Автор Тема: Сосульки-убийцы  (Прочитано 5160 раз)

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
Сосульки-убийцы
« Ответ #50 : 13 Август 2011, 23:55:14 »
Если по закону, то всё что с наружи здания "общее имущество" и за ним должна следить управляющая компания. А если по по....ям то стрелочник …

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
Сосульки-убийцы
« Ответ #51 : 14 Август 2011, 00:02:29 »
а ежели "это" на здании висит?
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
Сосульки-убийцы
« Ответ #52 : 14 Август 2011, 00:11:15 »
а ежели "это" на здании висит?

"общее имущество"

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
Сосульки-убийцы
« Ответ #53 : 14 Август 2011, 00:21:48 »
Но здание то частное. какое на фиг"общее"?

Оффлайн Girl

• Житель города
Сосульки-убийцы
« Ответ #54 : 14 Август 2011, 10:00:09 »
Поскольку мы говорили про Питер--там реально сложная ситуация зимой создается из-за этих сосулек.Люди просто вынуждены ходить под балконами,так как больше негде,кто бывал в Питере тот поймет о чем речь идет(тротуары очень узкие).На фасадных зданиях стеклить балконы запрещено, я думаю,что стряхнуть выпавший снег можно самому без особого напряга. И просто не представляю,как коммунальные службы должны убирать снег с балконов ---там даже вышку не подгонишь к дому.Не скапливайте снег--не будет и сосулек.В Вязьме другая ситуация,у нас перед домом сначала идет зеленая зона,а потом тротуар,этажность не высокая,...короче попадание сосульки на голову минимальное...и Слава Богу!Подозрительные дома (особенно в центре,где старый жилой фонд) всегда можно обойти,хоть и по дороге--движение машин не особо интенсивное.
Всё это так... Но... Сама то я конечно постараюсь очистить снег и сосульки и при этом не вывалиться с балкона н-ного этажа... И никого не зашибить... И ничего не разбить... Но вот как это будет делать какой-нибудь инвалид или старушка пенсионерка,честно говоря не представляю...

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Сосульки-убийцы
« Ответ #55 : 14 Август 2011, 11:22:02 »
залезаешь на балкон с железякой, вниз ставишь жену, чтоб говорила: " Ты туда не ходи, ты сюда ходи...".
Ну расфантазировался... Как ты думаешь, многие жёны согласятся словно дуры отгонять прохожих от балкона? Да и не у каждого есть жена.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Сосульки-убийцы
« Ответ #56 : 14 Август 2011, 11:34:01 »
Всё это так... Но... Сама то я конечно постараюсь очистить снег и сосульки и при этом не вывалиться с балкона н-ного этажа... И никого не зашибить... И ничего не разбить... Но вот как это будет делать какой-нибудь инвалид или старушка пенсионерка,честно говоря не представляю...
Совершенно верно. Прежде чем придумать нормативный акт, нужно хотя бы представить, как граждане смогут ему следовать. Да вот только плевать им на граждан, главное побольше ответственности с чиновничьих задниц спихнуть. Естественно на самих граждан - типа  сосульки сбивайте сами, с бродячими собаками разбирайтесь сами (но не жестоко, а то могут посадить), с теплоэнергетиками (водоканальщиками, свзистами, газовиками и т.п.) тоже разбирайтесь сами, потому что у власти и так много работы - даже вон по выходным вкалывать приходится.

Оффлайн умница-красавица

• Житель города
Сосульки-убийцы
« Ответ #57 : 14 Август 2011, 11:51:19 »
Ну расфантазировался... Как ты думаешь, многие жёны согласятся словно дуры отгонять прохожих от балкона? Да и не у каждого есть жена.
Вывод: всем холостякам до наступления зимы в срочном порядке жениться! :D

