Автор Тема: ПРАВИЛА содержания домашних животных в г.Вязьме  (Прочитано 8145 раз)

Оффлайн RED

• Сенсей
Юлия, а хде можо найти эт склеповое местечко?))) Как бы пообчацо с организаторами ентого дела? )) :-\
Отвечаю за Ю. Чебанову, так как тоже слышала об этом.
В адмистрации района и в тамошнем Совете народных депутатов
Если Вам что-то не нравится, можете жаловаться в ФБР. Надеюсь, мне пришлют пару крепких парней!

Оффлайн Анж

• Продвинутый пользователь
Цитировать (выделенное)
Я  так понимаю, что в перечень домашних животных, согласно правилам, входят "домашние животные - одомашненные животные, а также другие животные, которые содержатся человеком в доме или домашнем хозяйстве для удовлетворения потребности в общении".
 За неимением интернета у разработчиков "ПРАВИЛ содержания домашних животных на территории
 Вяземского городского поселения", давайте рассмотрим их здесь.
 Мнение разработчиков я Вам напишу.
 В чем Вы видите противоречия в привилах?
Лариса, я согласно и тут рассмотреть, хотя мне желательно пообщаться с ними лично, без интернета.

Список животных спросила не просто так. Сначала все же давайте определимся со списком животных, ото может не все домашние животные являются по мнению сей депутатов домашними. Тогда мое несогласие будет просто не актуальным.

И так, перечень домашних питомцев и животных:

1- коровы
2- свиньи
3- лошадь
4- верблюд
5- козы
6- овцы
7- кошка
8- собака

птицы
9- куры
10- утки
11- гуси
12- индюки
13- голуби
14- декоративные птицы (канарейки, попугаи и т.п.)

15- грызуны
16- аквариумные питомцы
17- экзотические животные
18- кролики

Может и кого пропустила, но я постаралась всех учесть, кои по моему мнению подходят под понятие домашние питомцы (животные).
Лариса, для начала прошу одобрить список, или сообщить о не согласии какого пункта в этом списке.

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
  • Я ненавижу спорить, просто признайся, что я права
тогда еще семейство куньих сюда надо добавить...Их тоже разводят, как домашних животных. Тех же хорьков.
Добро обязательно победит зло!.. Поставит на колени и зверски убьёт)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
  Список достаточно полный, хотя фраза  "одомашненные животные, а также другие животные, которые содержатся человеком в доме или домашнем хозяйстве для удовлетворения потребности в общении" говорит сама за себя.
  По принципу- "кого хочу, того и ОДОМАШЛЮ". Хоть крокодила.

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Анж

Цитировать (выделенное)
Список достаточно полный, хотя фраза  "одомашненные животные, а также другие животные, которые содержатся человеком в доме или домашнем хозяйстве для удовлетворения потребности в общении" говорит сама за себя.
  По принципу- "кого хочу, того и ОДОМАШЛЮ". Хоть крокодила.
Нет, Лариса, в данном случае это имеет большое значение.
Так поняла, что список одобрили. Поэтому сразу перейду к следующим вопросам. Вопросы буду сыпать в порядке очереди по условиям указа.

Желательно не игнорировать ни один вопрос.

1.   Кто те депутаты, кто принимал решение И.Ф.О.?
Цитировать (выделенное)
4. Правила содержания домашних животных
4.1.При содержании домашних животных собственники, владельцы, опекуны животных обязаны обеспечивать условия, соответствующие их биологическим и индивидуальным особенностям , а также удовлетворять их потребности в пище, воде, сне, движении, естественной активности.
Не буду говорить за всех животных, а только за тех, которых знаю достаточно хорошо. (это собаки охотничьи и служебные, и лошади)
 Для содержания одной лошади и полноценных условий необходимо 0,5 га площади. Для полноценной жизни любой лошади необходимо: денник 3х3, высота потолков не ниже 3 м. Обязательно с тамбуром, сенником, фуражным помещением, амуничником, процедурное место (где лошадь чистят, куют и расчищают, лечат). Площадь такого места должна составлять не меньше, чем 3х4 м. При этом обязательно должны быть соблюдены все санитарные нормы. Левада для выгула, доступный водопой, пастбище обязательны.

2. Скажите, все это доступно жителю города Вязьмы?
Я занимаюсь уже давно кураторской работой непосредственно с животными на личном подворье, а именно лошадей. В этом городе тоже начала эту деятельность, с целью помочь исключительно животным (лошадям), и дать все необходимые знания их владельцам. Кроме этого приходится решать и все сопутствующие вопросы.
Получается, все мои подопечные (вяземские коневладельцы) не имеют право держать на личном подворье лошадей, потому, что они не могут предоставить этому животному соответствующих условий.
В самой Вязьме более 80-90 голов лошадей на личном подворье.

Оффлайн Анж

Цитировать (выделенное)
тогда еще семейство куньих сюда надо добавить...Их тоже разводят, как домашних животных. Тех же хорьков.
Я думаю крокодилы и хорьки могут относиться к экзотическим животным.

Оффлайн Анж

RED, спасибо, но хотелось хоть контакты какие...

