Автор Тема: А что выбрали бы вы: 300 т.р. или новую квартиру?  (Прочитано 389 раз)

Оффлайн Инфо

• Пользователь
  • **
Завершились 2 суда по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Жителям  домов, идущих под снос, предоставили новые благоустроенные квартиры с индивидуальным отоплением, сантехникой, ремонтом и газовыми плитами. Почти все переехали. Но. Два человека отказались.

Один из жильцов отказался переезжать, посчитав, что его квартира в старом доме была лучше. По его просьбе суд провел оценочную экспертизу. В итоге - суд оценил его квартиру в районе 800 т.р.

Во втором подобном случае суд оценил квартиру в старом доме в сумме около 300 т.р.

А что выбрали бы вы: квартиру в новом доме или деньги?

Оффлайн d1m0n

• Гуру
Это который на Кашена, 12? Думаю, его на 800 оценили, а в каком доме 300к квартира стоит?

Насколько я знаю, в 12-м доме человеку предложили Ползунова, и вроде как на тот момент дом даже не был сдан, а он хотел на готовой Красноармейке, где давали всем (или почти всем).
Квартира еще вроде как находилась в ипотеке и банк грозился ее пересчитать, т.к. новое жилье существенно дороже.
Но могу ошибаться. Можете просветить подробнее?

« Последнее редактирование: 02 Январь 2019, 11:00:43 от d1m0n »

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Насколько я знаю, в 12-м доме человеку предложили Ползунова, и вроде как на тот момент дом даже не был сдан, а он хотел на готовой Красноармейке, где давали всем (или почти всем).

А почему ему не предложили квартиру на Красноармейке - там же два дома заселены только наполовину, остальные квартиры продаёт Элит-Строй по коммерческим ценам. Насколько это юридически верно, что в доме, построенном на федеральные деньги по программе переселения, есть коммерческое жильё , а на первых этажах коммерческая недвижимость? Не ли в этом коррупционной составляющей?
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Один из жильцов отказался переезжать, посчитав, что его квартира в старом доме была лучше. По его просьбе суд провел оценочную экспертизу. В итоге - суд оценил его квартиру в районе 800 т.р.

Во втором подобном случае суд оценил квартиру в старом доме в сумме около 300 т.р.

А при чём здесь остаточная стоимость квартир в старом жилом фонде? Естественно, она небольшая, а коммерческая цена совсем другая, ибо в Вязьме даже комната в коммуналке стоит дороже трёхсот тысяч. Им обязаны были предложить деньги из расчёта 30 500 рублей за квадратный метр. Именно столько стоит квадратный переселенческий метр в Вязьме, т.е., н-р, 60 м2 х 30 500 рублей... Итого - под два миллиона
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Шла мимо

• Гуру
  • HOLLYWOOD
Это который на Кашена, 12? Думаю, его на 800 оценили, а в каком доме 300к квартира стоит?

Квартира еще вроде как находилась в ипотеке и банк грозился ее пересчитать, т.к. новое жилье существенно дороже.
Но могу ошибаться. Можете просветить подробнее?

А с чего банк будет пересчитывать? Банк выдал сумму. В залог взял квартиру. В случае переселения логично банку потребовать в залог новую квартиру. Все.

Оффлайн Олег Григорьев

• Сенсей
А почему ему не предложили квартиру на Красноармейке - там же два дома заселены только наполовину, остальные квартиры продаёт Элит-Строй по коммерческим ценам. Насколько это юридически верно, что в доме, построенном на федеральные деньги по программе переселения, есть коммерческое жильё , а на первых этажах коммерческая недвижимость? Не ли в этом коррупционной составляющей?

Дааааа, видно шампанское не совсем свежее попалось, раз таку ерунду написали))) с наступившим Новым годом! Всем здоровья, мира, добра.

Оффлайн d1m0n

• Гуру
А с чего банк будет пересчитывать? Банк выдал сумму. В залог взял квартиру. В случае переселения логично банку потребовать в залог новую квартиру. Все.
Возможно, была несколько иная ситуация - при утрате объекта залога банки часто требуют досрочный возврат средств. Потому что регистрация договора с администрацией и оформления права собственности на новую занимает определенное время, существенное бОльшее для физических лиц, чем для администрации. Поэтому на определенный промежуток времени старая площадь уже перешла в собственность администрации, а новая - еще не зарегистрирована за жильцом. И в этот промежуток банк имеет право потребовать досрочного погашения ипотеки.

С чего вы взяли, что дом построен на федеральные деньги? Все квартиры изначально продаются застройщиком, администрация выкупает жилье за счет бюджета. Только бывает договоренность с администрацией - им продают немного дешевле для программ переселения, обычно условия формируются на стадии выделения земли под строительство дома. Мы вам часть квартир продаем дешевле, а вы нам без проблем и лишней волокиты выделяете землю под застройку.

Оффлайн Олег Григорьев

• Сенсей
А при чём здесь остаточная стоимость квартир в старом жилом фонде? Естественно, она небольшая, а коммерческая цена совсем другая, ибо в Вязьме даже комната в коммуналке стоит дороже трёхсот тысяч. Им обязаны были предложить деньги из расчёта 30 500 рублей за квадратный метр. Именно столько стоит квадратный переселенческий метр в Вязьме, т.е., н-р, 60 м2 х 30 500 рублей... Итого - под два миллиона

А вот тут, наверное, газики уже вышли))) нормальные вещи написали..., но, если раньше Квартиры предоставлялись всем, чьи дома были признаны аварийными, то с этого года такой «халявы» всем получить не получится. Принцип примерно такой будет... если Квартира в аварийном доме не была приватизирована, то Квартира будет полностью выдана государством. А если не приватизирована, то читайте свой пост. Он практически верен. Будет сделана Оценка старой квартиры и Оценка новой. Сумму старой квартиры оплатит государство, а вот за разницу придётся заплатить собственнику. Примерно так

Оффлайн BBC

• Горожанин
А что выбрали бы вы: квартиру в новом доме или деньги?
Деньги это мусор, квартира в Вязьме, как старый чемодан, так что я в замешательстве
хер, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь
Надо думать головой, а не общественным мнением

Оффлайн Олег Григорьев

• Сенсей
Возможно, была несколько иная ситуация - при утрате объекта залога банки часто требуют досрочный возврат средств. Потому что регистрация договора с администрацией и оформления права собственности на новую занимает определенное время, существенное бОльшее для физических лиц, чем для администрации. Поэтому на определенный промежуток времени старая площадь уже перешла в собственность администрации, а новая - еще не зарегистрирована за жильцом. И в этот промежуток банк имеет право потребовать досрочного погашения ипотеки.
С чего вы взяли, что дом построен на федеральные деньги? Все квартиры изначально продаются застройщиком, администрация выкупает жилье за счет бюджета. Только бывает договоренность с администрацией - им продают немного дешевле для программ переселения, обычно условия формируются на стадии выделения земли под строительство дома. Мы вам часть квартир продаем дешевле, а вы нам без проблем и лишней волокиты выделяете землю под застройку.
Эхххх, ближе к делу, но неверно. Придётся внести ясность и устранить пробелы в знаниях законодательства, а заодно и ответить на вопрос о коррупционной составляющей)))
1. Земля у застройщика была до начала строительства дома
2. Такого понятия, как «договориться о цене с администрацией» не существует
3. Цена определена приказом министерства для каждого РЕГИОНА. Именно региона. Это означает, что цена 30450, которая тогда действовала, была утверждена для всей Смоленской области..., и для Вязьмы, и для Гагарина, и для Смоленска. Цена ОДИНАКОВАЯ ДЛЯ РЕГИОНА.
4. Дом не строился на федеральные деньги. Федеральные деньги были выделены только на 27 квартир. Остальные Квартиры реализовывал застройщик на этапе строительства. А оставшееся строительство дома профинансировали инвесторы. Вот эти квартиры сейчас и продаёт Элит-строй. Кстати, их осталось всего 8 штук.

Оффлайн d1m0n

• Гуру
3. Цена определена приказом министерства для каждого РЕГИОНА. Именно региона. Это означает, что цена 30450, которая тогда действовала, была утверждена для всей Смоленской области..., и для Вязьмы, и для Гагарина, и для Смоленска. Цена ОДИНАКОВАЯ ДЛЯ РЕГИОНА.
А почему в одних домах застройщики продают квартиры по одним ценам, а в других - по другим? Или по закону они не имеют права продать именно администрации дороже 30450? А остальным могут выставлять любые цены?

