Автор Тема: Смоленская область - территория великих открытий!  (Прочитано 686 раз)

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
И вновь весь мир потрясла сенсационная находка археологов: российско-французская экспедиция в ходе раскопок на Королевском бастионе обнаружила захоронение, в котором по всем первоначальным приметам покоятся останки ближайшего соратника Наполеона - генерала Гюдена.

Можно сказать, что сбылась мечта многих историков и краеведов, ранее предполагавших, что Гюден был захоронен именно в Лопатинском саду. На это указывали различные архивные источники.

Сезар Шарль Этьен Гюден де ла Саблонньер — французский военный деятель, дивизионный генерал, ближайший сподвижник Наполеона I. Во время русской кампании 1812 участвовал в Смоленском сражении. Одним из первых выстрелов, сделанных в ходе сражения при Валутиной Горе из русских орудий, ему оторвало обе ноги. Гюден был эвакуирован в Смоленск, но вскоре умер и был похоронен около Смоленской крепостной стены.

Ждём дальнейших новостей, в частности, данных экспертизы ДНК.
Участие в ней примет праправнук генерала Гюдена, который пристально следит за событиями, происходящими в Смоленске, из Франции.

Оффлайн BBC

• Горожанин
Можно сказать, что сбылась мечта многих историков и краеведов,
Странно, а я думал, они мечтают до правды о кривичах докопаться, а оно, вона как мелко
хер, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь
Надо думать головой, а не общественным мнением

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
что сбылась мечта многих историков и краеведов, ранее предполагавших, что Гюден был захоронен именно в Лопатинском саду.

это кто об этом мечтал? и что сия находка даст для развития российской исторической науки? Ровным счетом - ничего.

А вот уничтоженные археологические находки на Соборном холме - теперь уже вечное клеймо на лбу у чиновников. Вот у нас именно закопали и залили бетоном нашу российскую историю.
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.

Ногу уже сп украли.. Што за люди такие.. Человек приехал французскому учить, а они вона как.  :scratch_ones_head:
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Человек приехал французскому учить, а они вона как.

ага, с добрыми намерениями шёл к нам с оружием, а его не поняли, не полюбили
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
находки на Соборном холме

Обнаруженные находки на Соборном холме в Вязьме будут изучаться еще несколько лет и давать новые результаты. Все, что можно было узнать на этом участке, археологи выяснили - работали профессионалы. Чего вы еще ждете от проведенных исследований? Вы хотели бы оставить на Соборном холме яму с оголенным кладбищем?

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Обнаруженные находки на Соборном холме в Вязьме будут изучаться еще несколько лет и давать новые результаты. Все, что можно было узнать на этом участке, археологи выяснили - работали профессионалы. Чего вы еще ждете от проведенных исследований? Вы хотели бы оставить на Соборном холме яму с оголенным кладбищем?

Смотрите схему Кренке. Исследовано было только 8% от залитой бетоном территории, хотя обязаны были исследовать всю площадь и до материка. А это работы года два. А Зятьков не хотел ждать... Закапывали и заливали бетоном выступающие гробы, стены срубов и т.п. Это преступление... Город и вязьмичей лишили 90 % возможных археологических находок. Не забудем, не простим

Оффлайн d1m0n

• Гуру
Смотрите схему Кренке. Исследовано было только 8% от залитой бетоном территории, хотя обязаны были исследовать всю площадь и до материка. А это работы года два. А Зятьков не хотел ждать... Закапывали и заливали бетоном выступающие гробы, стены срубов и т.п. Это преступление... Город и вязьмичей лишили 90 % возможных археологических находок. Не забудем, не простим
Тоже непонятно, куда было спешить... Разве что, что-то пытались скрыть. ;D

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Разве что, что-то пытались скрыть. ;D

Освоить им надо было бюджетные деньги, выделенные на "духовный" центр, и как можно скорее. В противном случае десятки миллионов ушли бы опять в госбюджет

Оффлайн BBC

• Горожанин
Тоже непонятно, куда было спешить... Разве что, что-то пытались скрыть. ;D
Боялись, что кто то узнает, чем на самом деле были церкви на правом берегу речки

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Боялись, что кто то узнает, чем на самом деле были церкви на правом берегу речки

именно так. по крайней мере до 16 века церковной жизнью на холме и не пахло. Язычники могут предъявить свои права

