Автор Тема: ПРАВИЛА содержания домашних животных в г.Вязьме  (Прочитано 8011 раз)

Роланда

• Гость
Ветеринару в ветлечебнице "Айболит" хочу выразить особую благодарность. Не раз выручал. Очень хороший врач, но и у него на все времени и средств не хватает. Оборудование старое, операции тяжело выполнять. Хотя о чем речь? С больницами для людей такая же ситуация... :diablo:Простите, опять от темы уклоняюсь :)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Анж, Вы так тщательно расписали правила, что сразу и не ответишь. Приступаю к изучению Ваших замечаний.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Анж

• Продвинутый пользователь
Цитировать (выделенное)
Анж, Вы так тщательно расписали правила, что сразу и не ответишь. Приступаю к изучению Ваших замечаний.
Лариса, да, так оно и есть. Эти вопросы могут волновать и многих других жителей Вязьмы, не только меня и моих подопечных.
Понимаю, что возможно сразу ответить и не получиться. Я готова и на личную встречу, опять же с вашего согласия. Очень жду по всем пунктам ответов. Пардон за мою орфографию, грешна... )
« Последнее редактирование: 22 Январь 2009, 21:36:16 от Анж »

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
  Продолжаю изучать Ваши замечания, Анж.
  Единственно, что могу сказать сразу: правила приняты, но их отдельные моменты будут регламентироваться дополнительными правовыми актами. Об этом в правилах сказано. В самом конце.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Анж

Правильно я поняла, что эти правила будут дорабатываться?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Уважаемая Анж!

Отвечая Вам, сразу хочу уточнить, что мой ответ – это мое личное мнение по поводу ваших замечаний. Общаясь на форуме как «пользователь Лариса Жукова» я не представляю в своем лице администрацию Вяземского городского поселения. Поэтому если Вы хотите знать официальную точку зрения администрации – обращайтесь официальным способом (через письмо в канцелярию).

Если Вам интересна моя точка зрения, приглашаю к дальнейшему разговору.

1. СЛАВА БОГУ, ОНИ ЕСТЬ!
Вы пишите, что «данные правила уже давно существуют по всем регионам, принят единый «указ»». ЕДИНОГО УКАЗА по этому направлению я никогда не видела и не слышала о таком. Правила содержания домашних животных, действительно существуют во многих (но, кстати, далеко не во всех) регионах РФ. В Вязьме, к примеру, они были приняты, как Вы видите, только в конце прошлого года. Т.е. меньше месяца назад.

2.ИЗМЕНТЬСЯ – ВРЯД ЛИ, ДОПОЛНЯТЬСЯ – ДА.
Правила будут дополняться новыми нормативно-правовыми актами. Потому что предстоит решать еще множество вопросов: например, утилизация трупов животных. Где? Кем? В каком порядке? В соответствии с какими регламентами? Все это предстоит изучить и сформировать в новый единый документ. Когда – сказать не могу, не в моей компетенции.

3.БОЛЬНИЦА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ.
Ветеринарной клиники с лазаретом для всех животных в Вязьме нет. Слава Богу, ЧТО ДЕЙСТВУЮТ ВЕТЛЕЧЕБНИЦЫ. Бюджет клинику с лазаретом для животных в ближайшие годы и даже десятилетия не потянет, а насколько это интересно для частных лиц – сказать не могу.

4. НАЧНЕМ С СЕБЯ ИЛЬ С БРАТЬЕВ НАШИХ МЕНЬШИХ?
По пункту «не допускать загрязнения домашними животными общественных мест и мест общего пользования в жилых домах» хочу сказать, что это требование на сегодняшний день невыполнимо даже по отношению к отдельным людям. А мы чего-то санкционируем в отношении животных. Плюс только в том, что данное требование задекларировано. Значит, есть пусковой механизм для его практической реализации. Время покажет, как это будут выглядеть.

5.СПАСИТЕ ГОШУ!
По поводу «гуманного отношения к животным, исключающим побои, истязания, нанесение физических и психических травм, иного вреда животным» - думаю, это прямое дело милиции, т.к. данные действия напрямую попадают под статью Уголовного Кодекса. Но опять же – МЕНТАЛИТЕТ. Представляю себе лицо милиционера, принимающего заявление о негуманном отношении к попугаю.

6.НАТРАВЛИВАТЬ ИЛИ ЗАЩИЩАТЬСЯ?
В пункте о том, что нельзя «натравливать домашних животных на людей и других животных» я с Вами не согласна. Есть все же разница между словом «натравливать» и словом «обороняться».

7.СЬЕШЬ ЛИ ДРУГА?
 При рассмотрении момента «запрещается использовать домашних животных для получения из них мяса и пушно-мехового сырья» очень важно разграничить для себя домашний скот и домашних животных.
 Принятые правила касаются домашних животных и вряд ли применимы к домашнему скоту (коровам, овцам, козам, свиньям и т.д.) Не хочу обижать Ваших лучших чувств по отношению к лошадям, это прекрасные животные – сама готова любоваться ими часами, пищать от возможности к ним прикоснуться, и мечтать о том, чтобы проехать верхом, но….
Разве ЛОШАДЬ – это ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ? Она когда-либо жила с человеком в одном ДОМЕ, в одной КВАРТИРЕ? Декоративные породы и пони – не в счет. Хотя содержать пони в «хрущевке» большинству нормальных людей вряд ли  придет в голову. Хотя бы из гуманных соображений по отношению к пони.
 Речь в обсуждаемых нами типовых правилах все же идет о животных, которые могут сосуществовать рядом с человеком в ЕДИНОМ ЖИЛОМ ПРОСТРАНСТВЕ, в ежечасной близости от своего хозяина. И тогда уже легче ответить на вопрос: сможешь ли ты съесть своего друга или сделать из него воротник.

8.СОБАКАМ ВХОД ЗАПРЕЩЕН.
Как и кто будет бороться с нарушителями, которые выгуливают собак на детских площадках, территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта? Считаю, что бороться с подобными явлениями должны собственники, владельцы, ХОЗЯЕВА данных территорий. А мер взыскания достаточно – от просветительской беседы до наложения административных взысканий.

9.КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР.
У нас есть только один профессиональный кинологический центр – это воинская часть под Вязьмой, которая занимается выращиванием и обучением служебных собак. С частными лицами они не работают. Хотя, думаю, с самими кинологами в нерабочее время любой владелец собаки договориться о воспитании своего питомца может. 

10.МЕСТА ДЛЯ ВЫГУЛА СОБАК.
На сегодняшний день в Вязьме их нет. В правилах сказано, что эти места будут определены правовым актом Совета депутатов Вяземского городского поселения. Когда – это зависит от депутатов.

11.ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!
Правила гласят: «Собственники, владельцы собак, имеющие в собственности или
пользовании земельный участок, должны сделать доступную для обозрения
надпись о наличии собаки».
Анж, Вы пишите, что в  «чужие владения входить без ведома хозяина нельзя, это нарушение прав собственности. Поэтому укусы собаки по закону будут оправданы. И владельцы не обязаны предупреждать наличие собаки».
 Здесь я с Вами не соглашусь. Если за чьим-то забором обитает злобная чупакабра, к тому же бегающая без цепи или готовая с него сорваться, снаружи об этом должно висеть предупреждение. Хотя бы для тех людей, которые по долгу службы вынуждены обходить дома частного сектора (почтальоны, разносчики квитанций, налоговых платежей, работники скорой помощи, пожарные инспектора и т.д.).
 А вдруг владельцы чупакабры пригласили кого-то в гости и забыли предупредить о своем милом четвероногом создании? У владельцев – конфуз, у гостя – более серьезные неприятности.

12. УЧЕТ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. Это тоже вопрос, который предстоит решать в ближайшие десятилетия.

