Автор Тема: "Рукоделки от Мари"  (Прочитано 49379 раз)

Оффлайн Мари

• Сенсей
  • Я личность творческая: хочу-творю, хочу-вытворяю!
"Рукоделки от Мари"
« : 24 Сентябрь 2010, 10:37:57 »
Прогулявшись по нашему форуму, увидела, что совсем нет "рукодельных" тем. Вот и решила показать вам мои работы. В основном я вяжу. Вяжу давно, с 6 лет. Вяжу и спицами и крючком, спицами - лучше, чем крючком. Шью не много и не часто, хотя тоже могу... К моему большому сожалению, моя основная работа совсем не связана с рукоделием. Поэтому свободного времени на творчество остается мало. Хотя возможно, когда-нибудь это станет моей основной работой.
А теперь покажу мои работы. Сначала сумочки. Обожаю их! тем более, уже несколько лет вязаные сумки находятся на пике моды.
- детская сумочка "Арбуз"
    - детская сумочка "Бабочка".
    - рюкзак "Бетмен".
      - детские сумочки из серии "Лето"
200% счастья: 2 сына, 2 дочки!

Оффлайн Мари

• Сенсей
Re: "Рукоделки от Мари"
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2010, 10:43:13 »
Эту "Кошачью" сумочку моя любимая сестренка уже показывала тут в другой теме -  

Оффлайн Мари

• Сенсей
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2010, 10:47:23 »
А эту сумку я вязала для мамы. Правда фото с телефона, так что качество, увы....

Оффлайн Мари

• Сенсей
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2010, 11:10:41 »
А теперь куклы. Ведь все любят кукол, верно? Даже покупные пластмассовые пупсы имеют свой характер, свое настроение...А уж что говорить о рукодельных куклах! Недаром куклы сопровождают человека с древнейших времен. И это не только детская игрушка! Это и украшение интерьера, да и оберег! куклы бывают очень разные. Все хочется попробовать. Вот русская обереговая кукла - рванка. Делается она без использования ножниц и иголки, ткань и нитки нужно рвать руками, потому и название такое. Хотя, любые русские обереговые куклы поначалу делались без иглы и ножниц, "чтоб жизнь была не колотая и не резаная". И лица у куклы первоначально не было, безликая кукла недоступна для вселения злых чар. А теперь мои Рванки:   

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
  • Я ненавижу спорить, просто признайся, что я права
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2010, 11:14:04 »
Ммм..обожаю тебя!!! Умничка моя!!!!!  :dance:
Добро обязательно победит зло!.. Поставит на колени и зверски убьёт)

Оффлайн Мари

• Сенсей
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2010, 11:22:09 »
Спасибо, Дорогая! Я тебя люблю!

Итак, куклы....А еще бывают Чердачные куклы....По легенде, маленькая девочка забыла куклу на чердаке кофейной лавки. И пролежала там кукла много лет. Потом ее нашли, она была старая, потрепанная, в пятнах. но пахла!!! Пахла кофе и специями.... Мой первый опыт - Сплюшкин (в подарок любимой сестренке). Ткань для тела ароматизирована кофе и корицей, в набивку тоже добавлены кофе и корица. Пахнет!!!  

Оффлайн Мари

• Сенсей
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2010, 11:28:00 »
Хм... почему-то не прикрепились фото... Попытаюсь еще раз:    

Оффлайн Мари

• Сенсей
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2010, 11:32:58 »
На сегодня все. Есть другие куклы, другие сумки, совсем другие работы, которые я обязательно покажу вам в следующий раз.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2010, 15:34:09 »
Замечательные работы! Здорово, когда у кого-то есть желание еще что-то придумывать и созидать. Так держать!!!

OKC@NA

• Гость
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2010, 16:20:33 »
Мари, вы молодец! Люблю людей творческих и созидающих. Вы - из их числа.

BLACK ANGEL

• Гость
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2010, 23:57:53 »
Мари3103, а почему у кукол на последнем фото такие большие РУКИ??? :to_clue:

Оффлайн Мари

• Сенсей
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2010, 08:11:36 »
Руки, действительно. получились большие.Кукла шилась без выкройки.Говорят. в этом случае кукла обязательно будет отражать какие-то черты (а может и проблемы) своего создателя. Мне кажется, в данном случае большие руки - это желание объять необъятное...

Оффлайн Мари

• Сенсей
« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2010, 10:33:24 »
Спасибо всем гостям моей темы, приятно увидеть ваши отзывы. А я хочу показать вам еще одну новую игрушку. Это тоже чердачная кукла, но не только. Она сшита по выкройке тильды. Тильды - это куклы придуманные норвежкой Тоне Финангер. Их много и они очень разные, и животные и ангелы и другие куклы. А этот кот тоже ароматизирован кофе и корицей. Сын сказал - "пахнет печенькой".   

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2010, 11:48:42 »
Такой обалденный))

BLACK ANGEL

• Гость
« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2010, 18:34:02 »
Руки, действительно. получились большие. Мне кажется, в данном случае большие руки - это желание объять необъятное...
Респект)))

Оффлайн Мари

• Сенсей
« Ответ #15 : 04 Октябрь 2010, 16:16:56 »
Похвалюсь вам кулинарной рукоделкой: я в этом году первый раз сделала моченые яблоки!!! Получились!
В эмалированный бачок уложила чистые без червоточин, не мятые яблоки (целые). Я брала антоновку. Яблоки прослаивала вишневым и черносмородиновым листом. Потом залила таким рассолом: на 3 литра воды 100 гр сахарного песку, 50 гр соли и 50 гр. солода.
Солод - 2 столовые ложки муки (я брала обычную, пшеничную) развела небольшим количеством воды, затем влила при помешивании стакан кипятка. Получилось что-то вроде клейстера.
Рассолом яблоки должны быть полностью закрыты, сверху тканевую салфетку, кружок и груз. Периодически снимала пену, пару раз прополаскивала салфетку.
Через 3 недели уже были готовы! разложила по 3-х литровым банкам, залила рассолом, закрыла пластиковыми крышками и - в погреб. Вкуснотища! Попробуйте, яблок еще много, не пожалеете.

