Автор Тема: Наполняем городской бюджет при помощи Правил благоустройства  (Прочитано 4683 раз)

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Мы часто слышим от наших депутатских и административных, что денег в городской казне нет. Тем не менее, многие муниципалитеты нашей страны широко используют практику административных штрафов для пополнения казны. Штрафуют чаще всего "варягов" - сетевые магазины, тем самым "убивая двух зайцев одновременно" - раскошеливают богатые конторы и делают город чище и краше.

Вспоминаем:

Нарушение запретов Правил благоустройства, утвержденных органом местного самоуправления городского поселения г. Вязьма, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для примера - в 2016 году в нашем именном побратиме городе Вяземский Хабаровского края было наложено штрафов и санкций на юридических и физических лиц в размере 2 млн. 149 тыс. рублей (хватит на полноценный ремонт одного сквера), а в нашем городе за тот же период - аж на 69 тыс. рублей (8 нарушителей).

Так давайте же поможем нашей администрации прозреть и пополнить наш с вами бюджет:

20 августа, магазин "Связной" Красноармейское шоссе - в радиусе 5 метров от торговой точки грязь, нескошенная трава, разбитый фасад.

Штраф - от 30 до 500 тыс. (п. 3.1.2.8 и п. 4.3.2 ПБ) Думаю, для начала можно оштрафовать юридическое лицо (директора) на 50 тыс.

Вот уже и 50 тыс. в городской бюджет 2017 года...
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!
Есть в Вязьме уникальнейшая примета запустения – это дом на курьях ножках.

Уникальная красота и неряшливость города Вязьма.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Есть в Вязьме уникальнейшая примета запустения – это дом на курьях ножках.

Уникальная красота и неряшливость города Вязьма.

Дом на курьих ножках - уже, наверное, ничей... а если найдётся владелец - плюс 5 тыщ.

Бурьян на прилегающей к Ростбанку (контора богатая!) - оценим на 300 тыщ.

Заросший участок неудавшегося владельца невыстроенного торгового лабаза на месте снесённого памятника архитектуры пойдёт только на 5 тыщ.

Итого уже - 50 + 310 = 360 тыщ!

"Этак они к концу смены за тонну перевалят! Вот это питание!"

Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

• Горожанин
Дом на курьих ножках - уже, наверное, ничей... а если найдётся владелец - плюс 5 тыщ.

Бурьян на прилегающей к Ростбанку (контора богатая!) - оценим на 300 тыщ.

Заросший участок неудавшегося владельца невыстроенного торгового лабаза на месте снесённого памятника архитектуры пойдёт только на 5 тыщ.

Итого уже - 50 + 310 = 360 тыщ!

Для этого надо дрючить – не мат, а (реплика премьер-министра Дмитрия Медведева, которая пройдет проверку вечностью «нас только и будут дрючить» произнесённая им 17 июля 2013 г. в Челябинске http://www.vedomosti.ru/politics/news/ 14260791/medvedev-o-podderzhke-metallurgov-esli-nichego-ne-primenim) административную комиссию с депутатом членом комиссии, плохо исполняющим свои обязанности и сидящем под лавкой.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Для этого надо дрючить – не мат, а (реплика премьер-министра Дмитрия Медведева, которая пройдет проверку вечностью «нас только и будут дрючить» произнесённая им 17 июля 2013 г. в Челябинске http://www.vedomosti.ru/politics/news/ 14260791/medvedev-o-podderzhke-metallurgov-esli-nichego-ne-primenim) административную комиссию с депутатом членом комиссии, плохо исполняющим свои обязанности и сидящем под лавкой.

Долгушев, в очередной раз убеждаюсь, что всё же напрасно вы время проводили, проедая наши народные деньги, которые мы платили вам в виде зарплаты из бюджета, когда вы, будучи у корыта, рулили городскими процессами, но мне не сложно поправить ваши провалы в знании: Административная комиссия, Долгушев, выносит решения о наказании или предупреждении, иными словами - выступает в роли "суда" над теми, кто нарушает те или иные правила поведения, а документы для принятия решений изготавливают различные структурные подразделения или органы власти, начиная от сотрудников отдела жилищно-коммунального хозяйства и заканчивая полицей.
Долгушев, теперь вам ясно, чем занимается административная комиссия ? Вам ясно как и кем формируются материалы на эту комиссию ?

И да - органы жкх, другие уполномоченные органы, в т.ч. и административная комиссия всегда, прежде чем наказать предпринимателя, предлагает добровольно и в определённый срок устранить допущенные нарушения и лишь после игнорирования включает репрессивные меры.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
И да - органы жкх, другие уполномоченные органы, в т.ч. и административная комиссия всегда, прежде чем наказать предпринимателя, предлагает добровольно и в определённый срок устранить допущенные нарушения и лишь после игнорирования включает репрессивные меры.

Устраняют? или игнорируют?

Судя по городским бурьянам - либо ЖКХ у нас слепое, либо административная комиссия глухая, либо нарушители - "свои парни"... :buba:

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Три в одном! Акция!Спешите приобрести!

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Устраняют? или игнорируют?

Мильтония, я  ваш первый пост лайкнула и даже отнесла распечатку в управление ЖКХ. Но увы.... Реальность внесла свои коррективы)))
Оказывается, решением Смоленского областного суда от 15 марта 2017 года  в закон Смоленской области от 25.06.2003 года №28-з "Об административных правононарушениях на территории Смоленской области" внесены изменения.
Статья 17.4. "Нарушение запретов, установленных правилами благоустройства, территория городского округа (городского,сельского поселения) Смоленской области" отменена.
Теперь по этому пункту органы местного самоуправления привлекать нарушителей не могут. Только рекомендуют. Выписывают предписания. Все остальное - на совести собственника (арендатора).

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Уплыли наши денежки на Титанике!

Оффлайн d1m0n

• Гуру
Статья 17.4. "Нарушение запретов, установленных правилами благоустройства, территория городского округа (городского,сельского поселения) Смоленской области" отменена.
Теперь по этому пункту органы местного самоуправления привлекать нарушителей не могут. Только рекомендуют. Выписывают предписания. Все остальное - на совести собственника (арендатора).

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Оказывается, решением Смоленского областного суда от 15 марта 2017 года  в закон Смоленской области от 25.06.2003 года №28-з "Об административных правононарушениях на территории Смоленской области" внесены изменения.

т.е. теперь можно делать, что хочу в Смоленской области? Анархия - мать порядка?

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!

Но! административный кодекс РФ ещё никто не отменял. А посему - вот так прописано в Правилах благоустройства города Киров Калужской области:

9. Ответственность за нарушение настоящих Правил

9.1. Виновные в нарушении настоящих Правил привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Калужской области и другими нормативно-правовыми актами.
9.2. Ответственность за причинение вреда вследствие неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения предусмотренных законодательством и настоящими Правилами обязанностей по содержанию объектов благоустройства несут владельцы объектов благоустройства в порядке, установленном законодательством.

10. Контроль за выполнением требований настоящих Правил

Контроль за выполнением требований настоящих Правил осуществляют члены административной комиссии, администрация города, территориальный отдел №5 управления административно-технического контроля Калужской области, а также уполномоченные органы и лица в соответствии с их компетенцией и представленными в установленном порядке полномочиями.

Оффлайн Сlim

• Пользователь
  • **
Теперь по этому пункту органы местного самоуправления привлекать нарушителей не могут.

И рассмешить смогли и нечего пошлого.....

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
А вот ещё нашла по теме... Теперь я поняла, почему у нас не штрафуют нарушителей местных правил благоустройства:

Цитировать (выделенное)
Что на Смоленщине? Административное законодательство - предмет совместного ведения РФ и субъектов. В частности, имеют право издавать областной закон об административной ответственности. У нас он есть, и есть штрафы за нарушение правил благоустройства. Но! Хотя благоустройство по закону о местном самоуправлении № 131-ФЗ относится к полномочиям местного самоуправления, хотя протоколы должны составлять местные административные комиссии, и они же рассматривают и дела об административных правонарушениях, суммы штрафов за нарушение правил благоустройства и по другим статьям этого закона поступают 100 % В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ! Неужели губернатор А.В. Островский (ЛДПР) и депутаты Смоленской областной думы не понимают, что это порочная система?!

В результате, местным властям нет никакого резона убивать своё время, ссориться с людьми (особенно это актуально для малых сельских поселений) и ничего не иметь в местный бюджет. Видимо поэтому Ярцевская административная комиссия работает практически "в ноль". Сумма штрафов едва превышает затраты на содержание этой комиссии. Такой тихий саботаж.

