Автор Тема: 2017: раскопки на Соборном холме в Вязьме  (Прочитано 8410 раз)

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
Re: 2017: раскопки на Соборном холме в Вязьме
« Ответ #75 : 06 Апрель 2017, 21:55:52 »
Статья Владимира Парфенова  "НАД ПРОПАСТЬЮ ВО ЛЖИ"

http://smi67.ru/10258-nad-propastyu-vo-lzhi/
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #76 : 06 Апрель 2017, 21:59:52 »

"Информация, часто взаимоисключающая одна другую..." - и дальше читать западло)

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #77 : 06 Апрель 2017, 22:00:58 »

Это они про себя - лжи процентов на 80. Даже про финансирование раскопок солгали. Стыдно :angry2:
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
« Ответ #78 : 06 Апрель 2017, 22:10:27 »
 А вот это же интервью но уже в ин - те:  http://smi67.ru/10258-nad-propastyu-vo-lzhi/
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Шла мимо

• Сенсей
« Ответ #79 : 06 Апрель 2017, 22:10:36 »
Уж не знаю, что там было на самом деле, но как-то неловко от того, что все перетягивают одеяло на себя. Я краеведов понимаю, обидно читать, что ты пустое место, когда живешь этим. Но в остальном, наверно, какие-то шаги предпринимались и церковью. Жаль, что дружно не сработали.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #80 : 06 Апрель 2017, 22:12:49 »
В парфеновском "Вестнике" о раскопках - НИЧЕГО!

Так вот чем вызвана пауза от Парфенова.
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Всегда есть деньги для войны. Но никогда нет денег на мир и на людей. Дэвид Айк

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #81 : 06 Апрель 2017, 22:17:51 »
Так вот чем вызвана пауза от Парфенова.

Готовились! На целую полосу расстарались!
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Александра

• Посетитель
  • *
« Ответ #82 : 07 Апрель 2017, 00:23:47 »
Жаль, что дружно не сработали.

Какой то неприятный осадок остался после прочтения статьи. Еще какая то недосказанность

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #83 : 07 Апрель 2017, 07:06:31 »
Готовились! На целую полосу расстарались!

Вот она, Мильтония, во всей своей красе - возмущалась и негодовала от молчания В.Вестника.
Напечатали. В словах опять слышится возмущение и негодование.
Не печатали - плохо, напечатали - опять не так :read:
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #84 : 07 Апрель 2017, 09:08:26 »
Вот она, Мильтония, во всей своей красе - возмущалась и негодовала от молчания В.Вестника.
Напечатали. В словах опять слышится возмущение и негодование.
Не печатали - плохо, напечатали - опять не так

Они что - напечатали интервью с Н. Кренке, который вёл раскопки? Нет, с В. Калининым, который им противодействовал. Неприятная статья. Даже я так не злобствую. А тут - отец святой. У него плохи все - убогие краеведы, вязьмичи, устраивающие ночные гонки на Холме (когда?), водители траурных процессий, которые не умеют управлять транспортным средством и всегда готовы рухнуть с Холма (за всё время его существования  не было ни одного такого случая, а тут вдруг...). Да, прихожанин нынче пошёл не тот. В Бразилии лучше...

