Автор Тема: Чтобы это значило?  (Прочитано 7420 раз)

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Re: Чтобы это значило?
« Ответ #150 : 16 Декабрь 2010, 23:40:17 »
Не вариант для знака с двухтысячелетней историей...
Ничего удивительного, вон возьми свастику, она тоже с древнейших времен известна, и тоже знак был позитивный. А теперь исключительно с фашизмом ассоциируется.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Непреодолимо желаю!
    • LiVE камера города Вязьма!
« Ответ #151 : 16 Декабрь 2010, 23:41:41 »
Ничего удивительного, вон возьми свастику, она тоже с древнейших времен известна, и тоже знак был позитивный. А теперь исключительно с фашизмом ассоциируется.
Неверно! Правильная свастика правильно ассоциируется... А "перегнутая" - однозначно с фашами...
Первая и единственная! WEB-камера города Вязьма!
http://crasat.narod.ru
Моя приверженность к женским попам основывается на непопулярной нынче гетеросексуальной ориентации!

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #152 : 16 Декабрь 2010, 23:48:21 »
Краник, насчёт смирения от которого народ шарахается лучше промолчу :) . А со свастикой произошла та же история ,что и со звездой. Андрей прав. :)

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Непреодолимо желаю!
« Ответ #153 : 17 Декабрь 2010, 00:01:20 »
Краник, насчёт смирения от которого народ шарахается лучше промолчу :) . А со свастикой произошла та же история ,что и со звездой. Андрей прав. :)
Ну тада я смиренно иду почевать.
Моя приверженность к женским попам основывается на непопулярной нынче гетеросексуальной ориентации!

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #154 : 17 Декабрь 2010, 14:47:41 »
Тему , гляжу востановили :) или она сама?
Что вчера случилось то?
Первый раз такое увидела...

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Непреодолимо желаю!

Оффлайн Иван

• Продвинутый пользователь
« Ответ #156 : 15 Январь 2011, 11:52:22 »
Прикольно. Тут и сатанизм приплели, и оккультизм :)
На самом деле все намного проще - перевернутая пятиконечная звезда символизирует вифлееемскую звезду и нижним концом указывает на место рождения Христа.

А символом сатанизма эта ни в чем не повинная звезда стала лишь благодаря Альфонсу-Луи Констану, более известному как Элефас Леви.  Был в XIX веке такой католический диакон, который подался в оккультизм. Вот до этого деятеля сами сатанисты были не в курсе, что это типа "сатанинская" пентаграмма.
В общем, вся эта оккультная подоплека вышеуказанного символа - не более, чем плод больного воображения бывшего диакона.

Кстати, именно перевернутая пентаграмма располагалась на печати римского императора Константина Великого, который был первым христианским императором:

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #157 : 15 Январь 2011, 15:54:11 »
Прикольно. Тут и сатанизм приплели, и оккультизм :)
На самом деле все намного проще - перевернутая пятиконечная звезда символизирует вифлееемскую звезду и нижним концом указывает на место рождения Христа.

А символом сатанизма эта ни в чем не повинная звезда стала лишь благодаря Альфонсу-Луи Констану, более известному как Элефас Леви.  Был в XIX веке такой католический диакон, который подался в оккультизм. Вот до этого деятеля сами сатанисты были не в курсе, что это типа "сатанинская" пентаграмма.
В общем, вся эта оккультная подоплека вышеуказанного символа - не более, чем плод больного воображения бывшего диакона.

Кстати, именно перевернутая пентаграмма располагалась на печати римского императора Константина Великого, который был первым христианским императором:

Да писали уже тут про Э. Леви, и про печать Константина Великого я тоже писал, ссылаясь на Википедию. А вот картинку по теме ты дельную нашел. Что думаешь про звезду на соборе в начале 20-го века?

