Автор Тема: Чтобы это значило?  (Прочитано 6929 раз)

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
Чтобы это значило?
« : 12 Ноябрь 2010, 13:08:21 »
Просматривая открытки с изображением Вязьмы начала ХХ века, обнаружилась весьма загадочная  почтовая открытка вяземского фотографа, издателя О.Н.Аншелиевича. Открытка датирована 1909 годом. На ней виден Свято-Троицкий собор.  Над входом в собор  явно заметен странный знак.

Откуда и по какой причине такой символ мог очутиться на православном храме? Какие будут предположения?

Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Re: Чтобы это значило?
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2010, 13:28:22 »
Знак похож на сатанинский, перевернутая пентаграмма. Мое мнение -  ретушь, при увеличении  окружность символа видна четче, чем другие темные фрагменты фото.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2010, 13:49:34 »
Знак похож на сатанинский, перевернутая пентаграмма. Мое мнение -  ретушь, при увеличении  окружность символа видна четче, чем другие темные фрагменты фото.

Я так тоже сначала подумал: подрисовали. Оказалось, что на других открытках тот же знак имеется. Вот открытка Аншелиевича:

А вот открытка другого издаля того времени Д.П.Ефимова. На этой открытке Вязьма 1904 года.

Ефимов печатал открытки с видами разных городов  Российской империи. В том числе и Вязьмы. Зачем ему что-то подрисовывать и ретушировать. Тем более, что такой знак как минимум у двух издателей. Он явно что-то значил и был размещен над входом  в храм не случайно.

Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2010, 14:23:09 »
Сказать что либо определенно конечно нельзя, уж очень далеко . Но на мой взгляд это круглая икона обрамленная лучами. Или что то типо того. Какая может быть сатанинская символика над входом в православный храм? Ребята не говорите глупости. Это нонсенс .

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2010, 15:45:40 »
Похожий знак есть на иконе "Преображение Господне" Андрея Рублева. Но что он значит, пока сказать не могу

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2010, 15:56:05 »
От ребята, ща бы ВВСа порадовали!
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2010, 16:36:31 »
От ребята, ща бы ВВСа порадовали!

Толку-то от его радости? Хотелось бы узнать мнение историков, специалистов по символам, а "гадать на кофейной гуще" как ВВС любой может.

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн INFERNO

• Пользователь
  • **
  • Jedem das Seine
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2010, 17:15:18 »
Господа, вы пересмотрели страшных фильмов и слишком много читали на ночь всяких Кодов Да Винчи))

Ну кто сказал, что пентаграмма - знак Сатаны? Этот знак стал использоваться создателями церкви Сатаны всего-то в середине 20 века! К слову сказать, сатанизм, берущий начало опять же в середине 20 века, к Сатане, как таковому, отношения никакого не имеет.

Символ масонский. Ничего мистического в нем нет.
...в Асгарде воет волк о безвозвратно потерянном времени...

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2010, 18:10:48 »
Ну, не ВВС, так другие спецы нашлись.
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2010, 18:16:47 »
Господа, вы пересмотрели страшных фильмов и слишком много читали на ночь всяких Кодов Да Винчи))

Ну кто сказал, что пентаграмма - знак Сатаны? Этот знак стал использоваться создателями церкви Сатаны всего-то в середине 20 века! К слову сказать, сатанизм, берущий начало опять же в середине 20 века, к Сатане, как таковому, отношения никакого не имеет.

Символ масонский. Ничего мистического в нем нет.
Сатанизм был еще в средневековой Европе.  А если верить википедии, символ сатаны в виде перевернутой пентаграммы описал французский оккультист Элифас Леви в 19-м веке.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2010, 18:18:39 »
Я так тоже сначала подумал: подрисовали. Оказалось, что на других открытках тот же знак имеется. Вот открытка Аншелиевича:

Значит я ошибся, правда не ретушь.

miymiy

• Гость
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2010, 21:59:01 »
А что никто из вас не замечал на современных церквах голубые купола с золотыми пентаграммами? Пятиконечные звёзды можно найти в русских церквях как могущественный символ божественной силы. Да и в окнах католических соборов, перевёрнутая пентаграмма означает вифлеемскую звезду, которая нижним концом указала волхвам место рождения Богомладенца. Я думаю, изначально этот символ у христан имел именно такое значение, а уж потом получил другое толкование в силу использовния этой символики другими людьми с другими целями. Так перевёрнутую пентаграмму, как правильно заметил Андрей Родионов, сделал символом сатанизма католический диакон Элефас Леви, который отпал в сатанизм в конце 19 века. До него такие бредни о звезде не знали и сами сатанисты. Это всецело плод его воспалённого сознания, и попытка навсегда осквернить христианский символ.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2010, 22:09:03 от miymiy »

badhead

• Гость
« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2010, 23:47:21 »
на самой первой фотографии четко видна лестница, с которой этот знак "добавляли" на стену церкви

FantasMic

• Гость
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2010, 00:11:51 »
Я еще год назад наткнулся на подобное фото в книге о церквях России, забыл, как называется. Это весьма странно, если учитывать, что в книге было много старинных фотографий других церквей, но пентаграмма была только на Троицком Соборе.

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2010, 09:19:12 »
Вобще все символы имеют своё происхождение ДО христианства. Разнообразные звезды,треугольники,кресты,круги.И все они имели в каких либо религиозных учениях своё значение. Шесть частей света, три лика Троицы, пять ран Христа и т.д . Например в СССР был пионерский галстук в виде треугольника и у него тоже было своё обоснование . Все эти знаки были в Египте,и у буддистов, и евреев, мусульман и христиан. И в разных оккультных учениях. В зависимости от моды или исторических событий они меняли своё назначение.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 09:25:54 от Girl »

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
  • Я ненавижу спорить, просто признайся, что я права
« Ответ #15 : 13 Ноябрь 2010, 09:24:10 »
Откуда и по какой причине такой символ мог очутиться на православном храме? Какие будут предположения?

Тоже приставала к нашим краеведам с вопросом о звезде. И все разводят руками..
Добро обязательно победит зло!.. Поставит на колени и зверски убьёт)

Оффлайн Girl

• Житель города
« Ответ #16 : 13 Ноябрь 2010, 12:22:43 »
Что касается звезды, если это действительно звезда , то христианство использовало и пентаграмму и звезду Давида и разные виды крестов. Были даже кресты с полумесяцами. То что эти символы ранее принадлежали другим религиям, а затем их решили использовать в своих интересах массоны и сатанисты,не лишает их своей христианской истории. В наши дни их стараются не использовать во избежании путаницы. Но кое где на своих местах они продолжают оставаться и поныне.

FantasMic

• Гость
« Ответ #17 : 13 Ноябрь 2010, 17:04:03 »
Конечно, возможно, что в различных религиях, и в христианстве в том числе, использовалась пентаграмма. Но пентаграмма перевернутая - три луча вниз, два вверх - означает победу материального над духовным и христианским символом никогда не была. И до революции, когда перевернутая пентаграмма уже считалась символом масонов и сатанистов,  в православной России на стенах кафедрального собора пентаграммы быть просто не могло. Есть мнение, что дата на этих фотографиях не является истинной и в действительности они сняты уже после революции.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #18 : 13 Ноябрь 2010, 17:48:59 »
Конечно, возможно, что в различных религиях, и в христианстве в том числе, использовалась пентаграмма. Но пентаграмма перевернутая - три луча вниз, два вверх - означает победу материального над духовным и христианским символом никогда не была. И до революции, когда перевернутая пентаграмма уже считалась символом масонов и сатанистов,  в православной России на стенах кафедрального собора пентаграммы быть просто не могло. Есть мнение, что дата на этих фотографиях не является истинной и в действительности они сняты уже после революции.
Во завернул. И что ты этим хочешь сказать? Что большевики сатанинские символы рисовали на храмах? Ага, им больше заняться ж нечем было.

Оффлайн INFERNO

• Пользователь
  • **
  • Jedem das Seine
« Ответ #19 : 13 Ноябрь 2010, 18:50:44 »
Не надо путать сатанистов и дьяволопоклонников)))
Сатанизм возник в 20 веке, а культ поклонения Дьяволу - ну, может, и раньше был)))
...в Асгарде воет волк о безвозвратно потерянном времени...

Оффлайн Comper

• Продвинутый пользователь
« Ответ #20 : 13 Ноябрь 2010, 19:03:22 »
В Христианстве пентаграмму стали использовать гораздо раньше креста, как символ Иисуса Христа.

А также в храмовой архитектуре, поскольку считалось, что пентаграмма охраняет от злых сил.

FantasMic

• Гость
« Ответ #21 : 13 Ноябрь 2010, 20:25:31 »
Во завернул. И что ты этим хочешь сказать? Что большевики сатанинские символы рисовали на храмах? Ага, им больше заняться ж нечем было.
А почему бы и нет? Не жалели же они сил и денег на снос храмов.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #22 : 13 Ноябрь 2010, 20:34:23 »
А почему бы и нет? Не жалели же они сил и денег на снос храмов.
Безбожники и сатанисты - это разные вещи, не фантазируй.

FantasMic

• Гость
« Ответ #23 : 13 Ноябрь 2010, 20:44:29 »
Comper, иконы в вашем сообщении - иконы Преображения Господня. На горе Фавор Господь обсуждал со свв. Илией и Моисеем предстоящий Ему крестный подвиг и сошествие во ад, призванные отменить вечное начальство смерти на земле. Возможно, именно этот момент отражен в образе пентаграммы. Черная пентаграмма - как образ ада, в который предстоит сойти Господу. Это же доказывает икона "Сошествие во ад".  Здесь мы ясно видим на черном "небе" Ада перевернутые пентаграммы.

Безбожники и сатанисты - это разные вещи, не фантазируй.
Безбожники любили глумиться над церковью, вполне возможно, что и сатанинский символ был начерчен в целях глумления.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #24 : 13 Ноябрь 2010, 22:25:17 »
Безбожники любили глумиться над церковью, вполне возможно, что и сатанинский символ был начерчен в целях глумления.
Фантасмик, человек ты вижу творческий и у тебя очень богатое воображение. Но тут перебор, фотки явно дореволюционные, коммунисты сатанинскими граффити не баловались, да и скорее всего даже банально не ведали о сатанинской символике.