Sergiosky

• Гость
RED, спасибо, но хотелось хоть контакты какие...
зачем?там же лошадей не сжигают?или вы всем стадом соберетесь?как я понял ваш сайт коневодство это ресурс,посвященный тем людям,которые собираются найти свою половинку среди тех сумашедших,которые считают себя животными?судя по вашей аватаре анкета должна быть точно в топ-10,много уже вороных написало-то?

Оффлайн Анж

Sergiosky, молодой человек, вам бы не помешала сначала ума набраться, а потом уже выпендриваться. Судя по всему вы не равнодушны к моей персоне, поскольку не упускаете ни одного топа, что бы не прокомментировать. Зря теряете время, я глупцами не интересуюсь.

B@R$

• Гость
....Судя по всему вы не равнодушны к моей персоне, поскольку не упускаете ни одного топа, что бы не прокомментировать. Зря теряете время, я глупцами не интересуюсь.

я тоже неравнодушен к вашей персоне  :air_kiss:

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Анж, Вам пора создавать свой собственный топик для приватного общения :)))
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Анж

Цитировать (выделенное)
я тоже неравнодушен к вашей персоне  air_kiss
Ах ты шкодник, опять шалишь   :girl_haha: а ну, бырысь под стол  :new_russian: :lol:

Лариса, эт не мне, а вашим мальцам все не иметься. А от вас все же ответа жду по существу.

B@R$

• Гость
Ах ты шкодник, опять шалишь   :girl_haha: а ну, бырысь под стол  :new_russian: :lol:

я под столом не живу. Я нежный и бархатный. А потом барс и блондинистая нестриженная лошадка - виды разные

Анж, Вам пора создавать свой собственный топик для приватного общения :)))

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
[А от вас все же ответа жду по существу.

По существу и существам мы обсуждаем эту тему в другом разделе.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
1.   «Кто те депутаты, кто принимал решение И.Ф.О.?»
 При принятии решения Совета депутатов Вяземского городского поселения «Об утверждении Правил содержания домашних животных на территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области» № 65 от 30.12.2009 года на заседании присутствовал городской депутатский корпус в полном составе.

Хотите поименно-попрофессионально?

Избирательный округ №1
НЕКРАСОВА  Людмила Григорьевна Вяземская ЦРБ, зам. глав. врача по клинической работе.
ПАРФЕНОВ Владимир Алексеевич газета «Вяземский вестник», главный редактор.
ШРЕЙН Владимир Васильевич ОАО «Вяземский машиностроительный завод зам.директора.
Куприянов Александр Владимирович заместитель главного инженера ОАО «Вяземский машиностроительный завод»
Мацкевич Валентина Николаевна заместитель генерального директора по финансовым вопросам ОАО «Вяземский машиностроительный завод»

Избирательный округ №2
ГРИГОРЬЕВ Олег Станиславович предприниматель.
АЛЫМОВ Сергей Ричардович ООО «Рекламинка», генеральный директор.
ХАРИТОНОВА Галина Михайловна Вяземская ЦРБ, зам. глав. врача по детству и родовспоможению.
КАШТАНОВА Наталья Платоновна Вяземская ЦРБ, зав. физиотерапевтическим отделением
ВЕНЕДИКТОВА Нина Алексеевна МОУ с.ш.№ 3, директор.

Избирательный округ №3
КОНОХОВ Валерий Васильевич Вяземское ПЖРО, директор.
ЗАЙЦЕВА Ольга Дмитриевна Вяземская ЦРБ, зав. терапевтическим отделением.
Корнакова Елена Семеновна участковый врач-терапевт Вяземской ЦРБ.
Тимофеев Евгений Вячеславович директор МОУ Кайдаковской средней школы.

Избирательный округ №4
СТАРАВОЙТОВ Сергей Иванович МОУ с.ш.№ 8, директор.
СТЕФАНКОВ Александр Сергеевич Вяземская ЦРБ, зав. хирургическим отделением поликлиники.
ФЕДОРОВ Василий Анатольевич Вяземская ЦРБ, зав. терапевтическим отделением
КОНСТАНТИНОВА Валентина Николаевна ОАО «Вяземский машиностроительный завод, инженер-технолог.
МАКАРОВ Андрей Николаевич ОАО «Вяземский машиностроительный завод, главный конструктор

2.   «Для содержания одной лошади и полноценных условий необходимо 0,5 га площади. Для полноценной жизни любой лошади необходимо: денник 3х3, высота потолков не ниже 3 м. Обязательно с тамбуром, сенником, фуражным помещением, амуничником, процедурное место (где лошадь чистят, куют и расчищают, лечат). Площадь такого места должна составлять не меньше, чем 3х4 м. При этом обязательно должны быть соблюдены все санитарные нормы. Левада для выгула, доступный водопой, пастбище обязательны… Скажите, все это доступно жителю города Вязьмы?
Скажите, сколько коневодов проживает в г.Вязьме? И содержит ли кто-нибудь из них свою лошадь на балконе?
Если Вы убеждены, что для полноценных условий содержания одной лошади необходимо 0,5 га площади – предоставьте своему питомцу такие условия. Я знаю владельцев, которые свято верят в то, что лошади достаточно конюшни, воды и корма. Все это субъективные мнения. Суть в другом. Какими правилами регламентируется содержание лошадей? Вступают ли они в прямое противоречие с «Правилами содержания домашних животных на территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области».
 Обратите внимание: речь идет о территории города. Вы содержите своих питомцев в частном секторе или в одном из многоквартирных домов?

Оффлайн Анж

Цитировать (выделенное)
Анж, Вам пора создавать свой собственный топик для приватного общения
Это как понять, пошла отсюда что ли? Все, что мне надо было, я уже создала.
Лариса, вы меня удивляете. Поощряете тявканье этих мальцов, развели тут балаган. Их бы приструнить не помешало. Стыдно должно быть взрослой женщине идти на поводу у глупцов. Тем более на административном форуме, где вы являетесь представителем администрации. Вам знакомо понятие репутация? Если вам своя репутация не важна, то вы не думали, что этим балаганом можете подпортить репутацию администрации, у которой и без этого не все в порядке. Очень неприятно, что взрослая дама демонстрирует дурное воспитание и отсутствие ведение диалога (беседы с людьми).

На эту пару тявкающих я готова закрыть глаза, поскольку это несчастные люди. Один лежа под столом, занимается точной наукой, а другой погибнет через 20 лет от излучения. 
Про таких людей говорят так: «Умный поймет, а дураку не объяснишь».

Вот вы себе такое позволяете, а не думаете, что предстоит нам стоять лицом к лицу? И как вы себя будите чувствовать?  А если еще и придется сотрудничать, что так же предвзято и без какого либо уважения?

Оффлайн Jilia

• Житель города
Так получается, что п.4.5 "в" как раз звучит странно в созвучии с полным списком домашних животных. А как же куры, гуси, коровы и т.п.?

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
Так получается, что п.4.5 "в" как раз звучит странно в созвучии с полным списком домашних животных. А как же куры, гуси, коровы и т.п.?
Теперь это экзотические животные.
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

Sergiosky

• Гость

Цитировать (выделенное)
Анж, Вам пора создавать свой собственный топик для приватного общения
Это как понять, пошла отсюда что ли? Все, что мне надо было, я уже создала.
Лариса, вы меня удивляете. Поощряете тявканье этих мальцов, развели тут балаган. Их бы приструнить не помешало. Стыдно должно быть взрослой женщине идти на поводу у глупцов. Тем более на административном форуме, где вы являетесь представителем администрации. Вам знакомо понятие репутация? Если вам своя репутация не важна, то вы не думали, что этим балаганом можете подпортить репутацию администрации, у которой и без этого не все в порядке. Очень неприятно, что взрослая дама демонстрирует дурное воспитание и отсутствие ведение диалога (беседы с людьми).

На эту пару тявкающих я готова закрыть глаза, поскольку это несчастные люди. Один лежа под столом, занимается точной наукой, а другой погибнет через 20 лет от излучения. 
Про таких людей говорят так: «Умный поймет, а дураку не объяснишь».

Вот вы себе такое позволяете, а не думаете, что предстоит нам стоять лицом к лицу? И как вы себя будите чувствовать?  А если еще и придется сотрудничать, что так же предвзято и без какого либо уважения?

бухахах))))конечно мы несчастные ЛЮДИ,а вот ВЫ---СТАДО,которое что только и может,так жаловаться,и несчастные именно ВЫ. стоит "тявкнуть",так сразу буря эмоций,мне вас прям жалко))поспокойнее....Нам насрать на общественное мнение, и мы постоянно спрашиваем: "как я выгляжу?";это про вас,закрыть глаза готовы,а веди отвечаете))).
          А с какого это Лариса Жукова с вами вообще должна вести диалог?вы говорите про дурное воспитание? видимо дурное оно исключительно для вас,ведь "сколько людей,столько и *дальше хоть знаете?...*"
  скорее через 20 лет погибнешь из-за того,что у нас останутся только такие люди,которые являются такой же серостью как и вы.всех во всем обвинять,это конечно крутой выбор,но чуть поразборчивее,было бы очень хорошо.А кто там занимается точной наукой?подскажите плз

Оффлайн Анж

Лариса, спасибо, что все таки ответили.
Извините, но у меня много...

Цитировать (выделенное)
Скажите, сколько коневодов проживает в г.Вязьме?
Коневоды и коневладельцы понятия, по сути, несколько разные. Коневодами считаются, люди более профессиональны в этом направление сельского хозяйства. Коневладельцами могут считаться все лица, которые имеют в собственности личную лошадь.
Я писала уже выше, но вы просите повторить. Частных коневладельцев в городе Вязьме на осень 2008 год насчитывается  более 130-140 голов. 80-90 из них проживают  на личных подворьях частного сектора.

Цитировать (выделенное)
И содержит ли кто-нибудь из них свою лошадь на балконе?
Абсурдный вопрос.
Лошади есть разные, их более 300 пород. Некоторых из них можно содержать и в квартирных условиях. Это королевская пони, американская миниатюрная пони. Такие лошади не крупнее собак средних размеров.
Жителям г. Вязьмы такие лошади не по карману, они по стоимости схожи с дорогой иномаркой.
Скажите Лариса, данный указ предназначен для владельцев животных  квартирного содержания, или частные сектора тоже входят в эту систему?