Yoko

• Гость
Сосульки-убийцы
« Ответ #58 : 14 Август 2011, 15:55:13 »
Напрасно вы думаете,что старушка пенсионерка не сможет сбить сосульки со своего балкона :).Как показывает практика,пенсионеры у нас самая законнопослушная часть нашего населения.Ни среди должников по оплате коммунальных платежей,ни среди нарушителей общественного порядка и...т.д. их не увидишь.И судят то молодого человека 32 лет от роду,сделавшего перепланировку балкона...а дальше--трава не расти. А девушка погибла...Мне доводилось зимой наблюдать как лихо расправляются с сосульками питерские бабульки---провели щеткой или шваброй по карнизу и маленькие сосульки летят вниз не причиняя никому вреда.Короче,как у хорошей хозяйки не найдешь грязи по углам,так у добросовестного человека не будут  сосульки расти на балконе.И никакая это не проблема,я почему-то так думаю.А то у нас считают ,что громадные сосули в одночасье вырастают,как на дрожжах. Я говорю только про балконы.Основные трагедии из-за крыш,но это отдельная тема.

Yoko

• Гость
Сосульки-убийцы
« Ответ #59 : 14 Август 2011, 16:03:51 »
А если пенсионерка бабулька сама не сможет сбить сосульки,она все уши прожужжит сыну,  либо дочери,а то и внукам и ...там все будет в порядке.Потому,что поколение такое...пофигизмом не страдают.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Сосульки-убийцы
« Ответ #60 : 14 Август 2011, 17:24:12 »
Мне доводилось зимой наблюдать как лихо расправляются с сосульками питерские бабульки---провели щеткой или шваброй по карнизу и маленькие сосульки летят вниз не причиняя никому вреда.Короче,как у хорошей хозяйки не найдешь грязи по углам,так у добросовестного человека не будут  сосульки расти на балконе.И никакая это не проблема,я почему-то так думаю.
Если ты где-то видела, как бабульки лихо расправляются с сосульками, то это совсем не значит, что подобным образом могут убирать балконы абсолютно все граждане. Так же простецки мысля и законодатели сляпали нормативно-правовой акт, под аплодисменты питерских коммунальщиков. Некоторым людям (очень старым или инвалидам) и на балкон-то трудно выходить, а некоторых дома не бывает по несколько дней из-за работы. Безапелляционно заявить - "это не проблема" проще всего.

Оффлайн Girl

• Житель города
Сосульки-убийцы
« Ответ #61 : 14 Август 2011, 17:47:43 »
А если пенсионерка бабулька сама не сможет сбить сосульки,она все уши прожужжит сыну,  либо дочери,а то и внукам и ...там все будет в порядке.Потому,что поколение такое...пофигизмом не страдают.
Если есть кому в уши жужжать...Или могла быть послана этим ''пофигистским'' поколением куда подальше...Потому что это поколение вспоминает о ней только в день её пенсии...А ледяная глыба тем временем растёт-растёт и....Получаем
,то что получаем...
Зы. А про балконы на которые и выйти то страшно из-за их аварийного состояния ,я даже говорить не хочу...

Yoko

• Гость
Сосульки-убийцы
« Ответ #62 : 14 Август 2011, 22:00:42 »

Зы. А про балконы на которые и выйти то страшно из-за их аварийного состояния ,я даже говорить не хочу...
Girl--вы мои мысли прямо прочитали насчет аварийности балконов.Вот это проблема,так проблема.Это пострашнее сосулек будет.

troublemaker

• Гость
Сосульки-убийцы
« Ответ #63 : 15 Август 2011, 09:50:45 »
Yoko
Я плачу ПЖРО за непонятное "техобслуживание" почти 800 рублей в месяц! И я еще "сосули" должен сам сбивать? А на спинку им, прошу прощения, не покакать?

Yoko

• Гость
Сосульки-убийцы
« Ответ #64 : 15 Август 2011, 12:57:23 »
Yoko
Я плачу ПЖРО за непонятное "техобслуживание" почти 800 рублей в месяц! И я еще "сосули" должен сам сбивать? А на спинку им, прошу прощения, не покакать?
troublemaker--- а я то тут при чем? Я в управляющей компании никогда не работала и работать не собираюсь.Просто высказала свою точку зрения. У  меня складывается впечатление,что УК все ненавидят,а как бороться с их бездеятельностью--толком ничего не знают.А бороться можно только очень ЖЕСТКО, с применением законодательно-правовой базы,письменно...это даже не обсуждается....Кропотливо,бумажка к бумажке ,накапливая компромат и  выходя на более высокий уровень.Я об этом неоднократно писала в других постах.Там(УК)такие же люди работают, и даже не скажу ,что особо грамотные.Попробуйте "расшевелить"это болото,моральное удовлетворение появится.Можно ,конечно, "и на спинку им покакать"---только толку будет ноль целых,ноль десятых.А то на меня накинулись,как будто это я какие-то "нормативно-правовые акты" стряпаю :). Я борюсь и у меня к ним такое же отношение ,как и у всех вас.
« Последнее редактирование: 15 Август 2011, 13:22:08 от Yoko »