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #85 : 07 Апрель 2017, 13:30:19 »
В официальном органе местной власти "Вяземском вестнике" прочел интервью с отцом Валерием "Над пропастью лжи", по поводу состоявшийся археологических  исследований на Соборном холме. Содержание ответов священника Валерия вызывает не просто недоумение, ощущения еще хуже....  Более всего возмутило его пассаж, что краеведы попали под чье то политическое влияние с целью свергнуть вначале местную власть, а затем и региональную...(!?). За себя скажу, что это не правда! Если я имею свои взгляды, убеждения - значит по мнению отца Валерия на меня кто то влияет, то есть сам свои убеждения я выстрадать не смог(???). Но если так мыслит отец Валерий - то в отношении меня, мягко говоря, он говорит не правду. Крепостное право давно отменили. Любой краевед является гражданином РФ и вправе как Гражданин РФ добиваться решения  любых вопросов. Много лет общаясь с краеведами ни от кого из них не слышал, что их кто то из политиков просил их заострить тот или иной вопрос.Все свои письменные обращения, если они у меня назрели, я пишу сам, не обращаясь за помощью к кому то. С просьбой ко мне о написании таких писем так же  никто никогда из политиков не обращался. Это абсолютный вымысел! А в моих дружеских общениях с И.В.Долгушевым не он меня, а его не один раз просил включиться в решение  тех или иных вопросов. Так кто же на кого влияет?  Кто, когда меня закабалил, если я абсолютно свободен в своем выборе тем и проблем меня интересующих?
         В этом интервью, опубликованном в официальной  районной газете "Вяземский вестник" названы не отдельные фамилии краеведов, а названо краеведческое движение в целом(краеведы). По моему мнению после успешных археологических исследований на Соборной горе предпринята попытка с помощью районной газеты в общественном мнении города унизить краеведческое движение в целом. Почему то в данном интервью, как я полагаю, умышленно не прозвучал вопрос а  почему же  с далекого  1995г. ответственные должностные лица не вводят в действие Указ Президента РФ об утверждении границ культурного слоя в центре горда. Как же такое бездействие чиновников ускользнуло от внимания, а голос краеведов вызвал негодование. Не тех обличаете  господа хорошие...  Данная  публикация затронула и меня, как участника Вяземского краеведческого движения и не поделиться с Вами своими мыслями я не мог.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2017, 13:47:47 от Алексей Пугачёв »
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #86 : 07 Апрель 2017, 13:32:59 »
Опять у краеведов склоки, разборки, грязь и нижнее белье. И ведь не в первый раз такое, ведь постоянно какие-то дрязги и претензии. Никак вы не наладите работу, ну никак не получается приходить к компромиссам.
Почему так ?
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #87 : 07 Апрель 2017, 21:26:22 »
Опять у краеведов склоки, разборки, грязь и нижнее белье. И ведь не в первый раз такое, ведь постоянно какие-то дрязги и претензии.

почему у краеведов? Насколько я знаю, в данном случае они процентов на 90 единодушны. Здесь скорее братия соборная интригует. Сначала не копаем, потом под давлением копаем, а когда раскопали и нашли - мы этого изначально и хотели. Теперь вот пошла информация - откопали не "индивидуумма" какого-то (так названы останки в статье Парфёнова), а самого Симеона Вяземского. Благость-то какая! Вязьма может стать центром паломничества...

И нет бы поблагодарить краеведов за их дотошность и старания, так нет - они нам только мешали. Не по-христиански это как-то...

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #88 : 07 Апрель 2017, 21:46:12 »
Это тот Сёма, чьи останки замироточили?

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #89 : 07 Апрель 2017, 21:47:20 »
ГТРК СМОЛЕНСК
Останки, найденные археологами на Соборном холме в Вязьме, начали распространять благоухание. Об этом рассказал начальник экспедиции, сотрудник Института археологии Российской академии наук Николай Кренке.
Около двух недель назад в раскопе на глубине трех метров были обнаружены гробы. Археологи датируют эти захоронения приблизительно второй половиной XIV – началом XV веков н. э.
В одном из гробов были обнаружены останки мужчины, предположительно в монашеской обуви. Кости были покрыты толстым слоем грязи. По заключению антропологов, останки принадлежат мужчине 35-36 лет, ростом 167 см. Во время их очистки, по словам антрополога Анны Тарасовой, в помещении стал распространяться сильный запах миры.
Можно ли это считать мироточением, определит специальная комиссия. Сейчас останки находятся в Москве на экспертизе.
Автор: Анастасия Артеменко

ЭТО МИРОТОЧИЛ НЕ СИМЕОН ВЯЗЕМСКИЙ.......

