Автор Тема: Чтобы это значило?  (Прочитано 8452 раз)

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Re: Чтобы это значило?
« Ответ #75 : 28 Ноябрь 2010, 13:22:38 »
Якобы служить можем мы с вами, Comper, то ходя, а то не ходя в церковь, то соблюдая посты, то не соблюдая, то молясь, то чертыхаясь. А они действительно служат, и не нам их судить, людям грешным и непостоянным. Пусть все мы грешны, но некоторые еще и темны в своем неведении и неверии.
Во как. А они что, безгрешны, что ли? Без греха вроде только один парень был на земле, и тот кнутом гонял тех, кто в церкви торговал. При всем моем глубоком и искреннем уважении к священнослужителям, но то что Вы сказали - явный перебор. Все мы грешны, и кто больше, кто меньше - решать не нам.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Непреодолимо желаю!
    • LiVE камера города Вязьма!
« Ответ #76 : 28 Ноябрь 2010, 13:32:41 »
Ушли от темы, забыли сабж!
Поговорил с одним весьма набожным товарищем. Тот моментально и с негодованием отмёл идею появления на храме в дореволюционный период пентаграмм...
Однако обещал пообщаться на эту тему с Отцами. Итог доложу...
Первая и единственная! WEB-камера города Вязьма!
http://crasat.narod.ru
Моя приверженность к женским попам основывается на непопулярной нынче гетеросексуальной ориентации!

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #77 : 28 Ноябрь 2010, 13:35:30 »
Может быть, изображение над входом в храм было средством сдержать, уберечь от людей Сатаны (революционеров), сплотить в единстве силу Духа, Знания, Бога и Человека... Последняя несбывшаяся надежда? А может именно благодаря этой Звезде храм устоял и одним из немногих остался достаточно целым...
Попробую еще узнать у священнослужителей.
Вот вам въелись эти революционеры, уже даже смешно становится. Люди сатаны, как ты выразился - это наши предки, может и твои тоже, которые взялись за оружие явно не от хорошей жизни. Чтоб не говорили новые историки. На этом форуме уже сотни копий изломано, но чуть ли не в каждой исторической теме мусолится тема красного террора и т.п. Прям не форум, а журнал какого-нибудь 1991 года, порой читать противно.
А батюшек не спрашивай - они уже версию такую выдали, что можно писателю-фантасту какому-нибудь сюжет для книжки подкинуть. Бестселлер будет сразу. А сколько ты нарыл про символику - они такого и не слышали никогда. Опять-таки исходя из их "версии".

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Непреодолимо желаю!
« Ответ #78 : 28 Ноябрь 2010, 13:52:14 »
А батюшек не спрашивай - они уже версию такую выдали, что можно писателю-фантасту какому-нибудь сюжет для книжки подкинуть. Бестселлер будет сразу. А сколько ты нарыл про символику - они такого и не слышали никогда. Опять-таки исходя из их "версии".
Нет уж, батенька, взялся за гуж - сходи в душ! К тому же, батюшка-батюшке рознь. Спокойнее... И здесь вроде не вопрос революции или смут злобных, а вопрос наличия и причин возникновения знака. И вообще выяснения подлинности сего...
Моя приверженность к женским попам основывается на непопулярной нынче гетеросексуальной ориентации!

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #79 : 28 Ноябрь 2010, 14:22:22 »
Нет уж, батенька, взялся за гуж - сходи в душ! К тому же, батюшка-батюшке рознь. Спокойнее... И здесь вроде не вопрос революции или смут злобных, а вопрос наличия и причин возникновения знака. И вообще выяснения подлинности сего...
Ну сходи, сходи... :yes:

OKC@NA

• Гость
« Ответ #80 : 28 Ноябрь 2010, 17:16:50 »
Во как. А они что, безгрешны, что ли? Без греха вроде только один парень был на земле, и тот кнутом гонял тех, кто в церкви торговал. При всем моем глубоком и искреннем уважении к священнослужителям, но то что Вы сказали - явный перебор. Все мы грешны, и кто больше, кто меньше - решать не нам.

Я так и сказала (см. пост 75) ПУСТЬ ВСЕ МЫ ГРЕШНЫ. Но когда человек вообще не ходит в церковь, не интересуется ее историей и обычаями, а  только силится все осуждать, это не есть айс.

И я так и не услышала ничего про Вяземский Союз воинствующих безбожников. Был такой или нет?

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #81 : 28 Ноябрь 2010, 18:05:22 »
Я так и сказала (см. пост 75) ПУСТЬ ВСЕ МЫ ГРЕШНЫ. Но когда человек вообще не ходит в церковь, не интересуется ее историей и обычаями, а  только силится все осуждать, это не есть айс.