troublemaker

• Гость
Сосульки-убийцы
« Ответ #65 : 15 Август 2011, 14:30:40 »
Yoko
Мне показалось, что Вы поддерживаете идею самостоятельного удаления жильцами ледяной поросли с домов, включая балконы. Если не так - прошу прощения.

Оффлайн умница-красавица

• Житель города
Сосульки-убийцы
« Ответ #66 : 15 Август 2011, 14:48:29 »
Да просто если УК не справляются,либо просто бездействуют,то в этом случае лучше самим очистить балконы от сосулек,дабы избежать печальных последствий...Люди ведь гибнут и калечатся :(

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
Сосульки-убийцы
« Ответ #67 : 15 Август 2011, 16:46:18 »
troublemaker--- а я то тут при чем? Я в управляющей компании никогда не работала и работать не собираюсь.Просто высказала свою точку зрения. У  меня складывается впечатление,что УК все ненавидят,а как бороться с их бездеятельностью--толком ничего не знают.А бороться можно только очень ЖЕСТКО, с применением законодательно-правовой базы,письменно...это даже не обсуждается....Кропотливо,бумажка к бумажке ,накапливая компромат и  выходя на более высокий уровень.Я об этом неоднократно писала в других постах.Там(УК)такие же люди работают, и даже не скажу ,что особо грамотные.Попробуйте "расшевелить"это болото,моральное удовлетворение появится.Можно ,конечно, "и на спинку им покакать"---только толку будет ноль целых,ноль десятых.А то на меня накинулись,как будто это я какие-то "нормативно-правовые акты" стряпаю :). Я борюсь и у меня к ним такое же отношение ,как и у всех вас.
Очень жестко - это не УК, а топор.

Yoko

• Гость
Сосульки-убийцы
« Ответ #68 : 15 Август 2011, 20:24:37 »
Очень жестко - это не УК, а топор.
[/quote :Ну-у-у...MAS...начинается. Топор--это жестоко,а не жестко.Мы ж не Раскольниковы. :nono:

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
Сосульки-убийцы
« Ответ #69 : 15 Август 2011, 20:28:10 »
А по-другому все равно не получиться.

Оффлайн интересующийся

• Посетитель
  • *
Сосульки-убийцы
« Ответ #70 : 17 Август 2011, 13:53:42 »
А вот что говорит по поводу сосулек Вести -Урал
http://www.vesti-ural.ru/2173-za-sosulku-otvetit-xozyain-balkona.html

А вот комментарий к похожему случаю

Вопрос: С балкона упала сосулька и повредила автомобиль. Владелец автомобиля предъявил иск о возмещении ущерба к управляющей организации. Ответчик возражает, ссылаясь на то, что сосулька упала не с крыши дома, а с козырька, самовольно возведенного собственником одной из квартир. Кто в данном случае является надлежащим ответчиком: управляющая организация или собственник квартиры?

Ответ: Надлежащим ответчиком является собственник квартиры.