Полный текст по ссылке - http://bfmac.com/yuridicheskie-novosti-rossii/shtrafy-vynesennye-za-narusheniya-pravil-blagoustrojstva-budut-zachislyatsya-v-byudzhety-poselenij.html

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
А посему - вот так прописано в Правилах благоустройства города Киров Калужской области:

В других областях может быть прописано все, что угодно. Мы говорим о  законе в Смоленской области. Возвращайтесь.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

• Горожанин
Долгушев, в очередной раз убеждаюсь, что всё же напрасно вы время проводили, проедая наши народные деньги, которые мы платили вам в виде зарплаты из бюджета, когда вы, будучи у корыта, рулили городскими процессами, но мне не сложно поправить ваши провалы в знании: Административная комиссия, Долгушев, выносит решения о наказании или предупреждении, иными словами - выступает в роли "суда" над теми, кто нарушает те или иные правила поведения, а документы для принятия решений изготавливают различные структурные подразделения или органы власти, начиная от сотрудников отдела жилищно-коммунального хозяйства и заканчивая полицей.
Долгушев, теперь вам ясно, чем занимается административная комиссия ? Вам ясно как и кем формируются материалы на эту комиссию ?

В соответствии с п.3 ст. 42 Закона Смоленской области от 25 июня 2003 г. N 28-з "Об административных правонарушениях на территории Смоленской области" (с изменениями и дополнениями) протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим законом, вправе составлять председатель, заместитель председателя административной комиссии на основании письменных заявлений, поступивших в административную комиссию,    -    по    всем   делам   об   административных   правонарушениях, рассмотрение которых в соответствии с настоящим законом относится к полномочиям данной административной комиссии.
 И перестаньте заниматься никому ненужной благотворительностью. >:(

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Мы говорим о  законе в Смоленской области. Возвращайтесь.

Давайте лучше поговорим о местных правилах благоустройства и 131 законе о местном самоуправлении.

Помнится, я уже спорила с Полиной по этому поводу, и она обещала, что они урегулируют местное законодательство, пропишут штрафы к вяземским Правилам благоустройства. Наверное, уже прописали?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Читайте ответ #7, сегодня в 09:59:31

Оффлайн Jilia

• Житель города
Для особо непонятливых - Смоленский областной суд от 15.03.2017 N 3а-4/2017 признал недействующей статью 17.4 закона Смоленской области от 25.06.2003 N 28-з "Об административных правонарушениях на территории Смоленской области".
Посему протоколы писать и только. Надо Долгушева пригласить - бумагомарательством заниматься. )

• Горожанин
Для особо непонятливых - Смоленский областной суд от 15.03.2017 N 3а-4/2017 признал недействующей статью 17.4 закона Смоленской области от 25.06.2003 N 28-з "Об административных правонарушениях на территории Смоленской области".
Посему протоколы писать и только. Надо Долгушева пригласить - бумагомарательством заниматься. )
  :nono:

:rtfm:  КОДЕКС РСФСР ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (ред от 20-03-2001) (2017) Актуально в 2017 году
Статья 144. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов

Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах - влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда и наложение штрафа на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия (бездействие), совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, -

влекут наложение штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 20.12.95 N 203-ФЗ)

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!

Для особо ПОНЯТЛИВЫХ - есть ещё и КоАП, см. выше ответ 11 и 19
Его ещё смоленский суд не отменил? или может быть в мае и до КоАП добрался?

Оффлайн Jilia

• Житель города
Для особо ПОНЯТЛИВЫХ - есть ещё и КоАП, см. выше ответ 11 и 19
Его ещё смоленский суд не отменил? или может быть в мае и до КоАП добрался?
Не могу знать. Проверьте на досуге(во время работы) в интернете. Судя по всему этим и занимаетесь практически все время. )

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Судя по всему этим и занимаетесь практически все время.

Если бы... но для вас, административных, это лучше

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Как вам это свинство в центре города? Может быть ударить по нему КОАПом? Что по этому думают соответствующие ведомства нашей администрации?

Оффлайн авиатор

• Житель города
Как вам это свинство в центре города?
А где это? Я не видел. А кальяны не под запретом разве? Ну сор убрать как всегда денег не хватает. Надо же уборщика или уборщицу в штате держать.