Цитировать (выделенное)
Если Вы убеждены, что для полноценных условий
Что значит, если я убеждена? По-моему я сама являюсь профессиональным конником, к мнению которого стоит прислушаться. Вот уже 17-тый год работаю в этой сфере, причем мою работу признали компетентной самые крупные коневодческие организации, такие как «Эквирос», «Всероссийские конные игры», научно-производственный журнал «Коневодство и конный спорт», рад строительных организаций. По одному из моих проектор в Ростове на Дону построен конный клуб. Люди звонят, консультируются по содержанию лошадей и другим вопросам. Уже 5-ый год сотрудничаю с рядом отечественных конезаводов, которые тоже пользуются моими услугами. А там далеко не чайники сидят. И на адрес мною созданного ресурса приходят письма с благодарностью.
Лариса, смею предположить, что о лошадях вы знаете только по картинкам. А об их жизни и всей специфики вообще ни чего вам не известно.
Поэтому мне не понятно, чем вы руководствуетесь, когда пытаетесь меня убедить в том, что лошадям этого ничего не нужно?

Цитировать (выделенное)
предоставьте своему питомцу такие условия.
Лариса, напомню. Речь идет не обо мне, а о жителях города Вязьмы – городских коневладельцах. В своем большинстве они с трудом себя прокармливают, и предоставить полноценные условия для лошади просто не смогут. Среди 70-ти коневладельцев этого города, смог создать все условия для своих лошадей лишь один.

Цитировать (выделенное)
Я знаю владельцев, которые свято верят в то, что лошади достаточно конюшни, воды и корма.
Как я уже сказала, что возобновила кураторскую работу и в городе Вязьме. Поэтому могу видеть лично у кого  какие условия, и кто, в какой компетенции. У некоторых лошадей нет даже сарая, а не только конюшни. Эти лошади лето живут на улице до глубокой осени, а по холодку их съедают. Затем опять покупают по весне дешевых лошадей, и все повторяется из года в год. В теплые сезоны на этих лошадях зарабатывают на пашнях, а зимой заработков нет.
Абсолютно все эти коневладельцы не компетентны в содержании лошадей.
Что такое конюшня – это явно не сарай без окон и тамбура. Сарай конюшней считать нельзя. Но сарай тоже можно оборудовать, главное соблюсти все необходимые санитарные нормы. Промеры конюшни я уже описала выше. Денник это не конюшня. Денник – это помещение для дневного и ночного проживания лошади, которое находится в конюшни. Промеры конюшен и всех построек зависят от промеров самой лошади. В Вязьме в основном легкоупряжные, тяжеловозные породы средних промеров.

Место для различных процедур крайне необходимо в самой конюшни, поскольку эти животные требуют ежедневно двух разовой чистки, регулярной ковки и различные ветеринарные процедуры.

Так же необходимо место для выгула – левада. При отсутствие достаточного движения лошадь приобретает ряд хронических болезней. Летом необходимы пастбища для получения витамин, которые так же важны для полноценного развития и жизни организма. Все эти выгулочные площадки должны быть огорожены, для того, что бы животное не могло нанести вред чужому имуществу и здоровью людей.

Навозница необходима, она тоже требует своего места, вдали от водоемов. Поскольку весной с талыми водами все вредные вещества попадают в водоемы, загрязняя их.

Отдельное помещение для сенника необходимо иметь от основных построек на расстоянии 5-6 метров. Это исходя из соображений противопожарной техники безопасности.

Этот список очень большой, я, поэтому кратенько по основным пунктам.

Цитировать (выделенное)
Все это субъективные мнения.
В том-то и дело, что местным конникам не хватает грамотности. Именно с этой целью я и возобновила свою деятельность в вашем городе.

Цитировать (выделенное)
Суть в другом. Какими правилами регламентируется содержание лошадей?
Едиными правилами Федерации Конного Спорта России и НИИКоневодства.

Цитировать (выделенное)
Вступают ли они в прямое противоречие с «Правилами содержания домашних животных на территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области».
В отдельных пунктах да. Именно поэтому я подняла эту тему. Очень надеюсь в мирной беседе выяснить, может, и придем к единому мнению.

Цитировать (выделенное)
Обратите внимание: речь идет о территории города. Вы содержите своих питомцев в частном секторе или в одном из многоквартирных домов?
Поскольку моя деятельность сейчас частично связана с Вязьмой, то я на это давно уже обратила внимание. Если бы данный указ вы написали для всех регионов, то просто бы сообщила об этом в ФКСР, а там они бы сами выясняли соответствие.
Дело в том, что там не только права конников ущемляются, но и права других животноводов. К тому же я тоже планирую именно в Вязьме содержать своих лошадей.

Я так понимаю, что данные правила сырые и поэтому не могут являться действительными. Ни по одному пункту жители города не будут соблюдать указанные требования, и не кто этого контролировать не будет.

