Автор Тема: Дельта. Почему мы платим за свет во всем доме?  (Прочитано 11939 раз)

Оффлайн DarkM

• Пользователь
  • **
Re: Почему мы платим за свет во всем доме?
« Ответ #25 : 15 Февраль 2011, 00:28:55 »
2) послать её к ... родственникам по материнской линии и выбрать новую управляющую компанию (нормальную) Я бы рекомендовал второе.
Бум пытаться следовать этому совету. Посмотрим что получится...
Завтра проштудирую законы, а потом пойду по соседям адекватным. Начну волну поднимать...

кстати рекомендую ещё раз внимательно перечитать мой пост №9:
Я весь топик внимательно прочел и этот пост в том числе. Теперь вот думаю где взять этот пресловутый договор, чтобы с ним ознакомиться. Схожу в ПЖРО, видимо, попрошу показать, послушаю что ответят и куда пошлют...

Миром правит не тайная ложа, а явная лажа!

B@R$

• Гость
« Ответ #26 : 15 Февраль 2011, 00:43:59 »
Бум пытаться следовать этому совету. Посмотрим что получится...
Завтра проштудирую законы, а потом пойду по соседям адекватным. Начну волну поднимать...
Я весь топик внимательно прочел и этот пост в том числе. Теперь вот думаю где взять этот пресловутый договор, чтобы с ним ознакомиться. Схожу в ПЖРО, видимо, попрошу показать, послушаю что ответят и куда пошлют...
договор управления многоквартирным жилым домом заключается с каждым собственником в письменной форме. (ст 162 ЖК РФ) Собственно с этого и следовало начинать взаимодействие с управляющей компанией. Отсутствие договора управления на руках - только твой недолгяд. Но они его тебе на руки не скорее всего не отдадут и будут парить мозг , что он "заключен один на весь дом". Не верь, это грубое нарушение закона.

Оффлайн DarkM

• Пользователь
  • **
« Ответ #27 : 15 Февраль 2011, 01:07:16 »
Но они его тебе на руки не скорее всего не отдадут и будут парить мозг , что он "заключен один на весь дом". Не верь, это грубое нарушение закона.
Отдельное спасибо за эту инфу!
Кстати, а чем вообще чревато отсутствие заключенного договора? Мне? Им? Если вдруг выяснится, что его нет...

B@R$

• Гость
« Ответ #28 : 15 Февраль 2011, 01:18:08 »
да ничем не чревато хорошим (ровно как и плохим, ибо хуже некуда). Был бы грамотный договор на руках, не было бы всего этого геморроя. Как гласит народная мудрость: суровость российских законов компенсируется их неисполнением.  А те, кто по роду службы должен за этим следить, им твой договор по барабану.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #29 : 15 Февраль 2011, 09:13:00 »
DarkM, договор или копию такового Вам обязаны дать, тут даже обсуждений быть не может. Напишите заявление с просьбой предоставить договор (копию) пообслуживанию  Вашего дома. В течение месяца Вы должны его получить. Если не предоставят догвор, жалуйтесь в прокуратуру.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Непреодолимо желаю!
    • LiVE камера города Вязьма!
« Ответ #30 : 15 Февраль 2011, 11:10:17 »
дельта - эта разница в деньгах  того что намотал общедомовой счётчик, и того что заплатили собственники по своим индивидуальным приборам учёта.  Сюда входит освещение мест общего пользования, потери в проводах, воровство отдельных особо "продвитнутых" бессовестных жильцов. Это и входит в дельту.
Тогда откуда такие странные цифры для оплаты внедомового потребления?! 92 потребил внутри и, еще больше - снаружи?! Ну это ж явный бред! КАК может разница между индивид. и общедовомым счетчиками в пользу ВНЕШНЕГО потребления? Выходит, что дом сам потребил больше, чем все его жильцы вместе взятые?
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2011, 12:37:52 от Данила Сокол »
Первая и единственная! WEB-камера города Вязьма!
http://crasat.narod.ru
Моя приверженность к женским попам основывается на непопулярной нынче гетеросексуальной ориентации!

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #31 : 15 Февраль 2011, 12:37:19 »
Тогда откуда такие странные цифры для оплаты внедомового потребления?!

Окуда такой странный термин ВНЕДОМОВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ? Может, внеквартирное или общедомовое?!   :mda:
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Непреодолимо желаю!
« Ответ #32 : 15 Февраль 2011, 13:15:39 »
Окуда такой странный термин ВНЕДОМОВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ? Может, внеквартирное или общедомовое?!   :mda:
Может. Забибикали они этими термИнами. Смысл понятен, я думаю... :) Такое ощущение, что работает сотня обогревателей улицы, не меньше! Только так можно объяснить столь чудесатые цифры, которые на поверку оказываеются 2-3 лампочками на подъезд... Не смешно ли? ОТКУДА? И как проконтролировать сей момент?
Моя приверженность к женским попам основывается на непопулярной нынче гетеросексуальной ориентации!

B@R$

• Гость
« Ответ #33 : 15 Февраль 2011, 16:44:22 »
Тогда откуда такие странные цифры для оплаты внедомового потребления?! 92 потребил внутри и, еще больше - снаружи?! Ну это ж явный бред! КАК может разница между индивид. и общедовомым счетчиками в пользу ВНЕШНЕГО потребления? Выходит, что дом сам потребил больше, чем все его жильцы вместе взятые?

Николай, кто на вашем доме занимается управлением?

Оффлайн DarkM

• Пользователь
  • **
« Ответ #34 : 15 Февраль 2011, 17:17:35 »
DarkM, договор или копию такового Вам обязаны дать, тут даже обсуждений быть не может. Напишите заявление с просьбой предоставить договор (копию) пообслуживанию  Вашего дома. В течение месяца Вы должны его получить. Если не предоставят догвор, жалуйтесь в прокуратуру.
А непременно. И народ из дома сагитирую. Так что заявлений они пачку получат. Или потом такую же пачку жалоб получит прокуратура.
Паралельно буду агитировать народ уходить из ПЖРО. Сдается мне только ПЖРО своим клиентам такую свинью подложила. Больше никто не сподобился...

B@R$

• Гость
« Ответ #35 : 15 Февраль 2011, 17:24:39 »
А непременно. И народ из дома сагитирую. Так что заявлений они пачку получат. Или потом такую же пачку жалоб получит прокуратура.
Паралельно буду агитировать народ уходить из ПЖРО. Сдается мне только ПЖРО своим клиентам такую свинью подложила. Больше никто не сподобился...
дельту сейчас начисляют всем. У меня  кусок этой дельты в виде освещения на лестницной клетке как оказалось уже в тарифе. Я выяснил, сообщил им о "ляпе", извинились- пересчитали. Кстати, по моему заявлению УЖЕ ООО "Инжсервис" начинает менять лампочки накаливания на энергосберегушки. На моей площадке уже начали)) Обещают ещё поставить оптодатчики чтобы свет гас когда становится светло на улице.

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Непреодолимо желаю!
« Ответ #36 : 15 Февраль 2011, 19:46:23 »
Николай, кто на вашем доме занимается управлением?
Да те же, что и у Дарка... ПЖРО

Оффлайн DarkM

• Пользователь
  • **
« Ответ #37 : 17 Февраль 2011, 17:33:41 »
Сходил сёдня в ПЖРО. Отнес заяву. На удивление сразу дали копию договора. Читать было некогда пока, но некоторые вещи вопросы уже вызывают.
Кто такой господин Арбузов? И почему не дали приложения? Нужно будет сходить еще раз. Хотя, сдается мне, сходить придется еще не раз...

PS. C оригиналами аккуратней. Размер картинки около 1,7 метра. Оптимизацией некогда было заниматься...

B@R$

• Гость
« Ответ #38 : 17 Февраль 2011, 18:14:54 »
Договор я не читал, а просмотрел, предполагаю что при детальном анализе десятка два "косяков" наскорябать можно. Но начну с главного:
Во-первых: с кем подписан договор? Первая сторона  - ООО (!!) ПЖРО а вторая? Где подпись Собственника? Следовательно договор НЕ ПОДПИСАН и не имеет юр.силы
Во-вторых: а где расшифровка тарифа? Перечень работ по содержанию? Где сроки устранения?
С таким "договором" ты далеко не уедешь.

Кстати...а кто такой Арбузов? А где прежний??????????????????????? Как же контора без него? Кстати: сразу у меня вопрос возник:  у них новый юрист? Д.Д.И. такого договора вжисть бы не придумал.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ:

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет, а в случае, указанном в части 5 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год и не более чем три года.

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.

9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #39 : 18 Февраль 2011, 16:13:40 »

Во-вторых: а где расшифровка тарифа? Перечень работ по содержанию? Где сроки устранения?

Тарифы и перечни работ МП "ВПЖРО"  можно найти здесь:
http://mgorv.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=1621

Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн CraNik

• Овер'Load
  • Житель города
  • Непреодолимо желаю!
« Ответ #40 : 18 Февраль 2011, 16:40:20 »
аГа, спасибо, читаю...

Цитировать (выделенное)
Освещение мест общего пользования
- замена лампочек в местах общего пользования 3 лампочки в год
Это чего еще за ересь? 3 лампочки НА ГОД?! На подъезд? Или на что?!

B@R$

• Гость
« Ответ #41 : 18 Февраль 2011, 16:46:27 »
Данила, их не надо искать "здесь", они должны быть ТАМ (то есть в Договоре). А"здесь" они юр. силы не имеют

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #42 : 18 Февраль 2011, 16:58:58 »
B@R$, это для информации  ;)

B@R$

• Гость
« Ответ #43 : 01 Декабрь 2011, 12:05:35 »
отдаю должное. Управляющая компания ООО "Инжсервис" вняв нашим многочисленным просьбам, занялась заменой ламп накаливания на лестничных клетках на энергосберегающие. Пока почему-то ограничились только моим подъездом, но по заверениям электрика,  менять будут все. Посмтрим как это отразится на сумме "дельты". А ещё мне интересно сколько они провисят. Недешёвые всё таки лампы...

A.S.

• Гость
« Ответ #44 : 01 Декабрь 2011, 13:26:37 »
Они дибилы, эти все компании... с какого хрена они взяли ту сумму, которую я когда то не оплатил два месяца за электро по личному счетчику. Они что е...е? становитесь тормаза долбаные в очередь, буду всем табло ломать. Вот уроды, как задолбали эти "СтройЦентр", гомос..и конченые..Хоть одна повестка в суд придет, жалеть будут всю жизнь, что связались...!!!

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #45 : 01 Декабрь 2011, 14:02:39 »
 :read:во как оно бывает :scratch_ones_head:
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #46 : 01 Декабрь 2011, 19:27:54 »
Люди добрые, подскажите пожалуйста, раз уж мы должны платить за электроэнергию в местах общего пользования, можно установить общий счетчик на подъезд (уверена, что тогда будем платить меньше) и кто должен менять лампочки в подъездах и лифтах (все меняем сами)?
На Вязьма-Брянской в новом военном городке ООО "Стимул" установило счетчики на каждый дом. Разумеется за наши деньги. Но вот что интересно, счётчики двухтарифные и мы платим по одним тарифам в ООО "Стимул", а "Стимул" поставщикам электроэнергии по другим. За 7 месяцев разница составила порядка 6.000 рублей. Старший дома пытается разобраться, но ему отказываются объяснить. Т.е. ООО "Стимул" сделал деньги из воздуха. Многоквартирных домов в городке 31.
Сможет кто грамотно объяснить что это такое, как это называется? Только серьёзно!

Andrew79

• Гость
« Ответ #47 : 01 Декабрь 2011, 19:53:20 »
маржа

B@R$

• Гость
« Ответ #48 : 01 Декабрь 2011, 20:03:09 »
На Вязьма-Брянской в новом военном городке ООО "Стимул" установило счетчики на каждый дом. Разумеется за наши деньги. Но вот что интересно, счётчики двухтарифные и мы платим по одним тарифам в ООО "Стимул", а "Стимул" поставщикам электроэнергии по другим. За 7 месяцев разница составила порядка 6.000 рублей. Старший дома пытается разобраться, но ему отказываются объяснить. Т.е. ООО "Стимул" сделал деньги из воздуха. Многоквартирных домов в городке 31.
Сможет кто грамотно объяснить что это такое, как это называется? Только серьёзно!

1) Установка счётчиков за ваш (собственников) счёт - это законно. (счётчик  - это общее имущество многоквартирного жилого дома). (ст. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…»)
2) Бремя содержания общего имущества лежит на собственниках (Статья 154. Жилищного кодекса РФ)

Однако: согласно п. 40 всё того же 491-го постановления, собственники помещений  вправе получать от управляющей компании не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ, проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы), требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Таким образом если управляющая компания информацию не предоставляет - это нарушение ваших (собственников) прав. Жалуйтесь в прокуратуру (в ГЖИ бесполезно - мёртвая контора)

Irina_K

• Гость
« Ответ #49 : 08 Февраль 2012, 16:44:30 »
Товарищи давай те мы будем платить  еще и  за уличное освещение! Чего уж там!!! Гулять так гулять!!!
А вообще  надо людей предупреждать как то об этом за ранее, а то ввели в тихую,и вроде все так и должно быть. Скоро будем работать только на квартиру!)))))))))))))) И вообще у нас в подъезде даже лампочки ПЖРО не меняет. все сами покупаем, даже на уличное освещение, хотя это все должно делать ПЖРО.