13. ОПЕКУН ДОМАШНЕГО ЖИВОТНОГО - вправе осуществлять его защиту и требовать от граждан, юридических лиц, органов исполнительной власти Вяземского городского поселения надлежащего обращения с животным, не противоречащего принципам гуманности.
Каким образом? Просто качать права, как это делал бы настоящий хозяин.

14.ВЕТЕРИНАНАЯ ПОМОЩЬ ДОМАШНИМ ЖИВОТНЫМ – должна быть и должна развиваться. Опять же – этот вопрос на годы вперед. То же касается и вакцинации.

15.ТОРГОВЛЯ ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ - допускается в специализированных магазинах, специально отведенных для этой цели местах (на рынках).
Вы пишите странную фразу «продажа домашних животных может производиться во всех удобных для этого местах». А если кому-то удобно продавать своих коз и свиней в торгово-офисном центре? Может, кому-то помещение сбербанка покажется удобным – светло и многолюдно.
Не хотите продавать лошадей на рынке – не надо. Никто вас туда насильно не потащит. Я уже говорила, что коневодство не совсем соотносится с понятием содержания и разведения ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. Кони в доме не живут.
Всех остальных ДОМАШНИХ сегодня продают и покупают в зоомагазинах, а также на центральном рынке, где, кстати, есть и ветслужба.

16.ЗАХОРОНЕНИЕ ЖИВОТНЫХ.
 Об этом я уже говорила выше. Все эти вопросы еще предстоит решать. Насколько мне известно, пока только куплена печь для кремирования трупов домашних животных. На территории города она работать не может – запрещено Роспотребнадзором. Очевидно, печь установят где-то ближе к официальной свалке ТБО (урочище Пастиха). Когда это произойдет – сказать не могу, потому что не знаю.

17. Вопросы содержания лошадей и предоставления им соответствующих условий, все же, должны регламентироваться не правилами содержания ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, а другими специализированными нормативными актами. Вы говорили, что они Вам известны. Берите их за основу в своей работе.

Извините, Анж, что ответила не на все ваши вопросы.
Возможно, что-то дополнят разработчики правил. Ваши замечания переданы и им.

Оффлайн Анж

Лариса, спасибо за полноценный ответ. Не смотря на, то, что мне все же важна официальная информация, ваша меня вполне устраивает.

Цитировать не буду, просто по номеркам, ок?

1 – Требования такого рода я уже слышала и в свои 15 лет, когда жила в небольшом городке под Владимиром. На тот момент я не интересовалась официальными документами, поэтому подтвердить официальность данных правил не могу. Но, поскольку уже тогда я могла от горожан слышать такие требования, то смею предположить, что они уже были. По поводу «единый указ» это я не спорю, может и нет единого. Но данные правила встречала и в других городах.

Если в Вязьме данные правила молодые, то мои извинения. Значит, время все отточит. Могу предоставить ряд правил по другим регионам (с большим опытом), для ознакомления. Возможно, такая информация вам может быть полезна.

2 –  Ясно. Возможно, в таком случае при дополнениях все встанет на свои места.

3 – Лариса, а вот тут я могу помочь с клиникой для определенных животных.  И городскому бюджету тянуть ее не придется. Так же можно решить вопрос и с персоналом. На сколько это будет интересно частникам – я могу сказать. Это будет востребовано.

В беседе буду постоянно переходить на конную тему, поскольку их это тоже касается.
Исходя из того, что мне довелось увидеть у частников, то пришла к выводу о необходимости ветлечебницы с лазаретом. Конечно, можно и привлечь парочку специалистов по другим животным, но мне они менее интересны.

4 – Да, очень бы хотелось от этого времени положительных результатов.

5 – Все верно, стражи порядка крайне неохотно занимаются этим. Но вот по этому пункту я могу проконсультировать, как подать заявление в милицию, что бы его приняли и довели до дела.
Мы животноводы, порой бываем очень подкованными в самых неожиданных ситуациях.

6 – Да, Лариса, есть. Но как их различить эти понятия? Допустим, я натравила с целью самообороны. А он на меня заяву завтра накатает, что от дури я это сделала.

7 – Вот теперь понятно. Я же не просто так попросила изначально список домашних животных. Понятие скот оно как-то мне не очень. Проще и возможно правильней их поделить на две группы: продуктивные животные и декоративные. Коровки, свинюшки и т.п. как не крути – это все же животные. Продуктивных (они же сельскохозяйственные) употребляют в пищу, используют ради личной выгоды и т.п. Декоративными животными любуются, содержат их для души.
Значит тут нужна все же поправочка, что бы народ не заблуждался. Лариса, а собаки куда относятся? Их-то кушают, реденько, но кушают. Интересно мнение медика, правда, что туберкулезникам это так важно кушать собак?

9 – тут важно образовывать не саму собаку, а ее владельца. Поскольку настоящую угрозу представляют не собаки, а их безграмотные владельцы. Именно владельцы нарушают правила воспитания своей собаки, правила поведения в обществе. Можно организовать дополнительный филиал от той организации, работа которой будет направлена на окультуривание собаководов.
Вот тут даже решение вырисовывается. Организовать клуб собаководов, в обязанность которого будет входить регистрация всех городских собак. Поскольку эта процедура не бесплатная, вот эти собаководы и оплатят сотрудникам их работу. Будет хорошо, что этот клуб будет следить за регулярной вакцинацией, и решать вопрос с бродячими собаками.

11 – В этом случае согласна. 

14 – Но это очень серьезный вопрос и сильно на долго откладывать его нельзя. Поскольку не так уж сложно и решить это. На самом деле этот вопрос решаем за 3 года.

15 – Ну, если учесть, что под понятия домашние попадают только соседи по квартире, то да. А, если и сельскохозяйственные животные, то неувязочка.
Допустим, я даже одну конягу приведу на рынок, то представляете какой переполох там будет? Там даже места для нее нет. И более того, тот доктор даже и не определит простой ее болезни, а уж чего говорить о заразной. Для того, что бы определить состояние здоровья лошади, требуется большой опыт в этом направлении. Лошади – это особое животное, чьей продажей должны заниматься специалисты. Это потому, что у них надо умело распознать все болячки, и даже потому, что она может оказаться краденой. Тут мне поведали, что лошадей воруют.

17 – Лариса, мне то эти правила известны и я ими уже много лет их вдалбливаю во всякие умные и совсем далеко не умные головы. А не умные, потому, что не хотят для лошади лишний раз чего-то сделать. И именно такая беда с частниками, у кого животное обитает на личном подворье.
На самом деле тут надо заметить и понять одно, то, что мы занимаемся одним и тем же делом, но по отдельности. Будет эффективней, если усилия объединить.

На самом деле за права лошади в этом городе я намерена отстаивать, и обязательно добьюсь положительного результата. Лошади тут в ужасном состоянии, они очень нуждаются в помощи. И если я не вмешаюсь, то оно так и будет. А это не правильно. Я не могу пройти мимо, если вижу, что кому-то плохо. Тем более, если могу оказать полноценную помощь. Если бы, хоть кто из вас раз взглянул на эти условия, которые владельцы типа выделяют… А как кормят, раз в год. Летом они толстенькие, пока травка есть. А зиму ребра торчат. Стоят как статуи все в дерьме, голодные, из под ног кокашки лопают. Воду раз в день пол ведра, если хозяин не забудет по пьянее.

** Когда я написала, что на одну конягу требуется 0,5 га, то эт не совсем так. Большая площадь требуется для спортивных лошадей, которые используются в большом спорте. На таком участке размещаются маршруты, манеж и т.п. Для рабочей лошади на личном подворье, а именно таким как в г. Вязьма, требуется две сотки.
Оставляю ссылку на проект для информации об необходимых условиях. Поэтому прошу модераторов ее не удалять, если это возможно.
konevodstvo.ru/arhitektor/010109/1.htm

Лариса, вашим ответом я довольна. Многое стало ясно, вопросов больше нет. Большое Вам спасибо!

OKC@NA

• Гость
 Анж  если не секрет, кто Вы по профессии и откуда такое увлечение лошадьми и всем что с ними связано?

Оффлайн Анж

Цитировать (выделенное)
Анж  если не секрет, кто Вы по профессии и откуда такое увлечение лошадьми и всем что с ними связано?
Не секрет, но в данной ситуации это не имеет значения, поэтому этот вопрос оставлю без ответа. К тому же это скоро будет официально открыто. А почему лошадьми занимаюсь, да просто потому, что они этого заслуживают и нуждаются.

OKC@NA

• Гость
 К тому же это скоро будет официально открыто.

Очень интересно. Просто интригующе.

Оффлайн Анж

Оксана, правда извините, что прямо не отвечаю на ваш вопрос. Если отвечу, будет выглядеть как выпендреж... )) Чуть позже и не в этой теме.

badhead

• Гость
да, действительно, непоняток много... может в следующей редакции будет попонятней?

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
ПО правилам содержания домашних животных в нашем городе все поннятно. А посмотрим, как дело обстоит в других городах и странах.
В Британии лошадь Пэгги перестали пускать в паб, который она с хозяином регулярно посещала на протяжении нескольких лет. Об этом во вторник пишет газета The Telegraph. До сих пор 12-летняя Пэгги постоянно пила пиво и ела чипсы рядом со своим 62-летним хозяином, пенсионером Питером Доланом. Новая хозяйка паба была шокирована, когда узнала, что одним из завсегдатаев ее заведения является лошадь. Она заявила, что сделала ремонт и купила новые ковры, в связи с чем Долан больше не может приводить с собой животное. Теперь лошадь остается привязанной на улице. Сейчас все первым делом спрашивают: а где Пэгги?
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Анж

И это правильно. Лошадь - это животное, которое может нанести ущерб имуществу и самое не приятное вред здоровью человека. Лошадь по техники безопасности самих конников, не должна посещать людных мест, без особой необходимости. Они должны находится только на своей территории, которая предназначена для них специально. За приделы территории не должна выходить без разрешения администрации и ветеринарного врача. Такие правила у нас есть (в Москве), но их не контролируют. Поэтому лошади бродят с несовершенными детьми по улицам, попадают в дтп, в люки и т.п.

lomond

• Гость
А я чегой-то не допоняла. кролики и свиньи - это домашние животные? И теперь их нельзя выращивать и использовать для мяса и меха? Вот рай для вегеторианцев!

OKC@NA

• Гость
У нас в районе заработала печь для сжигания трупов животных. Находится на савалке ТБО. Нигде такой печи нет, ни в одном районе Смоленщины, только у нас. Вот "гордость"-то.

Оффлайн Маламут

• Всем лучи счастья от меня!
  • Горожанин
У нас в районе заработала печь для сжигания трупов животных. Находится на савалке ТБО. Нигде такой печи нет, ни в одном районе Смоленщины, только у нас. Вот "гордость"-то.
Вы не правы.В Гагарине есть такая печь.Пусть не самой последней трупосжигательной моды-но есть.А "гордось" можно вывести из кавычек.По вашему было бы лучше если бы трупы сжигали прямо на свалке открытым способом?
Сам такой!

OKC@NA

• Гость
  Не лучше, конечно.... Просто как представлю этот трупосжигательный контейнер.... Жуть.

Оффлайн Jilia

• Житель города
Ну да, "лучше", когда трупы животных валяются на улицах на обозрении всех.

Оффлайн Маламут

• Горожанин
  Не лучше, конечно.... Просто как представлю этот трупосжигательный контейнер.... Жуть.
согласен с вами.Многое из того,что приходится делать ветеринарам, человеку с нормальной профессией трудно себе представить.Но есть профессии и по жестче-патологоанатомы,гинекологи,проктологи,палачи.Это работа,чё уж тут поделаешь.
Сам такой!

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
Бедный ты несчастный! Щас заплачу...
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн Маламут

• Горожанин
Бедный ты несчастный! Щас заплачу...
упади в алебастру и застынь!
Сам такой!

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
В нашем курятнике свои правила!

ЛОНДОН, 3 мар Семейство британских кур забило насмерть лисицу, проникшую в курятник на ферме в английском графстве Эссекс, сообщает в среду британский телеканал Sky News.

Хозяйка фермы, 43-летняя Мишель Корделл, зашедшая в курятник за яйцами, застала последствия драматической расправы куриного семейства над непрошеной гостьей.

"Маленький столик в углу курятника, на котором обычно сидят куры, был опрокинут и лежал около головы лисицы. Похоже, они толкнули стол, сбили лису с ног и заклевали ее до смерти", - предположила женщина, нашедшая в сарае окровавленное с головы до ног бездыханное животное.

Она рассказала, что лисы и раньше проникали в курятник, но предыдущие бои оказывались неравными и обычно заканчивались жертвами со стороны птиц. Однако на этот раз, наученные горьким опытом куры Иззи, Понго и Пекки, сумели одержать верх, но главную роль в схватке, по ее мнению, сыграл петух Дюд, которого семья фермеров в свое время вырастила из цыпленка.

Немаловажным фактором, на взгляд Корделл, стало и то, что лиса оказалась молодой и неопытной.

"Это был не лисенок, но достаточно молодое животное, а Дюд и Иззи у меня крупные птицы", - пояснила хозяйка фермы :bb: :bb2: :skull: :bb: :bb2:

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
А вот какой закон для животных в Швейцарии.

Нужен ли адвокат животным - такой вопрос вынесен на референдум, который пройдет сегодня в Швейцарии. С такой инициативой выступила Швейцарская ассоциация защиты животных.

Зоозащитники хотят внести изменения в Конституцию и сделать обязательной должность адвоката для животных во всех 26 кантонах конфедерации, сообщает РИА Новости.
В 2008 году в стране вступил в силу новый закон по охране животных, ставший одним из самых строгих в мире. Например, было запрещено держать поодиночке хомяков, попугаев, рыбок, то есть тех питомцев, которые в обычной жизни обитают стаями. Надоевших аквариумных рыбок было запрещено спускать в унитаз или класть в морозилку. На территорию Швейцарии был закрыт въезд собакам с купированными ушами и хвостами, а такие операции на территории страны были запрещены. Однако, как полагают защитники братьев меньших, многие не воспринимают положения закона с должной серьезностью и наличие у животных адвоката как раз и позволит четче следить за его соблюдением.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
 Очень интересно. Просто интригующе.

Золотистый ретривер Соли из американского штата Мэриленд получил самый дорогой обед в своей жизни. Питомец ювелира Джорджа Кауфманна проглотил 3-каратный бриллиант, который клиент принес на оценку и случайно уронил на пол, сообщает "Первый канал".

Собаку, в желудке которой оказался бриллиант стоимостью 20 тысяч американских долларов, срочно доставили к ветеринару. Врач посоветовал владельцу ретривера довериться естественному физиологическому процессу и подождать три дня. Все это время  Кауфманн неотступно следовал за своей собакой.

"Это было не так уж и приятно. Я ходил за Соли попятам и собирал все, что она оставляла за собой. Теперь я понимаю, что чувствовали люди во времена золотой лихорадки", - рассказывает Кауфманн.

По словам ювелира, ему удалось обнаружить "золотую жилу" на третий день, как и обещал ветеринар. После этого бриллиант вернулся к своему законному владельцу, а Соли получил от хозяина внушительную порцию собачьих лакомств.