Лариса, вопросы есть почти по всем пунктам. Если вы непротив, то я их постепенно попробую вам задать. Хотелось бы уточнить все.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Анж, про лошадей мне все понятно. Лошади - это Ваш конек. Простите за каламбур.

Жду вопрсов по другим пунктам.

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
Эти лошади лето живут на улице до глубокой осени, а по холодку их съедают. Затем опять покупают по весне дешевых лошадей, и все повторяется из года в год.

Уф..ужас какой-то..

Оффлайн Анж

Лариса, но у меня много. Я уж все сразу свалю...

Цитировать (выделенное)
г)немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы
здравоохранения об укусах человека или животного и доставлять животное,
нанесшее укус, в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра и при
необходимости карантина;

Данные правила уже давно существуют по всем регионам, принят единый «указ». Но на деле, к сожалению, выполнить это не представляет возможности. Когда вас, или кого-то укусит собака, то к ней просто побоитесь подойти. Как ее ловить, кто это будет делать? Мою племянницу в 2 года дворовая собака укусила за лицо, откусила мочку носа ребенку. Двор был полон народу, но, не смотря на это, люди побоялись приблизиться к собаки. К моменту прибытия специалистов собака убежала.
Это дело нужное быть бдительным, но, к сожалению, на деле не действует. Сам укушенный ловить ее не будет, а люди тоже побоятся. Тут нужно искать иные пути, поскольку в основном такая угроза предполагается исключительно от бродячих животных.

Цитировать (выделенное)
д)возмещать ветеринарным учреждениям расходы, связанные с
содержанием домашних животных в период карантина в размерах,
устанавливаемых правовым актом Совета депутатов Вяземского городского
поселения Вяземского района Смоленской области;

Это все верно, НО… тут есть ветеринарная клиника с лазаретом для всех животных?
Тут этого нет. Вы знаете список домашних животных. Это не только кошки и собачки. У кого-то заболеет лошадь, заразные болезни (мыт, грипп и т.п.) Хозяйва изолировать не будут. А лазарета тут нет. Как показала практика, что местные коневладельцы даже не могут опознать состояние своей лошади, болеет она или нет. Я осмотрела пока еще не всех, но уже обнаружила, что большинство из них остро нуждаются в ветеринарной помощи.
На сколько это выполнимо?

Цитировать (выделенное)
ж)не допускать загрязнения домашними животными общественных мест и мест общего пользования в жилых домах. В случае загрязнения указанных мест животными, собственники, владельцы, опекуны животных, лица, выгуливающие животных обязаны обеспечить незамедлительную уборку.

Считаю очень нужный вопрос и важный. Это одна из серьезных проблем всей нашей страны. Если у вас получится привести эти правила в действия, то в стороне не останусь. Буду от своих подопечных требовать по полной программе выполнения этого пункта.

Но, к сожалению, не вижу его выполнимым. Животные, которые загрязняют общественные места (собаки, домашние птицы, мелкий и крупный рогатый скот). Не редкость наблюдала, как рогатый скот выгуливают на детских площадках, в близи многоэтажных домов (на их газонах под окнами). То, что пасут эт кажется не страшно. Но когда у вас во дворе гуляет свободно корова, которая на всех своими рогами наводит страх. А потом, эти все животные и помет оставляют, а кто это будет убирать?
Разумеется, что каждая хозяйская собака выгуливается на газонах, оставляя свой фекалий.

Каким образом этот пункт будет приводиться в исполнение?

Цитировать (выделенное)
4.4.Обращение с домашними животными при их содержании и использовании должно отвечать нормам гуманного отношения к животным, исключающим побои, истязания, нанесение физических и психических травм, иного вреда животным.
Допустим при видя не соблюдений данного пункта куда обращаться? Кто будет заниматься и как этим вопросом?

Цитировать (выделенное)
б)натравливать домашних животных на людей и других животных;
Согласна, все верно, такое уже есть по всем регионам. Бои собак разрешили вроде с 1991 года. А если, кто захочет содержать бойцовую собаку по всем ее правилам? А для натаскивания она должна притравливаться на жертву (котята, щенки). Понимаю, звучит крайне жестоко, но все же это так. А если будет необходимость натравить в целях самообороны? Служебные собаки порой выполняют обязанности телохранителя, защита происходит тоже по команде.

Цитировать (выделенное)
запрещается
в)использовать домашних животных для получения из них мяса и пушно-мехового сырья;
А как быть с продуктивными животными (коровы, птицы, свиньи, овцы)? Даже лошадь и собака порой идет в пищу. С медицинской точки зрения не знаю честно. Но вот сами туберкулезники говорят, что им необходимо кушать мясо собак. А лошадей тоже едят, особенно в Вязьме и это не криминал. Их можно кушать, но мне, правда эт тоже не нравиться, что их едят. Хотя ничего аморального в этом не нахожу.
Домашних животных можно содержать для получения мяса, меха и личной выгоды.
Цитировать (выделенное)
д)выгуливать собак на детских площадках, территориях учреждений
здравоохранения, образования, культуры и спорта;
Отлично, но, как и кто будет бороться с нарушителями?

