Автор Тема: Проект «Формирование комфортной городской среды»  (Прочитано 13302 раз)

Оффлайн Jilia

• Житель города
Только ни в коем случае не проредить, а сформировать кроны. Там сидят липы, которые при правильном за ними уходе, могут служить ещё лет 100. На данный момент ветки сильно выросли, вытянулись. Малейший ветер - деревья начнут разламываться пополам. То же самое - с деревьями на Красноармейке...

Вот честно, сомневаюсь, что получится сотворить такое с теми деревьями, что в парке. Но я и не специалист.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Только ни в коем случае не проредить, а сформировать кроны. Там сидят липы, которые при правильном за ними уходе, могут служить ещё лет 100. На данный момент ветки сильно выросли, вытянулись. Малейший ветер - деревья начнут разламываться пополам. То же самое - с деревьями на Красноармейке...

Конечно, бездумно вырубать - это негуманно, растёт десятками лет и подобное не повторить. По скверам - если услышат, то задача: привести в порядок деревья путём формирования крон, подправить бордюры, лавочки, урны, освещение и отремонтировать фонтан. Примерно то же самое и на Савицкой в след год и так далее по годам.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Вот честно, сомневаюсь, что получится сотворить такое с теми деревьями, что в парке. Но я и не специалист.

В Смоленске на ул. Ленина так сделали (и на некоторых других) - липа, дуб, клён, тополь не боятся сильной обрезки, практически на штамб.  Становятся только интереснее - молодые побеги формируют шапку. Я сейчас возле дома так экспериментирую - формирую штамбовый клён и липы (правда, на молодых деревьях).

Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Конечно, бездумно вырубать - это негуманно, растёт десятками лет и подобное не повторить.

Всё верно - и пусть прекращают пилить тополя, которые не слишком старые. Их надо просто спиливать на ствол - 2-3-4 метра, а они сверху сами сформируют шапку из молодых веток. Так, например, сделали новые владельцы дома быта на ул. Ленина, где сейчас детский магазин. Весной посмотрите, как получилось...
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн Jilia

• Житель города
Одна беда - время обрезки в этом году уже упущено.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
А тут просто клочок земли - Нахимовский парк -  такой маленький и такой запущенный...
Всё верно, это далеко не парк. По общему определению парков и скверов - это сквер. Сквер имени Нахимова. Нахимовский сквер.
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн bill

• Посетитель
  • *
Деревья это конечно всё хорошо, но предлагаю смотреть на это дело шире. Нахимовский парк (сквер) в целом в нормальном состоянии, его надо только отмыть, заменить лавки и кронировать деревья и это будет отличное место, ну и конечно сделать фонтан, чтобы вокруг него не появлялась ежегодная, огромная лужа, всё. А это вполне можно сделать за счет средств местного бюджета, в рамках статьи на благоустройство.
Раз уж городу выделяют деньги, не лучше бы их потратить, на что-то более фундаментальное, то, что останется навсегда?  Я бы, например, предложил облагородить парк Савицкой. Уложить плитку и сделать освещение , тем более у нового ТЦ там установили фонари, неплохо было бы их продолжить и в самом парке. А то шел там давеча вечером, темно, ничего не видно, ну и что - наступил в какашку...

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Я бы, например, предложил облагородить парк Савицкой.

Это вы громко сказали - парк Савицкой. После прошлогоднего урагана там осталось 10 неухоженных деревьев, два абсолютно засохших (стоят за ларьком, смотрят на ул. 25 Октября) и много-много пней. Там надо заново сквер восстанавливать.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
20 марта состоялось первое заседание Общественного совета  по реализации в Вязьме приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Обсуждались  основные критерии, на основании которых возможно участие  в реализации проекта. Муниципальная программа  синхронизируется с планами капитального ремонта домов, инженерных сетей и т.п. Сюда в обязательном порядке входит благоустройство дворов и не менее одной общественной зоны (парка или сквера), выбранной с учетом мнения жителей.

В целом, Общественный совет  будет контролировать программу «Формирование комфортной городской среды», согласовывать отчеты и принимать работы

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Идей, как поделить выделенные на город 5700 тыс. руб., я так понимаю, как не было, так и нет.
Где не надо - буйство критики, немного меньше советов, а где надо, где подумать надо - даже советчики пропали ;D
И так всегда, и так во всём.

Потом не говорите, что не советовались с общественностью :spiteful: и сами всё порешали.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Jilia

• Житель города
Идей, как поделить выделенные на город 5700 тыс. руб., я так понимаю, как не было, так и нет.
Где не надо - буйство критики, немного меньше советов, а где надо, где подумать надо - даже советчики пропали ;D
И так всегда, и так во всём.

Потом не говорите, что не советовались с общественностью :spiteful: и сами всё порешали.
А что тут советовать? Если делать двор по полной программе - хватит только на 8. Выбрать самые-самые и сделать.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Где не надо - буйство критики, немного меньше советов, а где надо, где подумать надо - даже советчики пропали

У вас же теперь есть Общественный совет, Молодёжный парламент, депутаты городские и районные и Парфенов с планшетником. Мы в вас верим!

Оффлайн мммДанон

• Гуру
  • Растишка от Данон
А обязательно на дворы-дворы? Может Нахимовский сквер в божеский вид привести?

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
А обязательно на дворы-дворы? Может Нахимовский сквер в божеский вид привести?
...и Привокзальную площадь.
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Sam

• Пользователь
  • **
А что тут советовать? Если делать двор по полной программе - хватит только на 8. Выбрать самые-самые и сделать.
А как выбрать самые-самые? По каким критериям? Самые убитые дворы? Или самые лучшие дворы? Надо, на мой взгляд, откинуть дома, где уже есть парковка и детская площадка.

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
А как выбрать самые-самые? По каким критериям? Самые убитые дворы? Или самые лучшие дворы? Надо, на мой взгляд, откинуть дома, где уже есть парковка и детская площадка.

Самые "сложные" дворы. Попробовать из "г" сделать конфетку. Сделать фотоотчёт - "до" и "после". Можно в стиле Xzibit, со слоганом - "Прокачай наш двор, депутат". Показать презентацию кому надо, чтобы наглядно было видно -  на что ушли ресурсы и как умеют работать (если умеют). Глядишь, в следующий раз больше денег дадут.  :to_clue:
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн мммДанон

• Гуру
  • Растишка от Данон
У нас двор приводится в порядок силами соседей. Из детских качелей-каруселей - деревянная качалка. Но деревья, кусты, клумбы, цветы - всё делаем сами. Какой-то битой фигнёй засыпали ямки на дороге - теперь она у нас практически забетонирована. Сами красим железные раскорячки. Ничё..... не переломились.

Оффлайн Jilia

• Житель города
Самые убитые.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Денег, я так поняла, мало (для вяземских масштабов!). Поэтому надо исправить хотя бы то, что уже есть:

- подстричь кусты - во многих дворах, помимо сирени, сидят дорогие по нынешним временам растения - декоративная калина, боярышник, шиповник, снежноягодник, дёрен и т.п. Разрослись, имеют крайне неопрятный вид, горожане с удовольствием сваливают туда отходы своей жизнедеятельности;

- убрать совершенно засохшие деревья, сформировать кроны у нормальных деревьев, побелить;

- т.к. денег почти нет (нет размаха для эффективных!) - зонировать дворовые пустоты новыми посадками деревьев из близлежащих лесов - то берёзка, то рябина;

- совместными усилиями УК, жильцов и, используя скудное финансирование, сделать лавочки, перекопать заросшие клумбы. Если жители увидят старания властей и УК сами понатащат и понасажают цветов со своих дачных участков;

- заставить УК следить за всем этим в дальнейшем, стимулировать жильцов на сотрудничество.

И только не говорите, что на это надо много денег. Например, в Гагарине кронирование одного дерева обходится городскому бюджету в 595 рублей. В этом году за 616 тысяч они собираются привести в порядок более 1000 деревьев. А у вас несколько миллионов в руках!

http://rostender.info/region/smolenskaya-oblast/gagarin/28022719-tender-uslugi-po-planirovke-landshafta

Оффлайн Jilia

• Житель города
А у вас несколько миллионов в руках!
На город всего пара с чем-то миллионов. ) 5,7 млн. на дворы.
Мильтония, вам однозначно надо идти работать в отдел ЖКХ. )

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
На город всего пара с чем-то миллионов. )

Миллион идет на формирование крон деревьев - 1680 штук.
Миллион - на выкорчёвку пней и посадку новых деревьев-кустов. Это норм!

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
вам однозначно надо идти работать в отдел ЖКХ.

Мы и так, где не окажемся - всегда что-то гребём, косим, стрижем. Муж говорит, что это карма вяземская такая.

Оффлайн Jilia

• Житель города
Миллион идет на формирование крон деревьев - 1680 штук.
Миллион - на выкорчёвку пней и посадку новых деревьев-кустов. Это норм!
Вы сейчас про Вязьму или Гагарин?

Мы и так, где не окажемся - всегда что-то гребём, косим, стрижем. Муж говорит, что это карма вяземская такая.
Вот видите - карма вяземская. )))

Оффлайн Мэри

• Пользователь
  • **
Может быть , стоило бы вернуться к благоустройству набережной и к облагораживанию территории за Смоленским мостом , напротив сквера героям, а то уж очень неприглядный пейзаж открывается-развалины дома и бурьян.

Оффлайн Мильтония

• Житель города
  • Хэллоу!
Вы сейчас про Вязьму или Гагарин?

Про Вязьму. Это же нам выделила руководящая партия 2 миллиона на общегородское благоустройство.