И я так и не услышала ничего про Вяземский Союз воинствующих безбожников. Был такой или нет?
Про вяземский - не знаю, а так по стране были организации воинственных безбожников массово распространены.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #82 : 28 Ноябрь 2010, 19:09:00 »

«В 1929 году в Вязьме были организованы две ячейки «Союза воинствующих безбожников», в которых состояло 22 человека. А уже на 15 сентября 1929 года было 22  ячейки вяземского «Союза воинствующих безбожников», которые объединили 638 человек…
…С 1929 года в нашем городе начинается массовое закрытие церквей и передача церковных зданий под другие учреждения…
…Иногда местные власти шли  на «компромисс» и заключали с церковными общинами договора, которые предусматривали передачу общине церковных зданий взамен того, что члены общины будут следить за благоустройством окружающей территории, следить за церковными кладбищами и т.д. На таких условиях в течение определенного периода в городе функционировал Троицкий собор…»

Это из книги Д.Е. Комарова «Великая Отечественная война на вяземской земле», Смоленск, 2009 год.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Онлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #83 : 28 Ноябрь 2010, 19:17:53 »
Безбожники могли быстро объединяться!и множиться.

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Непреодолимо желаю!
« Ответ #84 : 28 Ноябрь 2010, 20:00:51 »
Гопота голозадая...
Ну, я понимаю еще "безбожники", но чего воинствующие сразу?!
Ужас-ужас...

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #85 : 29 Ноябрь 2010, 16:01:57 »
Ну, а кто же бы им добробольно всё отдал и подчинился. Этому нищебродному сословию. ;)
Так их бабуля называла :)

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #86 : 29 Ноябрь 2010, 17:21:41 »
Ну, а кто же бы им добробольно всё отдал и подчинился. Этому нищебродному сословию. ;)
Так их бабуля называла :)
Ну не вечно же было кровь пить у трудового народа благородному сословию, получили по мордасам и пришлось отдать и подчиниться. За все надо отвечать. Но вы, друзья опять увлеклись классовой борьбой, вместо решения вопроса.

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #87 : 29 Ноябрь 2010, 17:37:35 »
Мы тут говорили о союзе воинствующих безбожников , Андрей . Они воевали против церкви и веры. Считаешь правильно делали? Ну-ну.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #88 : 29 Ноябрь 2010, 18:13:51 »
Мы тут говорили о союзе воинствующих безбожников , Андрей . Они воевали против церкви и веры. Считаешь правильно делали? Ну-ну.
Начали с безбожников и ты плавно перешла на сословие в целом. Которое "нищебродное". Ну-ну.

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #89 : 29 Ноябрь 2010, 18:37:29 »
При чем тут сословия ? Читай внимательно. :) Краник сказал гопота голозадая . А я сказала что их называли ещё нищебродами :) И это правда. Ну и что теперь . Что было то было. ;)

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #90 : 29 Ноябрь 2010, 21:14:49 »
При чем тут сословия ? Читай внимательно. :) Краник сказал гопота голозадая . А я сказала что их называли ещё нищебродами :) И это правда. Ну и что теперь . Что было то было. ;)
Нищебродами звали бедноту вообще, и бедными тогда были не только лентяи, тут уже был спор в другой теме. Насчет безбожников и расправ с духовенством тут говоря твоими словами действительно есть нам за что стыдиться. Духовенство и казачество были исконно рускими прослойками, и безгранично жаль такого огромного утерянного жизненного пласта России. Казачество (кроме уральского) получило от красных по заслугам за свою пассивность в первые революционные годы, при должном рвении могли бы казачки задавить революцию еще в зачатке, да и царька могли спасти, что греха таить. Ан нет, захотели независимости. Вот. А духовенство постоять за себя не могло.

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #91 : 29 Ноябрь 2010, 21:34:46 »
Конечно :( Особенно если учесть , что священнослужителям запрещено поднимать руку на людей :(
Так что была самая настоящая бойня :(