Цитировать (выделенное)
4.6.При выгуливании собак собственник, владелец, опекун животного,
лицо, выгуливающее животное, обязаны:
Вообще для этого должны быть кинологические центры, которые  владельцев собак обучают всем правилам. Тут такое есть?

Цитировать (выделенное)
а)выводить собак из помещений или вводить в помещения только на
поводке, длина которого позволяет контролировать поведение собаки. На
собак, представляющих угрозу для людей и других животных, также должен
надеваться намордник.
Кто определяет, опасна ли данная собака обществу? Большинство фанатичных владельцев и своего питбуля считают не опасным, и любую другую служебную собаку.
Для этого существуют правила техники безопасности в обращение с собаками и их пребывания в общественных местах.
Из правил:
В общественных местах все собаки служебных и бойцовых пород должны носить намордники и по необходимости строгие ошейники. В людных местах собака находится на коротком поводке, возле ноги хозяина. При движении по людному тротуару собаку держат со стороны, где нет людей. Тоесть, если люди идут по правой стороне, то собаку переводят на левую.
Нельзя выводить собак из помещения впереди себя, они должны выходить за хозяином.

Цитировать (выделенное)
Перечень пород собак, для которых эти требования
обязательны, устанавливается правовым актом Совета депутатов Вяземского
городского поселения Вяземского района Смоленской области;
Пород собак более 500, всех перечислим, вместе с помесями? Достаточно категорий бойцовые и служебные.
Цитировать (выделенное)
в)выгуливать собак без намордника и поводка в специально отведенных для этой цели местах, определяемых правовым актом Совета депутатов Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области или при условии соблюдения мер, обеспечивающих безопасность людей.
В Вязьме есть эти места? Где?

Цитировать (выделенное)
4.7.Собственники, владельцы собак, имеющие в собственности или
пользовании земельный участок, должны сделать доступную для обозрения
надпись о наличии собаки.
В чужие владения входить без ведома хозяина нельзя, это нарушение прав собственности. Поэтому укусы собаки по закону будут оправданы. И владельцы не обязаны предупреждать наличие собаки. Но, владелец обязан сделать замок на воротах (калитке, двери), что бы избежать случайного нападения собаки на людей.
Цитировать (выделенное)
5. Учет домашних животных
5.1.Учет домашних животных осуществляется в целях профилактики особо опасных и заразных заболеваний, общих для человека и животных, и поиска пропавших животных.
Какой учет, как и кем он будет проводиться? Каковы его условия? Сколько стоит?

Цитировать (выделенное)
8. Опекун домашнего животного
8.1.Опекун домашнего животного осуществляет наблюдение за его состоянием, содействует лечению и профилактике заболеваний.
Каким образом? Как показала практика, что владельцы очень не грамотны. На больных животных работают, и лечить даже не пытаются. Когда я обратилась к одному владельцу такого животного, то он методы ветеринарии отверг. Сказал, что ветеринария туфта. И лечит  открытые глубокие раны своими писами (мочой). Пример с этой лошадью, у нее открытая рана 8 сантиметров в длину, 4 ширину, глубина примерно 1,5 см. Рана не промыта, животное находится на солнцепеке, где мухи устроили пир,  ближе к правой стороне плеча. Причем владелец, не смотря на рану, которая располагается, прям под хомутом, запрягает ее и работает. Тем самым еще больше набивая ее грязью, растирая и причиняя боль. Ему была предложена бесплатная ветеринарная помощь. Рану надо было промыть, нанести мазь и до выздоровления не запрягать, лечить. Владелец отказался даже от бесплатного обслуживания, поскольку не считает свою лошадь больной.

Цитировать (выделенное)
8.2.Опекун домашнего животного вправе осуществлять его защиту и требовать от граждан, юридических лиц, органов исполнительной власти Вяземского городского поселения надлежащего обращения с животным, не противоречащего принципам гуманности.

Каким образом?

Цитировать (выделенное)
9. Ветеринарная помощь домашним животным
9.1.Собственники, владельцы, опекуны домашних животных обязаны обеспечивать профилактику особо опасных и заразных заболеваний, общих для человека и животных, и оказание больным животным квалифицированной ветеринарной помощи.
Владельцы, например лошадей не компетентны вообще в заболеваниях своих питомцев.
Каким образом они должны определять состояние здоровье лошадей? Для этого, хотя есть у нас правила, но они их не знают и пока не особо хотят принимать.
Каким образом они будут определять опасность болезни своего животного? И как он должен понять, что его животное требует лечения?
Тут есть ветеринары, которые хоть чуть понимают в лошадях?
Тут их нет. Беседовала с вашим одним доктором. Так она сказала, что в лошадях вообще ничего не понимает.
Лошадь в отличие от человека и других животных очень «хрустальна». Она очень быстро заболевает при неправильном содержании и эксплуатации. Но, при этом так же тяжело поддается лечению. Все препараты для лошадей тут достать вообще не возможно, и они дорогие. В основном все болезни лошадей могут сопровождаться коликами (спазмы), болезнь которых может длиться более 3-х дней. В этот период она обязательно будет снимать себе боль валяясь, чего приведет к завороту кишок. Летальный исход в этом случае 100% в течение трех часов, после заворота. Так же есть ряд иных заболеваний, которые переходят в хронические, что тоже животному приносит постоянную боль. И вот уже который год буйствует грипп. В Москве за прошлый год не мало лошадей умерло именно с таким диагнозом.
Как с этим собираетесь бороться? Или это указ для галочки?
Если вы настроены серьезно взяться за это, то я готова принять участие в этом направление.