Оффлайн Мари

• Сенсей
« Ответ #16 : 10 Октябрь 2010, 20:50:09 »
Хочу показать вам мою новую сумочку. На этот раз связала для себя (и уже с удовольствием выгуливаю), а на фото её демонстрирует моя мамочка. 

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
« Ответ #17 : 11 Октябрь 2010, 08:58:14 »
 :good:

Оффлайн Мари

• Сенсей
« Ответ #18 : 11 Октябрь 2010, 10:57:33 »
А вот этот жакет я начала вязать еще в апреле, когда отключили отопление и на работе стало холодно. Потом был перерыв на летнюю жару, а осенью я его довязала. Связан в технике "просторные петли" спицами №№4 и 9. Легкий и очень тёплый!

Оффлайн Мари

• Сенсей
« Ответ #19 : 11 Октябрь 2010, 17:25:47 »
А вот такие джинсовые подушки с кармашками у меня на диване   Кстати, все картинки увеличиваются по клику!

Оффлайн Мари

• Сенсей
« Ответ #20 : 12 Октябрь 2010, 17:09:05 »
А еще бывают вязаные украшения. Меня тут заинтересовали слингобусы.
Слингобусы (мамабусы)- не только красивый аксессуар для мамы, но и полезная вещь для малыша.
    * Во-время игр с шероховатыми бусинами развивается мелкая моторика
    * Если режутся зубки, бусы можно погрызть , а потом постирать.
    * Помогут скоротать время с малышом: в транспорте, в очередях.  Дети любят играть бусиками.
    * Когда ребёнок уже подрос, бусы становятся элементом развивающих игр. Можно пересчитывать бусинки, называть цвета, находить самую большую и самую маленькую.
Моим сыночкам слингобусы уже, конечно, по возрасту не подходят. Потому по чуть расходятся на подарки.
Слингобусы связаны крючком, внутри медальонов пластиковые пульки, так что они еще и с эффектом погремушки.

Оффлайн Мари

• Сенсей
« Ответ #21 : 12 Октябрь 2010, 17:25:49 »
У вас есть ловушка для снов?
Есть много легенд об их происхождении. Одна из них гласит о том, что ловушку сновидений  изобрел шаман индейского племени – Лакота, которого посетило необычное видение. К нему явился учитель мудрости в образе паука. Они долго беседовали, и во время этого разговора паук согнул ветвь ивы в круг и, украсив его пером совы, стал плести вокруг кольца паутину.
Паук поведал о том, что «Есть множество дорог, по которым двигается человек – каждый сам выбирает свой путь. И в каждый момент жизни человеком владеют страсти. Если они добрые – то направляют его по верному пути, а если они злые – человек идёт по ложному пути. Паутина – это идеальный круг, но в самом центре есть отверстие. Теперь она поможет поймать твои добрые мысли и достичь верной цели, а злые мысли уйдут через отверстие.»
После этого у индейцев появилась традиция плести такие символические ловушки снов.
Ловушка сновидений должна подвешиваться над кроватью. Но часто индейцы вешали ее и над изголовьем колыбели ребенка или больного человека, чтобы тем самым уберечь спящего от злых духов.
Оберег от дуновения ветерка раскачивается в воздухе и ловит сны, пролетающие мимо. Кошмары запутываются в нитях и «умирают» утром от солнечного света. Мудрые сны добираются до центра и сохраняются в ловушке до следующей ночи, для того чтобы присниться вновь.
Вот такую ловушку мы со старшим сыном сделали в его комнату: 

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #22 : 15 Октябрь 2010, 08:11:42 »
Прелесть)))
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Мари

• Сенсей
« Ответ #23 : 25 Октябрь 2010, 08:51:47 »
Издревле на Руси домовой считался хранителем богатства и покоя в доме. Вот и мне захотелось иметь помощника в домашних делах, который будет украшать кухню и создавать в доме уют.
Ему можно дать в руки
Русскую деревянную ложку, чтобы семья всегда была сыта,
Ключ, чтобы в доме всегда был мир и покой,
Мешочек с крупой, чтобы в доме на черный день всегда были запасы,
Копеечку, чтобы в доме всегда был достаток.

Ну вот у  меня сшился и поселился домовой -  Мирон Кузьмич. Сшит по мотивам авторской куклы Юлии Омилаевой.

Надо сказать, что в процессе пошива Кузьмич капризничал,рубаху выбирал придирчиво: первая (сшитая точно по выкройке) оказалась странным образом мала... Вторая, тесьмой расшитая - короткой вышла... уже ткань красная кончилась, я стала подумывать, что он предпочитает другой цвет. Поприкладывала лоскутики - всё не то... В результате разрезала футболку старшего сына.На эту рубаху Кузьмич милостиво согласился. Уфф... В руках у него мешочек с пшеном, на поясе - ключ. Вот только еще надо ложку ему деревянную подарить.

« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 14:35:45 от Мари3103 »

Оффлайн Мари

• Сенсей
« Ответ #24 : 25 Октябрь 2010, 08:56:04 »
Пока я шила домового, мой младшенький требовал срочно куклу ему сшить. Выяснилось,что ему жизненно необходим Эльфик! Пришлось сшить. Вообще-то, конечно, это классическая тильда - сонный ангел. Но сынуля сказал - Эльфик, значит Эльфик...

« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 14:37:07 от Мари3103 »