Обоснование: Согласно п. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме могут передать управление таким домом управляющей организации, которая будет отвечать за содержание и ремонт общего имущества (см. п. 1 ст. 161, п. 2 ст. 162 ЖК РФ).
В состав общего имущества, в том числе, входят ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая балконные плиты). Об этом говорится в пп. "в" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
Козырек над балконом квартиры в перечень общего имущества не входит, поскольку не относится к числу ограждающих несущих конструкций и служит для эксплуатации только одного жилого помещения. Следовательно, очистка с такого козырька снега и наледи не является обязанностью управляющей организации.
Данный вывод подтверждается Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (далее - Правила N 170), утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170. Указанные Правила предусматривают, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить очистку крыши дома, в том числе удаление с нее наледей и сосулек (п. 4.6.1.23 Правил N 170). Однако они не устанавливают, что очистка наледей и сосулек с козырьков над балконами отдельных квартир также является обязанностью управляющей организации.
Таким образом, управляющая организация является в данном случае ненадлежащим ответчиком, так как уборка козырьков балконов не входит в ее обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Следовательно, для наступления деликтной ответственности необходимо доказать наличие состава правонарушения, включающего:
- причинение вреда;
- противоправность поведения виновника;
- причинную связь между двумя первыми элементами;
- вину причинителя вреда;
- размер ущерба.
Об этом говорится, например, в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 06.02.2001 N А29-4163/00Э.
По общему правилу бремя содержания имущества несет собственник, которому оно принадлежит (ст. 210 ГК РФ). В данном случае собственник квартиры не содержал в надлежащем состоянии свое имущество (козырек над балконом), что привело к повреждению автомобиля, принадлежащего истцу.
Также в рассматриваемом случае собственник квартиры нарушил п. 4.2.4.9 Правил N 170, который запрещает самовольную установку козырьков. Поэтому, если в ходе судебного разбирательства будет установлена причинная связь между установкой козырька и причинением ущерба автомобилю, обязанность по возмещению ущерба должна быть возложена на собственника квартиры.
Указанные выводы подтверждаются Постановлениями ФАС Волго-Вятского округа от 05.02.2008 по делу N А79-2598/2007, от 06.02.2001 N А29-4163/00Э.

Вопрос: Не будут ли управляющие компании теперь в случае чего ссылаться на то, что сосульки падают с балконов домов, а не с крыши?

Оффлайн Girl

• Житель города
Сосульки-убийцы
« Ответ #71 : 18 Август 2011, 10:38:22 »
Или могут ещё сказать ,что это упало не с балкона ,а с козырька над ним... Не слишком ли много или?
Короче,господа пешеходы, около домов не ходите,вдруг сосулей убьет... По дороге тоже,там машина собъёт.. Или сидите дома,всю зиму,или ходите по бордюрчику,который между тротуаром и дорогой....

ForwardPKF

• Гость
Сосульки-убийцы
« Ответ #72 : 09 Ноябрь 2011, 07:02:10 »
Принимаем заявки на изготовление, поставку и монтаж Вибротроса - устройства для обрушения сосулек с кромок кровли и карнизов зданий и сооружений.
Это эффективное устройство позволяет контролируемо удалять сосульки со свесов кровли и карнизов зданий.
Включение устройства осуществляется с пульта дистанционного управления с места контроля за зоной падения сосулек придомовой территории.
Цена - 2980 руб/п.м. без учета монтажа изделия.
Стоимость монтажа - 500 руб/п.м. без учета стоимости аренды автовышки.
Фактическая цена формируется на этапе обработки данных по конфигурации кровли и при составлении и согласовании  спецификации поставки.
Телефон для справок: (921) 741-17-23 - Владислав Иосифович
http://www.forward-ltd.ru/info.html
http://www.forward-ltd.ru/images/inf23.jpg
http://www.forward-ltd.ru/files/vtm_info.pdf - описание изделия

Оффлайн m.o.z.g

• Сенсей
Сосульки-убийцы
« Ответ #73 : 29 Январь 2013, 16:06:12 »
у нас на доме висели сосульки еще с декабря, звонил несколько раз в жилкомуправление, обещали сбить но не сбивали, перед новым годом написал про эти сосульки на росжкх, сегодня приехали и начали сбивать. проснулись ))

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Сергей Алымов
Сосульки-убийцы
« Ответ #74 : 29 Январь 2013, 17:08:36 »
у нас на доме висели сосульки еще с декабря, звонил несколько раз в жилкомуправление, обещали сбить но не сбивали, перед новым годом написал про эти сосульки на росжкх, сегодня приехали и начали сбивать. проснулись ))
А какая управляющая компания Вас обслуживает?
"Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы..." Дж. Леннон