Автор Тема: 7 ноября как Красный день календаря  (Прочитано 1139 раз)

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
Лет двадцать назад 7 ноября - в очередную годовщину Великой Октябрьской революции -  по Вязьме шла многочисленная демонстрация из жителей города. Гудели трубы, гремели барабаны, а с трибун неслись заранее подготовленные лозунги ( настолько заранее, что предварительно их даже печатали в газете).
С годами колонны демонстрантов становились все жиже и жиже, а людей на митингах под красными флагами все меньше и меньше. Сегодня не каждый ребенок скажет, что за праздник отмечали его родители, дедушки и бабушки 7 ноября. Да и лозунги у коммунистов нынче другие: "Долой «рыночные» отношения. Даешь - человеческие!», «Работу каждому и зарплату вовремя! Нет высоким тарифам и ценам! Всем доступное обучение и медпомощь!». Или вот еще любопытные:

А в Москве сегодня молодежь шла не только под красными флагами, но и под флагом Российской империи 1858 года.

Все смешалось в нашей истории
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

OKC@NA

• Гость
Re: 7 ноября как Красный день календаря
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2010, 20:44:19 »
Мне порой кажетцо, что мы живем в той же самой системе, что создал Владимир Ильич. Как у Есенина в "Анне Снегиной":И каждый с улыбкой угрюмой Смотрел мне в лицо и в глаза, А я, отягченный думой, Не мог ничего сказать. Дрожали, качались ступени, Но помню Под звон головы: "Скажи, Кто такое Ленин?" Я тихо ответил: "Он - вы".

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2010, 20:47:48 »
А чего удивительного? Мы отчасти еще живем в ТОЙ стране   :angry2:
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2010, 20:52:41 »
И еще мне интересно: он революцию затеял в качестве эксперимента; бескорыстно - ради крестьянства и пролетариата, или же в месть за своего  брата Александра?

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2010, 20:53:36 »
Годятся все три варианта сразу.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2010, 20:57:41 »
Надо ж, как человека идеи обуяли. Чуть не воспылал пожар мировой революции. Мысли из одной головы  перевернули часть земного шара...Невероятно. Все ж таки наши мысли и идеи - страшное оружие...

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2010, 20:59:12 »
OKC@N, чтой-то тебя в философию уносит...Фантомные боли Октября?

OKC@NA

• Гость
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2010, 21:00:22 »
Чур меня, чур....

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2010, 23:22:48 »
И еще мне интересно: он революцию затеял в качестве эксперимента; бескорыстно - ради крестьянства и пролетариата, или же в месть за своего  брата Александра?
Революцию не он затеял, если уж быть точными, в феврале 17-го большевики были далеко не  в большинстве. А до 1905 года революционные движения финансировались в основном либеральной буржуазией и интеллигенцией. Вон откуда все началось. Положение в стране явно указывало на неизбежность революции. И Ленин в свое время лишь грамотно распорядился ситуацией. Не Ленин - так другой кто-нибудь был бы, кто знает, может еще хуже было бы... История не знает сослагательного наклонения. А мотивы Ленина были чисто идейными, думаю. Месть вряд ли, он сам осуждал поступок брата.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Comper

• Продвинутый пользователь
« Ответ #9 : 08 Ноябрь 2010, 07:55:12 »

За две недели до февральской революции Ленин писал, что революция в России в ближайшее время невозможна. Ленин и большевики к падению самодержавия не имеют отношения. Революцию, приведшую к падению самодержавия, называют революцией кухарок и кастрюль. Купцы (предприниматели, бизнесмены - по современным понятия, спекулянты - по понятиям советского периода), зажиточные крестьяне - создали искусственный дефицит продуктов, прежде всего хлеба, чтобы поднять на него цену. Ситный (белый) хлеб людям был уже не по карману. Единственным спасением от голода оставался чёрный хлеб низкого качества.  В феврале в течение нескольких дней в Питер не завозили чёрный хлеб, что вызвало бунт. Хлебный бунт вначале не очень беспокоил царя, такие бунты были и раньше. Традиционное решение проблемы – накормить людей пулями или накормить хлебом. Расстрелять как в 1905 году, царь уже не мог. Это значило расстрелять жён и матерей солдат, воюющих на фронте. Армии перебьют офицеров, оставят фронт и пойдут на Питер. Остановить рост цен, заставить зажиточных крестьян продавать хлеб по фиксированной цене, заставить купцов завозить хлеб в Питер и торговать по фиксированным ценам царь тоже не мог. Николай II, а затем и его брат отреклись от престола.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2017, 19:57:40 »
Афиша мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России,   проводимых в МО «Вяземский район» Смоленской области

