Автор Тема: Бесплатные лекарства для детей.  (Прочитано 2832 раз)

ninYULYA

• Гость
Бесплатные лекарства для детей.
« : 01 Октябрь 2010, 19:35:15 »
Уважаемые мамочки, папочки, бабушки, дедушки, да и вообще все, у кого есть в семье детишки до 3-х лет, вы знаете, что детям до 3-х лет в поликлинике должны лекарства, вплоть до аспирина, выдаваться бесплатно? Кто из родителей об этом знает? Я уверена, единицы, потому что сама сталкнулась с этим. Чисто случайно наткнулать на постановление правительства о льготах отдельным категориям граждан, действующее аж с 1994 года. На каждого ребенка выделяются деньги, но куда они уходят, почему педиаторы об этом молчат и делают нам великое одолжение, выписывая рецепт на лекарство от простуды для наших детей, которые имеют на это право.   

B@R$

• Гость
Re: Бесплатные лекарства для детей.
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2010, 20:07:35 »
если не сложно, скиньте реквизиты постановления.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2010, 20:44:11 »
Об этом я слышала, но с дополнением--нужно завести в ПФ  страховое свидетельство на ребенка...

ninYULYA

• Гость
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2010, 21:23:11 »
пенсионное свидетельство с рождения заводят в обязательном порядке

B@R$

• Гость
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2010, 21:30:46 »
уважаемая ninYULYA!

ninYULYA

• Гость
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2010, 21:34:02 »
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июля 1994 г. N 890 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЛУЧШЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

ninYULYA

• Гость
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2010, 21:44:41 »
Ссылка на постановление http://www.webapteka.ru/phdocs/doc785.html
Под заголовком "перечень групп населения..." 19-й абзац.

девушка

• Гость
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2010, 21:46:06 »
У меня маленький ребенок, которого мы постоянно возим в больницу в Смоленск. Про бесплатные лекарства никто никогда и слова нам не говорил.

B@R$

• Гость
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2010, 21:50:27 »
Посмотрел. В Приложении 1 есть перечень лиц, которые могут расчитывать на бесплатные лекарства, в Приложении 2 тех, кто может получать лекарствап с 50%-ной скидкой. Однако там только льготные категории населения. Такого чтобы ВСЕ родители детей до 3-х лет могли этим пользоваться - не нашёл. Подскажите конкретно где это написано?

B@R$

• Гость
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2010, 21:52:32 »
ага, вот, нашёл, интересненько.. повод задуматься...

Дети первых трех лет  жизни,  а  также
дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет    
│ Все лекарственные средства│

ну что ж ради интереса отправим Главе района в понедельник письменный запрос и попросим объяснить как это реализовать Ответ выложу.

девушка

• Гость
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2010, 21:59:32 »
Можете скопировать этот пункт сюда, а то я его никак не найду?

B@R$

• Гость
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2010, 22:08:58 »
всё приложение 1 сюда не влезет оно большое, а пункт я уже скопировал
Дети первых трех лет  жизни,  а  также
дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет   
│ Все лекарственные средства│

если есть желание не просто биццо головой ап стену, а реально получить информацию, то можете отправит письмо следующего содержания:

Главе  муниципального образования
 «Вяземский район
РФ,  215110 Смоленская область г. Вязьма, 
ул. 25 октября, 11

Гражданина
ФИО
РФ,  215110 Смоленская область г. Вязьма, адрес
телефон

Заявление

Прошу Вас разъяснить мне порядок реализации своего права, в том числе адреса лечебных заведений и аптек на получение бесплатных лекарственных средств на ребёнка возрастом до 3-х лет, предусмотренного  Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. №890 «О государственной поддержке развития Медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Гражданин  _____________________ ,,,,,,,,,,

дата

02.10.10

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2010, 07:54:57 »
Думаю, ответ будет как всегда однозначным - денег нет. А вообще о таком тоже первый раз слышу.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2010, 12:17:09 »
А как интересно разъясняет выписку лекарств Детская поликлиника?(зав.и педиаторы)

ninYULYA

• Гость
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2010, 14:20:15 »
А никак. Идем и все покупаем за деньги. Я о бесплатном лекарстве узнала недавно, ребенку 1,5 года. За все время нам один раз только выписали лекарство по рецепту - это феноборбитал, и только потому, что эти таблетки так просто не купишь. Но как выпишут какие либо нам лекарства обязательно потребую рецепт. Кстати моя сестра уже получает бесплатные лекарства на Московской (после разговора с заведующей поликлиники)

Оффлайн Tony_Stark

• Гуру
« Ответ #15 : 02 Октябрь 2010, 20:27:58 »
А никак. Идем и все покупаем за деньги. Я о бесплатном лекарстве узнала недавно, ребенку 1,5 года. За все время нам один раз только выписали лекарство по рецепту - это феноборбитал, и только потому, что эти таблетки так просто не купишь. Но как выпишут какие либо нам лекарства обязательно потребую рецепт. Кстати моя сестра уже получает бесплатные лекарства на Московской (после разговора с заведующей поликлиники)
Всегда надо начинать приём с Заведующей поликлиники, поверьте-это работает! И лекарства есть сразу и приём идёт как надо, по крайней мере на себе проверена поликлиника на московской, а сестра вынесла мозг заведующей детской поликлиники и теперь всё нормально и по расписанию! Просто действуйте по принципу:" Я ТаНК!"

doktor

• Гость
« Ответ #16 : 04 Октябрь 2010, 20:40:51 »
МАЛАДЕЦ!!! Предлагаю всем идти через... заведующую поликлиникой!

Оффлайн Tony_Stark

• Гуру
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2010, 13:52:04 »
МАЛАДЕЦ!!! Предлагаю всем идти через... заведующую поликлиникой!
А по другому нормального разговора с Вами докторами иногда и не получается вовсе!!! Работали бы нормально и не приходилось бы ходить по заведующим,и не надо вот только ныть мол какая зарплата такие и услуги, Вас ни кто не напрягал идти на такую работу, а если уже пошли то и работайте как полагается, многие недовольны работой зарплатой и вообще жизнью, однако работают и хорошо работают, поставили теперь на обслуживание в РЖД, дк тут порядок есть и нормально врачи себя ведут, а не выпучивая глаза орут что им надо чая выпить(чем они занимаются каждые пятнадцать минут), потом официальный обед, приём с 8,00 начинаете с 10,00 заканчиваете в 11,00 потому как уже обед, на дверях нет точной инфы что какому специалисту приносить, какие документы, вот вся ваша работа! Извините за прямолинейность, но за всё время что посещал поликлиники только это и видел!!! Думаю многие со мной согласятся, есть без сомнения и хорошие специалисты люди любящие свою профессию и работающие как надо, но в большинстве попадаешь к тем кого я описал выше!!!

doktor

• Гость
« Ответ #18 : 06 Октябрь 2010, 19:42:53 »
Вы абсолютно правы... И никакой иронии здесь быть не может. Районные поликлиники заполнены далеко не высококлассными специалистами. И держат их главные врачи от безысходности. Есть поликлиника есть - должен быть хирург, ЛОР и т.д., на них получаешь установленный объем муниципального заказа (план посещений), а это деньги на обязательную зарплату. И никого, на самом деле, практически не волнует - хороший и добросовестный врач или так, НА ТЕБЕ БОЖЕ, ЧТО НАМ НЕ ГОЖЕ...Реформа здравоохранения, на мой взгляд, должна начинаться с ... возвращения в ещё не забытое старое. Целевое направление на работу в такую-то больницу или поликлинику. Я бы ввел в обязательном порядке, работу по направлению в муниципальном здравоохранении в районе не менее 10 лет, если учился на бюджете (бесплатно). А так - в район не едут работать - тут и больные победнее, и уровень оказания медпомощи пониже. В хирургии все плановые операции типа резекции желудка, лапороскопических операций - в области, а то, что в районе (неотложка в основном) или рутинный амбулаторный прием, нормальный врач осваивает за 2-3 года. А если дальше совершенствоваться некуда - наступает разочарование, или пашут закусив удила (есть такие...) бесплатно и от чистого сердца, и прямо на работе прекращают свой жизненный путь. Или бегут в Москву, на вахтовый метод в горбольницах (тоже не сахар... на сколько запала хватит, чтобы хоть как-то подработать...). А в жд поликлинике - на мой взгляд хорошо уже потому, что они ЖД. Все считают, что туда можно попасть только по блату (если не относишься к категории железнодорожников и членов семей), поэтому те, кто прорываются к докторам на прием (даже если платно), все равно доктора "отблагодарят напрямую". И не важно сколько - 100 или 500 р., доктор к концу дня имеет неплохо. Вот и держаться за работу. Премию получают только если нет замечаний по работе. Да и администрация у них по строже. Они прошли уже не одну реорганизацию, одно только закрытие больницы чего стоило... Кстати, у них недавно появился психиатр (и психотерапевт в одном лице), а сейчас ещё и кардиолог приехал, оформляется на работу. 

ninYULYA

• Гость
« Ответ #19 : 06 Октябрь 2010, 19:56:22 »
Уважаемый doktor, Вы не слышали о том, что детские поликлиники (жд и городскую) собираются объединять? Часто слышу такие слухи, но незнаю, правда это или нет. Если у Вас есть какая-то информация, напишите пожалуйста. Заранее спасибо.

doktor

• Гость
« Ответ #20 : 06 Октябрь 2010, 21:14:05 »
Дети обслуживаются в ж.д. поликлинике на основании утвержденного муниципального заказа на оказание бесплатной медицинской помощи. На 2011 год он тоже есть. Что будет дальше - будет видно. Работают 4 педиатора, на 4 участках, Департамент здравоохранения Смоленской области всё устраивает.  ::)Если в следующем году начнется ожидаемая реформа здравоохранения в России и оплата посещений будет "одноканальным (т.е тариф за посещение будет больше и полученные средства можно будет тратить на любые цели, а не так как сейчас - зарплата и медикаменты), то смысла отказываться от "детского населения" не будет "Ж.д. поликлинике не выгодно отказываться от бесплатной медицинской помощи. Это её освобождает от налога на имущество (на основании областного закона). Но, возможно и другое стечение обстоятельств... В 2012 году ожидается создание дочерней компании - ОАО "Железнодорожная медицина". В этом случае Вяземская ж.д. поликлиника станет её филиалом и будет строго выполнять решения ОАО, а они могут быть и "политическими"...Как, например, закрытие ж.д. больницы... Поэтому говорить о передаче детского населения в городскую поликлинику бессмысленно - если будет создано ОАО, если будет политическое решение ... Слишком много ЕСЛИ.  :girl_hospital:

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #21 : 19 Март 2015, 19:44:58 »
Уважаемые форумчане, на одной из депутатских комиссий, а именно социальной комиссии, группой депутатов был поднят вопрос, как оказалось, мало знакомый большинству. Ознакомьтесь, пожалуйста, с вводной частью и ответьте и себе, и если можете, публично - вы знаете об этом или не знаете, пользовались когда-то такой возможностью, или нет ?
Более половины родителей в регионах не информированы о том, что детям до трех лет лекарства должны предоставляться бесплатно. Данные получены в ходе экспертного опроса в субъектах РФ, проведенного Центром ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза».
Опрос проводился с 12 января по 6 февраля 2015 г. в рамках мониторинга исполнения поручения президента РФ «О развитии системы информирования населения о порядке и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе об услугах, которые не подлежат оплате за счет личных средств граждан», а также реализации Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 г.

Депутаты районного совета хотят изменить ситуацию и сделать эти права публичными.

http://onf.ru/2015/02/16/onf-polovina-roditeley-ne-znaet-chto-detyam-do-treh-let-polozheny-besplatnye-lekarstva/
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #22 : 19 Март 2015, 21:04:22 »
Депутаты районного совета хотят изменить ситуацию и сделать эти права публичными.
Поверьте, тот кто про  это знает, тот и пользуется этим. Раз подняли этот вопрос, то я думаю с теми кто умалчивает про эти права в нашем городе и регионе, разберутся компетентные органы. Депутаты-то тут при чём?
Если кому интересно, есть разъяснение на сайте http://posobie-na-rebenka.ru Про пособия на лекарства для детей до трех лет можно прочитать ЗДЕСЬ
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн ПВХ

• Посетитель
  • *
« Ответ #23 : 19 Март 2015, 21:50:29 »
 Депутаты-то тут при чём?

Депутаты хотят лишь одного, чтобы как можно большее количество родителей знали о своих правах и знали, что требовать у врача надо рецепт на получение лекарства бесплатно для ребёнка до 3-х лет.....закон действует уже несколько лет
Во всех делах при максимуме сложностей, подход к проблеме все-таки один: желанье - это множество возможностей, а не желанье - множество причин.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #24 : 19 Март 2015, 22:04:30 »
Депутаты хотят лишь одного, чтобы как можно большее количество родителей знали о своих правах и знали, что требовать у врача надо рецепт на получение лекарства бесплатно для ребёнка до 3-х лет.....закон действует уже несколько лет
Вот уж не нужно бы нашим депутатам делать себе пиар на неосведомлённости наших граждан. Вообще-то эта информация должна доводиться до граждан от самих лечебных учреждений.  И педиаторы, уж наверняка знающие об этом законе, должны сами ВЫПИСЫВАТЬ родителям болеющих детей до трех лет рецепты на бесплатные лекарства.
Единственное НО. Эти лекарства оплачиваются из средств местного бюджета. Вот именно тут и могут показать свои права наши депутаты. Например  в том, что из причитающихся Вязьме 20 млн рублей  как городу Воинской славы, отписать 2 млн на бесплатные лекарства для детей. Вот это будет по человечески. Мы эти деньги  хоть заметим на здоровье наших детей, а размазанные по асфальту при ямочном ремонте даже и не увидим...
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор