Автор Тема: О муниципальных контрактах  (Прочитано 1318 раз)

Оффлайн местный

• Гуру
О муниципальных контрактах
« : 15 Март 2017, 07:56:52 »
не забывайте про это волшебное слово - ТЕНДЕР!

Вчерась по 1 каналу, товарищ из комитета по борьбе со всякими плохими чиновниками, утверждал , что "самая низкая предложенная цена , не основание для заключения контракта, но этим пользуются недобросовестные заказчики и поставщики"

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Re: О муниципальных контрактах
« Ответ #1 : 15 Март 2017, 08:02:34 »
Вчерась по 1 каналу, товарищ из комитета по борьбе со всякими плохими чиновниками, утверждал , что "самая низкая предложенная цена , не основание для заключения контракта, но этим пользуются недобросовестные заказчики и поставщики"

Я тоже про это всегда говорю. Хороший юрист таким образом составляет конкурсную документацию, что фирмы-однодневки и фирмы-прокладки отсеиваются ещё на подходах - при подаче документов.
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #2 : 15 Март 2017, 22:46:17 »
то остальные  умения навсегда могут  остаться невостребованными.

Судя по конкурсам, умения так и остались невостребованными...
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #3 : 15 Март 2017, 22:49:20 »
Судя по конкурсам, умения так и остались невостребованными...

Опять передёргивание - за 2016 год "контрактный отдел" оформил и провёл сделок на четыреста с лишним миллионов рублей. Оформил и провёл. Ошибки же неизбежны, это работа, а не ошибается лишь тот, кто не работает. Надо быть справедливым и объективным и тогда вопросов будет меньше, хотя, конечно, они и есть.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #4 : 15 Март 2017, 23:04:55 »
за 2016 год "контрактный отдел" оформил и провёл сделок на четыреста с лишним миллионов рублей. Оформил и провёл. Ошибки же неизбежны, это работа, а не ошибается лишь тот, кто не работает.

Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Тем более, когда из-за их ошибок срываются конкурсы. И опять двойные стандарты:

если в частной конторе работник наносит ущерб на несколько миллионов - его сразу же пинком под зад и под суд...

такой же ущерб на несколько миллионов приносят "ошибающиеся", а по-моему просто неграмотные и ленивые работники, городской казне - понять и простить. Деньги-то казённые, т.е. ничьи!

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #5 : 15 Март 2017, 23:10:08 »
такой же ущерб на несколько миллионов приносят "ошибающиеся", а по-моему просто неграмотные и ленивые работники, городской казне - понять и простить. Деньги-то казённые, т.е. ничьи!

Система госзакупок создана для того, чтобы бюджет экономить. В результате конкурсов и котировок происходит экономия бюджетных средств. По итогам конкурсных процедур общая сумма экономии за прошлый год составила более 40 миллионов рублей. А вы - ущерб, ущерб... Экономия!
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #6 : 15 Март 2017, 23:16:01 »
прошлый год составила более 40 миллионов рублей. А вы - ущерб, ущерб... Экономия!

Это смотря как считать. Например, появился победитель, снизил цену с 6 млн. до 4-х, вроде бы  - экономия 2-х миллионов. Но при этом ничего не делал - вот и убыток на 4 миллиона.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #7 : 15 Март 2017, 23:18:23 »
Это смотря как считать. Например, появился победитель, снизил цену с 6 млн. до 4-х, вроде бы  - экономия 2-х миллионов. Но при этом ничего не делал - вот и убыток на 4 миллиона.

Совсем не делать никак не может. Или же были прецеденты?

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #8 : 15 Март 2017, 23:32:12 »
В результате конкурсов и котировок происходит экономия бюджетных средств. По итогам конкурсных процедур общая сумма экономии за прошлый год составила более 40 миллионов рублей. А вы - ущерб, ущерб... Экономия!
Лариса, если правильно считать стоимость работ которые выставляются на конкурс, то от вашей громкой экономии остался бы только "пшик". А так да, на уборку скверов заявили 530000 взятых с потолка, потому что считать в лом, а по конкурсу обошлось 380000, вот и ваша "фиктивная" экономия в 150000. Ну что за бред вы несёте!
Сметы! Где сметы к конкурсам!!!
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #9 : 15 Март 2017, 23:36:48 »
Сметы! Где сметы к конкурсам!!!