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #90 : 07 Апрель 2017, 22:06:11 »
ЭТО МИРОТОЧИЛ НЕ СИМЕОН ВЯЗЕМСКИЙ.......

А вы сейчас Вести-Смоленск смотрели? Сказали - что Симеон. По костям определили, что он много скакал (где? в Торжке что ли) и голодал...

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
« Ответ #91 : 07 Апрель 2017, 22:10:34 »
А вы сейчас Вести-Смоленск смотрели? Сказали - что Симеон. По костям определили, что он много скакал (где? в Торжке что ли) и голодал...

Много скакал - это казак. Скорее всего из ветки "Вяземские казаки". Атаман Смоленский. Свитка с личной печатью рядом не было?  :)
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #92 : 07 Апрель 2017, 22:16:48 »
Много скакал - это казак. Скорее всего из ветки "Вяземские казаки". Атаман Смоленский. Свитка с личной печатью рядом не было? 

вы тут - это, того... на казаков рубаху не перетягивайте, а то сейчас набегут, плётками из секс-шопа мощи отобьют. Если хотят найти казака-прародителя, пусть деньги федеральные сами выбивают и рядом копают. Что найдут - тогда будет их(нее). Мощей на всех хватит. :scare:

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #93 : 07 Апрель 2017, 22:25:06 »
А вы сейчас Вести-Смоленск смотрели? Сказали - что Симеон.

Повторяю ,в 17-20 в новостях-останки были монаха !Может к 20-50 он стал Симеоном , благодаря ГТРК

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #94 : 07 Апрель 2017, 22:27:51 »
в 17-20 в новостях-останки были монаха !Может к 20-50 он стал Симеоном , благодаря ГТРК

А мы смотрели уже после 20 часов, сказали что скакал, голодал и Симеон...

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #95 : 07 Апрель 2017, 22:31:15 »
Это реакция на статью в газете "в.в", то ли ещё будет, ой-ё-ёй!

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #96 : 07 Апрель 2017, 22:38:15 »
Под Витебском разрушили городище V века до нашей эры: http://vicebskreg.by/rus/новости/культура/405/

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #97 : 07 Апрель 2017, 23:29:58 »
Археологи РАН для дальнейшего проживания в Вязьме на период ближайших  раскопок  снимут частный дом в любой части города. Газ, вода - обязательно. Кто-то может посоветовать варианты? Дельные предложения - в личку
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #98 : 08 Апрель 2017, 19:36:20 »
Сайт Новости Вязьмы
г. Вязьма (Вяземский район), Россия
15:50
ЕЩЕ ОДНИ МИРОТОЧАЩИЕ ОСТАНКИ  ОБНАРУЖИЛИ СЕГОДНЯ АРХЕОЛОГИ
Сегодня археологи вскрыли еще один гроб, найденный во время раскопок на Соборном холме.
По мнению антрополога, в гробу останки женщины, возрастом около 50 лет (средний возраст женщин в 14 веке - 36 лет).
 Рассмотрев останки костей, специалист отметила, что  женщина много раз поднималась в гору, судя по характерным признакам много пряла. На костях нет характерных особенностей, связанных с тяжелым физическим трудом.
 Останки тканей на ней соответствуют шерсти и шелку. Судя по всему, это была не простая женщина, а из какого-то сословия.
Но самое интересное то, что как только археологи вскрыли гроб, они почувствовали приятный запах мирры. Эти останки, как и те, что были обнаружены раньше, тоже мироточат.
По мнению археологов, мироточенье связано с тем, как проводились погребальные процедуры.
Останки будут направлены в институт археологии, где их изучат более детально.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #99 : 08 Апрель 2017, 22:06:20 »
Археологи сегодня пошутили: "На этом кладбище в Вязьме святого найти проще, чем обычного человека"

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"