Цитировать (выделенное)
9.3.Вакцинация домашних животных против бешенства независимо от права собственности на них осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при наличии лицензии на ветеринарную деятельность, выданной в соответствии с федеральным законодательством о лицензировании.

Надеюсь, что у них еще и образование ветеринарное будет, а еще и опыт вакцинации и знание препаратов.
Поясните, это смогут все кто захочет быть доктором, образование нужно?

По поводу вакцинации. Опять лошади. Лошадям требуется ежегодная вакцинация и 2 раза в год профилактика. Об особенностях этих процедур. После этих всех процедур лошадей снимают с любых работ, они три дня должны находиться под наблюдением, в полном покое. Их организм сильно ослаблен и даже иногда поднимается температура. Им нельзя раздражаться, перевозбуждаться, выполнять физические нагрузки, пить холодную воду, простужаться, прибывать на солнцепеке, быть под дождем. Все это может привести к коликам и тяжелым последствиям. Ни один коневладелец этого города соблюдать этого не будет, а лазарета нет. Поэтому лошади обречены.

Цитировать (выделенное)
9.4.Выполнение процедур на животном, которые могут вызвать у него боль, шок, иные мучительные состояния, проводится в условиях обезболивания.

Ага, скажите конкретно, какие препараты разрешены? Ото некий наркоз запретили вообще-то и все операции проводились без наркоза?

Цитировать (выделенное)
9.5.Умерщвление домашних животных допускается:
а)в случае необходимости прекращения страданий нежизнеспособного
животного, если они не могут быть прекращены иным способом;
б)в отношении нежелательного новорожденного приплода;
в)в случае заболевания животных бешенством;
г)при необходимой обороне от нападающего животного в случае угрозы жизни и здоровью человека, жизни иного домашнего животного;
д)в случае причинения животным увечья человеку.

То есть, если корова лягнула хозяйку и выбила ей зубы, ее усыпят? А лошади например всегда калечат человека.

Цитировать (выделенное)
9.6. Умерщвление домашних животных осуществляется гуманными методами.
Какими методами?
Цитировать (выделенное)
10. Торговля домашними животными
10.1.Торговля домашними животными допускается в специализированных магазинах, специально отведенных для этой цели местах (на рынках).
Покажите мне такой магазин, где я могу купить или продать: лошадь, корову, овцу, свинью, индюка, бойцовую собаку и т.п.? Продажа домашних животных может производиться во всех удобных для этого местах. Обычно по месту жительства самого животного. В магазинах продаются исключительно декоративные животные на коммерческой основе. На сегодняшний день у меня в продаже имеется более 200 голов лошадей и я их продаю без всякого магазина. Как быть людям в этом случае?

Цитировать (выделенное)
10.2.При продаже домашнего животного продавец обязан предоставить покупателю ветеринарный паспорт или иной документ, свидетельствующий о состоянии здоровья животного.
Все верно, но тут этого предоставить не могут. Поскольку обрести документ на животное это тоже деньги, а их у владельцев нет. Каждая лошадь обязана иметь: паспорт, ветеринарное свидетельство, документ купли продажи заверенный нотариусом.  Я смотрела, все показывают от руки написанную справочку, которая даже не имеет порой печати. А надо учесть, что животных воруют, поэтому документы являются важными в этом вопросе.

Цитировать (выделенное)
10.3.Специализированные магазины, специально отведенные для этой цели места (рынки), осуществляющие торговлю домашними животными, обязаны иметь в своем штате ветеринарного врача. Животное не допускается к продаже без осмотра и удостоверения ветеринарным врачом его состояния здоровья.

Где у вас такие рынки? И где эти доктора, которые знают болезни всех видов животных?

Цитировать (выделенное)
10.4.При продаже домашнего животного продавец обязан передать покупателю рекомендации по обращению и содержанию животного, учитывающие его видовые или породные особенности.

Покупатель изначально сам должен отлично знать все о том животном, которое приобретает.

Цитировать (выделенное)
11. Порядок перевозки домашних животных
11.1. На территории Вяземского городского поселения разрешается перевозить домашних животных на городском пассажирском транспорте, если при их перевозке обеспечивается безопасность людей и перевозимых домашних животных, и не создаются препятствия для пользования транспортом.
Не всех животных можно перевозить городским транспортом. Надо учитывать, что есть люди, у которых аллергия на определенных домашних животных. Есть животные, которые должны перевозиться в специальных машинах-прицепах. Это мелкий рогатый скот, свиньи, продуктивные птицы и т.п.
Тут такого не наблюдала, но в иных городах козочку и свинюшек на рынок возят автобусами.
Цитировать (выделенное)
11.2.При перевозке на городском пассажирском транспорте мелкие домашние животные перевозятся в контейнерах или сумках (корзинках); при перевозке вне контейнера или сумки (корзинки) собака должна быть в наморднике и на поводке.

