Автор Тема: Вирус-шифровальщик. Мой опыт.  (Прочитано 879 раз)

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Наверно все уже наслышаны вчерашней кибер атакой вируса шифровальщика=вируса вымогателя WannaCry.
Цитировать (выделенное)
Компьютеры в тысячах мест по всему миру оказались заражены программой, которая блокирует их и требует с пользователей $300 (£230) в биткоинах за разблокировку. Об этом сообщает BBC со ссылкой на экспертов по безопасности.

Речь идет о заражении вирусом, известным как WannaCry, организаций в 74 странах, включая Великобританию, США, Китай, Россию, Испанию, Италию и Тайвань. На данный момент «Лаборатория Касперского» зафиксировала порядка 45 000 попыток атак, сообщила компания. По данным эксперта в области кибербезопасности из компании Avast Якоба Кроустека, масштаб заражения огромен.

Два месяца назад я столкнулся с действиями такого вируса. На рабочую почту пришло письмо с таким содержанием: "Акт сверки за февраль. Посмотрите срочно". Файл с расширением XLS от Exel, но оказалось что он имеет исполняемое расширение .hta
При открытии этого файла произошел запуск исполняемого файла и произошло шифрование файлов на рабочем компьютере и открытых на нем сетевых папках. В первую очередь были зашифрованы файлы Office, затем файлы картинок JPG, файлы архивов ZIP и RAR. Также этот вирус шифрует файлы баз данных DBF, что останавливает работу 1С и прочих программ, но до этого у меня не дошло, так как работа вируса была остановлена.
Во время работы вируса, компьютеру присваивается  индивидуальный номер и формируется специальный ключ, который идентифицирует ваш комп на сайте дешифрования. Также формируется лог-файл, где собрана информация о типе и количестве зашифрованных файлов, на основании данных этого файла на сайте рассчитывается сумма дешифровки.
Шифрование производится алгоритмом RSA1024, ответная часть ключа дешифровщика хранится на сайте вымогателей. На данном этапе развития компьютерных технологий, расшифровать файлы без второй половины ключа не возможно. Поэтому и приходится платить.
В моём случае стоимость составила 0.12 биткоина из расчета количества и типа зашифрованных файлов. Со всеми переводами общая сумма составила около 14500 рублей. Для справки 1 биткоин ~ 97000 рублей.
Исходя из этого мои пара советов:
 - не открывайте письма с неизвестных почтовых адресов и от непонятных отправителей. Удаляйте их.
 - пробуйте прочитать почту в начале дня с мобильных устройств Android, iOS, компьютеров на ОС Linux.
 - переход на ОС Linux, MacOS.

Окна (windows) фтопку!

И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн BBC

• Горожанин
Re: Вирус-шифровальщик. Мой опыт.
« Ответ #1 : 13 Май 2017, 21:51:28 »
Исходя из этого мои пара советов:
 - не открывайте письма с неизвестных почтовых адресов и от непонятных отправителей. Удаляйте их.
 - пробуйте прочитать почту в начале дня с мобильных устройств Android, iOS, компьютеров на ОС Linux.
А мой совет, убейте нафиг телеметрию от мелкомягкого, и не открывайте письма с неизвестных адресов
хер, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь
Надо думать головой, а не общественным мнением

Оффлайн BBC

• Горожанин
« Ответ #2 : 13 Май 2017, 22:19:33 »
И в догонку: удалите нах антивирусы, ибо, вирусы выгодно писать тем, кто производит от них защиту

Оффлайн BBC

• Горожанин
« Ответ #3 : 14 Май 2017, 01:09:19 »
Ну вот, созрел, что бы написать петицию:

Поскольку я не верю в порядочность людей и тем боле в порядочность корпораций, то вывод напрашивается один. Дыры были сделаны специально, по заказу тех же самых спецслужб, которые всего бояться и по сему хотят знать все и обо всех. А дальше, все очень просто, обиженный разработчик, продажный полицай и тому подобное. И это только начало, дальше будет веселей. Единственный способ обезопасить себя, это ежедневные бакапы например акрониксом, зашифрованные своими собственными средствами с ключами, которые храниться в худшем случае на бумаге, а в лучшем в голове, раскиданные по всему миру, что бы ежели чего, можно было быстро восстановить.

Andrew79

• Гость
« Ответ #4 : 14 Май 2017, 09:05:42 »
MacOs + Time Machine ежедневная на Time Capsule и пофиг на все вирусы.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #5 : 14 Май 2017, 14:42:24 »
И в догонку: удалите нах антивирусы, ибо, вирусы выгодно писать тем, кто производит от них защиту

Я только фаерволом пользуюсь, антивирус отключен. Основной мотив - чтобы ничего не тормозило.

Оффлайн BBC

• Горожанин
« Ответ #6 : 14 Май 2017, 16:36:27 »
антивирус отключен. Основной мотив - чтобы ничего не тормозило.
У меня их вообще нет и ни когда не было, и вирусов ни когда не было

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
« Ответ #7 : 14 Май 2017, 22:54:53 »
но до этого у меня не дошло, так как работа вируса была остановлена.
Вилку из розетки?  :)
Эт тока через почту, запущенные с сайтов приложения - или по портам ещё шарахаются эти сволочуны?  >:(

Окна (windows) фтопку!
Нуу, эт понятно.. Ток попробуй убеди юзеров навсегда закрыть форточки..  :yes:
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн BBC

• Горожанин
« Ответ #8 : 14 Май 2017, 23:30:36 »
Нуу, эт понятно.. Ток попробуй убеди юзеров навсегда закрыть форточки.. 
Слухай, я пользуюсь мелкомягким со времен его появления в стране. Ни когда ни каких антивирусов не было, и как ни странно, ни когда ни каких вирусов тоже

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #9 : 15 Май 2017, 07:55:50 »
Вилку из розетки?
Всё верно ;)
или по портам ещё шарахаются эти сволочуны?
По портам очень мало, проще почтовой рассылкой загнать на комп, процентов 80 пользователей обязательно откроют файл.

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Alexey

• Пользователь
  • **
« Ответ #10 : 15 Май 2017, 15:14:43 »
СМИ молчат. Вирус всё-таки нарушил работу РЖД. В выходные были отменены "окна". Поезда шли с опозданием. До сих пор не работает почта.

Оффлайн BBC

• Горожанин
« Ответ #11 : 15 Май 2017, 17:25:30 »
СМИ молчат. Вирус всё-таки нарушил работу РЖД. В выходные были отменены "окна". Поезда шли с опозданием. До сих пор не работает почта.
Ни чего удивительного, начался передел мира, явление вполне ожидаемое. Как, когда то наглые и хитрые захватили власть на планете. То же самое происходит и сейчас, только на смену наглости и хитрости приходит ум и расчетливость. Интересно глянуть, на сколько близки к истине были фанстасты

AVIK

• Гость
« Ответ #12 : 15 Май 2017, 18:58:06 »
Интересно глянуть, на сколько близки к истине были фанстасты
Это какие?

Оффлайн BBC

• Горожанин
« Ответ #13 : 15 Май 2017, 20:39:20 »
Это какие?

Все подряд, которые про всякие гадости с восстанием машин и сбеганием вирусов из лабораторий пишут

Оффлайн BBC

• Горожанин
« Ответ #14 : 15 Май 2017, 20:59:44 »
Цитировать (выделенное)
Президент также напомнил о заявлении руководства Microsoft, связавшего кибератаку с активностью американских спецслужб. Об этом сообщил в своем блоге президент Microsoft Corp. Брэд Смит, подчеркнувший, что именно «украденные у Агентства национальной безопасности данные об уязвимостях создали проблемы для пользователей по всему миру».
http://www.msn.com/ru-ru/money/news/%D0%BE%D1%82-%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0-%D0%B6%D0%B4%D1%83%D1%82-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B/ar-BBBaqRD?li=AA4WUu&ocid=spartanntp
Вот мне интересно, а откуда они взялись, ежели не были заказаны тем АНБ?

Пророчество на 5-10 лет

То, что это была проба сил, и ежу понятно, дальше возможны 3 варианта развития событий
1. Мир откажется от компьютеров - не реально

2. Государства перестанут следить за своими и чужими гражданами (т.е. ПО не будет содержать дырок и баккодов, ибо для создания того или другого, разработчикам нужно проделать определенную лишнюю работу (оно им надо? ежели не заказ от которого нельзя отказаться)) - маловероятно ибо паранойя и шиза

3. Начнется кибервойна, которая будет проиграна всеми без исключения государствами и появится что то новое (не хотелось бы, но это наиболее вероятный сценарий развития событий)

AVIK

• Гость
« Ответ #15 : 15 Май 2017, 22:09:53 »
Пророчество на 5-10 лет
Ты там в своём маленьком мирке мыслишь мелко. Через 10 лет берлога твоя сгорит, потому что тушить будет не кому, будешь жить в землянке, без интернета и света, потому что завалятся последние столбы, которые коммерчески не будет выгодно восстанавливать. Численность Вязьмы будет 40 тысяч человек, останется 2 пары поездов, которые будут останавливаться на станции Вязьма, остальные будут пролетать её без остановки. Сегодняшние дороги покажутся раем против тех, что будут тут через 10 лет. Это всё будет, если в Вязьме не перестанет править криминалитет и появится нормальная инвестиционная программа, вернее реальная, а не лапша на уши.

Оффлайн BBC

• Горожанин
« Ответ #16 : 15 Май 2017, 22:44:38 »
Ты там в своём маленьком мирке мыслишь мелко.
Эт ты мыслишь мелко, Вязьмой, а мне как то меньше планетарного масштаба не интересно.
Через 10 лет берлога твоя сгорит, потому что тушить будет не кому, будешь жить в землянке, без интернета и света, потому что завалятся последние столбы, которые коммерчески не будет выгодно восстанавливать.
Ну, ты может и будешь без света и инета сидеть, а что до меня, по первому вопросу полным ходом идет изучение альтернативной энергетики для создания сего устройства, по второму, в 2019 oneWeb запустить буржуи обещались. А шо до Вязьмы с ее численностью и инфраструктурой, то мне по барабану

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #17 : 16 Май 2017, 09:12:11 »
Ого!

AVIK

• Гость
« Ответ #18 : 16 Май 2017, 10:10:36 »
идет изучение альтернативной энергетики для создания сего устройства, по второму, в 2019 oneWeb запустить буржуи обещались.
А чего её изучать? Ставь ветряк, вместо крыши солнечные батареи и будет тебе халява.  Правда будь готов, что батареи побьет град. А систему пожаротушения будешь ставить? А то тушить тебя не кому. Буржуи и цены заломят, чтоб медведям в их берлогах жизнь сказкой не казалась :)

Оффлайн BBC

• Горожанин
« Ответ #19 : 16 Май 2017, 19:57:11 »
А чего её изучать? Ставь ветряк, вместо крыши солнечные батареи и будет тебе халява. 
Солнечные батареи в средней полосе не целисообразно, а вот ветряки, я как раз и изучаю, ибо, далеко не каждый у нас будет нормально работать

Буржуи и цены заломят, чтоб медведям в их берлогах жизнь сказкой не казалась
Вообще то, они его бесплатным обещались

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #20 : 16 Май 2017, 22:27:10 »
Солнечные батареи в средней полосе не целисообразно,
Согласен целиком и полностью. Это так, для поддержания штанов и только летом, можете даже не заморачиваться.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #21 : 16 Май 2017, 22:35:09 »
Согласен целиком и полностью. Это так, для поддержания штанов и только летом, можете даже не заморачиваться.
Заморачиваться надо всегда - как писал ранее, завод Вольво в бельгийском Генте, со слов представителя завода, вырабатывает до пятидесяти процентов потребляемой электроэнергии от альтернативных источников, а это очень много. Кстати, задав подобный вопрос представителю завода Мерседес, что под Штутгартом, получил ответ: мы гордимся своей собственной какой-то там станцией, которая работает на...российском газе)))
Кстати, тема получения электроэнергии из природного газа (наверное, газотурбинная энергетика) - тема. Думайте.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Землянин

• Гуру
« Ответ #22 : 16 Май 2017, 22:45:06 »
Заморачиваться надо всегда - как писал ранее, завод Вольво в бельгийском Генте, со слов представителя завода, вырабатывает до пятидесяти процентов потребляемой электроэнергии от альтернативных источников, а это очень много. Кстати, задав подобный вопрос представителю завода Мерседес, что под Штутгартом, получил ответ: мы гордимся своей собственной какой-то там станцией, которая работает на...российском газе)))
Кстати, тема получения электроэнергии из природного газа (наверное, газотурбинная энергетика) - тема. Думайте.

Нанотехнологии приводят к гигавложениям, результат - "здоровья вам, самое главное".   :to_clue:

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #23 : 16 Май 2017, 22:52:05 »
Вяземский, это немного другое. Альтернативная энергия, это энергия получаемая из ниоткуда. То бишь, солнце, ветер, прилив, геотермальные воды и прочее. За газ нужно платить и он не вечен.
Но если говорить про получении энергии из природного газа, то это вскоре мы можем увидеть на новом предприятии в нашем городе. Вот только избыток электроэнергии продать и перераспределить насторону предприятие не сможет. Монополист у нас в этом деле МРСК.

Оффлайн Землянин

• Гуру
« Ответ #24 : 16 Май 2017, 22:56:12 »
Но если говорить про получении энергии из природного газа, то это вскоре мы можем увидеть на новом предприятии в нашем городе.
Что за предприятие новое? Вы там директор будете?  :)