Автор Тема: Памятный знак в честь церкви Входа Господня в Иерусалим  (Прочитано 761 раз)

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
4 июня в праздник Святой Троицы в нашем городе состоялось открытие памятного знака на улице Комсомольской. Он установлен на месте, где когда-то стояла церковь Входа Господня в Иерусалим - на пересечении улицы Комсомольская (прежнее название Верхняя Бельская) и улицы Перновского полка (прежнее название Нижняя Бельская). В открытии памятного знака приняли участие руководители района, представители духовенства, вязьмичи, гости нашего города.
Входоиерусалимская церковь была построена в первой четверти XVIII в. на средства купцов Кирилловых и Болотиных. Красивый каменный двухэтажный Входоиерусалимский храм в начале ХХ века расширили приделом Флора и Лавра. В 1930 г. церковь была закрыта. В годы войны храм значительно пострадал, а в конце 50-х гг. ХХ в. из-за спрямления улицы Комсомольской церковь была окончательно разобрана.

Во Входоиерусалимской церкви хранились книги, пожалованные царем Алексеем Михайловичем в 1655г.  - "Евангелие въ поллиста" и "Апостол". Святое Евангелие было даровано с собственноручной подписью царя Алексея Михайловича. В этой церкви также хранилось еще одно очень ценное Евангелие.
Сегодня память об утраченных святынях возрождается. Воплотителем этого памятного знака на Вяземской земле является Славянский фонд России, который в 2016 году приступил к реализации проекта «Незабытые святыни». Проект направлен на увековечивание памяти об ушедшем архитектурно-духовном наследии на территории всей России, на восстановление связи времен и поколений, исторической, духовной, культурной памяти. Проект был поддержан Администрацией муниципального образования «Вяземский район» и Вяземской Епархией.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Проект направлен на увековечивание памяти об ушедшем архитектурно-духовном наследии на территории всей России, на восстановление связи времен и поколений, исторической, духовной, культурной памяти. Проект был поддержан Администрацией муниципального образования «Вяземский район» и Вяземской Епархией.
Что? Опять скривят улицу Комсомольскую и восстановят Входоиерусалимскую церковь?
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!

Так должно быть?

Как вы могли подумать такое? Это же памятный знак. Открыли вот как раз на день города:

Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города

Фотки есть того, что там появилось?

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!

Очередное надгробие, какая-то ритуальная контора поднялась на 50 тыс.

Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Когда был мэр Семейкин там хотели поставить памятник вдове,помните?проект был,план...

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Когда был мэр Семейкин там хотели поставить памятник вдове,помните?проект был,план...

А мне подумалось - ну ставите вы этот памятный знак... Но почему такой - ну просто никакой... Подключите местных художников - пусть сделают эскиз того, утраченного храма. А местные скульпторы (среди них много заслуженных!) сделают по эскизам маленькую копию этот церкви. Это было бы красиво и познавательно. Так нет же - плюхнут чёрное кладбищенское надгробие в песок и все радуются. Чему? Убогости?

Оффлайн bill

• Посетитель
  • *

Отличный памятный знак, думаю он станет настоящим украшением Вязьмы! Только вот оградку забыли поставить и боюсь, как бы по ошибке рядом со знаком людей хоронить не начали...

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Отличный памятный знак, думаю он станет настоящим украшением Вязьмы! Только вот оградку забыли поставить и боюсь, как бы по ошибке рядом со знаком людей хоронить не начали...

Может это только начало? И всё ещё будет - и оградки, и захоронения почётных или успешных...

Оффлайн авиатор

• Житель города

В Вязьме поставили кладбищенское надгробие в память утраченной церкви

Источник: http://www.vyazmanews.net/narod/4017-v-vyazme-postavili-kladbischenskoe-nadgrobie-v-pamyat-utrachennoy-cerkvi.html?_utl_t=ok
© VyazmaNews

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!

В Вязьме поставили кладбищенское надгробие в память утраченной церкви

Источник: http://www.vyazmanews.net/narod/4017-v-vyazme-postavili-kladbischenskoe-nadgrobie-v-pamyat-utrachennoy-cerkvi.html?_utl_t=ok
© VyazmaNews

Вот ещё одно местечко появилось, куда можно искусственные цветочки на Пасху носить...

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Матерь божья, какое убогое исполнение :read: слов нет.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Шла мимо

• Сенсей

Не в бровь, а в глаз. :lol:

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!

А депутаты были не в курсе? Эскиз там, утверждение, то да сё... или у нас батюшки совсем отделились ото всех?

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
А депутаты были не в курсе? Эскиз там, утверждение, то да сё... или у нас батюшки совсем отделились ото всех?

Депутаты к этому отношения не имеют. Считаю так.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!

не боитесь, что они ещё таких надгробий по городу понаставят... Где там у нас ещё храмы были? На Ленина - по диагонали от Космоса и т.д.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
и нафига я фото просил?.. Все в шоке! 
А так бы езди-ходили мимо и не замечали бы очередную немыслимую вяземскую бестолковую поделку.

PS Как я понял, спонсор дешёвых поделок Сбербанк.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
PS Как я понял, спонсор дешёвых поделок Сбербанк.

их бы могли и на что-нибудь монументальное раскрутить...

и нафига я фото просил?.. Все в шоке! 

:sarcastic:

Оффлайн Игорь Викторович Долгушев

• Горожанин
  • Справедливость как любовь за неё надо бороться!

ВЯЗЕМСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 28.09.2016 №82

В соответствии Федеральным законом от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, в целях увековечения памяти выдающихся личностей и исторических событий на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области,  Вяземский районный Совет депутатов
РЕШИЛ:

1.   Утвердить прилагаемое Положение об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий на территории  муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области.
        2.   Признать утратившими силу решение Вяземского  Совета народных депутатов от 20.07.2005 №80 «Об утверждении Положения об увековечении памяти выдающихся событий и личностей в муниципальном образовании "Вяземский район" Смоленской области», решение Вяземского районного Совета депутатов от 30.06.2010 № 27 «О внесении изменений в Положение об увековечении памяти выдающихся событий и личностей в муниципальном образовании "Вяземский район" Смоленской области».
3.   Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава муниципального образования    
«Вяземский район» Смоленской области                                                         П.В. Хомайко

УТВЕРЖДЕНО
решением Вяземского районного
Совета депутатов от 28.09.2016 № 82

Положение
 об увековечении памяти выдающихся личностей  и (или) исторических событий  на территории  муниципального образования
«Вяземский район» Смоленской области

1.   Общие положения

1.1. Положение об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий  на территории  муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области (далее - Положение) разработано в соответствии с  Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 25 июня 2002 года N73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Уставом и иными муниципальными правовыми актами муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области и устанавливает общие принципы увековечения памяти выдающихся личностей и исторических событий на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области (далее – муниципальное образование).
   1.2. Увековечение памяти выдающейся личности и исторического события призвано формировать социальную и культурную среду муниципального образования, воспитывать в гражданах чувство уважения и любви к его историческим традициям и наследию.
   Увековечение памяти выдающейся личности является формой общественного признания и поощрения деятельности в общественной, политической, производственной сферах, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре, спорте и других значимых сферах  общественных отношений.
1.3. Формами увековечения памяти являются:
- установка мемориальной доски, иных памятных знаков на территории муниципального образования;
- установка памятника, бюста, скульптуры и других мемориальных сооружений на территории муниципального образования;
- учреждение стипендий, грантов, муниципальных премий, финансируемых за счёт средств бюджета муниципального образования;
- издание книг, брошюр, публикация мемуаров, производство телевизионных фильмов за счёт средств бюджета муниципального образования;
- проведение на территории муниципального образования конкурсов, фестивалей, олимпиад, спортивных соревнований.
1.4. Основаниями для принятия решения об увековечении памяти  выдающихся личностей  и исторических событий  являются:
1)   значимость личности в истории Российской Федерации, Смоленской области, муниципального образования – наличие официально общепризнанных достижений выдающегося деятеля в экономике, науке, литературе, культуре, искусстве, строительстве, воспитании, просвещении, социальной защите, спорте, охране здоровья, жизни и прав граждан и иных сферах общественных отношений, особый вклад личности в определенную сферу деятельности;
2)   значимость события в истории Российской Федерации, Смоленской области, муниципального образования – наличие достоверных сведений о значимости события в истории Российской Федерации, Смоленской области, муниципального образования.
1.5. Увековечение памяти выдающейся личности производится посмертно. В целях объективной оценки значимости выдающейся личности объекты увековечения, а также иные формы увековечения могут быть установлены, либо учреждены не менее чем через пять лет после смерти лица, имя которого увековечивается, не менее чем через десять лет после исторического события, которое увековечивается.
  и т.д.

Администрация обязана была вынести данный вопрос на обсуждение общественности для выявления мнения населения или нет?

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
Вы не поняли. На этой дороге - за рулём хозяин дороги.  :rabbi:

Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн авиатор

• Житель города
Все в шоке! 
Лично я с ступоре!  :pilot: Если честно, то мне и "Сердце матери", что у Богородицкой церкви не очень-то. Понятно, что к памяти погибших вязьмичей я отношусь с уважением, но ...

Оффлайн Шла мимо

• Сенсей
Лично я с ступоре!  :pilot: Если честно, то мне и "Сердце матери", что у Богородицкой церкви не очень-то. Понятно, что к памяти погибших вязьмичей я отношусь с уважением, но ...
Тоже его вспоминала. Из этой же серии памятник. Но и тень Булгакова забывать не будем. Чем не надгробие?
А лапоть вообще демонтируем. В кожаных штиблетах ходили вязьмичи. Кренке не даст соврать.

Оффлайн Землянин

• Гуру
Потому что на "отъ...сь". Объёмнее надо. Всё это плоское, убого смотрится. На скорую руку на списанной могильной плите накорябали и довольны. В миниатюре храм сваять дорого, никто не спорит, но лучше никак, чем как есть сейчас. Да, я из той очереди сейчас вещаю, самой длинной.  ;D

Оффлайн Землянин

• Гуру
А лапоть вообще демонтируем
Зачем? Стенки сделать, крышу, дверь поставить - общественный туалет готов.  :sarcastic:

Оффлайн Землянин

• Гуру
Сообщение не понравилось: Игорь Викторович Долгушев
А мне не нравится как "композиция" представлена. Похож на большой писсуар. А когда в него "садятся" для хорошего кадра, то ваще атас  :sarcastic: