Автор Тема: Чтобы это значило?  (Прочитано 8453 раз)

FantasMic

• Гость
Re: Чтобы это значило?
« Ответ #25 : 14 Ноябрь 2010, 02:03:42 »
В общем-то, я не писал, что это мое мнение, и воображение мое здесь ни при чем. Но эта версия мне кажется наиболее вероятной.

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #26 : 14 Ноябрь 2010, 13:28:57 »
У ранних христиан пентаграмма была напоминанием о пяти ранах Христа: от тернового венца на лбу, от гвоздей в руках и ногах.
А вот что означали у большевиков их красные звезды?

OKC@NA

• Гость
« Ответ #27 : 14 Ноябрь 2010, 14:07:35 »
Безбожники любили глумиться над церковью, вполне возможно, что и сатанинский символ был начерчен в целях глумления.

Фотографии дореволюционные. Кроме тех, что Данила выложил, есть и другие.
Вот открытка издателя Барсова:

Может все они делались с одного негатива?

Здесь мы ясно видим на черном "небе" Ада перевернутые пентаграммы.

А у нас на Спасо-Преображенском храме (возле рынка на Ленина)  золотые звезды на синих куполах что значат?
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2010, 14:24:53 от OKC@NA »

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #28 : 14 Ноябрь 2010, 14:47:36 »
 А вот что означали у большевиков их красные звезды?
Не совсем у большевиков, изначально в Советской России это символ красной армии. Красный цвет - цвет революции, пять лучей - единство пролетариата на пяти континентах . А сама по себе пятиконечная звезда в армии считалась символом бога войны Марса, в царской армии тоже использовалась как знак различия, у французов вроде переняли.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2010, 14:56:57 от Андрей Родионов »
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #29 : 14 Ноябрь 2010, 14:51:42 »
Может все они делались с одного негатива?
Нет, на двух фотках что Данила выложил, разные пейзажи, даже постройки отличаются, следовательно в разное время фотографирофировали.

FantasMic

• Гость
« Ответ #30 : 14 Ноябрь 2010, 21:34:25 »
А у нас на Спасо-Преображенском храме (возле рынка на Ленина)  золотые звезды на синих куполах что значат?

Изначально синие со звездами купола размещали на храмах, посвященных Божией Матери, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии. Звезды на таких куполах могут иметь любое количество лучей. Ну а с течением времени такие купола "перекочевали" и на другие храмы.

Mumba-yumba

• Гость
« Ответ #31 : 15 Ноябрь 2010, 00:10:02 »
звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии
Мне вот звезда почему то напоминает о космосе и об ССССР  :scenic:

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #32 : 15 Ноябрь 2010, 11:18:18 »
Вобще то мы тут говорим о символическом значении , а не о личных ассоциациях. Хотя вся тема напоминает игру в ''облока'' . Вот если бы этот рисунок можно было как нибудь увеличить или приблизить . Что бы понятно было что там находится над входом. Вот тогда можно было бы и порассуждать и подискуссировать. :)

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #33 : 15 Ноябрь 2010, 12:02:38 »
Вобще то мы тут говорим о символическом значении , а не о личных ассоциациях. Хотя вся тема напоминает игру в ''облока'' . Вот если бы этот рисунок можно было как нибудь увеличить или приблизить . Что бы понятно было что там находится над входом. Вот тогда можно было бы и порассуждать и подискуссировать. :)
Это точно. Я вот сейчас склоняюсь к твоей версии, что там все же икона на фоне пентаграммы, типа как у Рублева. Другого ничего там быть по идее и не может.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #34 : 24 Ноябрь 2010, 20:10:26 »
На днях разговаривала на эту тему с Благочинным Вяземского округа Смоленской Епархии отцом Валерием. Он сказал, что священники между собой эту тему так же обсуждали и пришли к мнению, что по доброй воле сей знак ну никак не мог оказаться  над входом в православный храм. Их вывод таков: все фото сделаны не до, а после революции 1917 года. А знак нарисовали члены Союза воинствующих безбожников, разместившегося в соборе в то время, когда службы в храме были прекращены.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #35 : 24 Ноябрь 2010, 20:22:15 »
На днях разговаривала на эту тему с Благочинным Вяземского округа Смоленской Епархии отцом Валерием. Он сказал, что священники между собой эту тему так же обсуждали и пришли к мнению, что по доброй воле сей знак ну никак не мог оказаться  над входом в православный храм. Их вывод таков: все фото сделаны не до, а после революции 1917 года. А знак нарисовали члены Союза воинствующих безбожников, разместившегося в соборе в то время, когда службы в храме были прекращены.
Да уж, нелепей идеи и быть не может. Фоток то несколько, и это не просто фотки, а явно дореволюционные открытки. Причем Данила и Оксана привели фамилии фотографов и годы указаны. Теперь понятно на чье мнение ссылался Фантасмик. Я думал батюшки-то поумней будут.

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Непреодолимо желаю!
    • LiVE камера города Вязьма!
« Ответ #36 : 24 Ноябрь 2010, 23:31:08 »
Этот материал чем-то поможет?
Первая и единственная! WEB-камера города Вязьма!
http://crasat.narod.ru
Моя приверженность к женским попам основывается на непопулярной нынче гетеросексуальной ориентации!

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #37 : 25 Ноябрь 2010, 08:44:03 »
А сам то что думаешь? Что за знак на соборе, и от куда? ;)

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
  • Я ненавижу спорить, просто признайся, что я права
« Ответ #38 : 25 Ноябрь 2010, 08:52:31 »
Этот материал чем-то поможет?

ну, предположения на счет сатанистских и, наоборот, "защитных" звёзд, здесь уже высказывались..

Их вывод таков: все фото сделаны не до, а после революции 1917 года.

Посреволюционная путаница с указанием дат на фотках? Может, и быть, но что-то не верится..

Единственное, хотя, это уже не к перевернутой звезде..на первой фотографии, датированной 1909 г. креста на куполе нет, на последующих (1904 г.) - есть. На пересвет фотографии не похоже..
Добро обязательно победит зло!.. Поставит на колени и зверски убьёт)

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
« Ответ #39 : 25 Ноябрь 2010, 09:49:18 »
Мария, года путаешь) 4-й не может быть последующим относительно 9-го ;)

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
  • Я ненавижу спорить, просто признайся, что я права
« Ответ #40 : 25 Ноябрь 2010, 09:55:11 »
Я года не путаю, говорю относительно того, как фотки выложены на форуме. Первая фотка, выложенная Данилой - 1909 года. Последующие, выложенные им - 1904 года (открытка Д.П.Ефимова).
Добро обязательно победит зло!.. Поставит на колени и зверски убьёт)

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
« Ответ #41 : 25 Ноябрь 2010, 11:22:00 »
Значит, я не правильно понял.

Оффлайн Comper

• Продвинутый пользователь
« Ответ #42 : 25 Ноябрь 2010, 18:54:44 »

Честно говоря, думал, что наши священниеи поумнее и поэрудированнее.

Оффлайн Comper

« Ответ #43 : 25 Ноябрь 2010, 19:25:59 »
Кстати, в этом же храме было изображение Всевидящего Божьего глаза (Всевидящего Ока). Помню, на меня в детстве этот глаз производил самое сильное впечатление. Стоишь в храме, и будто бы на тебя кто-то сзади смотрит. А выходишь,  встречаешь  строгий всепонимающий взгляд, в котором читаешь: «Ведь ты же неискренен до конца. Я же вижу».  Аж робеешь. Зачем его замалевали? Только потому, что этот же символ используют масоны?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #44 : 25 Ноябрь 2010, 20:20:10 »
Маша правильно заметила: на двух фотографиях  О.Н.Аншелиевича на купле собора не видно креста,  хотя на более дальней маковке кресты отчетливо видны. Что это? Оптический обман или некий факт чего-то нам неизвестного?
Еще одно предположение в качестве бреда. Подобный пентакль с нанесением на него определенных более мелких символов для тех, кто верит в защитную силу знаков, является могучим средством сохранения здоровья и помощью тем, кто заботится о других. А там переодически лестница появляется, явно что-то подрисовывали.
Для выяснения подробностей, стоило бы узнать, кто руководил Свято-Троицким приходом в нулевые годы ХХ века. Может я и ошибаюсь, но в народе издавна существует поговорка: каков поп - таков и приход.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Comper

« Ответ #45 : 25 Ноябрь 2010, 22:16:09 »
А что думают наши священники по поводу перевернутой пентаграммы на печати римского императора Константина, сделавшего христианство по сути, государственной религией и, позднее, причисленным за это Церковью к лику святых?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #46 : 25 Ноябрь 2010, 22:20:02 »
Говорили ж уже, что изначально у пентаграммы был совершенно иной смысл, а потом его извратили. Вот то, наверно, и думают.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #47 : 25 Ноябрь 2010, 23:02:31 »
Хоть и оффтоп, но весьма интересно:

"В 1929 году ....из 24 церквей… г. Вязьмы незакрытыми были только две - Введенская и Фроловская. Пять церквей были полностью разрушены, остальные закрыты и осквернены, в том числе и Троицкий собор. А часовня церкви Святого Духа превращена в общественный туалет. Агенты ОГПУ натравливали верующих одной ориентации на другую. Епископов подвергали на улицах всяческим оскорблениям молодые люди. Комсомольцы кричали им: «Бей попов, дави монахов!». Архиепископу Павлу передали еще одну церковь - Ямскую, вскоре закрытую. 29 октября 1937 года архиепископ был арестован в своей квартире, на улице 25 Октября (бывшая Калужская), без санкции прокурора, распоряжением начальника УНКВД города Вязьмы Усса (такая фамилия). Брошенный в камеру вместе с уголовниками …владыка Павел претерпел всяческие унижения и оскорбления. …В середине ноября был вызван на допрос. Формула обвинения: 1) участие в контрреволюционной организации духовенства и верующих; 2) антисоветская деятельность в виде проведения Богослужений и агитации, то есть обвинение, предусмотренное ст. 58 пп.10, 11 УК РСФСР. В постановлении «тройки» НКВД по Смоленской области от 20 ноября 1937 года говорится: «...обвиняемый виновным себя не признал», и далее «...приговорить к высшей мере наказания». Расстрелян он 3 декабря 1937 года в городе Смоленске. Место расстрела: подвал Смоленского НКВД. Другая версия - станция Катынь, где в 1940 году расстреляли польских офицеров».

http://www.fedorstratilat.ru/OurPublishings/HramyMonasters_VjazZemli/SvTroitskJenObstchina.html

Оффлайн Comper

« Ответ #48 : 25 Ноябрь 2010, 23:08:17 »
Говорили ж уже, что изначально у пентаграммы был совершенно иной смысл, а потом его извратили. Вот то, наверно, и думают.

С этим согласен. Поскольку с 1966 года с подачи Элифаса Леви этот символ используется как главный символ сатанизма, использовать его в православной символике стало просто непристойно.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #49 : 26 Ноябрь 2010, 01:55:56 »
Думать-то может они и думают, но вот вывод сделали насчет фотографий, что это фальсификация большевиков. Типа безбожники сфоткали после революции, а потом отфотошопили, прилепив дореволюционные даты разных лет и слова со старым шрифтом (с буквой ять). Дэн Браун, завидуя, нервно курит в сторонке.