- Вязьма Чат

Автор Тема: 2017: раскопки на Соборном холме в Вязьме  (Прочитано 7832 раз)

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Вес Репутации: +0/-0
  • Хэллоу!
  • Рейтинг: 1559
Re: 2017: раскопки на Соборном холме в Вязьме
« Ответ #325 : 06 Июль 2017, 08:51:56 »
  • 2
"Капитальное строительство на памятнике археологии запрещено - за исключением мер, направленных на восстановление историко-градостроительной среды объекта культурного наследия.

Восстановление... опять разницы не чувствуете? Восстановление не есть вандализм. На Соборном холме когда-то был "духовный" центр? Когда?

Восстановление - это, если бы там находилась разрушающаяся церковь, а они её стали восстанавливать. А они-с скорее наоборот - разрушают то, что там было.

Если бы они стали восстанавливать церковь Петра и Павла или Екатерининскую церковь - не было бы никаких проблем. Но на их восстановление государство гранты не даёт, а за свои они  только покупают машины да строят личные дома. Посему церковных новоделов будет очень-очень много - ибо выгодно!
Сообщение понравилось: tpi77, Алексей Пугачёв
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
  • Вес Репутации: +516/-49
  • Рейтинг: 477
« Ответ #326 : 06 Июль 2017, 15:52:04 »
  • 0
Восстановление... опять разницы не чувствуете?

Вы не в курсе, что там ранее были постройки?
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #327 : 06 Июль 2017, 16:28:30 »
  • 0
Вы не в курсе, что там ранее были постройки?

А вы не в курсе, что на Олимпе тоже, говорят, постройки какие-то были. Да вот не "восстанавливают" там ничего. Берегут, что осталось. Может нашим реконструкторам туда рвануть?
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
  • Вес Репутации: +39/-6
  • Рейтинг: 1760
« Ответ #328 : 06 Июль 2017, 22:10:47 »
  • 2
Короче, нет ни уважения к предкам, ни сохранения памяти потомкам.  Церковь вне государства, вне закона, похоже уже и вне религии.

Кстати, когда в церквях поставят онлайн кассы согласно 54-ФЗ? Почему их обороты ни кто не замечает и не контролирует?
Сообщение понравилось: Мильтония
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Великие умы обсуждают идеи. Средние - обсуждают события. Мелкие - людей...

Andrew79

• Гость
« Ответ #329 : 06 Июль 2017, 22:34:41 »
Короче, нет ни уважения к предкам, ни сохранения памяти потомкам.  Церковь вне государства, вне закона, похоже уже и вне религии.

Кстати, когда в церквях поставят онлайн кассы согласно 54-ФЗ? Почему их обороты ни кто не замечает и не контролирует?
ты еще им "Табачный скандал" вспомни. или организацию банкетного зала в храме в центре Москвы. все пофиг.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #330 : 06 Июль 2017, 22:58:29 »
  • 0
ты еще им "Табачный скандал" вспомни.
Тссс... Низззя упоминать имя Патриарха всуе!
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Andrew79

• Гость
« Ответ #331 : 06 Июль 2017, 23:51:58 »
Тссс... Низззя упоминать имя Патриарха всуе!
у меня свой Пастриарх. а на эти заблуждения я смотрю с сожалением.

Олег_Шматко

• Гость
« Ответ #332 : 07 Июль 2017, 08:49:24 »
Я сейчас в городке на 300 лет моложе Вязьмы. Шуя называется. Тут чисто, благоустроено. Асфальт в целом лучше нашего. Очень много частного сектора. Многие дома довоенной и дореволюционной постройки. Что касаемо церкви. Одна из церквей восстанавливается. Вчера в частности выбивали кирпичную кладку из оконных проёмов и штукатурили. Всё это в центре города. Мостов 2. Один для легковых и пешеходов. Другой для грузовых. Асфальт на нём не очень. Общался с местными коммунальщиками. Сказали что с уборкой проблем не было и в 90е. Где нужно покошено. Мусор ввиде бычков конечно есть. Но постоянно убирают. Лиц кавказских национальностей почти нет. Хороший городок. Нормальная дорога для въезда правда только со стороны Иваново. Со стороны Коврова асфальт хреновым на других дрогах считай проселках его нет.

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #333 : 07 Июль 2017, 10:51:55 »
  • 1
Я сейчас в городке на 300 лет моложе Вязьмы. Шуя называется. Тут чисто, благоустроено. Асфальт в целом лучше нашего.

чем больше будешь ездить по стране, тем быстрее поймешь, что Вязьма застряла во времени. Здесь все ещё живут по понятиям, администрация работает спустя рукава и только и ждёт манны небесной в виде подачек от ЕР, Неверова или губернатора. А "нищенкам" сейчас стали подавать неохотно. Говорят - иди работай и зарабатывай...
Сообщение понравилось: Игорь Викторович Долгушев

Олег_Шматко

• Гость
« Ответ #334 : 07 Июль 2017, 11:12:01 »
чем больше будешь ездить по стране, тем быстрее поймешь, что Вязьма застряла во времени. Здесь все ещё живут по понятиям, администрация работает спустя рукава и только и ждёт манны небесной в виде подачек от ЕР, Неверова или губернатора. А "нищенкам" сейчас стали подавать неохотно. Говорят - иди работай и зарабатывай...

Плохо когда администрация работает по понятиям, коммунальщики спустя рукава, а нищенки ждут подачек от губернатора и неверова(кем бы он ни был). Тут даже ер приходится работать и зарабатывать.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #335 : 07 Июль 2017, 22:14:45 »
  • 2
Говорят - иди работай и зарабатывай...
Руководство города должно болеть за вверенную ему территорию. Вперёд самим идти и город с жителями за собой вести. А на деле ума хватает предложить инвесторам только разбитые курятники и развалины коровников.
Сообщение понравилось: Землянин, Мильтония

Олег_Шматко

• Гость
« Ответ #336 : 10 Июль 2017, 12:45:22 »
Всё плохо. Это понятно. А кто. Возьмётся и сделает хорош?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
  • Вес Репутации: +367/-22
  • Рейтинг: 683
« Ответ #337 : 17 Август 2017, 11:50:26 »
  • 0
 Археологи  ИА РАН рассказали о находках в Вязьме на  официальном сайте академии
http://www.archaeolog.ru/index.php?id=2&id_nws=391&zid=9

Работа Смоленской экспедиции ИА РАН на Соборном холме в Вязьме
Авторы - Н.А. Кренке, И.Н. Ершов, Ю.О. Данилов, В.А. Раева

Археологические исследования Вязьмы крайне важны, так как письменные источники о ранней истории города сообщают крайне мало.
Известно лишь, что Вязьма отсутствует в подробном перечне населенных пунктов Смоленского княжества первой половины – середины XII в. (уставная грамота кн. Ростислава и др.); впервые упомянута в родословце XVI в. (малодостоверный источник) в 1239 г., а в 1299/1300 г. упомянута летописью.
При этом в 1299 г. Вязьма была уже столь значительна, что войско вязьмичей смогло помочь снять осаду Дорогобужа, которую вел смоленский князь.

Раскопки 1973 и 1988 гг. (общая площадь 100 кв.м) Т.В. Сергиной на восточной оконечности Соборного холма позволили выдвинуть гипотезу, что поселение здесь возникает в XII–XIII вв.

В 2017 г. на западной половине Соборного холма были проведены более значительные работы в связи со строительством религиозно-просветительского центра РПЦ. В рамках этих работ было заложено два раскопа (общая площадь около 180 кв.м) и проведены наблюдения на остальном участке строительной площадки, где не затрагивались древние слои.

Установлены следующие факты:

- Чехол культурного слоя, покрывающий западную половину Соборного холма, имеет мощность 2,5–3,5 м.
Нижняя часть этого слоя – влажная, в нём сохраняется органика.
Подстилающая культурный слой погребенная почва имеет признаки хозяйственного использования в раннем средневековье (огород, распашка).
В погребенной почве прослеживаются следы ещё более древней деятельности человека в бронзовом веке (неолите?). Найдена серия кремневых пластин и лезвийная часть каменного проушного топора.

-  Древнейшие находки, относящиеся к эпохе Средневековья, датируются домонгольской эпохой.
Это два шиферных пряслица и небольшая серия стеклянных браслетов и керамики, типичных для XII–XIII вв. Место обнаружения этих находок – поверхность погребенной почвы на возвышенном участке холма. Пока нельзя решить вопрос о том, было ли на Соборном холме поселение уже в это время, или это лишь отдельные вещи, принесенные сюда чуть позже.

- Основной керамический материал из древнейшего слоя датируется XIII–XIV вв. Первые результаты радиоуглеродного анализа серии образцов из этого слоя указывают также на XIII в.
Важная информация ожидается по образцам спилов бревен жилых и погребальных конструкций (более 50 образцов), сохранившихся во влажном культурном слое.

- На начальном этапе жизни города в центре западной части холма находилась церковь (в раскоп не попала), окруженная свободным пространством, где постепенно расширялось кладбище. На краях холма существовала жилая застройка – прослежены срубы и частокольные канавки оград. В числе находок в этой жилой зоне – статусные серебряные вещи – подвески, перстни, бусина.