если раньше Квартиры предоставлялись всем, чьи дома были признаны аварийными, то с этого года такой «халявы» всем получить не получится. Принцип примерно такой будет... если Квартира в аварийном доме не была приватизирована, то Квартира будет полностью выдана государством. А если не приватизирована, то читайте свой пост. Он практически верен. Будет сделана Оценка старой квартиры и Оценка новой. Сумму старой квартиры оплатит государство, а вот за разницу придётся заплатить собственнику. Примерно так
НУ и задолбаются они людей выселять! У единиц найдутся сотни тысяч на покрытие стоимости новых квартир. Люди просто будут массово отказываться от выселения, суды просто завалят исками.

Оффлайн Олег Григорьев

• Сенсей
А почему в одних домах застройщики продают квартиры по одним ценам, а в других - по другим? Или по закону они не имеют права продать именно администрации дороже 30450? А остальным могут выставлять любые цены?
Адмиристрация не может покупать дороже установленной Цены. Для застройщика это ОЧЕНЬ низкая цена. Ведь Квартиры продаются ещё и с полной отделкой. Неслучайно, другой застройщик не участвует в этой программе. Такой Цены на Новое КИРПИЧНОЕ Жилье с индивидуальным отоплением очень сложно добиться. А в этом году, после повышения ставки НДС, думаю, что и невозможно. Конечно здесь играет принцип «опта» и то, что застройщику не надо в полном объёме финансировать эти квартиры в процессе строительства. Деньги выделяет Администрация по этапам выполненных работ. Более того, скажу так, что подход был очень ответственным по выполнению этой программы и не каждый застройщик может построить 10-ти этажный дом за 5 месяцев с нуля.

Оффлайн Олег Григорьев

• Сенсей
Ответ по ценам на коммерческие Квартиры заложен в вопросе. Конечно цена может и должна быть разная на Квартиры в разных домах. Т.к. у домов разная себестоимость, которая формируется из ряда факторов: стоимость земли, стоимость подключения к коммуникациям, используемого материала и т.д. Для примера, сейчас посчитали все затраты на строительство дома на спортивной (во дворе 1000 мелочей). Так вот, себестоимость резко возросла во втором полугодии 2018 года. Все подорожало: кирпич, металл, спец.оборудование. Сейчас применяется цена 35 тысяч за квадрат. После праздников я проведу анализ рынка материалов. Думаю, что на 1-2 тысячи минимум цена вырастет.

Оффлайн Олег Григорьев

• Сенсей
НУ и задолбаются они людей выселять! У единиц найдутся сотни тысяч на покрытие стоимости новых квартир. Люди просто будут массово отказываться от выселения, суды просто завалят исками.
Спасибо Вам за грамотные вопросы. Готов ответить на все вопросы потданной теме. Мы ей занимаемся очень плотно.

Оффлайн Олег Григорьев

• Сенсей
Отмечу тот факт, что мы убрали риски на 100% по приобретению квартир. Мы ушли от договоров долевого участия вообще. Таким образом, покупатель приобретает уже готовое жильё в готовом доме по договору купли-продажи. Это очень важный момент. Мы не берём деньги у покупателей на этапе строительства.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Федеральные деньги были выделены только на 27 квартир.

Вот этих денег с лихвой должно было хватить на строительство многоэтажного панельного гетто, обложенного кирпичом.

Кстати, их осталось всего 8 штук.

Неужели найдутся дураки? Мы летом прошли через двор этого элит-строя - маленькая детская площадка, улепленная сотней орущих детей. Часть детей играет в футбол, отбивая мяч от дверей магазина " Царица". Всё в асфальте, машинах, жара, негде даже высадить дерево, и одна лавка с мамками-бабками у подъезда. И эти дома ещё даже не заселены наполовину. Что будет потом - страшно подумать. Короче, негритянское гетто. Про вид из окон на строительный мусор и поваленные деревья вообще молчу.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Сейчас применяется цена 35 тысяч за квадрат. После праздников я проведу анализ рынка материалов. Думаю, что на 1-2 тысячи минимум цена вырастет.