Оффлайн Игорь Музыченко

• Пользователь
  • **
« Ответ #92 : 30 Ноябрь 2010, 12:04:19 »
Достаточно ахенеи. Иначе назвать не могу. Знак, изображенный на почтовых открытках оригинальный. Но! Весь интерес в том, что на фотографии (см. ниже) представлен Троицкий собор  в самом конце 19 века. А самая ранняя вяземская почтовая открытка, котрую мне довелось видеть издателя Д.П.Ефимова вышла в свет в 1904 году. На этой окрытке символ отчетливо виден (фото собора было выполнено летом). У вяземского издателя и фотографа О.Н.Аншелиевича также выходила почтовая открытка с изображением Троицкого собора (опять-таки же, фотография была выполнена в летние месяцы).
Издатель Д.П.Ефимов проработал в России не долго (вероятнее всего, он обанкротился). Все стеклянные негативы с изображением Российской империи были проданы  издателю А.С.Суворину. Он выпускал вяземские открытки, снятые с негативов Ефимова. Поэтому, если Вы держите в руках пять-шесть открыток разных издателей, а вид запечатленный один и тот же, то это еще не значит, что этот вид был именно в год выхода открытки. Поэтому, если и судить о времени происхождения знака, то он мог быть и в конце, и в середине 19 века. Но в 19 веке фотографии с видами собора и других храмов города были большой редкостью. Одна из таких приведена ниже. Чудом сохранилась в одном из архивов РФ, пережив все военные лихолетья.
Теперь, что касается самого знака. На изображениях он виден только в летний период. Однажды мне встречалась фотография с видом на собор, именно на его вход , начала 20 века, примерно 1902(3) год. И никакого изображения пентаграммы, звезды, знака - назовите как хотите там не было.
Я предполагаю (это можно проверить), что этот символ вывешивался на собор во время каких-то летних церковных праздников. Как проверить? Очень легко. На снимке Аншелиевича изображена приставная лестница над входом. Снимок выполнен либо весной, либо ранней осенью. Знак либо только повесили, либо хотят снять. На увеличенной архивной фотографии 19 века (см.ниже) виден предмет, как я думаю, похожий на кронштейн для подвески чего либо. И если сейчас посмотреть на место над входом в собор, то отчетливо видно остатки этого (?) кронштейна. Думайте!

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Непреодолимо желаю!
« Ответ #93 : 30 Ноябрь 2010, 12:50:23 »
Хоть что-то дельное по сути вопроса. Интересные факты, интересная карточка...
Однако не объясняет (на)значения знака. Хотя предположение высказано.

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #94 : 30 Ноябрь 2010, 15:27:59 »
Ага, только от этого всё ещё больше запуталось, а не прояснилось :(
А мы тут ''думайте''.

ninYULYA

• Гость
« Ответ #95 : 30 Ноябрь 2010, 17:08:00 »

Теперь, что касается самого знака. На изображениях он виден только в летний период. Однажды мне встречалась фотография с видом на собор, именно на его вход , начала 20 века, примерно 1902(3) год. И никакого изображения пентаграммы, звезды, знака - назовите как хотите там не было.
Я предполагаю (это можно проверить), что этот символ вывешивался на собор во время каких-то летних церковных праздников. Как проверить? Очень легко. На снимке Аншелиевича изображена приставная лестница над входом. Снимок выполнен либо весной, либо ранней осенью. Знак либо только повесили, либо хотят снять. На увеличенной архивной фотографии 19 века (см.ниже) виден предмет, как я думаю, похожий на кронштейн для подвески чего либо. И если сейчас посмотреть на место над входом в собор, то отчетливо видно остатки этого (?) кронштейна. Думайте!

Я думаю, что разница в возрасте между этими двумя фото не год и не два. Если посмотреть на фото, можно увидеть огромную разницу в постройках и в высоте деревьев и та фоторгафия, которую предоставили Вы сделана порядком ранее, чем то фото, которую предоставил Данила. Если взять современное фото собора, то можно видеть, что фото Данилы наиболее схожее по пейзажу, чем Ваше.

ninYULYA

• Гость
« Ответ #96 : 30 Ноябрь 2010, 18:10:56 »

Похожее фото, как у Данилы, только сарайчик недалеко от входа уже разобран.

miymiy

• Гость
« Ответ #97 : 30 Ноябрь 2010, 20:53:46 »
А как вам этот советцкий плакат периода 1917-1930 гг?

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #98 : 30 Ноябрь 2010, 22:00:51 »
А как вам этот советцкий плакат периода 1917-1930 гг?

Креативно

Надыбал еще вот чего. Известный специалист по литургическому богословию — архимандрит Гавриил пишет, что “в монограмме, начертанной на надгробном камне (III-го века) и имеющей форму Андреевского креста, вертикально пересеченного чертою, есть прикровенное изображение креста”

Эта монограмма была составлена из Греческих начальных букв имени Иисуса Христа, путем перекрестного их совмещения: а именно буквы “I” (йот) и буквы “X” (хи). Монограмма нередко встречается и в послеконстантиновский период; например, можем видеть ее изображение в мозаическом исполнении на сводах Архиепископской капеллы конца V-го века в Равенне

Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

miymiy

• Гость
« Ответ #99 : 30 Ноябрь 2010, 22:49:09 »
Кстати, в этом же храме было изображение Всевидящего Божьего глаза (Всевидящего Ока)....Зачем его замалевали? Только потому, что этот же символ используют масоны?

Так это вроде и есть самый размасонский знак.