- Вязьма Чат

Автор Тема: 2017: раскопки на Соборном холме в Вязьме  (Прочитано 7840 раз)

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
  • Вес Репутации: +516/-49
  • Рейтинг: 477
Re: 2017: раскопки на Соборном холме в Вязьме
« Ответ #50 : 02 Апрель 2017, 22:06:11 »
  • 4
Понравился комментарий в ВК про раскопки от главного хранителя Вяземского историко-краеведческого музея
  :)

Сообщение не понравилось: Green
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Вес Репутации: +38/-19
  • Подпись под аватаром
  • Рейтинг: 331
« Ответ #51 : 02 Апрель 2017, 23:27:36 »
  • 1

Любовь к родному городу у неё слегка подостыла значит, ага. А чтобы её слегка подогреть, понадобились раскопки и лекция... Нет слов, где мой словарь?  :D

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
  • Вес Репутации: +367/-22
  • Рейтинг: 683
« Ответ #52 : 03 Апрель 2017, 22:35:36 »
  • 0
а на самом деле будут ли продолжать раскопки в Вязьме?

Наверное, это самый часто задаваемый вопрос на сегодня. Он решается. В любом случае, археологическое наблюдение во время строительства осуществляться должно обязательно
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Сlim

• Пользователь
  • **
  • Вес Репутации: +0/-0
  • Рейтинг: 36
« Ответ #53 : 04 Апрель 2017, 09:41:47 »
  • 0
Наверное, это самый часто задаваемый вопрос на сегодня. Он решается.

Пока вы решаете епарахия ужо освятила место под будущее строительство http://www.vyazmaeparh.ru/2017/04/8530

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #54 : 06 Апрель 2017, 01:03:38 »
  • 2
Глава Вяземского района Инна Демидова вручила 5 апреля Благодарственное письмо сотруднику РАН, доктору исторических наук, археологу Николаю Кренке в знак признательности за проведенные археолого-разведывательные работы на Соборном холме в г.Вязьме.
Инна Васильевна отметила, что дальнейшее проведение археологических исследований находится в компетенции областного департамента по культуре и туризму и духовенства, планирующего строительство здания духовно-просветительского центра.
Также на встрече обсуждался вопрос дальнейшего хранения и содержания артефактов, найденных во время раскопок на Соборном холме.
Подчеркнув  важность археологических находок, сделанных в марте этого года в Вязьме, Инна Васильевна выразила надежду на продолжение исследований и предложила археологу Н.А.Кренке принять участие в разработке муниципальной целевой программы по изучению археологии древней Вязьмы.

Сообщение понравилось: Алексей Пугачёв, Barbara
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
  • Рейтинг: 1564
« Ответ #55 : 06 Апрель 2017, 08:31:19 »
  • 0
Также на встрече обсуждался вопрос дальнейшего хранения и содержания артефактов, найденных во время раскопок на Соборном холме.
Подчеркнув  важность археологических находок, сделанных в марте этого года в Вязьме, Инна Васильевна выразила надежду на продолжение исследований и предложила археологу Н.А.Кренке принять участие в разработке муниципальной целевой программы по изучению археологии древней Вязьмы.

А что на лекции никого из администрации и депутатов не было - не интересно?
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #56 : 06 Апрель 2017, 10:05:54 »
  • 1
А что на лекции никого из администрации и депутатов не было - не интересно?

Не было бы интересно, не приглашали бы руководителя археологической экспедиции в администрацию и не беседовали бы с ним три часа.
Сообщение понравилось: Алексей Пугачёв

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #57 : 06 Апрель 2017, 11:13:06 »
  • 7
Не было бы интересно, не приглашали бы руководителя археологической экспедиции в администрацию и не беседовали бы с ним три часа.

Понятно, с народом да в зале - западло, не то уровень
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн bill

• Посетитель
  • *
  • Рейтинг: 100
« Ответ #58 : 06 Апрель 2017, 13:21:08 »
  • 1
 беседовали бы с ним три часа.
Хорошо хоть не целый день, лишь бы не работать...
Сообщение понравилось: Мильтония

Онлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
  • Вес Репутации: +19/-0
  • Рейтинг: 141
« Ответ #59 : 06 Апрель 2017, 14:02:07 »
  • 2
Глава Вяземского района Инна Демидова вручила 5 апреля Благодарственное письмо сотруднику РАН, доктору исторических наук, археологу Николаю Кренке в знак признательности за проведенные археолого-разведывательные работы на Соборном холме в г.Вязьме.
Инна Васильевна отметила, что дальнейшее проведение археологических исследований находится в компетенции областного департамента по культуре и туризму и духовенства, планирующего строительство здания духовно-просветительского центра.

Сегодня в газете "Вяземский вестник" в интервью с характерным названием "НАД ПРОПАСТЬЮ ЛЖИ" настоятель Троицкого собора по поводу археологических исследований позволил себе, по моему мнению, оскорбительные высказывания в адрес краеведов. Как я считаю для священника такие выпады не позволительны. Почитайте, оцените сами... Могу сказать совершенно определенно, что я под влияние каких либо сил не попадал!
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2017, 14:17:11 от Алексей Пугачёв »
Сообщение понравилось: Мильтония, Barbara
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #60 : 06 Апрель 2017, 14:22:15 »
  • 1
Определенным лицам административным и околоадминистративным, а также некоторым церковнослужителям почему-то кажется, что народ - это ведомое дурачьё. И своего мнения иметь ему не полагается. Только привнесённое извне - "злыми" силами... Мы так плохи? :dance1:

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #61 : 06 Апрель 2017, 14:24:43 »
  • 1
вручила 5 апреля Благодарственное письмо сотруднику РАН

Не пора ли благодарственные письма заменить ценными подарками? Эти 10-ти рублевые бумажки в 100 рублёвой рамочке смотрятся не гуд. Не пробовали?

Онлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #62 : 06 Апрель 2017, 14:25:57 »
  • 2
Определенным лицам административным и околоадминистративным, а также некоторым церковнослужителям почему-то кажется, что народ - это ведомое дурачьё. И своего мнения иметь ему не полагается. Только привнесённое извне - "злыми" силами... Мы так плохи? :dance1:
  Даже если краеведы чем то и обидели священнослужителя ему, облеченному саном выносить обвинительные высказывания не позволительны.
  Но по моему мнению после  абсолютного археологического  успеха предпринята попытка принизить значение краеведческого движения...
Сообщение понравилось: Мильтония, Игорь Викторович Долгушев
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #63 : 06 Апрель 2017, 14:38:36 »
  • 1
Даже если краеведы чем то и обидели священнослужителя

Разве можно обижаться на требование соблюсти закон и провести раскопки? Храм - их, Соборная гора - народная, т.е. федеральная. Раскопки велись за федеральные средства. Какие неудобства испытал о. Сергий?

Оффлайн Шла мимо

• Житель села
  • Сенсей
  • Вес Репутации: +125/-26
  • Рейтинг: 338
« Ответ #64 : 06 Апрель 2017, 15:01:13 »
  • 0
  Сегодня в газете "Вяземский вестник"
А можно вкратце содержание?  Не понравился сам факт раскопок? Не понравилось, что тронули могилы? Или просто контакт не смогли наладить, пока шли раскопки?
...«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?»
И человек сказал: «Я — русский»,
И Бог заплакал вместе с ним.(Н.Зиновьев)

Онлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #65 : 06 Апрель 2017, 15:03:15 »
  • 0
Разве можно обижаться на требование соблюсти закон и провести раскопки? Храм - их, Соборная гора - народная, т.е. федеральная. Раскопки велись за федеральные средства. Какие неудобства испытал о. Сергий?
   Оказывается из данного интервью - археологические исследования церковь провела сама по себе, по собственному желанию, и ни какие требования краеведов тут не причем...
В общем почитайте интервью сами все поймете...

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #66 : 06 Апрель 2017, 15:19:41 »
  • 0

А встречу после работы вы не предполагали?  :D
Сообщение понравилось: Лариса Жукова
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #67 : 06 Апрель 2017, 15:20:42 »
  • 0
археологические исследования церковь провела сама по себе

Что было - то прошло. Сейчас самое важное, будут ли они продолжать раскопки

Оффлайн Сlim

• Пользователь
  • **
  • Рейтинг: 36
« Ответ #68 : 06 Апрель 2017, 15:52:32 »
  • 0
  будут ли они продолжать раскопки

Не ясно что ли?? http://www.vyazmaeparh.ru/2017/04/8530

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #69 : 06 Апрель 2017, 17:14:47 »
  • 5
Что было - то прошло. Сейчас самое важное, будут ли они продолжать раскопки

Продолжать надо. Вскрыли только два захоронения. Как я поняла из речи Кренке - там ещё много (на невскрытых участках). Захоронения крайне необычные, точно НЕ христианские. Чьи, какие? Пока ответов нет. Если не продолжить раскопки, так всё и останется - покрытым мраком и новой резиденцией Сергия.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #70 : 06 Апрель 2017, 18:24:11 »
  • 0

Встреча проходила 5 апреля, после работы. Действительно очень долго беседовали, было очень интересно. Общаться с  Николаем Александровичем - одно удовольствие. Просто кладезь знаний, энциклопедия, а не просто человек)))

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #71 : 06 Апрель 2017, 18:33:49 »
  • 0
Какие неудобства испытал о. Сергий?

Интервью давал не епископ Сергий, а секретарь Вяземской епархии, протоиерей о.Валерий. Да, есть там моменты, на которые не стоило делать акценты в газете. К чему эта  "муха" на руке пахаря? Но даже не муха стала гвоздем публикации, а фраза: " ...а теперь выполнены археологические исследования". А ведь на данном этапе это были  археолого-разведывательные работы. Просто археологи отнеслись к ним со всей ответственностью и вместо запланированных шурфов сделали полноценный раскоп.

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Сенсей
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
  • Рейтинг: 437
« Ответ #72 : 06 Апрель 2017, 19:08:00 »
  • 0

Расковыряли там всё, грязи намесили, где теперь внедорожник свой прятать?  :sarcastic:
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #73 : 06 Апрель 2017, 19:16:48 »
  • 2
Расковыряли там всё, грязи намесили, где теперь внедорожник свой прятать? 

Действительно, одни неудобства Сергию и Валерию. Всю площадку для стоянки добротных авто расковыряли. А эти богомерзкие краеведы и дальше требуют копать.

Вопрос Ларисе - на какие средства велись археологические раскопки - федеральные или церковные. Очень противоречивая информация в разных СМИ и от разных источников. Кренке говорит, что на федеральные, Калинин - на бабушкины пожертвования на свечечки, долго собирали, поэтому и раскопки не вели. Как только котомка с пожертвованиями наполнилась, так сразу приступили к копательству. Так - ЧЬИ? или позвонить в Департамент культуры? Только они знают точно...

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #74 : 06 Апрель 2017, 21:18:53 »
  • 1
Вопрос Ларисе - на какие средства велись археологические раскопки - федеральные или церковные.

Я слышала, что речь шла о федеральных средствах