- Кладбище на холме имело планировку рядами. Все погребенные были захоронены по христианскому обряду на спине в ритуальной кожаной обуви без вещей и крестов в деревянных гробах, сделанных из дубовых досок, скрепленных специальными деревянными планками-стяжками.
Над могилами лежали намогильные дубовые доски шириной до 75 см.
Некоторые мужские погребения имели намогильные доски двускатной формы «домиком». Антропологический анализ останков обещает дать интересный материал, характеризующий условия жизни, питания, физический облик древних жителей города XIV–XV вв.

- В XV в. западная часть холма подверглась тотальному пожару, после чего кладбище было заброшено (церковь – перенесена?). Поверх намогильных плит была проложена широкая (до 5 м) улица, замощенная тонкими бревнами.
В XVI–XVII вв. мощение улицы обновлялось 4 раза, и один раз существенно менялась её ориентировка.
Между слоев уличного мощения также прослеживались слои пожаров.
На мостовой и рядом с ней встречены фрагментированные сильно потертые серебряные монеты – денарий великого князя литовского Витовта начала XV в., пражский грош Вацлава IV, бытовавший весь XV в., русская копейка XVII вв. (определение В.В. Зайцева).

- По краю площадки холма прослежены остатки деревянных оборонительных стен XVI–XVII вв., сделанных из клетей-городен, заполненных внутри глиной.
В середине – второй половине XVII в. уличная планировка исчезает. Поверх уличного мощения ставятся деревянные постройки.
В одной из них возле развала печи была обнаружена редкая находка – цветочный горшок-кадка больших размеров (диаметр 60 см), что может служить косвенным указанием на нерядовой статус владельца постройки.     

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #338 : 17 Август 2017, 12:26:37 »
  • 0
На начальном этапе жизни города в центре западной части холма находилась церковь (в раскоп не попала)

Предположения? которые уже никто и никогда не подтвердит...

Все погребенные были захоронены по христианскому обряду на спине в ритуальной кожаной обуви без вещей и крестов в деревянных гробах, сделанных из дубовых досок, скрепленных специальными деревянными планками-стяжками.

И где доказательства?

после чего кладбище было заброшено (церковь – перенесена?).

Угу, "перенесена". Её там и не было

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #339 : 17 Август 2017, 12:29:18 »
  • 0
Угу, "перенесена". Её там и не было

Древний Никольский собор, и это подтверждается многочисленными летописными источниками
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #340 : 17 Август 2017, 13:02:42 »
  • 0
Древний Никольский собор, и это подтверждается многочисленными летописными источниками

но уже не доказать

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #341 : 21 Август 2017, 12:40:06 »
  • 0
Зачем доказывать то, что доказано? Как то странно подтверждать все письменные источники археологическими раскопками. Да и невозможно это
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #342 : 21 Август 2017, 14:06:41 »
  • 0
все письменные источники археологическими раскопками.

какие? запамятовала я

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #343 : 21 Август 2017, 15:04:33 »
  • 0
какие? запамятовала я

Те, на основании которых археологи искали Никольскую церковь

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #344 : 21 Август 2017, 15:13:09 »
  • 0
Те, на основании которых археологи искали Никольскую церковь

т.е. - на "где-то кое-где у нас порой"...

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #345 : 21 Август 2017, 16:01:12 »
  • 0
Мильтония, я вам помогу "освежить" забытое. "Вяземские писцовые книги князя Ивана Федоровича Волконского" (1627 год), "Вяземская соборная Свято-Троицкая церковь" (Памятная книжка Смоленской губернии, 1861 год), ну и - Екатерина Клетнова с ее статьей про Свято-Троицкий собор.

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #346 : 21 Август 2017, 16:25:09 »
  • 0
Мильтония, я вам помогу "освежить" забытое. "Вяземские писцовые книги князя Ивана Федоровича Волконского" (1627 год), "Вяземская соборная Свято-Троицкая церковь" (Памятная книжка Смоленской губернии, 1861 год), ну и - Екатерина Клетнова с ее статьей про Свято-Троицкий собор.

Спасибо. Из трёх перечисленных - к источникам можно отнести только первый, два остальных - беллетристика.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #347 : 21 Август 2017, 16:35:23 »
  • 0
Хоть князь Волконский вам угодил... Аллилуйя.

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #348 : 21 Август 2017, 17:25:20 »
  • 2
Хоть князь Волконский вам угодил... Аллилуйя.

а вы думали! хорошо быть молодым и Вяземским, плохо - в маразме и Мильтонией!
Сообщение понравилось: Игорь Викторович Долгушев, авиатор