В Смоленске без применения рыночных оценок - цена дешевле. А за 37 тысяч рублей за метр можно купить отличную квартиру в Витебске и жить в цивилизации хотя бы на закате дней своих

Оффлайн BBC

• Горожанин
А за 37 тысяч рублей за метр можно купить отличную квартиру в Витебске и жить в цивилизации хотя бы на закате дней своих
Да,да, да, продал квартиру в Москве, купил деревню в Белоруссии
хер, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь
Надо думать головой, а не общественным мнением

Оффлайн Олег Григорьев

• Сенсей
В Смоленске без применения рыночных оценок - цена дешевле. А за 37 тысяч рублей за метр можно купить отличную квартиру в Витебске и жить в цивилизации хотя бы на закате дней своих
Да там все дешевле..., Мясо, колбаса, одежда..., только вот Квартиры , в аналогичных Вяземским домам с индивидуальным отоплением 45-50 тысяч за квадрат. Мы строим дом в смоленске на улице Ломоносова. Сейчас там 6 этажей построено из 9-ти. Цена на сегодня на этапе строительства 41 тысяча за квадрат. Через два месяца будет 45. К окончанию строительства июнь-июль 48-50 тысяч за квадрат. На сегодня продано больше половины дома. Так, что не надо про «дешевле». А убитую вторичку и у нас можно дешевле купить.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Мы строим дом в смоленске на улице Ломоносова. Сейчас там 6 этажей построено из 9-ти. Цена на сегодня на этапе строительства 41 тысяча за квадрат. Через два месяца будет 45. К окончанию строительства июнь-июль 48-50 тысяч за квадрат. На сегодня продано больше половины дома.

Я в принципе знакома с методами продаж вяземских девелоперов. Их мантра - "у нас осталась одна квартира угловая, правда, вроде бы есть ещё одна на втором этаже, поторопитесь". И так лет пять-шесть-десять... А покупать в недострое - совсем для дебилов, вспоминая дом на Красноармейке. Там бы хоть люк возле него открытый прикрыли, из него очень-очень пахнет канализацией и опасно...

Новых домов уровня Витебска в современном благоустроенном районе со всей инфраструктурой под боком - нет ни в Смоленске, ни тем более в Вязьме.

Оффлайн Олег Григорьев

• Сенсей
Конечно есть такие ходы, как «последняя Квартира», но мы их не используем. Бывает так, что на квартире была бронь и она была снята с продажи, а потом покупатель или передумал, или решил взять совсем другую квартиру. Поэтому набор квартир в продаже может незначительно изменяться.

Оффлайн Олег Григорьев

• Сенсей
Я в принципе знакома с методами продаж вяземских девелоперов. Их мантра - "у нас осталась одна квартира угловая, правда, вроде бы есть ещё одна на втором этаже, поторопитесь". И так лет пять-шесть-десять... А покупать в недострое - совсем для дебилов, вспоминая дом на Красноармейке. Там бы хоть люк возле него открытый прикрыли, из него очень-очень пахнет канализацией и опасно...

Новых домов уровня Витебска в современном благоустроенном районе со всей инфраструктурой под боком - нет ни в Смоленске, ни тем более в Вязьме.

Про Витебск хочу чуть поделиться... есть мысль о постройке квартала из современных панелей витебского Дск. Место даже вам скажу- в конце мжк. Это именно квартал, со всеми вытекающими. Но я ОЧЕНЬ опасаюсь связываться с белорусами в этом плане. Знаете панельный дом напротив льнокомбината? Так вот , он построен из этих панелей. Его строил застройщик по программе переселения. И когда Стройка была на третьем этаже, витебский Дск прекратил отгрузку панелей..., и все, пипец стройке. Я тогда ещё работал в совете депутатов и хорошо зна знаю эту ситуацию. Так вот, пришлось снаряжаться делегации из администрации  в Витебск и решать вопрос с привлечением высоких господ. Вопрос решался очень сложно, а программа горела. И это был интерес уровня государства тогда. Поэтому, в частном порядке, я опасаюсь подобных «сюрпризов». Я прорабатываю сейчас вопрос по строительству квартала панельных домов. Это один из следующих шагов. Этим будет смысл заниматься, если себестоимость будет ниже из панелей. Тогда и цена реализации будет другой. Пока ясности по ценообразованию у меня нет.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
 Из цветных панелей выстроен суперквартал на въезде в Витебск. Он за последние пять лет вырос раз в 10. Очень популярен у москвичей, покупают себе "на старость". Вам поэтому, наверное, и приостановили отгрузку, что у витебчан резко пошли вверх продажи

Оффлайн Олег Григорьев

• Сенсей
Не поэтому..., высокая политика..., то дружим, то не дружим. Так сказали на заводе.