Автор Тема: Медицинский автопоезд  (Прочитано 524 раз)

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
Медицинский автопоезд
« : 19 Июль 2017, 11:32:22 »
Вяземский район второй год принимает участие в реализации регионального проекта медицинского автопоезда «Здоровье Смоленщины».
 Автопоезд «Здоровье Смоленщины» представлен двумя «КАМАЗами», в которых оборудованы медицинские кабинеты и флюорографическая установка.
В состав бригады автопоезда входят специалисты областных лечебных учреждений. Среди них – офтальмолог, гинеколог, невролог, кардиолог, терапевт и два врача УЗИ. Также в автопоезде работает лаборатория.

В Вяземском районе автопоезд побывал в прошлом году в д. Кайдаково и д.Касня, а в этом году в д.Исаково и д.Хмелита.
При этом медицинское обследование смогли пройти свыше 580 вязьмичей.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Re: Медицинский автопоезд
« Ответ #1 : 19 Июль 2017, 12:03:17 »
При этом медицинское обследование смогли пройти свыше 580 вязьмичей.

толку-то, если лечиться всё-равно надо в области и не бесплатно
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #2 : 19 Июль 2017, 12:05:28 »
Для многих добраться до врача - проблема. Пройти платное обследование - проблема. А автопоезд сам приезжает и обследование бесплатное. Так что толк есть.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #3 : 19 Июль 2017, 12:20:48 »
Для многих добраться до врача - проблема. Пройти платное обследование - проблема. А автопоезд сам приезжает и обследование бесплатное. Так что толк есть.

Как говорит доктор Мясников, иногда лучше и не знать...
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #4 : 19 Июль 2017, 12:27:29 »
Как говорит доктор Мясников, иногда лучше и не знать...

Лучше знать. И лучше вовремя

Оффлайн хирург

• Горожанин
  • Парфенов Юрий Владимирович, врач-хирург-флеболог
« Ответ #5 : 20 Июль 2017, 09:03:32 »
Данила, поверь. Не понаслышке знаю, КАК подбираются кадры для работы в этом автопоезде, их квалификацию, не раз изучал выданные ими заключения пациентам.
Пиар власти, не более чем.  :locomotive: А зачастую и масло в огонь выставленными диагнозами и назначенным "лечением".
Прежде чем лечь на операцию, приведи в порядок свои земные дела. Возможно, ты еще выживешь.
Амброз Бирс

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #6 : 20 Июль 2017, 09:24:32 »
В любом деле люди допускают ошибки. Это не значит, что идея автопоезда себя не оправдывает

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #7 : 20 Июль 2017, 09:42:37 »
В любом деле люди допускают ошибки. Это не значит, что идея автопоезда себя не оправдывает
Идея автопоезда оправдывает себя в том случае, сели она проводится в рамках и по правилам утвержденной программы госгарантий для жителей области и в тех районах, где есть дефицит врачебных кадров (например в Холм-Жирковском, Угранском, Темкинском районах.
Прежде чем лечь на операцию, приведи в порядок свои земные дела. Возможно, ты еще выживешь.
Амброз Бирс

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #8 : 20 Июль 2017, 09:44:34 »
в Холм-Жирковском, Угранском, Темкинском районах.

Это единственные населенные пункты, где есть дефицит медицинских кадров?

Оффлайн Александра

• Посетитель
  • *
« Ответ #9 : 20 Июль 2017, 09:49:00 »
Зря вы так, хирург. Местные жители довольны. Затраты времени минимальны, а польза максимальна

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #10 : 20 Июль 2017, 09:55:50 »
Зря вы так, хирург. Местные жители довольны. Затраты времени минимальны, а польза максимальна
Уважаемая Александра! Конечно будут довольны, но это не система, а политика, причем избирательная. И она подрывает оставшиеся действующие ЦРБ.
Это единственные населенные пункты, где есть дефицит медицинских кадров?
Нет, я не перечислял все. Это пример.
Амброз Бирс

Оффлайн Александра

• Посетитель
  • *
« Ответ #11 : 20 Июль 2017, 09:57:38 »
И она подрывает оставшиеся действующие ЦРБ.

Ну если не хватает медицинских кадров на все города и села, то какой вариант вы предлагаете?

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #12 : 20 Июль 2017, 10:31:52 »
Ну если не хватает медицинских кадров на все города и села, то какой вариант вы предлагаете?
Мне ли предлагать, уважаемая Александра? Кто меня услышит и внемлет?
В регионе, где губернаторы и начальники Департаментов здравоохранения меняются, как перчатки...
Амброз Бирс

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #13 : 20 Июль 2017, 11:06:12 »
А правда, что в Вязьме на Московской только два терапевта осталось, или бабки преувеличивают? :blink:

Оффлайн Александра

• Посетитель
  • *
« Ответ #14 : 20 Июль 2017, 12:24:01 »
Мне ли предлагать, уважаемая Александра? Кто меня услышит и внемлет?

Вы же против автопоездов, значит у вас есть варианты

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #15 : 20 Июль 2017, 12:52:31 »
Вы же против автопоездов, значит у вас есть варианты
Изначально, идея "медицинских поездов" принадлежала МПС и РЖД, для оказания медицинской помощи населению в труднодоступных районах Сибири и Дальнего Востока. "Автопоезда" возникли после появления цикла телепередач на канале Ю "Я стесняюсь своего тела". Цель была - реклама платных центров медицинской помощи, причем очень эффектная реклама, грамотная. Бесплатный автопоезд в Смоленской области не выполняет тех же задач, врачей туда направляет по принципу "крайнего", как правило ординаторов 1-2 года обучения. Обоснованность приема крайне сомнительна, поскольку у нас существует  диспансеризация населения, а автопоезд, получается, её дублирует... Про качество я писал. Свои предложения по улучшению здравоохранения области я писал уже раньше, не хочу повторяться, некогда. Всё, иду работать, больной с тромбозом на операционно столе, заканчиваю писанину. :)
Амброз Бирс

Оффлайн Александра

• Посетитель
  • *
« Ответ #16 : 20 Июль 2017, 13:01:42 »
Спасибо за ответ, хирург. Вижу, что вам эта тема небезразлична. Но так же вижу, что альтернативы медицинским поездам в ближайшее время не предвидится. Так что лучше так, чем никак

Оффлайн хирург

• Горожанин
« Ответ #17 : 20 Июль 2017, 13:54:15 »
Спасибо за ответ, хирург. Вижу, что вам эта тема небезразлична. Но так же вижу, что альтернативы медицинским поездам в ближайшее время не предвидится. Так что лучше так, чем никак
Вот в этом и беда, что руководство области думает так же - лучше хоть как-то, чем изменить все адекватно и качественно.
Амброз Бирс