Автор Тема: 2017: раскопки на Соборном холме в Вязьме  (Прочитано 8539 раз)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города

На Соборном холме в Вязьме, неподалеку от Свято-Троицкого собора проводятся археологические раскопки. Руководит исследованиями древнего культурного слоя города кандидат исторических наук, сотрудник Института археологии РАН Николай Александрович Кренке. В археологических исследованиях участвуют специалисты Смоленского  областного государственного бюджетного  учреждения культуры "Центр по охране и использованию памятников истории и культуры".

Беседовать с археологом Николаем Александровичем  Кренке можно, забыв о времени. Он рассказывает об археологических раскопках так, словно читает увлекательную книгу. Будто бы перед ним не трехметровый слой земли, а экран, на котором он видит события,  объекты, предметы и  людей прошедших эпох.

«На Соборном холме мы  нашли мостовую, которую можно  датировать  примерно XVII веком. Эта мостовая находилась в границах деревянной крепости, следы которой нам также удалось обнаружить, - рассказывает Николай Александрович Кренке. -  Но самое удивительное обнаружилось дальше.   Земля отчетливо показывает следы четырех масштабных пожаров.  Один из наиболее крупных слоев угля может говорить о том, что в определенное время  эта часть города, или все поселение, сгорело дотла. Выгорело все. Люди начинали жизнь заново.

Еще более любопытно, что под слоями четырех пожаров мы обнаружили древнее кладбище, примерно XIII века. Гробы расположены в северном  направлении. Гробницы мы не вскрывали, это будут делать антропологи. Уже в этом слое встречаются более древние обломки керамики. Под кладбищем культурный слой продолжается. К его исследованиям нам еще предстоит приступить».

Уникальные исследования древнего культурного слоя города Вязьмы проводятся в связи с тем, что на Соборном холме запланировано строительство православного духовного центра. Предполагаемое строительство позволило обнаружить новые археологические находки, которые откроют  ранее неизвестные страницы истории древнего города.
 Археологи планируют проводить работы на Соборном холме в Вязьме до конца апреля этого года. Все найденные артефакты будут переданы в Вяземский историко-краеведческий музей.

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Dikon

• Сенсей
а ведь наверняка там в 13 веке хоронили только почетных жителей будущего Вяземского городского поселения.. Сколько бы всего интересного смогли бы дать регулярные археологические раскопки в городе

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
а ведь наверняка там в 13 веке хоронили только почетных жителей будущего Вяземского городского поселения.. Сколько бы всего интересного смогли бы дать регулярные археологические раскопки в городе

Размечтались! В городе нет культурного слоя! И нет регулярных и обязательных раскопок в центре. Все ценные находки плавно перетекают в частные коллекции и на интернет-сайты.
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
на Соборном холме запланировано строительство православного духовного центра
Там разве есть место? А почему не во Всеволодкино? Вязьма как будто резиновая, что в жилищном строительстве, что в торговых центрах, что в духовных. Всегда впихнём куда-нибудь невпихуемое!
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
Там разве есть место? А почему не во Всеволодкино? Вязьма как будто резиновая, что в жилищном строительстве, что в торговых центрах, что в духовных. Всегда впихнём куда-нибудь невпихуемое!

Кстати, отдали бы один из ТЦ под это дело, один хрен пустые стоят.  :yes:
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Крест водрузить над ТЦ "Титаник" и переименовать из торгового в духовный. Кельи уже нарезаны для всех.

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн авиатор

• Житель города
Кстати, отдали бы один из ТЦ под это дело, один хрен пустые стоят.
 :-X На это у них своё святое мнение!  :stop: Или ещё какое!  :patsak:

Оффлайн Землянин

• Гуру
Крест водрузить над ТЦ "Титаник" и переименовать из торгового в духовный. Кельи уже нарезаны для всех.

:lol: Это где такой?

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
 :lol: Это где такой?
Ленина 34. Оркестр доигрывает реквием по этому зданию. Титаник тонет...

Оффлайн авиатор

• Житель города
Ленина 34. Оркестр доигрывает реквием по этому зданию. Титаник тонет...

Справа зелёненькое здание?  :o Что тонет?  :pilot: Новое же?  :o

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Re: 2017: раскопки на Соборном холме в Вязьме
« Ответ #10 : 24 Март 2017, 23:52:03 »
Что тонет?
Угу... ни кто не знает где деньги за него всплывут.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
« Ответ #11 : 30 Март 2017, 16:06:52 »
Можно заниматься историей Вязьмы долго и целенаправленно, перечитать горы литературы, но оказывается у  нас в Вязьме есть такие открытия, которые можно сравнить в самом деле с чудом. Но фоне таких выдающихся научных событий  очень хочется сказать тем вяземским лицам, которые ранее ( в 2008г. после археологических раскопок на ул.Смоленской и Докучаева) здесь на форуме в своих комментариях со мной в своих постах публично археологическую науку приравнивали лишь к игре в песочину("мол,бери лопату и копай"), что им явно нужно повышать свой не богатый кругозор.АРТЕФАКТЫ ПРОЯВЛЯЮТ "ЧУДЕСА": https://vk.com/club115061416
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #12 : 30 Март 2017, 16:34:01 »
Для тех, кого нет в ВК, выложу текст здесь:

Беседовали сегодня на месте раскопок на Соборной горе с научным сотрудником РАН, доктором исторических наук, археологом Николаем Александровичем Кренке. Он рассказал удивительные вещи про обнаруженные останки мужчины, найденные на древнем кладбище.
Два назад антропологи приступили к их изучению. Но прежде, как полагается, стали их промывать.
То, что произошло далее, поразило ученых до глубины души. Останки начали...мироточить.
"Пряный запах мирры был настолько силен, что им пропиталась все помещение, где лежали останки, - рассказывает Николай Александрович. - Даже когда я ехал на машине, возвращаясь от антропологов, запахом мирры была пропитана вся моя одежда. Это пряный запах держался несколько дней".
Николай Александрович Кренке объясняет "чудо" вполне прозаично - с позиции ученого человека. Он говорит, что найденные останки принадлежат мужчине не старше 40 лет. При погребении он был облачен, как знатный человек, а его тело было парфюмировано миррой.
Для того времени, а было это, скорее всего, до ХV века, ритуал с миррой был достаточно дорогостоящим, потому что мирру как священное масло или смолу привозили из Византии. Но для усопшего вязьмича мирры не пожалели. Не пожалели настолько, что даже кости мужчины пропитались этим веществом.
Над найденными останками был еще один отличительный знак: могильная плита над гробом была сделана в виде ската крыши, в то время как другие гробы накрыты плоскими плитами из массивного дерева.
Археологи называют обнаруженное кладбище уникальным, так как подобных захоронений в такой исключительной сохранности на территории России практически не сохранилось.

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #13 : 30 Март 2017, 16:40:06 »
Для тех, кого нет в ВК, выложу текст здесь:

Беседовали сегодня на месте раскопок на Соборной горе с научным сотрудником РАН, доктором исторических наук, археологом Николаем Александровичем Кренке. Он рассказал удивительные вещи про обнаруженные останки мужчины, найденные на древнем кладбище.
Два назад антропологи приступили к их изучению. Но прежде, как полагается, стали их промывать.
То, что произошло далее, поразило ученых до глубины души. Останки начали...мироточить.
"Пряный запах мирры был настолько силен, что им пропиталась все помещение, где лежали останки, - рассказывает Николай Александрович. - Даже когда я ехал на машине, возвращаясь от антропологов, запахом мирры была пропитана вся моя одежда. Это пряный запах держался несколько дней".
Николай Александрович Кренке объясняет "чудо" вполне прозаично - с позиции ученого человека. Он говорит, что найденные останки принадлежат мужчине не старше 40 лет. При погребении он был облачен, как знатный человек, а его тело было парфюмировано миррой.
Для того времени, а было это, скорее всего, до ХV века, ритуал с миррой был достаточно дорогостоящим, потому что мирру как священное масло или смолу привозили из Византии. Но для усопшего вязьмича мирры не пожалели. Не пожалели настолько, что даже кости мужчины пропитались этим веществом.
Над найденными останками был еще один отличительный знак: могильная плита над гробом была сделана в виде ската крыши, в то время как другие гробы накрыты плоскими плитами из массивного дерева.
Археологи называют обнаруженное кладбище уникальным, так как подобных захоронений в такой исключительной сохранности на территории России практически не сохранилось.

Вот она ценность археологии, которые некоторые наши вяземские форумчане, здесь в 2008г. над этой просто издевались, измывались, посмеивались...
 Вот сейчас во всей красе проявилась полная никчемность  этих  не дальновидных господ...

Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #14 : 31 Март 2017, 11:04:02 »
Он говорит, что найденные останки принадлежат мужчине не старше 40 лет. При погребении он был облачен, как знатный человек, а его тело было парфюмировано миррой.

Только не надо нашим православным пытаться сделать из находки мироточащего монаха и переводить его в мощи. Православных в ориентации север-юг не хоронили НИКОГДА. Только восточные народности.
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #15 : 31 Март 2017, 11:09:12 »
Вот она ценность археологии, которые некоторые наши вяземские форумчане, здесь в 2008г. над этой просто издевались, измывались, посмеивались...
 Вот сейчас во всей красе проявилась полная никчемность  этих  не дальновидных господ...

Да уж, сели в лужу по полной программе. Администрации надо готовить документы под соответствующую программу министерства культуры, выбивать финансирование и, наконец-то, закрыть эту тягомотину с культурным слоем города. Он просто ЕСТЬ. Ни одно строительство в центре города не должно начинаться без предварительных археологических раскопок. Причём ориентация по археологическим слоям должна быть хотя бы на 16-17 век, а лучше - на 13-14 век (до материка).

AVIK

• Гость
« Ответ #16 : 31 Март 2017, 11:23:02 »
(до материка).
Предлагаешь докопаться до Австралии? :D

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #17 : 31 Март 2017, 11:28:40 »
Предлагаешь докопаться до Австралии?

"Материком" в археологии называется самый нижний слой земли, на котором заканчивается культурный (созданный поколениями людей) слой. Такая у археологов терминология...

AVIK

• Гость
« Ответ #18 : 31 Март 2017, 12:01:11 »
 "Материком" в археологии называется самый нижний слой земли, на котором заканчивается культурный (созданный поколениями людей) слой. Такая у археологов терминология...
Какой же я дурень оказывается :)

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #19 : 31 Март 2017, 12:34:43 »
Какой же я дурень оказывается

не дурень, просто специальная терминология, надо мне было сразу пояснить.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #20 : 31 Март 2017, 15:07:43 »
попалось объявление:

АРХЕОЛОГ НИКОЛАЙ КРЕНКЕ РАССКАЖЕТ О РАСКОПКАХ НА СОБОРНОЙ ГОРЕ

1 апреля 2017 года в 15-00 научный сотрудник РАН, доктор исторических наук, археолог Николай Александрович Кренке расскажет вязьмичам об удивительных находках, обнаруженных весной этого года на Соборной горе.
Как сообщает группа ВКонтакте "Вязьма. Малая Родина", встреча состоится в Литературном салоне (ул. Ленина, д.11-а, рядом с Центральной районной библиотекой). Вход свободный

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #21 : 31 Март 2017, 16:58:32 »
попалось объявление:

АРХЕОЛОГ НИКОЛАЙ КРЕНКЕ РАССКАЖЕТ О РАСКОПКАХ НА СОБОРНОЙ ГОРЕ

1 апреля 2017 года в 15-00 научный сотрудник РАН, доктор исторических наук, археолог Николай Александрович Кренке расскажет вязьмичам об удивительных находках, обнаруженных весной этого года на Соборной горе.
Как сообщает группа ВКонтакте "Вязьма. Малая Родина", встреча состоится в Литературном салоне (ул. Ленина, д.11-а, рядом с Центральной районной библиотекой). Вход свободный
           Более чем уверен те вяземские критиканы, которые здесь на форуме глумились над археологией, после проведения  археологических исследований на ул.Смоленская и Докучаева в 2008г. на эту встречу с ученым-археологом Н.А.Кренке явно не придут. Ведь этим вяземским критиканам, со своим ограниченным кругозором на этой встрече просто делать не чего.... Что могут они возразить на явные выдающиеся археологические открытия?
« Последнее редактирование: 31 Март 2017, 17:10:35 от Алексей Пугачёв »

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #22 : 31 Март 2017, 22:05:57 »
Они даже не участвуют в обсуждении. Сказать нечего... :tommy:

Оффлайн Землянин

• Гуру
« Ответ #23 : 31 Март 2017, 22:27:40 »
1 апреля 2017 года в 15-00 научный сотрудник РАН, доктор исторических наук, археолог Николай Александрович Кренке расскажет вязьмичам об удивительных находках,

А присутствующие должны будут угадать, в какой части рассказа он пошутил.  ;D

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #24 : 31 Март 2017, 23:05:54 »
Православных в ориентации север-юг не хоронили НИКОГДА. Только восточные народности.
Сейчас подключат геофизиков, проведут измерения и сделают заключение, что соборный холм за 700 лет повернулся на 90* с севера на восток. ;)