При перевозке в городском транспорте мелких животных не следует держать на поводках, а необходимо держать на руках. Крупные собаки считаются пассажиром и за них тоже берется оплата за проезд. Таких собак без исключения перевозят на коротких поводках и в намордниках.

Цитировать (выделенное)
11.4.При перевозке домашних животных должны удовлетворяться их потребности в пище и воде.
Вязьма и ее регионы не большие, поэтому многосуточных перевозок быть не может. Исходя из этого перед транспортировкой любого животного не рекомендуется, кормит, необходимо только напоить. Во время транспортировке кормить животных (особенно лошадей) вообще нельзя, а лошадей и поить нельзя.

Цитировать (выделенное)
12.Захоронение или утилизация трупов домашних животных
12.1.Граждане и юридические лица имеют право на услуги по захоронению или утилизации трупов принадлежащих им домашних животных.

Чьи услуги, какой организации? А такая есть? Их правила утилизации, сколько это стоит? Контакты?

Цитировать (выделенное)
12.2.Захоронение трупов домашних животных производится в специально отведенных местах в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами в порядке, установленном правовым актом Совета депутатов Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области.

Потом где такие места для захоронения? Вообще утилизация животного должна происходить следующим образом. Мелкие животные, которые усыплены в клиниках, за плату остаются там. Клиника берет на себя все обязанности утилизации.
Самостоятельно захоронение крупного скота запрещено, этим должна заниматься специальная организация по утилизации умерших животных. На 2007-08 год цены по Москве и Питеру за одну лошадь составляло 15000 р. Даже жители этих городов пытались не нести этих затрат и хоронили на задних дворах. Есть у вас организация, которая занимается утилизацией крупного скота и сколько это стоит? Куда можно обращаться за такой помощью?

Цитировать (выделенное)
12.3.При отказе собственника, владельца от захоронения умершего домашнего   животного   труп   животного   подлежит   утилизации   в   порядке, установленном   правовым   актом   Совета  депутатов   Вяземского   городского поселения Вяземского района Смоленской области.
Как узнают о брошенном трупе? Кто возьмет расходы на себя?

Цитировать (выделенное)
12.4.Порядок сбора и утилизации трупов животных устанавливается правовым актом Совета депутатов Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области.

Где можно ознакомиться с этим порядком?

Лариса, и вопрос по уже озвученному пункту. Если мои подопечные (коневладельцы г.Вязьмы) не всостоянии предоставить должных условий своей лошади, то они не имеют прав ее иметь? Как тут быть?
« Последнее редактирование: 21 Январь 2009, 20:43:56 от Анж »

Роланда

• Гость
Все эти правила - просто теория, скорее всего, в реальности действовать не будут и как всегда, отсутствие контроля. Да кстати, давно хотела пожаловаться на нашу ветклинику на Докучаево. Мне там собаку чуть не загубили, объявили, что у нее лишай, впороли жуткие уколы в задние лапы, сказали выбрить всю шерсть до середины туловища. Хорошо, что не все условия были мною выполнены. В результате, выяснилось, что собака подцепила ковровых клещей (их большинство домашних животных приобретает, на людей они не действуют) и всего навсего нужно было бы опрыскивать спреем. У собаки после "профессиональных уколов" на одной лапе образовался абсцесс, еле спасли, благодаря ветеринару из Москвы. Когда собралась везти свою собаку в Москву на поезде, в этой клинике было отказано в справке на обратный проезд, т.е. в Москву дают, а обратно, как хотите...(собака с родословной, с паспортом и числится в РКФ). В общем, впечатление от нашей ветклиники на Докучаево -  ужасные. Возможно, написала не совсем по теме, но это опять о контроле. Судя по всему данную клинику контролируют сквозь пальцы и деньги на ее содержание не выделяются.

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
Согласна, Роланда.

Обычно, прививки своим животинкам мы делаем в "Ай-болит'е", на ул. Кашена, но там время работы не оч. удобное - сам врач только после 17.00 появляется. Повезли собачку на Докучаева, там ему впороли 4 укола под все лапки и дома сказали тоже сделать. На следующий день мы его уже на Кашена повезли, там доктор в ужас пришел от количества уколов и сказал, что такой маленькой собачке нельзя такое количество лекарств водить, передозировка может быть.. Создается впечатление, что на ул. Докучаева какие-то садистские максималисты работают, если уж делать уколы - так сразу что б по самое не хочу, а если лечить - то до смерти :skull:
Еще часто слышала отклики от знакомых, которые жаловались на ветеринарную клинику на Докучаева. Приходили к ним с больными животными и вет.врачи предлагали усыпить животное, ссылаясь на то, "что все равно не выживет, только мучаться будет". Когда же хозяева обращались в другие ветеринарные клиники, их питомцам оказывали помощь, и приходили в ужас от нерадивого отношения к делу своих "коллег по цеху".