- Вязьма Чат

Автор Тема: Госпошлины  (Прочитано 299 раз)

Оффлайн d1m0n

• Гуру
  • Вес Репутации: +0/-0
  • Рейтинг: 362
Госпошлины
« : 05 Апрель 2017, 23:18:04 »
7
Решил поднять тему о том, как с нас сейчас неправомерно дерут деньги за государственные услуги...

На днях регистрировали земельный участок, доставшийся по наследству в Исакове... Изначально в недвижимости сказали, что пошлина будет 350р, оплатили, взяли квитанцию. Пошли в МФЦ. Там запросили 2000. На вопросы - почему так - позвали какого-то своего юриста, который тоже без лишних объяснений сказал что будет 2000. Плюнули, пошли напрямую в регпалату. Там всё приняли без лишних вопросов, сказали через неделю приходить за готовым. Через неделю от них звонок с угрозами доплатить пошлину до 2 тысяч, и если до утра денег не будет, то регистрацию вообще отменят, 350р сгорят и придется всё заново подавать. Ничего больше не оставалось, как заплатить и отнести квитанцию.
Сегодня получили выписку, земля записана как "приусадебный участок".

Полез в налоговый кодекс и федеральные законы... Приусадебные участки относятся к землям Личного Подсобного Хозяйства:

А для земель ЛПХ пошлина по НК РФ - 350р:

Заявление на возврат лишней уплаченной суммы уже распечатал и заполнил, завтра попробуем подать, если не примут - в прокуратуру. Не то чтобы дело было в "лишних" 1650 рублях, но давить до конца буду из принципа, ибо достали уже. Причем непонятен сам факт того, зачем сотрудникам МФЦ и регпалаты разводить людей на деньги, неужели им за это премии начисляют?

Это я к тому, что у нас сейчас довольно много народу оформляет свою собственность, т.к. всякие амнистии и льготы заканчиваются, все стараются успеть, пока это бесплатно сравнительно дешево. Будьте бдительны, всегда САМИ уточняйте перечень документов, который имеют право требовать и размеры госпошлин! Тот же Консультант всегда в свободном доступе:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7f6aa2a30ed6c4b39a5890e07c7494d9c278b8ea/
Сообщение понравилось: авиатор

Оффлайн d1m0n

• Гуру
Re: Госпошлины
« Ответ #1 : 05 Апрель 2017, 23:20:09 »
  • 0
Наверное, чуть не тот раздел, надо было в соседний "Экономика, торговля, услуги"

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
  • Рейтинг: 1565
« Ответ #2 : 06 Апрель 2017, 09:24:41 »
  • 0
Госпошлины и услуги нотариуса - сейчас дороги :triniti:. Замена прав - 2000 руб., получить доверенность - 3000 руб., даже получение паспорта ребёнком обошлась в 2000 руб. (в свидетельстве о рождении нашли ошибку...). А так, таки да - бюджет пополняется только нефтегазовыми деньгами...
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Шла мимо

• Житель села
  • Сенсей
  • Вес Репутации: +125/-26
  • Рейтинг: 339
« Ответ #3 : 06 Апрель 2017, 17:43:07 »
  • 0
Ну так чем закончилась история? Я так понимаю, они руководствовались п.22 ст333.33 НК РФ. И в бумаге вашей в названии фигурирует "недвижимое имущество".  Но и п.24 тоже Вам подходит.
...«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?»
И человек сказал: «Я — русский»,
И Бог заплакал вместе с ним.(Н.Зиновьев)

Andrew79

• Гость
« Ответ #4 : 06 Апрель 2017, 18:03:46 »
Ну так чем закончилась история?
чем-чем, на ЯПе нажаловался.

Оффлайн d1m0n

• Гуру
« Ответ #5 : 06 Апрель 2017, 18:11:28 »
  • 0
чем-чем, на ЯПе нажаловался.
Тоже там сидите?))) А тема-то в топ вылезла)) И кстати там человек грамотный попался и всё объяснил, там вообще 2000 было не за регистрацию права собственности на объект, а за регистрацию права на наследство, а собственность уже автоматом приложилась. Только вот ни один сотрудник ни в МФЦ, ни в регпалате так и не объяснил, почему и за что 2000, и взяли как оплату за "регистрацию права собственности", а не за "регистрацию права на наследство". То есть если этот процесс копнуть, то квитанции из-за них неправильные, т.к. неверно указано назначение платежа.

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1577477.html - вот пруф)

Ну так чем закончилась история? Я так понимаю, они руководствовались п.22 ст333.33 НК РФ. И в бумаге вашей в названии фигурирует "недвижимое имущество".  Но и п.24 тоже Вам подходит.
И ни та, и ни другая.. На сайте росреестра прайс вообще указан через одно место, ссылаются на 333.33 статью, а в этой статье вообще ничего про регистрацию наследства не сказано.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2017, 18:21:47 от d1m0n »