Оффлайн Иван

« Ответ #158 : 15 Январь 2011, 16:14:14 »
Что думаешь про звезду на соборе в начале 20-го века?
Так я ж написал - обычный христианский символ вифлеемской звезды. И на соборе она могла быть только с этим смыслом.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #159 : 15 Январь 2011, 19:00:58 »
Так я ж написал - обычный христианский символ вифлеемской звезды. И на соборе она могла быть только с этим смыслом.
Во, и я так думаю тоже.

Любаша

• Гость
« Ответ #160 : 23 Январь 2011, 19:39:43 »
Колокольня Троицкого собора рухнула в 1835 году. В 1848-49 гг на ее месте построили новую, заодно и трапезную перестроили. Поэтому колокольня выглядит в стиле, присущему 19 веку: позднее барокко с элементами нововизантийского стиля..
Церковь сейчас покрыта черепицей, а когда-то у нее было совсем другое покрытие. При раскопках у алтарной части собора была найдена черепица. Причем,  нескольких цветов: зеленая, красная и даже черная  с редким лощеным покрытием. В глубокой древности кокошники собора сияли дивным многоцветьем, делая Троицкий собор особенно нарядным.
sorry за оффтоп  ::)

Любаша

• Гость
« Ответ #161 : 24 Апрель 2011, 23:02:09 »
Почитала еще литературу о символах, звездах и революции. Оказывется, если вверх направлен один рожок звезды, то это символ героя, если два рожка (перевернутая звезда) — символ падшего ангела Люцифера. У этого знака сильнейшее энергетическое поле. В черной магии начертание пентаграммы является непременным условием вызывания духов. “Заклинание красных демонов революции потребовало введения звезды в эмблемы нового государства,” — часто повторял Лев Троцкий, которому и принадлежит инициатива введения этих ритуальных символов.

На заре становления советской власти перед ее руководством стоял вопрос: какой символ государства предпочтительнее — свастика или пятиконечная звезда? В это время появилась нарукавная нашивка для бойцов Красной армии, содержащая одновременно свастику и пентаграмму. Главную роль тут сыграл все тот же масон Троцкий, приехавший из Нью-Йорка с деньгами для проведения революционных преобразований.
Многие революционеры — Бухарин, Троцкий, Свердлов — всерьез интересовались оккультизмом. Николай Бухарин даже считал себя Антихристом, “зверем Апокалипсиса”, постоянно спрашивая свою мать, не вавилонская ли она блудница. На мысль об оккультной подоплеке революции наводят выражения “советы”, “советская власть”. Ведь во главе любого тайного общества стоит совет, в который входят маги самых высших ступеней.

Кстати, обращение “товарищ” заимствовано из масонского посвящения во 2-й градус. Как и лозунги “Свобода. Равенство. Братство”.

Оффлайн Comper

« Ответ #162 : 25 Апрель 2011, 20:21:19 »
Кстати, обращение “товарищ” заимствовано из масонского посвящения во 2-й градус. Как и лозунги “Свобода. Равенство. Братство”.

ЛЮБAША, неужели Вам больше по сердцу лозунги «Рабство. Неравенство. Вражда»? 
Прости нас Господи, не ведаем мы, что творим.

И слово товарищ – хорошее  древнее русское слово. В среде запорожского и донского казачества титул «товарищ» использовался рядовыми казаками, полноправными членами казачьей общины (см. Википедию).

Любаша

• Гость
« Ответ #163 : 25 Апрель 2011, 21:48:09 »
ЛЮБAША, неужели Вам больше по сердцу лозунги «Рабство. Неравенство. Вражда»? 
Прости нас Господи, не ведаем мы, что творим.

Нет, конечно. Лозунг “Свобода. Равенство. Братство” вполне симпатичен. Авторы сомнительны.

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
« Ответ #164 : 06 Апрель 2016, 18:15:07 »
Хоть и оффтоп, но весьма интересно:  ........................
Другая версия - станция Катынь, где в 1940 году расстреляли польских офицеров».
    Разведопрос: Борис Юлин про Катынское дело