Автор Тема: Петр Васильевич Меркурьев  (Прочитано 1248 раз)

B@R$

• Гость
Петр Васильевич Меркурьев
« : 02 Октябрь 2010, 00:45:17 »
В этот день я лишился ещё одного друга ПЁТРА ВАСИЛЬЕВИЧА МЕРКУРЬЕВА.

Сначала немного оффициоза:
В Москве в понедельник, 27 сентября, скончался советский и российский актер, музыкальный деятель и журналист Петр Меркурьев.

Петр Меркурьев родился 17 июня 1943 года в актерской семье: его отец Василий Меркурьев - народный артист СССР, мать Ирина - дочь знаменитого театрального режиссера Всеволода Мейерхольда. С ранних лет Петр Меркурьев проявлял интерес к искусству. Он окончил музыкальное училище при Ленинградской консерватории как музыковед и училище при Московской консерватории как дирижер хора, а высшее образование получил в Харьковском институте искусств.
В 1974-1992 годах работал в Союзе композиторов СССР - сперва в должности заместителя председателя, а затем и председателя комиссии по музыкально-эстетическому воспитанию детей и юношества. В перестройку устроился в газету "Музыкальное обозрение", в которой работал в должности замглавного редактора до сих пор.
Не будучи профессиональным актером, Петр Меркурьев снялся в десятках картин(чуть меньше сотни) и успел поработать с такими режиссерами, как Эльдар Рязанов, Сергей Бондарчук, Карен Шахназаров, Алексей Герман и другие.
Петру Васильевичу Меркурьеву было 67 лет.

А теперь просто и без пафоса. Познакомились мы с ним случайно. Начали общаться. Скажу честно: такой радости, умиротворения, познавательности, как от общения с этим Человеком, я не испытывал ни когда и ни с кем. Эрудит, патриот, талантливейший человек, тонкое и иногда едкое чувство юмора, ни намёка на "звёдность". Мы общались около 2-х лет. Намотали по Москве ни один десяток километров в пеших прогулках. Посетили массу музеев. Как правило это происходило перед тем, как мне сесть на поезд и уехать в Вязьму после аспирантских дел. После  - общение в интернете.
Удивительна отзывчивость этого человека. Он с огромной радостью окружал себя молодыми, не взирая на их статус и профессию. Щедро делился всем тем опытом что имел. С ним одинаково легко общались совершенно "беспородные" типа меня и ещё нескольких сотен  людей, так и маститые актёры, композиторы, режиссёры. Когда он узнал о тяжбе Алексея Пугачёва с бюрократами по увековечиванию памяти Даргомыжского, то не раздумывая ринулся помогать. Восторгался книгами Алексея, собирался написать на них рецензию. Не успел. В июне операция на мозжечке. Думали доброкачественное образование - оказались метостазы. После операции позвонил мне и Алексею. В голосе надежда и радость за удачный исход операции.  Планы на август и сентябрь. Позже  - ухудшение состояния и смерть. Рак не щадит никого. Ещё будучи в сознании, сказал: "Не хочу умирать, не потому что Смерти боюсь, а потому что вы все расстроитесь". Умер Пётр Васильевич в наушниках, где звучала его любимая классическая музыка, той, которой он посвятил свою Жизнь.
Это лишь небольшая часть того, что можно было бы сказать о нём. Я благодарен Судьбе, что она свела меня с этим Человеком.И до сих пор я не могу ни поверить ни смириться что его нет. Его страничка на "Одноклассниках" не вмещает все высказывания о нём, люди создали группу "Пётр Васильевич Меркурьев". Можете увидеть сами. В ней люди возрастом от 16-... лет.

а вот репортаж о нём на ТВЦ.  http://www.newstube.ru/media/ne-stalo-zhurnalista-i-aktera-petra-merkur-eva

[вложение удалено Администратором]

miymiy

• Гость
Re: Петр Васильевич Меркурьев
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2010, 10:00:15 »
B@R$, тебе повезло, что ты был знаком с таким человеком. Все, что ты от него воспринял всегда будет с тобой.

Пугачёв Алексей

• Гость
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2010, 19:21:00 »
 Мне не довелось с Петром Васильевичем  Меркурьевым встретится лично, наверно просто не успели.Но общение с  ним по телефону конечно останется в моей памяти навсегда. Он всегда подбадривал, иногда иронизировал, но в серьезных вопросах всегда обещал помощь. Он когда  узнал о моей долголетней переписке по проблемам увековечивания памяти А.С.Даргомыжского  у нас в Вязьме, и то, что эта переписка превышает более 150 файлов, вначале с дружеской иронией произнес: "Это потрясающе, ты "внук" А.С.Даргомыжского".  Но после его голос стал вполне серьезен и он эти  отписки чиновников  планировал опубликовать в своей музыкальной газете, что бы вся Россия увидела как на память великого композитора у наших чиновников не хватает денег. Причем и заголовок он придумал сразу же - "Хождение по Даргомыжскому". Но болезнь все оборвала...  Не правда, что 27 сентября день не приметный. В этот день Церковь отмечает Воздвиженье. Так получилось, что в это день я появился на свет, а он ушел навсегда... Возможно, что это лишь совпадение или случайность..... Да, Петр Васильевич, мы встретиться не успели, но успели многое обсудить. Иногда на нашем форуме, да и не только на нем, в адрес краеведов, в том числе и мой, от наших вяземских слышаться нелицеприятные вопли. Но, что эти вопли стоят  в сравнении с мнением этого талантливого и авторитетного человека? Общение с ним  еще раз убедило  меня  в правильности истины - МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ.  И именно таким человеком и был Петр Васильевич Меркурьев - МУЗЫКАНТ, ПРОФЕССОР, ЖУРНАЛИСТ И ПРОСТО ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ ЕМУ ПУХОМ.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2010, 19:29:27 от Пугачёв Алексей »

B@R$

• Гость
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2010, 20:08:19 »
Когда я привёз Петру Васильевичу электронные сканы твоей переписки (последний диск), он её внимательно читал, сначала хмурился, а на некоторых просто  от души хохотал. По его словам, такой некомпетентности вяземских и смоленских чиновников, он даже не представлял. Хохотал, потом посерьёзнел, и произнёс: "...троечники, в школе плохо учились, но мы их заставим". Не успел.

Пугачёв Алексей

• Гость
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2010, 20:26:11 »
 А мне остается эту перепеску продолжать дальше. Ведь поразительная вешь все А.С.Даргомыжского знают, но помочь не могут.  Я  не хочу вспоминать прошлогоднию осень, по известной тебе причине. Тогда я был  вне игры. Ты связался с Петром Васильевичем он мне передал слова поддержки, а дальше он от имени Союза композиторов России отправил письмо в Смоленскую областную Администрацию. Если мне чиновники шлют отписки пачками, то в адрес Союза Композиторов России они не написали ничего. Не потому ли что не способны дать профессионалам аналогичный профессианальный ответ? Кстати Петр Васильевич  в наших телефонных разговорах очень сильно возмущался, что Смоленская областная Администрация проигнорировала ответ Союзу Композиторов России... Этот факт говорит о многом.

Пугачёв Алексей

• Гость
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2010, 00:16:34 »
 Другие факты говорят  о другом - такие люди как Петр Васильевич Меркурьев  в наши дни становятся большой редкостью, и именно они уходят от нас безвремеенно, а потому это так печально.  Однажды он мне сказал, когда умирает человек плохой это менее заметно, а  его уход, это очевидно, эту  истину только подтвердил.