Оффлайн Green

• Горожанин
именно так. по крайней мере до 16 века церковной жизнью на холме и не пахло. Язычники могут предъявить свои права

Да они даже здесь на форуме трясутся, полностью удаляя темы, посвящённые критике религии.
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

Оффлайн BBC

• Горожанин
именно так. по крайней мере до 16 века церковной жизнью на холме и не пахло
Я думаю, Русь вообще крестили где то в 17 веке, а Вязьму и того позже, но я не о том, я о расположении церквей
Язычники могут предъявить свои права
Дабы не у кого не возникало подобных мыслей, была придумана 282-ая статья, так что, не разжигай

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
Смотрите схему Кренке. Исследовано было только 8% от залитой бетоном территории,

Вы ставите под сомнение профессионализм группы археологов под руководством Кренке? Напрасно. Все, что необходимо было исследовать под фундаментом будущего строительства, было исследовано. Исследований за пределом обозначенной территории никто не обещал.

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
Не успел Смоленск отойти от обсуждения находки могилы французского генерала на Королевском бастионе, как сегодня ещё один интересный объект был обнаружен там же.
Со стороны Лодочной станции археологи РАН обнаружили фрагмент складского помещения в Королевской крепости.
Сейчас идёт определение дальнейших действий с объектом.

Оффлайн BBC

• Горожанин
как сегодня ещё один интересный объект был обнаружен там же.
Судя по булке, которая там лежит видимо не один год, "сложно" было найти объект. Хотя, чего взять от иЗторЫков

Оффлайн Шла мимо

• Гуру
  • HOLLYWOOD
Судя по булке, которая там лежит видимо не один год, "сложно" было найти объект. Хотя, чего взять от иЗторЫков
Они просто не знали, что этот объект интересный, пока не риехали из РАН.

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
которая там лежит видимо не один год

Ваша?

Оффлайн BBC

• Горожанин
Ваша?

Не, я н Смоленск не езжу, нефиг там делать. По внешнему виду видно, ну, ет у кого глаза есть

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Со стороны Лодочной станции археологи РАН обнаружили фрагмент складского помещения в Королевской крепости.
Сейчас идёт определение дальнейших действий с объектом.

тююююю... В Вязьме Зятьков такие фундаменты складских помещений 17-19 веков снёс и не поморщился. Вот находка-то...

Вы ставите под сомнение профессионализм группы археологов под руководством Кренке? Напрасно. Все, что необходимо было исследовать под фундаментом будущего строительства, было исследовано. Исследований за пределом обозначенной территории никто не обещал.

да, я ставлю под сомнение. И была в теме, и знаю, что вторая часть раскопок была бы продолжена, и третья часть, и четвертая могла бы начаться, и даже департамент по культуре удалось почти уломать. Но сломался именно Кренке под давлением некоторых лиц и подписал акт о том, что всё "раскопано", хотя сам же потом в своих лекциях начал жаловаться на "только 8 процентов":

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
В пригороде Вязьмы Смоленской области проведут раскопки на месте захоронения останков нескольких десятков солдат, погибших в ходе отступления Наполеона в ноябре 1812 года.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента фонда развития русско-французских исторических инициатив

Отмечается, что археологическая экспедиция в Смоленске проходит с мая 2019 года. За время реализации русско-французского историко-археологического проекта, посвященного событиям Отечественной войны 1812 года, студенты из России и Франции, археологи, представители Российского военно-исторического общества впервые исследовали Шеинов бастион, места сражений при Валутиной горе, провели раскопки в Королевском бастионе, обнаружив, предположительно, останки соратника императора Наполеона — генерала Шарля Этьена Гюдена.

«На август этого года у нас намечен четвертый проект этой серии, он будет проходить в Вязьме. Нам предстоит провести раскопки в пригороде Вязьмы, чтобы поднять останки нескольких десятков солдат, погибших и похороненных вместе во время отступления Наполеона в ноябре 1812 года», — передает ТАСС слова Катасоновой.

Археологическая экспедиция в Смоленске проходит с мая 2019 года под патронатом франко-российского форума «Трианонский диалог», основанного по инициативе президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона.

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
На Гнездовских курганах под Смоленском  обнаружили погребения времен 10-11 веков