- Вязьма Чат

Автор Тема: Вопросы к ВВС. Возможно кому и пригодится, поэт ому не в личку.  (Прочитано 252 раз)

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
  • Вес Репутации: +39/-6
  • Рейтинг: 1735
6
Влад, мне нужен электрокотёл с дистанционным управлением. Нужно твоё мнение.
Из всего прочего решил остановиться на Ардуино. Есть в наличии UNO, NANO, MEGA 2560. Мощностей "железа" не жалко, по плану: три канала управления ТЭНами( 3 шт.),  датчик температуры внутри и снаружи помещения для расчёта дельты температуры и скорости изменения наружной температуры, выносной сенсорный дисплей, управление по wi-fi  и удалённо через sim800L. По моим расчётам нужно заморачиваться с MEGA 2560.
Тема для меня новая, изучаю мегу, пообщаться больше не с кем. 
Сообщение понравилось: Данила Сокол
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Великие умы обсуждают идеи. Средние - обсуждают события. Мелкие - людей...

Оффлайн BBC

• Горожанин
  • Вес Репутации: +40/-11
  • Рейтинг: 413
с вайфаем не работал, все остальное просто. датчики внутри тебе не нужны, тебе нужно температура прямой и обратной воды, шоб не закепитить. Релюшки на тены лучше твердотельные https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-SSR-25DA-25A-Solid-State-Relay-Module-3-32V-DC-Input-24-380VAC/32699692440.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.FGwrzb только ставь на них радиаторы и по току себе подбери. Управление ими лучше делать через оптроны, хотя, пишут, что и на прямую можно. по мониторам мне понравился этот https://ru.aliexpress.com/item/English-Version-Nextion-3-5-UART-HMI-Smart-LCD-Display-Module-Screen-for-Arduino-TFT-Raspberry/32759170900.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.9fAGU3 до этого много всего испробовано (только брать нужно английскую версию, у китайской проблема с русским). на воздух датчик dht22, на воду, если больше 80-ти градусов греть не будешь, ds18b20, если будешь, пока не скажу, в процессе. я тоже котел хочу сделать, но только на отработке для теплицы. Без вайфая, тебе хватило бы и уны, а с ним точно мега надо, тем ног много используется.
По питаню, надо делать раздельно, одно на контроллер 9вольт, другое на всю перфирию 5 в с общей массой
« Последнее редактирование: 12 Август 2017, 12:24:04 от BBC »
хер, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь
Надо думать головой, а не общественным мнением

Оффлайн BBC

• Горожанин
Пока траву косил, подумал, что можно использовать автомобильные датчики температуры охлаждающей жидкости, только надо найти график зависимости сопротивления от температуры, что бы функцию построить

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Сенсей
  • Вес Репутации: +0/-0
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
  • Рейтинг: 431
электрокотёл с дистанционным управлением. 

Это в стиле "умный дом"? Видел как то рекламу - автодром вроде что то такое предлагал.  :scratch_ones_head:
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн BBC

• Горожанин
Это в стиле "умный дом"? Видел как то рекламу - автодром вроде что то такое предлагал.  :scratch_ones_head:
Умным можно сделать что угодно, кроме человека

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
  • Вес Репутации: +39/-6
  • Рейтинг: 1735
ds18b20,
Не, проще с ds18b20. Во первых линия цифровая особо не критичная к длине, хоть 200 метров. А аналог заведомо даст ошибку.
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Великие умы обсуждают идеи. Средние - обсуждают события. Мелкие - людей...