6 ноября     11-00 торжественное шествие от памятника К.Маркса на Советскую площадь 12.00 -  «Октябрьская революция в зеркале истории».Праздничная программа. ДК «Центральный»
7 ноября 10.00   - «И будут вечно живы в памяти те дни…». Тематическая программа. Центральная районная библиотека
12.00   - «Листая страницы истории». Час гражданственности.  Детская библиотека
14.00  -  «Великий переворот». Исторический час. ДК «Московский»
16.00  -  «Огненный октябрь 1917 года». Исторический час .ДК «Юбилейный»
           10 ноября
12.30  - «Историю в песнях поем». Литературно-музыкальная композиция. Детская музыкальная школа им. Даргомыжского

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2017, 20:02:30 »
информация с сайта-
Накануне 100-летия Великой Октябрьской революции вышла в свет книга вязьмича, члена Союза краеведов России Алексея Пугачева «В.И.Ленин в истории Смоленщины». Издание  посвящено связям вождя революции и основателя первого в мире советского государства Владимира Ленина со Смоленским краем, в частности, с городом Вязьмой.
В книге Алексея Пугачева «В.И.Ленин в истории Смоленщины»  использовано большое количество научной литературы, вышедшей как в СССР, так и в наше время. В книге отмечены   упоминания о  Смоленщины в работах В.И.Ленина. Подробно, на документальных материалах современников, показаны условия труда и быта рабочих и крестьян, способствующие  революционному движению в городах и деревнях Смоленщины.
Подобраны факты, красноречиво показывающие  человеческие качества  Владимира Ленина после его прихода к власти, его личные встречи со смолянами, отзывы на обращения к Владимиру Ильичу  жителей Смоленской губернии. 
Рассказано о директивах В.И.Ленина, касающихся самых разных вопросов, направленные  в смоленские города. Отмечено, какое значимое социальное наследие, спустя сто лет,  досталось гражданам Российской Федерации от Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.
Рассмотрено отношение В.И.Ленина к религиозному вопросу, условия, в которых в Смоленской губернии в годы Гражданской войны складывались сложные взаимоотношения новой Советской власти и духовенства. рассмотрены другие исторические вопросы.
Вязьмичам, наверняка, особенно будут интересны главы книги «Вязьма и вязьмичи в трудах  исследованиях В.И.Ленина», «Участие вязьмичей в первой русской революции 1905 года», «Ходоки из Вязьмы - за помощью к В.И.Ленину».
За помощь в издании книги член Союза краеведов России Алексей Пугачев благодарит Вяземский горком КПРФ и депутата Смоленской областной Думы, Почетного гражданина Вяземского района, кандидата экономических наук Алексея Григорьевича Павлова.
Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.

Оффлайн Sam

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2017, 22:28:01 »
Где её приобрести?

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2017, 23:21:53 »
Где её приобрести?
В доступных для широкого круга читателей магазинах  :)
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2017, 09:04:00 »
наверно, будет презентация!

Оффлайн beginning

• Продвинутый пользователь
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2017, 16:11:48 »
Где её приобрести?

У Алексея Пугачева спросите
Любите всех своих врагов. Они ваши самые преданные фанаты

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2017, 17:38:08 »
 Основной тираж моей книги "В.И.Ленин в истории Смоленщины"(Смоленск,2017) находится  в горкоме КПРФ и Совете ветеранов(ул.Ленина,д.21), а так же  в центральной районной библиотеке(ул.Парижской Коммуны).
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Александра

• Посетитель
  • *
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2017, 19:31:48 »
А там купить книгу можно? Очень хочется познакомится с вашей работой, Алексей

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2017, 20:06:46 »
Спросите по этим адресам, там вам все скажут....
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Александра

• Посетитель
  • *
« Ответ #19 : 08 Ноябрь 2017, 14:07:38 »
Ок. Поинтересуюсь