Про то же - на услуги составляются сметы, а не берутся котировки от каких-то трех фирм с вычислением среднего значения по суперформуле.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #10 : 15 Март 2017, 23:49:02 »
с вычислением среднего значения по суперформуле.
Я понял так, что чем круче и заумней выглядит формула в бумажке, тем более крутым специалистом считает тебя тупой начальник.
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
« Ответ #11 : 16 Март 2017, 00:01:06 »
Опять передёргивание - за 2016 год "контрактный отдел" оформил и провёл сделок на четыреста с лишним миллионов рублей. Оформил и провёл. Ошибки же неизбежны, это работа, а не ошибается лишь тот, кто не работает. Надо быть справедливым и объективным и тогда вопросов будет меньше, хотя, конечно, они и есть.

Каму чо продавали? Земли вяземские, своим же по завышенным ценам?
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн BBC

• Горожанин
« Ответ #12 : 16 Март 2017, 00:59:06 »
Система госзакупок создана для того, чтобы бюджет экономить. В результате конкурсов и котировок происходит экономия бюджетных средств. По итогам конкурсных процедур общая сумма экономии за прошлый год составила более 40 миллионов рублей. А вы - ущерб, ущерб... Экономия!

Скупой платит дважды, дурак, всю жизнь. Ибо, дешево не значит хорошо, а наоборот, ибо результат будет хуже, нежели за реальную цену
хер, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь
Надо думать головой, а не общественным мнением

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #13 : 16 Март 2017, 08:07:57 »
Скупой платит дважды, дурак, всю жизнь. Ибо, дешево не значит хорошо, а наоборот, ибо результат будет хуже, нежели за реальную цену
Зачастую бывает так, что сколько не заплати, рукожопы один хрен всё криво сделают, поэтому один из основных этапов исполнения контракта - это приемка, подписание акта выполненных работ.
Вот здесь и копашись - изучай проектную документацию, экспертизу и контракт - там все должно быть написано.
Это, наряду и с самой работой, коррупционно емкое, сложное - качественно принять.  Но сам по себе тендерный подход неплох и только последний болван этого не понимает.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #14 : 16 Март 2017, 08:13:25 »
Вот здесь и копашись - изучай проектную документацию, экспертизу и контракт - там все должно быть написано.
Это, наряду и с самой работой, коррупционно емкое, сложное - качественно принять.

Почему не изучают и качественно не принимают? или не дают вышестоящие?

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
« Ответ #15 : 16 Март 2017, 15:43:41 »
Грамотные люди составляют документацию таким образом, что мелкие фирмы, не имеющие оборудования или не способные поставить материал нужного качества - отсеиваются.
И тогда уже начинается борьба не Администрации с организацией из Уфы (или откуда там?), которая выискивает ошибки. А борьба двух организаций, одна из которых в конце концов отсеивается, либо получает "вознаграждение" и не лезет в аукцион.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #16 : 16 Март 2017, 19:29:02 »
Грамотные люди составляют документацию таким образом, что мелкие фирмы, не имеющие оборудования или не способные поставить материал нужного качества - отсеиваются.
И тогда уже начинается борьба не Администрации с организацией из Уфы (или откуда там?), которая выискивает ошибки. А борьба двух организаций, одна из которых в конце концов отсеивается, либо получает "вознаграждение" и не лезет в аукцион.
Мы и это предлагали - опишите в контракте условия - хочешь убирать город, нет проблем - должен иметь столько-то снегоуборочных машин, самосвалов, погрузчиков, грейдеров и так по всем контрактам, банковскую гарантию, но только со спецификой своей, тем самым надеялись отсечь тех, кто имеет дырокол и карандаш, при этом в Уфе находящихся - но нам объяснили, что по закону этого делать нельзя и что аферисты с дыроколом и карандашом в своём активе будут и впредь участвовать в тендерных процедурах.
Таков закон.

Лично я сомневаюсь в этом - должны быть способы.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #17 : 17 Март 2017, 14:56:56 »
но нам объяснили, что по закону этого делать нельзя и что аферисты с дыроколом и карандашом в своём активе будут и впредь участвовать в тендерных процедурах.
Таков закон.

Кто такое сказал, если не секрет? Читала интервью Собянина, его юристы каким-то образом нашли способы отсеивать фирмы-однодневки и фирмы-прокладки. Может быть попросить его - нашу детку (юридический отдел) поучить? Полина с Александром вон ездили на стажировку. Надо теперь Берёзкину отправить.

Andrew79

• Гость
« Ответ #18 : 18 Март 2017, 10:02:32 »
а администрации это не надо.
зачем?

Оффлайн d1m0n

• Гуру
« Ответ #19 : 21 Ноябрь 2017, 16:47:28 »
Правительство планирует само решать, какие сведения публиковать в интернете, а какие нет. Законопроект, внесённый в Госдуму, ограничивает публикацию данных о госзакупках в сфере обороны, об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит ему ограничивать публикацию данных о закупках в том числе о закупках в оборонной сфере, о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также об определении поставщиков и подрядчиков для закупок. В каких именно случаях правительство может так делать — не уточняется.

Правительство сможет определять, в каких случаях сведения о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не подлежат размещению в интернете. Кроме того, власти смогут решить, какую информацию можно размещать на официальном сайте госзакупок. По нынешнему закону, там размещается вся информация, содержащаяся в системе.

Документ также подразумевает, что правительство определяет случаи, в каких следует применять закрытые способы определения поставщиков и подрядчиков для правительственных нужд.

Под закрытыми способами подразумевается закрытый конкурс с ограниченным участием и закрытый аукцион.

Так что, скоро не будем мы знать, сколько наша администрация потратила на ремонт улицы Кронштадтской, или реконструкцию Смоленского моста. :) Гостайна!  :-X

Уж про наших предпринимателей я молчу.))))

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #20 : 21 Ноябрь 2017, 20:31:58 »
Про Вяземскую администрацию как раз вы узнаете, а вот про губернаторский золотой унитаз одного из субъектов или чайные сервизы с ложечками за десяток тысяч рублей, а равно дом для уточек - нет.
Для этого делается.

Примерно вот так:
https://navalny.com/p/5628/

« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 20:46:23 от Вяземский »

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #21 : 21 Ноябрь 2017, 21:22:51 »
Про Вяземскую администрацию как раз вы узнаете, а вот про губернаторский золотой унитаз одного из субъектов или чайные сервизы с ложечками за десяток тысяч рублей, а равно дом для уточек - нет.
Что делать?
Руководство к действию есть?

Оффлайн Шла мимо

• Гуру
  • HOLLYWOOD
« Ответ #22 : 21 Ноябрь 2017, 21:36:45 »
По действующему законодательству добросовестные работники должны размещать подробное техзадание. В случае с оборонкой закрыть такую инфу вполне здравая мысль.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
« Ответ #23 : 05 Август 2018, 20:19:51 »
Почему человек, который выиграл муниципальный контракт на уборку города в 45 миллионов не убирает пыль - хотя бы с ул. 25 Октября? Там все карманы в толстом слое грязи. Выходишь из машины в открытой обуви и сразу окунаешься в 5-ти сантиметровую пыль. Это нормально? Может быть надо пропылесосить остановки, карманы и прочие места? Или их пылесосы работают только в режиме "засос денег"?  :girl_werewolf:

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #24 : 05 Август 2018, 21:12:51 »
Почему человек, который выиграл муниципальный контракт на уборку города в 45 миллионов не убирает пыль - хотя бы с ул. 25 Октября? Там все карманы в толстом слое грязи. Выходишь из машины в открытой обуви и сразу окунаешься в 5-ти сантиметровую пыль. Это нормально? Может быть надо пропылесосить остановки, карманы и прочие места? Или их пылесосы работают только в режиме "засос денег"?  :girl_werewolf:
На Московской от земли отчистили до асфальта тротуар от 5 до 35 дома. Впервые за 20 лет.
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus