я сомневаюсь, что в случае осложнения у медсестры это препарат будет под рукой. И так во многом, вплоть до таблеток от головы и *опы.

Как правило, дети с подобными диагнозами посещают специальные ДОУ. Медикаменты для подобных случаев у медсестры есть. А с ОРВИ дома надо сидеть, т.к. Детский сад не лечебное учреждение, а образовательное.

Не дождётесь)

• Гость
Как правило, дети с подобными диагнозами посещают специальные ДОУ. Медикаменты для подобных случаев у медсестры есть. А с ОРВИ дома надо сидеть, т.к. Детский сад не лечебное учреждение, а образовательное.
Как Вы считаете, в какой сад конкретно в нашем городе следует сдать ребёнка с астмой, сахарным диабетом и/или хроническим, недайбоже, панкреатитом?

Оффлайн Александровна

• Пользователь
  • **
Какому предмету обучаете?))

Не обучаю. Не сложилось с педагогикой. Если сложилось бы, была бы методистом в дошкольном учреждении или преподавателем этики и эстетики.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города

Раз вы в курсе, то скажите мне, сколько у нас в городе специальных ДОУ?
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Александровна

• Пользователь
  • **
Как Вы считаете, в какой сад конкретно в нашем городе следует сдать ребёнка с астмой, сахарным диабетом и/или хроническим, недайбоже, панкреатитом?
Не знаю, к своему материнскому счастью, как в этих случаях поступают в Вязьме. По-хорошему, это не садовские дети, воспитатель может не успеть оказать помощь, но будет виноват. Затаскан по прокуратурам 100%.

Оффлайн Jilia

• Житель города
По-хорошему, это не садовские дети
А затем и в школу лучше не ходить?
воспитатель может не успеть оказать помощь, но будет виноват.
Вот как раз на днях. Первый день в саду - 3-ех часовая адаптация закончилась падением из окна 2-го этажа.
Из окна детского сада выпал 3-летний ребенок.
http://www.magcity74.ru/news/27166-iz-okna-detskogo-sada-vypal-3-letnij-rebenok.html

Оффлайн Александровна

• Пользователь
  • **
Раз вы в курсе, то скажите мне, сколько у нас в городе специальных ДОУ?
Как я поняла, речь в статье о московских садах. Но медикаменты нельзя давать и в Вязьме, когда мой ходил в вяземский сад, это было четко написано в договоре. Для спец диагнозов, наверное, есть исключения. Не знаю.